Регистрация: 09.12.15
ноябре 2015
18.11.15 - 28.11.15

Бюджетный отель недалеко от пляжа в самом центре движухи

Мы с мужем отдыхали в отеле Ронил Роял в Гоа в ноябре 2015-го. Полетели туда в свадебное путешествие вместо отмененного Египта, как и многие другие. И не пожалели!!! Выбирать отель особо времени не было, нужно было все решать быстро, поэтому положились на турагентство (спасибо огромное Клавдии ;-) По сути, искать отзывы об отеле стала уже когда подтвердилась бронь. И столкнулась с тем, что отзывов очень мало. Тогда твердо решила, что в этот раз уж точно пересилю лень, которая накатывает после отпуска, и напишу подробный отзыв) Итак, обо всем по порядку…

ПРО АЭРОПОРТ ГОА, ВЪЕЗД В СТРАНУ И БАГАЖ

Прилетали в военный аэропорт, улетали соответственно оттуда же) По прилету нужно заполнить 2 бланка, как нам объяснили – один на себя, второй на багаж. Бланки розовенький и белый. В самолете эти бланки раздали, но хватило не всем, поэтому недостающее раздавала уже работница аэропорта. Заполняется все на английском, как в загранпаспорте, стюардессы по отдельным вопросам консультировали. Но в целом там ничего особо сложного. С заполненными бланками, загранпаспортом и визой (электронной) прошли в самый левый угол зала. Те, у кого виза сразу в паспорте, проходили направо к другим окошкам. Сотрудники аэропорта спрашивают, какая виза («электроник виза?») и распределяют людей по очередям.

Процесс регистрации происходит неторопливо: что-то неспеша записывают, фотают и снимают отпечатки пальцев. Когда все было сделано и штампики проставлены, спустились за багажом, который уже приехал, был выгружен с ленты на пол и окружен множествои индийцев, спешащих помочь найти Ваш багаж и почти вырывающих его из рук, чтобы довезти до автобуса) Но все не так просто – если Вы воспользуетесь этой услугой, то с вас непременно стребуют бакшиш. А так как по прилету рупии есть еще мало у кого (в аэропорту не совсетую менять – курс ниже, и в Баге минимум 3 обменника в 5-минутах от отеля))), доллары при нынешнем курсе нам отдавать было жалко, поэтому багаж спокойненько довезли сами)

ВАЖНО! Чтобы вылететь обратно, обязательно нужны распечатанные маршрутные квитанции электронных билетов с указанием даты и номера рейса…. Говорят, что без них не улетишь обратно! Так что обязательно проверяйте их наличие, если документы вам делают в тур. агентстве.

Обратно регистрация была намного дольше, начиная со входа в аэропорт, затем просвечивают отдельно багаж, только потом идешь к стойке регистрации. После начинается самое «интересное» - огромная очередь для того, чтобы поставили штампик в паспорт, и еще большая очередь – досмотр всех и каждого и ручной клади. Девушек общупывают девушки в кабинках, мужчин – мужчины. Из ручной клади изымают все зажигалки, духи и прочие жидкости, даже пару блесков для губ видела в корзинках. Крема (для меня это стало неожиданностью) тоже относятся к жидкостям, поэтому их тоже в багаж.

Насчет провоза фруктов – тут какая-то путаница. Гид, которая нас встречала, сказала, что в ручной клади можно вывозить не более 5 кг фруктов на человека, а гид, который отвозил в аэропорт, сказал что в этом аэропорту запрещено вывозить любые фрукты в ручной клади, только в багаже. Но при мне некоторые пассажиры без каких-либо проблем везли ананасы в ручной клади, но опять же в самолете слышала разговоры, что у кого-то фрукты изъяли… В общем, везде человеческий фактор. Видимо, кому как повезет.

Нам пришлось перекладывать на улице перед входом в аэропорт (там тоже огромная очередь, поэтому все успели))) В общем, рекомендую фрукты сразу хорошенько упаковывать и укладывать в багаж!

ПРО ЗАСЕЛЕНИЕ

В отель приехали в районе 12-ти дня (от аэропорта до Баги часа полтора + время на заезды в другие отели). В «Ронил Роял» заселение с 12-ти. Так что ждать не пришлось. Мы были в майках «Just Married», поэтому все работники сразу очень за нас обрадовались и принялись поздравлять и жать руки. Пока снимали копии с паспортов и отельного ваучера, улыбчивый парень проводил нас в номер с кондиционером на 2-м этаже корпуса С, мы отнесли туда вещи и вернулись на ресепшн. Но т.к. у нас был куплен номер без кондера и администратор это заметил, они переговорились с «нашим» парнем, и он отвел нас в другой номер – на 1-м этаже прямо под прежним. Мы перетащили вещи туда, но когда вошли, видимо, лица у нас были не очень радостные: в номере оказалось 2 отдельные кровати (правда, они были сдвинуты), и балкон выходил на стенку соседнего здания, и хотя бассейн оттуда тоже видно, но расположение идеальным назвать нельзя) Индиец, заметив, что мы не слишком довольны номером, заверил, что завтра с утра нас переселят в другой номер с видом на бассейн) Обещание свое он сдержал – следующим уром еще до завтрака мы перешли в номер В-1 - с двуспальной кроватью, милыми зелеными шторками и балконом прямо напротив бассейна. Еще при заселении они требуют заполнить графы в их журнале, куда вписываются фамилии, имена, адрес на Родине, и, кажется, адрес эл.почты. В общем, заселение произошло довольно быстро, на позитиве и без доплат. Единственное после переселения в обещанный номер, по своей инициативе дали «нашему» индийскому френду чаевые 50 рупий, чему он был очень рад)

ПРО ОТЕЛЬ

Сразу хочется сказать, что Индия – это страна релакса и пофигизма (по крайней мере Гоа), и заморачиваться на комфорт здесь не принято))) Так что настраивались на минимум, учитывая что отель где-то отмечен как 3*, а где-то и вовсе 2+*. И были приятно удивлены. Персонала много, все улыбчивые, приветливые и довольно шустрые. Убирались каждый день. Мы несколько раз просили «у нас сегодня не убираться», и то, бывало, друг другу не передавали, и все равно приходим – все чистенько. Причем одинаково нормально убирали как с чаевыми (20-30 рупий), так и без. Потому что иногда мы просто не успевали их оставить – пока завтракали, они уже успевали все вымыть. На тщательность уборки мы тестов не проводили, но песок, который мы натаскивали, был вымыт, сантехника почищена, полотенца поменяны (пару раз даже разложены красиво). Постельное не знаю сколько раз, но меняли точно. Мы в первый же день уделали простынь в манго, на следующий день все было чистое. Правда, и полотенца и постельное белье «уставшее» и видавшее виды, мы даже шутили, что они его меняют просто между номерами – т.к. пятна все равно были, просто каждый раз в разных местах  Отельные полотенца мы брали с собой на пляж, а своими пользовались после душа. Причем я даже пожалела, что взяли одну пару полотенец, потому что сохнет все ооочень медленно(

Как уже говорила, мы брали номер без кондиционера, потому что кондиционеры в отеле старенькие и расположены как-то под окнами, на уровне пояса… Вентилятора на потолке хватало, а когда включали на полную, нас сдувало!

Из мебели в номере были двуспальная кровать, тумбочка с ламповым телеком с индийскими каналами, шкаф (в нем полки застелены газетками и лежали какие-то вонючие шарики – наверное, для отпугивания насекомых), трюмо с зеркалом, мягкий пуфик и что-то вроде решетчатой этажерки. В ванной - раковина, унитаз и душ. Душ настраивается своеобразно – сначала включали только горячую воду, текла холодная, в течение 5 минут она нагревалась и потом становилась все горячее и горячее. Если стала совсем горячей, нужно уменьшить подачу горячей воды и включить холодную на полную. Но не ждите быстрой реакции – все здесь происходит степенно) Но, главное, что горячая вода была каждый день и в любое время суток!  Туалетная бумага всегда была, и нам при заселении в этот номер даже положили маленькое зеленое мыло, в первом не было. Еще в каждом номере есть фумигатор, который на ночь включали, потому что комаров и какой-то мелкой мошки уйма, и все это кусучее. Если очень чувствительны к укусам насекомых, лучше брать с собой какой-нибудь крем.

В стоимость путевки у нас были включены только завтраки. Завтраки с 7 до 11-ти утра. На 1-го человека это 2 больших тоста, 2 маленьких масла и 2 джема (как в самолетах), стаканчик ненатурального, но довольно вкусного сока (особенно манго), кувшинчик молока и кофейник чая или кофе (это где-то на 3 с половиной кружки). Чай не понравился – на вкус Принцесса Нури, а кофе нормальный. И я и муж завтраками наедались, я бывало все не осиливала. Разок за доп. плату брали омлет с беконом (100 рупий), нормальный, но как-то не особо прониклись, и разок брали фруктовый салат (тоже 100 рупий), принесли просто порезанные фрукты без заправки.

Ужинали в отеле раза три. Цены примерно как в шейках на пляже. Все понравилось, вкусно. Подружились с пухленьким официантом, он нам посоветовал вместо акулы попробовать рыбу Кингфиш – правда, оказалась очень вкусная и нежная (стоила 350 рупий). Нам приглянулся столик на траве. И за ужином от комаров официанты поджигали и ставили под стол какую-то фигню, вроде помогало.

Территория отеля небольшая, но зеленная и ухоженная , довольно много растений – с утра до вечера что-то поливают, моют дорожки. Сам отельчик свежепокрашенный, не облупленный. Единственное что как-то выбивалось из общего чистенького вида – это забор у бассейна, он облезлый и немного портит общий вид.

Да, в отеле совсем нет WI-FI. Ни в номерах, ни на ресепшене. Есть в соседнем отеле, но он запаролен и нужно вводить номер комнаты. Кстати, в этом соседнем отеле по вечерам бывает живая музыка, и со вторых этажей вроде видно.

Бассейн у Ронила небольшой, с отгородкой для деток. Пару раз плавали, чтобы взбодриться с утра. Воду при нас один раз за 10 дней точно меняли. В районе 7-ми вечера бассейн закрывают на профилактику до утра. Если что-то попало в воду – сразу вылавливают это сачком.

По территории отеля ходят несколько кошек, пару раз через открытый балкон заходили к нам в номер, но они дикие, особо гладить не даются, периодически дерутся между собой, одну подкармливали ужином.

По шуму - т.к. улица, на которой стоит отель, проезжая, а бибикают все, то и в номерах немного слышно. Но я всегда говорю, что тот, кто не может уснуть, просто плохо отдыхает) В общем, шум не напрягал)

ПРО ОБМЕННИКИ

Мы меняли деньги на улице Титос (выходишь из отеля, переходишь дорогу, идешь по тротуарчику вправо до поворота – и вот улица Титос, на которой основная движуха, магазины, кафе и клубы). Она же ведет на пляж, на ней же 3 обменника: 2 по левой стороне и один по правой в магазине одежды ближе к пляжу. Вообще совет: без необходимости менять небольшими суммами, по 100 долларов, просить крупные купюры (а то начинают полтинниками тысячи отсчитывать и почему-то ошибаются не в пользу туристов), и пересчитывать несколько раз. К стати, купюры по 100 и 50 долларов курсом выше в среднем на 50 «копеек», чем мелкие 5-ки, 10-ки и 20-ки. Курс рупии к доллару каждый день менялся от 66,00 до 66,70, так что к рублю получается примерно 1 к 1. У каждого обменника стоит штендер, на котором написан курс.

ПРО ПЛЯЖ И ИНФРАСТРУКТУРУ

Пляжи песчаные, широкие и для Индии довольно чистые. По пляжам действительно во второй половине дня ходят коровки и бычки, попрошайничают у отдыхающих – мы кормили бананами и пряниками, которые с самолета остались. Море довольно чистое, но начитались про всякую опасную живность и сильно далеко не заплывали. Брали с собой маски понырять – зря, смотреть совсем нечего, да и из-за песка вода не прозрачная. Часов в 6 вечера вдоль линии моря ездят спасатели и выгоняют всех из воды – говорят, вечером к берегу подплывают скаты и прочие морские обитатели. Не рисковали, ночью купаться не лезли.

Вдоль всей линии пляжа стоят шейки – кафешки с лежаками. Лежаки бесплатные, достаточно взять что-нибудь попить-поесть. Мы уходили подальше влево, по направлению к Калангуту, там вода чище и народу меньше. Из шейков больше всего приглянулись Боско и Тропикана 2. Но и в других тоже нормально. Особой разницы в ценах нет. За день на 4 коктейля-сока и 2-3 горячих мясных блюда уходило 600-800 рупий, алкогольные коктейли стоят 150-200 рупий. Знаменитый 7-летний ром «Олд монк» 50-60 рупий за 60 грамм, но он же в супермаркете бутылка 0,7 л стоит 170 рупий. Ром нормальный, плохо не было) С собой привезли)

Супермаркет почти напротив отеля через дорогу, чуть правее, рядом мальчишки торгуют фруктами. С мальчишками как и со всеми остальными продавцами надо активно торговаться. Но мы за фруктами чаще всего ходили в противоположном направлении – по той же улице, там рядом тибетский рыночек с красивыми украшениями из серебра и камней.

Основной принцип – торгуйтесь со всеми и по максимуму!

Нам пришлось брать работу с собой, поэтому за вай-фаем с ноутом несколько раз ходили на ужин в «Ниша бар» (он на улице Титос). Там разнообразное меню, вкусно, невысокий ценник и нормальный вай-фай.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ

Вроде бы на пляжах в шейках приглядывают за вещами, но особо ценное лучше не носить с собой. В отеле в первую ночь открыли балкон, но к нам постучался охранник и сказал, что даже если мы в номере, балкон лучше закрывать, чтобы не было проблем. В общем – когда уходили и спали, балкон закрывали всегда.

Еще в Индии перебор с мужчинами, поэтому девушкам в сильно открытых нарядах особенно вечерами одним лучше не ходить, соотечественники рассказывали даже про какой-то случай изнасилования, а гид так вообще пугала какими-то ужасами, но это чтобы больше экскурсий у нее покупали.

ПРО ЭКСКУРСИИ И ТРАНСПОРТ

Карту Гоа можно купить в магазинчике на той же стороне что и отель если идти вправо и видели в одном из обменников.

У гида экскурсии не брали, потому что она вкратце рассказала о них пока ехали из аэропорта, а потом сразу же требовала, чтобы быстренько определились и купили, а то ей больше некогда будет к нам приезжать из-за плотного графика. На вопрос о ценах, сказала, что будет озвучивать их индивидуально. В общем, уточнять не стали, и экскурсии не брали, чтобы не отвлекать гида от работы. Одну экскурсию покупали у местной русской фирмы (еще дома нашли в интернете) – Гоа за 1 день, стоила 35 долларов с человека, понравилось, гид Яна большая молодец, купание в водопаде – супер, обезьянки милахи, купание со слоником прикольное хоть и не в речке (дополнительно 300 рупий за купание и катание – кому что больше нравится), на плантации специями отоварились, как и хотели.

На северные пляжи ездили сами на такси – за 500 рупий доехали до Ашвема, оттуда по пляжам через Мандрем дошли до Арамболя и озера, правда к баньяну, под которым сидит Баба, не пошли, т.к. уже вечерело, а от озера туда минут 40 в одну сторону. Думали, доедем еще разок, но не получилось… Из Арамболя обратно доехали за 650 рупий.

В Морджим доехали тоже за 500 в одну сторону, там красиво и хорошо – не зря называют русской Рублевкой) Делали там свадебную фотосессию)

На южные пляжи хотели взять экскурсию (тоже у местных русских) с гидом, который должен был рассказывать про йогу и медитацию, но группа не набралась и в итоге нам за 80 баксов на двоих дали такси, которое нас свозило на Кабо-де-Раму (внизу мусорно, но развалины и вид сверху впечатляют), пляж Кола (пляжем не прониклись, а вот путь туда был интересный - узкая грунтовая дорога туда ведет через джунгли) и Палолем (клёвый, чистенький и релаксный). Правда, сразу обговорили с таксистом и организаторами, что деньги заплатим только по возвращении домой, чтобы не добираться потом без денег с юга, т.к. ехать там прилично. Можно попробовать пообщаться с таксистами (они прямо около отеля тусят в большом количестве) или взять мопед (около 500 рупий за день если брать на длительный срок – будет дешевле)и съездить самим. Но нам напрягаться не хотелось, поэтому мопед не брали, а ездили на такси)

В конце отдыха для полного релакса съездили в аюрведический центр и взяли «Типичный день» (3700 рупий на человека). В принципе попробовать интересно, но в полный астрал так и не ушли 

По пляжу ходят русские девочки, раздают буклетики с экскурсиями. Все очень тактично и ненавязчиво. Предлагают много разных 2-хдневных экскурсий, в Дели, Мумбаи, джунгли и др., но это уже на порядок дороже и напряжно)))

До Калангута доходили по пляжу пешочком минут за 30. Но город грязнее и шумнее Баги, ничего особо интересного там не увидели. Правда, магазинчиков и фруктовых лавок больше)

РЕЗЮМЕ

В общем, Индия – страна интересная, колоритная и многогранная! Вернулись бы туда еще? С удовольствием! В отель Ронил Роял? Если в Багу, то да) Но мы не тусовочники, нам скорее понравились северные пляжи – там действительно релакс-релакс! Единственное, что с детьми, особенно маленькими, в Багу и Калангут точно ехать не стоит! Развлечений и анимации нет, ну и антисанитария местами конечно никуда не делась) В остальном все супер! Ну и как и везде, если едешь с настроением и на позитиве – все будет отлично!!! ;-)

Если кто-то осилил весь отзыв и есть вопросы – с радостью отвечу!

Фруктовый салат в отеле

Ужин в отеле

Пляж Баги с лежака

Вид на номер с кровати)

Маленький житель при отеле

Коктейли за ужином в отельном ресторане

Гоанский закат на пляже Баги

Завтрак

Внутренний дворик вечером

Вечерний бассейн

Бассейн вечером

Вентилятор в номере

Номер В-1

Внутренний дворик с бассейном

Добавлено 10.12.15 00:09 (16 612 символов в тексте)

10:52 27.12.15

МУЖ ОСИЛИЛ!!!!!!!!

15:15 03.01.16

Все верно! Кстати, стену у бассейна побелили. Отель скромненький, но чистый. 3а чаевые 30-40 рупий белье и полотенца меняли каждый день! Прокат xолодильника 150 рупий в день, сейф 40. Номер был тоже В1. Персонал приветливый, не на3ойливый. Нареканий по отелю нет

14:41 11.02.16

ДД! Подскажите, сколько уходило $ в день со спиртным, без экскурсий, т.е. на питание?

17:40 12.02.16

100 долларов в день в среднем, ни в чем себе не откаывали