АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.12.15
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 1
Читательский охват: 3083
Фото: 23
347
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Roc Varadero,Gran Caribe Puntarena Playa Caleta (отель был переименован 01.10.23)
Отдыхал С семьей в
ноябре 2015
12.11.15 - 24.11.15
- Не рекомендую отель

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых на Варадеро в ноябре

Отдыхали с женой с 12/11/15 по 24/11/15 в отеле BELLEVUE PUNTARENA & PLAYA CALETA RESORT 4 *, Куба, Варадеро.

Изначально собирались в Египет, но по известным причинам место отдыха пришлось срочно менять. Если бы не срочность, возможно , отель, да и место (т.е. Варадеро) были бы выбраны другие.

Отель, как известно, состоит из двух отдельно стоящих корпусов. Так вот PLAYA CALETA наверно уже год ремонтируют. И ремонтировать, скорее всего, будут еще очень долго. И, поэтому читать про него отзывы бессмысленно. Пишу про это, потому что Tez Tur (никогда больше не воспользуюсь его услугами) предложил размещение именно в этом корпусе.

PUNTARENA была построена, по непроверенным данным, для героев соц. труда в 1971 г. и в 90-е переоборудована для туристов. С тех пор, видимо, ремонтов больше не было. Классический советский потрепанный санаторий. В номере были проблемы: не уходила вода в ванне, тек унитаз, не горела лампочка. Со второго обращения починили. Имейте ввиду - горячей воды нет в принципе. Есть чуть теплая. Наверно, максимальная температура была около 45 гр.

Слышимость между соседними номерами, через внутреннюю дверь, великолепная.

За номер не доплачивали, поэтому поселили с видом на канал. По расположению есть свои плюсы и минусы: плюс - с этой стороны целый день солнце - номер хоть как-то просыхает от влажности и полотенца можно подсушить, с морской стороны солнца не бывает в принципе. Минус: ночная дискотека выходит окнами на эту сторону, музыка гремит часов до трех ночи. Даже, если там никого нет.

Руководствуясь отзывами, брали с собой разные средства от комаров, но в ноябре их практически нет. Видели комаров раза три за все время. Интересная деталь - комары совершенно беззвучны. Зато в номере полно мелких муравьев.

Полотенца для пляжа брали свои. Но, если очень захотеть, то можно получить пляжные полотенца и в отеле. (Не всем с первого раза это удавалось). На ресепшен русско понимающих нет и вид они делают крайне занятой.

За 11 дней пребывания четыре дня были той или иной степени дожди (вплоть до многочасовых ливней) и штормы (на море можно только любоваться). Если вам говорят, что дождики в этом месяце кратковременные, минут на 15, да и то ночью, не верьте. Сами местные говорят, что затяжные ливни для ноября - это норма.

Кормили достаточно средненько. Голодным не останешься, но и удовольствия не получишь. Умудряются испортить рыбу - через раз пересушенная и безвкусная. Наверно, что стоит отметить - это мороженное - вкусное, как оно должно быть. Можно утолять жажду вином и пивом. Ничего особенного, но пить можно.

Ходили по записи в итальянский ресторан. От второго посещения отказались - бессмысленно. Примерно все тоже самое, что и в общей столовой.

Везде любят, чтобы вы оставляли чаевые. Нормально, когда оставляешь хотя бы по 1 куку (один кук ~ один евро) в день в каждом баре (их там три) и желательно в столовой. Если этого не делать, отношение очень быстро ухудшится. И наливать вам будут абы что.

Оставлять или нет деньги, или подарки горничной дело каждого. Но не уверен, что на качество уборки это хоть как-то влияет. На улыбку - да. С радостью принимают, как всякие мелочи, типа лаков для ногтей, колготок (черные колготки в сеточку - верх местной моды) и т.д., так и деньги (куки, евро, доллары - без разницы).

Пляж. Достаточно крупный сероватый песок вперемежку с ракушками. Для голых ног вполне комфортно. И, что интересно, не раскаляется за день. Достаточно много мусора от загорающих, которых не так и много. Персонал прибирает, но не напрягаясь. Море чистое и слегка мутновато-прозрачное. Никаких водорослей и медуз. Очень комфортное, если не шторм. Дно песчаное и пустое. Снорклить у отеля бессмысленно. Для этого надо ехать на специальные морские экскурсии. Хотя и там далеко не Египет с его рыбным разнообразием. Маска, трубка, ласты, в общем-то, не нужны.

Ром. Конечно у каждого свой вкус, но опрошенные местные ставят на первое место, из ромов до 7 лет: Santiago de Cuba Anejo, потом Legendario (есть Elixir - 34 гр. и сладенький - называют еще ромовый ликер, есть Legendario Anejo - 40 гр.) и потом уже Havana Club (рекомендовали брать Anejo Especial, как менее жесткий). Стоимость бутылки рома в разных местах может отличаться на 2-4 кука и стоит, в зависимости от сорта, от 5 до 12 кук за 0,7.

В баре этого отеля описанные сорта рома можно увидеть утром, когда их туда привозят. Затем они быстро со стойки исчезают. Их либо продают из-пол полы, либо наливают по запросу, если ты барменам понравился. Не скажу, что остальной ром из бара плохой, тоже вполне пить можно. Особенно с колой.

Поездки. Поездка в Гавану от официального гида будет стоить существенно дороже, чем от частного. Сами ездили вдвоем с водителем и русско говорящим экскурсоводом на ретро автомобиле с кондиционером за 110 кук (плюс дали 10 евро чаевых в конце, чем крайне обрадовали). Ездить на заднем диване ретро автомобиля прикольно, но крайне утомительно - уж очень сидения не эргономичны.

Морские и воздушные экскурсии находятся под контролем государства и, поэтому, скорее всего, обходных вариантов нет.

Вообще, спрашивайте у барменов (есть и понимающие русский). Помогут - на Варадеро все стремятся тем или иным образом заработать.

Как резюме: я в принципе хотел побывать на Кубе, посмотреть на развитой социализм. Мечта сбылась внезапно. Для меня, одного раза оказалось достаточно, чтобы насладиться экзотикой. Если в те края, то есть еще Доминикана, Мексика.

Для сведения: с 01 мая 2015 отменен выездной налог в размере 25 кук с человека.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Обычное количество людей на пляже.

Добавлено 20.12.15 20:35 (5 509 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Петр (3)