Регистрация: 06.09.14
декабре 2015
13.12.15 - 19.12.15

вполне прилично, учитывая что это Индия

Отдыхали парой с 13 по 19 декабря. Пока свежи воспоминания, напишу свои впечатления об отдыхе. В целом все очень понравилось. Летали с туроператором Sanmar. Гиды сопровождали туристов одновременно для двух операторов (Coral Travel и Sanmar). Замечательные девочки, русскоговорящие (запомнила Кристину и Алину). Спасибо вам, девочки, за полную информацию, терпение и нормальное отношение к нам, туристам!

Начну с прилета в аэропорт Даболим. Мы в первый раз в Индии, но перед поездкой читала много отзывов и информации об этой замечательной стране. Были относительно готовы ко всему. Встретили нас при выходе из аэропорта очень активные и навязчивые парни в голубых рубашках и с бейджеками. Не осведомленным может показаться, что это и есть те, кто нам нужен. Спрашивали какой оператор, хватали чемоданы, суетились. Это не гиды, это ребята, которые готовы докатить ваш чемодан за определенную плату (больше чем за доллар, скорее за пять) до автобуса. Если не готовы платить, катите багаж сами за пределы здания аэропорта. Там ищите глазами парня или девушку с табличкой вашего туроператора и с ноутбуком. Они отмечают вас по фамилии и имени и говорят где искать ваш автобус с каким номером. Так что имейте в виду, что как только вы прилетите, с вас будут стараться поиметь деньги. Не выпускайте багаж из рук.

До отеля добирались около получаса, на стареньком автобусе. По дороге в отель гид рассказала нам общую информацию о ГОА и об Индии в целом, вполне достаточную. В отель прибыли рано утром, около шести по местному времени. По-русски не говорят ни разу, хорошо, что мы немного знакомы с английским, и смогли понять (хоть и с трудом) друг друга). За раннее заселение нам предложили заплатить 15 долларов, сошлись на десяти. Дали деньги и пошли завтракать. Завтрак скудненький, но перекусили нормально и вернулись на ресепшен. Отельер несколько раз просил подождать две минуты. Но, спустя некоторое время, вернул нам десять долларов с извинениями и информацией, что номеров пока нет. Мы были приятно удивлены такому честному подходу к ситуации. Но нас все таки, спустя некоторое время (минут через 20), заселили без денег. Номер приличный (мы брали супериор), второй этаж с видом на бассейн. Жалко, что нет балкона. Влажность очень высокая, вещи совсем не просыхали. Даже по окончании отпуска, везли мокрые вещи. Холодильник, кондиционер, вентилятор над кроватью, фен, чайник - все работало исправно. Постельное белье и полотенца белоснежные. Конечно понятие чистоты у них отличается от нашего, но мы не обращали внимание на это. Телевизор хороший, большой, но ни одного русскоязычного канала.Так даже и лучше, отдохнули от российского негатива. Весь персонал очень приветливый, добрый, милый. Очень любят русский шоколад, а еще у нас были с собой карамельки с начинкой, угощали их (работников отеля), а они радовались как дети и благодарили. Берите с собой шоколад (лучше маленькие, а то не напасетесь))) и карамель. По всей видимости, они друг другу говорят, кто из туристов угощает, и просят в открытую шоколад или конфеты. Но нам не жалко, если есть, угостим))). Сейф есть на рецепшене, но мы им не пользовались, нам хватило нашего чемодана с кодовым замком. Вообще постоянно гиды предупреждают, что воровства хватает, особенно берегите документы. Браслетов здесь нет. На питание на каждый день были купоны (на завтрак жёлтые, на ужин голубые). В ресторане официанты молодцы, грязную посуду убирали, помогали донести тарелки до столика, улыбаются постоянно. Скатерти (скорее салфетки) на столе очень не свежиие и не менялись, только вытряхивались. Ужин берут немногие туристы. Нам очень нравился ужин. Хотя разнообразия не было, но очень вкусно, особенно рыба. Столик обслуживали персонально. Полный ужин - это суп, фруктовый салат и рыба или курица с гарниром (не острая, мы даже забывали говорить, что нам без специй, делали не острую), а на десерт настоящий пломбир, м-м-м, очень вкусненький. Ребята молодцы, очень старались. Иногда мы незаметно оставляли на столе под креманкой из-под мороженного благодарность в виде 10 рупий. Бассейн чистый. Насекомых не было, но кто жил на первом этаже, жаловались на муравьев. Комары тоже не докучали, мы брали с собой пластинки, включали ночью. В общем отель нас вполне устроил. Для непривередливых очень не плохо, даже хорошо.

Встреча с гидом была на следующий день. Кристина рассказала нам общую информацию, ответила на интересующие вопросы, экскурсии не навязывала. Кто захотел поехать на экскурсии, тот заказал. Но мы никуда не поехали, так как приехали на мало дней. А вообще, я бы съездила на экскурсию "ГОА за один день", но в другой раз.

Пляж совсем недалеко, пять минут. На пляже очень много индийцев. Но мы уходили вправо к рыбацкой деревне, там мало людей и, в основном, все русские. Остановили свой выбор на кафе "Антонио", брали что-нибудь покушать или попить и целый день пользовались лежаками и зонтиками, и интернетом.

Море - сказка. Все время волны, но они совсем не мешали купаться. В воде можно находится целый день, не выходя из воды, вода 29 градусов. Если уйти еще дальше вправо, там вообще безлюдные райские пляжи, пальмовые рощи, красиво. Песок под ногами хрустит как снег. Просто супер! На пляже много бродячих собак, совсем не злобные и не попрошайки. Ложились к нам под лежак и охраняли нас, лаяли на тех, кто подходил к нам (особенно на местных торгашей). Немного навязчивы местные женщины, торгующие всякими безделушками (браслеты, палантины). Знакомятся, просят только посмотреть, а потом купить. Мы, чтобы отвязаться, говорили, что потом, завтра, а они каждый день подходили и напоминали, что ты обещала, купи, раз обещала. Так что не обещайте им купить что-то потом, завтра, а то не отстанут. Говорите просто, что нет денег или нет наличных (ноу мани, ноу кэш). Ну очень надоедливы(. Торгуйтесь, цены при хорошем торге сбавляют в два, а то и в три раза. То же касается и рыбы, которую вам предлагают приготовить в кафе. Носят на подносе свежую рыбу и всякие морепродукты, о цене договаривайтесь сразу. Торгуйтесь хорошо, можно сбить цену в два раза, если постараетесь. Не торгуются только на то, где есть ценники. Это, в частности, товары в аптеках, алкоголь.

Вроде бы вкратце все написала. В итоге, очень довольны и удовлетворены отдыхом. Много нового и необычного для нас. Скорее всего, вернёмся сюда, возможно в этот отель. Уже скучаю по ГОА. Если кого-то интересует какая-то конкретная информация, пишите, отвечу.

Спасибо всем, кто был с нами в период нашего отдыха!

Елена оценила сервисы

расположение атмосфера в отеле в целом.
отсутствие балкона практически отсутствует интернет.
Добавлено 21.12.15 12:56 (6 478 символов в тексте)

11:14 24.12.15

Здравствуйте Лена . спасибо за отзыв и за полезные советы... Подскажите.. сколько примерно стоит в дол лежак- обед- алкоголь-фрукты????????

14:11 24.12.15

Здравствуйте! Лежак абсолютно бесплатно целый день, но при условии, что вы у них (в кафе) что-нибудь купите, даже самую малость, чай, например. Стакан свежевыжетого сока стоит 70 рупий (это примерно 1 доллар). Доллары мы меняли в обменниках по 66-66,50 (курс менялся) рупий за доллар, т.е. примерно как российский рубль. Чай 20-30 рупий, свежеприготовленные морепродукты от 400 до 1000 рупий - это рыба с гарниром и овощами, креветки с гарниром и овощами, мидии с гарниром и т.п. Большая порция. Ром 50 рупий за порцию в кафе, а за бутылку 0,75 л 150-170 рупий в магазине (ром очень достойный), пиво не знаю, не брали. Ну, полноценный обед на двоих примерно 600-1000 рупий. Фрукты на рынке: манго 150 за 1 кг., ананас 50-70 за шт., кокос 40 рупий за шт., бананы дают в подарок за каждую покупку. Вообще морепродукты дешевле, чем все остальное в кафе. Можно морепродукты покупать на рыбном рынке или прямо у рыбаков, а в кафе или даже в ресторане отеля вам ее приготовят за символическую плату, так даже выгоднее. Желаю удачи! Приятно отдыха!

20:53 24.12.15

Спасибо Леночка!! Я хотела прям на Новый Год. Муж отговорил ,. очень дорого.. РЕшили в январе ехать . Мы пенсионеры.. фанаты Египта.. 10 поездок.. Но мы привыкли все включено .. все бесплатно.. Лена еще раскажите что-нибудбь.. Сколько длится перелет ? ни виза ни марка не нужна на границе??????????

20:53 24.12.15

23:25 24.12.15

Да, мы тоже привыкли в Египте. Но в связи с недавними событиями, вынуждены были поменять направление. Сервис, конечно, очень отличается от Египта, но в Индии свои прелести. Все зависит от вашего настроения. Летели 7 часов. Визу делал турагент. В самолёте дали заполнить миграционную карту на английском, бортпроводницы все подсказали, в аэропорту суеты не было. Сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, поставили штамп в паспорт, и все. Все достаточно доброжелательно и организованно.

07:27 26.12.15

В основном согласна с отзывом.Но вот только насчет приготовления рыбы у нас дешево не получилось. Дважды покупали на рынках, один раз в Маргао и один раз в Колве. Цены для туристов на рынках в 2-3 раза выше,чем для местных. В кафе вообще запредельные. Готовить берутся неохотно. Один раз купили крабов и два вида креветок где-то по килограмму.В шеке у Коли крутили,крутили мозги и поэтому отдали готовить в отельный ресторан. Заплатили 500 рупий,но их не просто сварили,а расчистили и заправили ну очень вкусными соусами,причем разными. Имело смысл. Но когда отнесли готовить две разные рыбы и кг креветок,то опять запросили 500рупий,хотя работы намного меньше. Но соуса тоже применили.

09:05 26.12.15

спасибо за ответ.. Хочу спросить- кроме рыбы (мы не любители морепродуктов) мясо там есть и какое?

10:10 26.12.15

Кроме рыбы только курица.

13:26 26.12.15

ПРидется мужу есть рыбу.. КУрицу он вообще не признает .. :) и много супчиков

14:51 26.12.15

Ничего, голодными не останетесь))) супчики тоже о-очень вкусненькие, бульон настоящий, густой. Для себя обязательно что-то найдёте! Отдыхайте с удовольствием!
Следующий отзыв тоже правильный, почитайте. По поводу багажа отметьте для себя.