Регистрация: 13.03.12
Отдыхал В одиночку в
декабре 2015
28.11.15 - 11.12.15

Хорошо. Но можно найти подешевле.

Перелет.

Оренбургские авиалинии, туда и обратно. Сопоставимо с Трансаэро 2015 - сокращение затрат на напитки и кормежку. И не люблю кожаные (или какие-то под кожу) кресла. За 12 часов сидения заднее место "спарилось". В целом перелет прошел удовлетворительно.

Встреча в Пунта-Кане.

Не понимаю, почему бы авиаторам не сдвинуть вылет R2 557 в субботу на 2 часа раньше. Во Внуково пусто, самолет сутки готовится, в полете 12 часов, прилет по местному времени - в районе 20.30, паспортный контроль, багаж, сбор на общий трансфер и время в поездке - в итоге 95% прилетевших остаются без ужина. Законного ужина!!! Кто объяснит этот "каприз" авиаторов?

Естестно, местные стараются прибывшим впарить поезду на такси, но в ночь, в незнакомой стране???

Отель.

Я в Доминикану приехал в 5-й раз. Четыре предыдущих отдыхал в отелях Гранд Байя, и на атлантике, и на карибском побережье. В этот раз Гранд Байя отказала (поздно заказывал), Библио предложил Иберостар. Расположен рядом с Байя, много раз проходил мимо по берегу, сквозь пальмы и пляжные "грибки" видел территорию, бассейн, корпуса, согласился без особых опасений. Взял тур в самый дешевый – Иберостар Пунта-Кана. Жил в клубном корпусе (сбоку от ресепции) в номере 6117 на 1-м этаже (фактически это 2-й этаж, так как есть нулевой). В корпусе есть лифт, что удобно для колясочников-инвалидов и вообще совсем старых и больных. Номера просторные, кровати широченные. Санузел типовой (без биде, ванна-душ, умывальник с огромной столешницей, унитаз с завихряющимся смывом) сантехника правда не первой молодости, но исправная. Гель для душа, шампунь, мыло, нитки с иголками, шапочка, расческа. Фен. Три банных полотенца, два умывальных, одно – под ноги. Увеличительное зеркало с подсветкой. В номере также 2 халата, 2 комплекта тапочек. Сейф кнопочно-электронный с кодом из 6 цифр (БЕСПЛАТНЫЙ). Плоский телевизор (не разу не включал). У меня в номере был Wi-Fi (БЕСПЛАТНЫЙ, на всей территории отеля, пароль дают при заезде).

Мини-бар без излишеств, по 2 бутылки пива, колы, спрайт и фанта, 2-е - местной минералки и 4 – простой воды. Чайный набор, капельная кофеварка, 2 порции кофе. Правда на 3-й день кофе перестали докладывать, но это было не проблемно.

В номере климат создавался центральным кондиционером, пульт управления которым, вмонтированный в стену, никак на поддавался на изменения. Также были два потолочных вентилятора, которые на удивление работали тихо, без жужжания и щелчков. Розетки – американского стандарта, под плоские контакты, за исключением розетки под фен в санузле (здесь отверстия под вилку комбинированные, плоские и круглые).

В целом номер и обслуживание понравилось, за одним исключением. Почему-то по вторникам уборка моего номера затягивалась до после 17.00. Во второй вторник даже поскандалил немножко с обслугой. В остальные дни – до 12.30 (начало обеда) номер убирался.

Вне стен номера – все примерно так же устроено и организовано, как в любой бюджетной «пятерке» в Доминикане. Хочу отметить, в этом отеле более демократичное посещение «шведского» стола. Огромный открытый зал в период моего посещения ни разу не наполнялся полностью. Садись, куда хочешь, где свободно. При этом официанты (тки) внимательно следят за тобой, без особой задержки подходят, спрашивают «Дринк?» и т.д. Также быстро убирают освободившуюся посуду. Ну а за доллар Ваши привычки будут запомнены и как только Вас увидят, несут любимые напитки. По крайней мере у меня все две недели было именно так.

В части выбора блюд (мясо, рыба, моллюски, овощи, фрукты и много, много, много другого) все было на высоте. Выбор огромен, все свежее, может быть говядина чуть суховата (исключительно на местной травке), но баранина, курятина и СВИНЯТИНА!!! Короче – рекомендую.

Ничего не скажу о ресторанах а ля карт. Ни разу ни в один не ходил.

Бары – традиционно бармены – элита обслуги. Носы задирают, ждут чаевых. Но наливали без особых задержек, особенно еще не забуревшая молодежь. Я, в силу своего возраста и опыта выездов, особо на такие мелочи не обращаю внимания.

Наконец бассейн и пляж.

Бассейн, по моему мнению, требует, как сейчас модно говорить, реновации. Будь я хозяином, и плитку бы в чаше бассейна поменял, и берега бы подравнял. А то разуклонка с годами нарушилась, ходишь постоянно по лужам вокруг бассейна, несмотря на наличие водоотвода. А вот лежаки у бассейна отменные, регулируются и для спины, и для ног.

Пляжный городок в целом достойный, грибки – традиционно деревянные с крышей из сухих пальмовых листьев. Лежаки – стандартные, пластиковые, с тканью желтого цвета.

Да, кстати. Хоть при заезде дают по одной карточке на человека на пляжное полотенце, но сложилось впечатление, что в этом отеле не жмутся по этой теме. Можно попросить чела в будке, даст по 2 на гостя.

Анимация – средняя. Днем мальчики и девочки ходят по пляжу – бассейну, зовут поиграть. Вечером сценарий в местном театре стандартный: 8.00 – дети, 9.00 – награждения, 9.30 – шоу тайм. В том числе классика – в воскресенье шоу Майкла Джексона.

Резюме по отелю – еще раз повторюсь – нормальная бюджетная «доминиканская» пятерка. Сравнивая с Гранд Байя, не понял, почему в Иберостар тур на 10-15 тыс.руб. дороже.

Отъезд – перелет домой.

А вот выезд из отеля по времени и вылет домой в моем случае был организован на много удачнее.

12.00 чек аут, 12.30 – сходил, пообедал без проблем, в 14.00 выехал из отеля. В аэропорте в это время народу было не много, первый раз за все мое приезды, ожидание было в стеклянной части аэропорта (в зале с кондерами, выход №9). Все было почти во время, взлетели на 30 мин. С опозданием, но зато прилетели на 45 мин. раньше. Если не считать сильной турбулентности над серединой Атлантики и Англией, долетели хорошо.

Я рекомендую к посещению сеть отелей Иберостар. В то же время хочу сказать, что в Доминикане можно взять тур в сопоставимые по качеству и уровню обслуживания отели, но за меньшую стоимость.

Традиционно "гуси" из полотенец

Не хочешь ждать официанта, налей себе сам.

Есть тут и птичник с фламинго, цаплями, гусями и утками.

Добавлено 21.12.15 15:34 (5 969 символов в тексте)

17:00 04.02.16

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, столовой можно пользоваться как Иберостар Доминикана так и Иберостар Пунта Кана?

19:19 04.02.16

Можно. Более того. они сами в отдельные дни на обед один закрывали (Пунта- Кана) и мы ходили обедать в Доминикана.

20:53 04.02.16

Спасибо большое))

15:17 14.02.16

Здравствуйте. Вот Вы то мне и нужны! ))
Я поклонник Байи, но на март решил , ради эксперимента, купить тур в другую сеть. Прошу Вас помочь мне определиться .

Сравнивая с Гранд Байя, не понял, почему в Иберостар тур на 10-15 тыс.руб. дороже. (с)
Скажите, сравнивая этот отель с сеткой Байя, Вы , в отношении последней , подразумеваете сегмент Баваро/Пунта-Кана или Эсмеральда/Амбар ?

Взял тур в самый дешевый – Иберостар Пунта-Кана (с)
Иберостар Доминикана лучше? В чем разница?

В то же время хочу сказать, что в Доминикане можно взять тур в сопоставимые по качеству и уровню обслуживания отели, но за меньшую стоимость. (с)
Посоветуйте пожалуйста какие отели посмотреть!

С уважением, Влад

17:26 14.02.16

1. Баваро/Пунта-Кана
2. Иберостар Пунта-Кана и Доминикана - практически близнецы по корпусам, и у них общая инфраструктура. Я сам не понимаю, почему у Библио цена в Доминикану выше. А с учетом того, что у Пунта-Каны есть гостевой корпус (он по-новее, хоть и чуть подальше от моря, у Доминиканы такого нет), в котором я жил, вообще не понятна система формирования цены. Поэтому взял более дешевый тур.
P.S. Со мной параллельно отдыхали пара, так вот они признались, что взяли в Пунта-Кану горящий тур в последний момент за такие-же деньги на двоих, как я заранее - на одного!!! Вот Вам и цена!
3. этой фразой я как раз и хотел сказать, что в Байя можно взять тур дешевле (Баваро/Пунта-Кана), но по сервису и развлекаловке не хуже Иберостара.
У меня мои коллеги в это же время отдыхали в Баваро Принцесс, потом также отзывались как о весьма достойном отдыхе. Правда в Доминиканской республике были в первый раз.
Пишу Вам, смотрю сайт Библио. Есть мгновенное подтверждение на март Гранд Байя Баваро, 14 ночей - 249,3 р. на одного. Рекомендую.

09:58 04.03.16

Интересно какие отели сопоставимы по стоимости, но лучше?

10:13 04.03.16

https://www.tripadvisor.ru/ Сайт выдает большой объем инфо, в том числе звездность, предложения всяких BOOKов по текущей стоимости бронирования и значительной большее количество отзывов (а по мне, более честных и подробных, чем на этом сайте). Может там найдете ответ на свой вопрос?