Регистрация: 25.12.15
Отзыв об отеле Riu Varadero (отель был переименован 01.02.19)
декабре 2015
04.12.15 - 15.12.15

3.3

Можно съездить один раз

Здравствуйте!

В своем отзыве постараюсь уделить основное внимание практическим советам по обеспечению приемлемых условий для отдыха на Кубе, так как о всех положительных качествах кубинцев и приятных свойствах океана и ляжа уже написано много.

Прежде всего хочу сказать большое СПАСИБО ТО «Библио Глобус» за то, что все приобретенные групповые поездки были проведены как индивидуальные, с персональным авто и гидом, с учетом пожелание туристов. Свои обязательства туроператор выполнил полностью и качественно.

ПРО ОТЕЛЬ: Отель «Гранд Меморис» имея категорию 5+, в лучшем случае тянет на 4. Изначально возможно он и был 5+, но постепенно его кубинцы опускают в сервисе. В нашем отеле проживало 90% Канадцев, 5% Европейцы и Китайцы, Русских было максимум 6-8 человек. НА РУССКОМ В ОТЕЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ГОВОРЯТ, за исключением «Привет, как дела, хорошо», приходилось использовать язык жестов и остатки школьного английского.

СОВЕТЫ:

1. Перелет Аэрофлотом Москва - Гавана туда 13 часов, обратно 11 часов, утомителен. В самолете было 40% кубинцев челноков, который в салон несут свои чемоданы, т.к. в багаж пошли тюки с вещами. Мониторы работают, фильмов огромное количество. Кормят приемлемо. По прилету в Аэропорту НЕ НАДО заполнять миграционную карту, сейчас ставят печать в паспорт, как и везде, на русском не говорят, спрашивают только одно был в Африке? затем фотографируют. После прохождения паспортного контроля идет таможенный досмотр. Ввоз в страну любых продуктов и фруктов ЗАПРЕЩЕН, если что-то везете в ручной клади- все в мусор, если у Вас с собой есть приборы, то Вам могут сразу дать бланк Таможенной декларации для ее заполнения, не отказывайтесь, даже если Вы идете по зеленому коридору Вас могут заставить заполнить такую же Таможенную декларацию, особое внимание на обратную сторону листа, где Вы должны указать сумму и валюту. На обратном пути декларацию не требуют. ВНИМАНИЕ!!! В Россию можно ввезти беспошлинно 52 сигары и 3 литра алкоголя на человека. Таможенный досмотр в Шереметьево, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ БАГАЖА, т.е. если у Вас 3 л. в багаже и 2 л.(купленные в дюти фри) в ручной клади, могут возникнуть вопросы по уплате таможенного сбора.

2. В отелях Кубы, не зависимо от звезд, нет ЗУБОЧИСТОК и тапочек, кофейные чашки очень маленькие. СОВЕТ - заберите из самолета пару чашек с ложечками и тапочки, они Вам послужат 10-14 дней так- как пол в номере выложен плиткой и босиком не совсем комфортно. Чашки с ложечками пригодятся, в номере есть кофеварка, используйте только воду из бутылки. Добавляют в бар каждый день. Смену белья провели за 11 ночей – 1 раз. Для того чтобы поменять пляжное полотенце необходимо сделать заявку в сервисную службу и тогда, возможно это произойдет. Предусмотренные для этой цели легкие домики у пляжа и бассейнов сдаются в аренду мелким торговцам сувенирами. Туалетов на пляже нет, делайте выводы, ближайший к пляжу туалет в ресторане, около 100 метров. ВОТ ЭТО СССР!

3. Самые хороший ром: Саньяго де Куба, Легендарио (сладкий и крепкий), Каней (все темные с выдержкой не менее 7 лет). Перед покупкой советую все их попробовать в Отели или в доме сигар в Гаване. Цены на ром фиксированные и отличаться в Гаване и п. Варадеро или отеле, могут лишь на несколько центов.

4. Валюта: курс к местным КУКам = Евро 1:1, Доллар 1 кук+0,87 Доллара. Выгоднее всего брать с собой евро. ВНИМАНИЕ в отелях, в обменниках обмен идет только в одну сторону, обратно КУКи поменять на евро можно только в аэропорту, рук. 1 кук+1.02 Евро.

5. Климат сырой, в результате в течении одних суток вся ваша одежда развешенная в шкафу будет влажная, поэтому много не берите. В номере есть утюг и гладильная доска, розетки подходят для наших вилок, брать переходники не надо.

6. Все рекомендации по подаркам для кубинцев уже не актуальные, сегодняшние кубинцы, по прежнему приветливые, но с большим удовольствием берут чаевые. типовые чаевые =1 кук. Находчивые канадцы дают по 1$, Если Вы оставляете в номере чаевые это совсем не означает, что в вашем номере качественно и быстро уберут. В отелях очень много мелкого персонала, который получает фиксированную но очень маленькую зарплату: одни только моют и застилают постель, другие носят напитки в бар, третьи следят за алкогольным баром, четвертые следят за кофе и сахаром. В РЕЗУЛЬТАТЕ - убрано средне, сахара нет, воду забыли доложить - ЭТО ТОЖЕ СССР!

7. Экскурсии на свой выбор, РЕКОМЕНДУЮ индивидуальную морскую прогулку на катере, весь катер стоит 600 Кук с 9.00 до 17.00 с баром и посещением дельфинария в отрытом океане, 30 минут поплаваете, покатаетесь на двух обученных дельфинах, у нас на две семьи получилось по 150кук на человека (коллективная поезда 120 кук), экипаж предложил за 100 Кук приготовить нам обед на яхте, Мы согласились, в результате получили ШИКАРНЕЙШИЙ ОБЕД с только что выловленными лобстерами, заранее заготовленными криветками, фруктами, овощами, курицей и пр., количество их было такое, что Мы не смогли их съесть до вечера. Для сравнения туристов в групповой поезде кормили 1 лобстер или 10 криветок с овощами, напитки и все.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что рекомендации по отелю даны на основании личной практики и общения с туристами из других отелей. В итоге несомненно выбор учесть мои советы или нет принадлежит Вам! Хорошего отдыха

СЕРЖ оценил сервисы

на первой линии
постепенно теряет звезды
Добавлено 25.12.15 10:00 (5 263 символов в тексте)

12:27 21.10.16

не бывает отелей 5 плюс, 5 звезд, а не 5+