Регистрация: 31.05.13
Отдыхала В одиночку в
августе 2015
16.08.15 - 25.08.15

Россия. Крым. Отдых в Николаевке.

Отдыхала с 16 по 25 августа. Туроператор Алеан - потому что с авиабилетами и трансфером до пансионата.

Выбрала Николаевку, где расположен Энергетик, как самый близкий к аэропорту курорт Крыма.

Заранее знала, что пансионат находится в плачевном состоянии, поэтому не удивила ни запущенность территории, ни почти смытый штормами пляж. К тому же Энергетик один из самых дешевых пансионатов в Крыму, расположенных на 1-й пляжной линии, поэтому и не ожидала от него многого.

Когда-то территория представляла собой прекрасный ботанический сад, сейчас же в связи с недостатком ухода и воды для полива она чахнет. Но зато территория большая, тенистая, много прогулочных дорожек и скамеек, вдоль пляжной зоны широкая набережная. Правда, на набережной и на некоторых дорожках асфальт ужасно выщербленный. По набережной можно пройти к соседним пансионатам, калитки не закрывают.

Пляж трехъярусный, нижний ярус собственно галечный пляж, а второй и третий ярусы оборудованы теневыми навесами, лежаками и кабинками для переодевания. Лежаки деревянные, с щелями между планками, матрасиков нет, поэтому не очень удобно. Вход в море возможен с двух оставшихся кусочков пляжа по краям, а середина частично завалена обломками лестниц и камнями, ранее укреплявшими берег, и загорожена внизу и на втором ярусе, а частично смыта прямо до ступенек. В правой части пляжа (если стоять лицом к морю) на берегу камни собраны в кучу, но в воде их много, поэтому плавать здесь мне не понравилось. На левую часть пляжа можно спуститься с набережной или третьего яруса теневой зоны. Лестница со второго яруса на пляж полуразрушена, зато вход в воду хороший. Большинство отдыхающих купалось здесь, несмотря на аварийную лестницу и отсутствие буйков в море.

Местные рассказали, что пляж Энергетика смыло после того, как соседние пансионаты Солнечный и Лучезарный построили волнорезы и тем самым нарушили подводные течения.

Пансионат состоит из пяти корпусов. Корпуса №№ 1-4 расположены по одной линии вдоль набережной, корпус № 5 в глубине территории. Пятый корпус самый большой, пятиэтажный, больше ничего о нем сказать не могу, т.к. даже не рассматривала возможность поселиться в нем из-за плохих отзывах о нем. Корпус № 1 четырехэтажный, в нем нет одноместных номеров. Корпуса №№ 2, 3, 4 двухэтажные, выбирала из них. В корпусе 4 есть кондиционеры, в корпусе 3 вентиляторы. Корпус 2 самый дешевый, там в номерах нет даже телевизора (телевизор есть в холле не этаже). Но поскольку мне он и не нужен на отдыхе, я поначалу заселилась во 2 корпус. Кстати, корпус выбираешь при покупке тура, т.к. стоимость номеров разная в разных корпусах. Корпус давно не ремонтированный, мебель очень старая, есть холодильник. В санузле два полотенца и кусочек мыла. Дежурные на рецепшн очень приветливые, уборщица добросовестная, убирала номер ежедневно. Поскольку во втором корпусе много номеров эконом (без холодильника и душа, холодильник и душ на этаже), самых дешевых в пансионате, в него в основном селятся студенты. Через несколько дней моего пребывания тихие студенты уехали и заехали очень шумные. Спать стало невозможно, и я переселилась в третий корпус (с доплатой). Этот корпус получше, чем второй, номер поуютнее и поновее. Мебель гарнитурная, телевизор ЖК, стоит на тумбочке. В санузле есть еще третье полотенце, для ног. Очень неудобный шкаф в номере, и в нем всего трое плечиков для одежды (сказали, так положено в одноместном номере). Дежурные на рецепшн доброжелательные, а вот уборщица никакая. Я, мол, всего одна на весь корпус, всем убирать не успеваю. Видела одноместный номер и в корпусе 4, так называемый «повышенной комфортности». Корпус 4 самый маленький, одноместных номеров всего 4, они с кондиционером. Шкаф там удобнее, чем в третьем корпусе, но стоит посреди комнаты, поэтому тесно и неуютно, телевизор маленький и стоит на холодильнике. В санузле есть крючок, чтобы вешать душ, когда моешься. В корпусах 2 и 3 его приходится держать в руках. Но во всех номерах душевой кабинки нет, просто дырка в полу для слива.

Питание трехразовое комплексное, это известно при покупке тура, поэтому мне непонятно возмущение некоторых туристов отсутствием выбора блюд. Но надо сказать, что кормят вполне прилично, еда доброкачественная, вкусная, каждый день что-то разное. Не было фруктов и питьевая вода только в кулере, в бутылках приходилось покупать. Удобно, что за тобой закрепляют место за столом, еду разносят официанты. Нет очередей за едой, не надо искать свободное место, как при шведском столе.

Развлечений никаких, только так называемая дискотека сначала для детей, потом для взрослых, заключающаяся в том, что с 17:00 до 22:00 включают на полную громкость музыку, которая достает по всей территории, и это меня, честно говоря, очень удручало во время вечерних прогулок. Что касается ночной тишины, то рядом с корпусом 1 бар с музыкой и дискотека на пляже, не знаю, во сколько замолкали. До корпуса 4 доносятся звуки анимации и из кафе с набережной из соседнего пансионата. Так что третий корпус в этом отношении предпочтительнее всех, т.к. после 22:00 никаких внешних шумов, только от собственных жильцов.

Детская площадка огромная, но в аварийном состоянии, поэтому детей туда пускают только в сопровождении взрослых.

Что касается всей остальной Николаевки… скучный, пыльный поселок. Наверное, в ней есть много гостиниц с условиями проживания лучше, чем в Энергетике. Наверное, питание в некоторых кафе вкуснее, чем в Энергетике. Но поселковый пляж и пляж комплекса гостиниц Скиф (справа от Энергетика) забиты народом, лежаки платные, навесов или зонтиков нет.

Мне была нужна большая зеленая территория, близкое море, собственный пляж с лежаками и теневой зоной, сносное питание, чтобы не думать, где и что поесть, и я это получила, пусть и не высшего сорта, но за совсем небольшие деньги (сутки проживания в одноместном номере стоили 1300 руб в корпусе 2, 1550 руб в корпусе 3, 1800 руб в корпусе 4). В общем, для бюджетного отдыха не избалованных олл инклюзивом туристов приемлемо.

Середина

Левая часть

Теневая зона. Третий ярус

Аллея к набережной

На закате

Правая часть

очень запущенный
Добавлено 25.12.15 13:11 (5 996 символов в тексте)

20:03 04.01.16

Спасибо, отличный , подробный отзыв. Вроде по фотографиям территория красивая, зелёная. Пляж жутковат. Но в этом году у нас не очень большой выбор. Думаю, что подойдёт и избалованным и не избалованным туристам Египтом и Турцией. Это лучше , чем ничего, всё таки отдых на море.

13:33 30.03.16

В настоящее время пансионат закрыт, его дальнейшая судьба пока неизвестна

09:32 22.08.16

хороший отзыв!Спасибо)

19:15 24.08.16

Пансионат заработал с 7 июля. Цены немного выше, чем в 2015 году

09:59 30.01.19

Татьяна, здравствуйте!
Вы пишите, что есть еще пара отелей на 1й линии за эту цену.
Скажите, пожалуйста, какие?
Благодарю!

09:28 31.01.19

В Николаевке Энергетик был единственным подходящим мне пансионатом, т.к. в соседних Солнечном и Лучезарном не было одноместных номеров, а в Скифе без питания и без навесов на пляже.

17:20 23.05.19

поедем в него в августе, ждите отзыв)