Регистрация: 25.12.15
Отзыв об отеле Be Live Las Morlas, Riu Las Morlas (отель был переименован 01.02.23)
сентябре 2015
17.09.15 - 28.09.15

колониальный и уютный

+2 к счастливчикам побывавшим в раю.

Выбор страны для свадебного путешествия был очевиден еще задолго до встречи с будущим мужем. Куба была мечтой в течение лет 7 и даже не знаю откуда она появилась. Не остановил и тот факт, что перед покупкой тура цена подлетела очень существенно (спасибо аэрофлоту за поднятие цен на билеты). Ездили в период с 17.09.2015 -27.09.2015. Отдых у нас был пакетный, поскольку нам подарили подарочный сертификат турагентства. Но следующий раз - только самостоятельно. И если кто-то думает, что Куба это дорого, то когда утром вы придете на пляж и увидите вот это (фото 1,2) вы сразу обо всем забудете.

Ребята, если вы хотите замечательный сервис, полотенца без пятен, стены идеально чистые, стаканы без разводов, а также вкуснейшую еду, то вам в Арабские Эмираты или на Мальдивы какие-нибудь. Бесплатные цены – это тоже не сюда…Куба – это состояние души.

Мы сами из Минска, до Москвы добирались на автобусе. С Белорусского вокзала - аэроэкспресс. Обращаю ваше внимание, что рассадка на самолете 2-4-2. Поэтому за сутки до вылета, зайдите на сайт аэрофлота и зарегистрируйтесь на рейс онлайн (если разберётесь). Мы не знали про это, поэтому нас посадили где 4 места и посередине. Лететь 12 часов. Туда вы вылетаете в 13-15 по московскому времени, и если честно заснуть трудно (я пишу относительно нас). Светло, все ходят, беседуют. В полете каждому уже подготовлен плед и подушка, выдают одноразовые: тапочки, маску для сна, и наушники. В подголовнике переднего кресла установлен компьютер (он НЕ сенсорный), благодаря которому вы можете смотреть фильмы, слушать аудио книги, слушать музыку, играть в игры. Кормление по схеме: напитки-обед-кофе/чай – перерыв - напитки-ужин-кофе/чай. Также приятный бонус, что во время взлета и посадки на мониторах показывают движение самолета онлайн, а во время полета можно следить где вы пролетаете. Обратно лететь 11 часов и из-за позднего вылета (20-45) заснуть реально и поэтому перелет дается намного легче. Правда по возвращению долго не могли привыкнуть и восстановить внутренние часы (разница во времени 7 часов).(фото 3)

Ну и вот по истечению 12 часов с занемевшей за*ницей и всем что можно, вы выходите из самолета и вам сразу хочется обратно в салон, так как духота +жара+ влажность делают свое дело. Таможня работает не спеша. Вас спросят были ли вы в Африке, попросят посмотреть в камеру для фото, а вы попробуйте не улыбаться, а как это? я же в отпуске, тут фото должны быть такими =))

Потом будете ждать чемодан, конечно если повезет, то это будет быстро. Но мы минут 30 смотрели на этот круговорот баулов мексиканцев в аэропорту Гаваны (дело в том, что прямого рейса из Москвы и близлежащих стран в Мексику нет, и они все летят через Гавану, поэтому если ¾ самолета будет мексиканцев - не пугайтесь, вы не с картелем наркобаронов летите). Чемодан получили, выходим и сразу представитель тез тура нас подхватил, рассказал где автомобиль и где поменять деньги (да да, деньги меняйте в аэропорту, курс точно выше чем в Варадеро. И для подтверждения - лучше ехать с евро).

До Варадеро ехать часа 2. Автомобиль с кондиционером, поэтому я даже замерзла.

Мы были в отеле Belive Experience Las Morlas 4*. Чуть расскажу про отель. Сейф платный- 30 куков за 10 дней. Пользоваться им или нет - выбор за вами. Я, например, когда ездили в Гавану, оставила кольцо обручальное на тумбе, горничная его только переложила в сторону когда пыль протирала. Но это кольцо, а с деньгами кто его знает. Отель не большой, когда мы уезжали, то мы с мужем были последними туристами кто вышел из этого отеля. Его выкупили итальянцы и закрыли на ремонт. Так что думаю хуже точно не будет. Писать про еду, анимацию, не знаю стоит ли, поскольку с новым руководством это должно поменяться. В номере особо мы не находились, поэтому для жизни всего хатало. Кондиционер шумный очень, но работает на совесть. Не оставляйте еду, обзаведетесь соседями в лице муравьев. Номер убирали ежедневно, претензий нет. Обращу ваше внимание, что если хотите попить кокосового молока, то за 1 кук спасатель по имени Мартин с помощью мачете распечатает его вам. Аниматор Шоколадная Леди (chocolate lady) дерзкая дама. Будет к мужчинам чуть не в плавки лезть. Мы играли на пляже в игру: колечки какие-то бросали. Выиграли бутылку рома. Т.е. в принципе персонал контактный. Но если вы им втихаря всуните кук, то отношение будет на порядок выше. (фото 4,5).

На пляже было спокойно и не многолюдно. Лежаков много, зонтиков мало, а на таком солнечном солнце не проведешь много времени. Хотя рядом, метров 50 вправо, есть зонтики соседнего отеля. На пляже особо никто из местных со своими товарами не пристает, что порадовало. По выходным в отеле появляются местные, а если не в отеле, то просто приходят на пляж, заходят в воду, зонтик в дно "втыкают" и стоят по часа 4 в воде и беседуют. Опять же никаких неудобств. В баре возле океана не понравилось, что когда выставляли еду, ее не накрывали и птицы ели и никто их не гонял.

По поводу досуга. Изначально хотели брать машину на прокат и кататься самостоятельно. Были и путеводители и карты оффлайн, но что-то мы передумали. Да кстати, прокат авто - сутки 120 кук.

Экскурсии брали в Кубанатур. Они там дешевле чуть ли не в половину, чем у тез тура. Офис прямо в холле гостиницы. Ездили на экскурсию в три города: Санта-Клара, Тринидад, Сьенфуэгос. Мы брали однодневную. Есть такая же, но на два дня, с дополнительным посещением заповедника-джунгли. Но если честно с такой влажностью и температурой в городах тяжело, а в джунглях совсем трудно (если решитесь на джунгли,

или мб что-то похожее в составе другой экскурсии, то берите обувь которую не жалко, так как на Кубе, как я поняла, краснозем с глиной, и эта земля очень «вьедкая»). Экскурсия была на двух языках - испанском и русском, так как группа была сборная. Цена данной экскурсии – 186 куков на двоих. Посмотреть надо, но все голопом. Так как в одну сторону 300 км, и потом обратно. За два дня конечно темп медленнее (лайфхак- в Тринидаде гид Вам скажет, что за подъем на смотровую оплата, мы поднялись, посмотрели, и спустились делай вид - никто ничего не просил, только по желанию платили люди (фото 6).

Вторую экскурсию мы брали в Гавану. Цена 150 кук. Это индивидуальная экскурсия для двоих. Тут включено - ретро автомобиль с кондером, водитель и гид. Выезжали в 8 утра, обратно прибыли в начале 7. Честно, для Гаваны и семь дней мало. Там так красиво…эх… (фото 7) Но для первого раза мб и стоит ехать с гидом, чтобы все рассказал показал. Мы сказали что нам еще надо в Гаване купить ром и сувениры. Имейте ввиду, что они вас отвезут в магазин около фабрики сигар: там можете купить ром Легендарио (цена 6.50, в Варадеро 10.50). конкретно по рому сигарам и кофе напишу отдельно ниже. Так же гид повезет вас в кафе. Кафе не дешевое, цена порции на человека 20 кук. Я брала креветки в сыре, муж - краб чего-то там (как фарш мак)…У меня было очень вкусно. Мужу не повезло. Обращаю внимания, что вы заказываете основное блюдо, а к нему на вас двоих приносят: рис, фасоль, овощи, овощной салат, хлеб, бананы в кисло-сладком соусе…мммм какие они вкусные эти бананы - это включено в стоимость и не пугайтесь. Пиво 0,33 стоило -2 кука. Рынок сувениров (старый портовый склад) дешевле чем в Гаване, так что закупайтесь тут. И не забывайте торговаться. Я возле контейнера с кожей так придираться стала к выбранному «тут царапина, тут что-то не так…», что даже муж поверил, ну а продавец скинула цену с 26 до 18 и еще 2 брелока подарила =) (фото бадегиты, буканаяга)

ГИД: Так вышло, что все эти две экскурсии с нами был гид Эдди. Он потрясающий. Когда гид знает такие слова как железобетонная конструкция, дерматология, офтальмология, рассуждает о менталитете и рассказывает про опорные конструкции и д.р. я снимаю шляпу….веселый и интересный. Ну не видела я лучше гида. (фото 8).

Кстати советую посетить колыбель пина-колады- каф-мост " Бакунаягуа". Это и коктейль вкуснющий и вид там потрясающий. Цена 5 кук (фото 9)

Третью экскурсию выбили из туроператора и руководства отеля, поскольку у нас пол отеля уже на ремонте было ну и «якобы» неудобства: стучат, сверлят, красят, закрыли ресторан, тренажерный зал и бильярд, анимация никакая. Хотя нам все-равно было, но халяву все любят. Короче говоря нам подарили катание на гидроциклах по мангровым зарослям. Как подарок неплохо. Как самостоятельная экскурсия - не советую (час ездите по воде колонной, конечно потряхивает забавно, но посмотреть можно только на воду, мангровых зарослей как таковых там и нет).(фото 10)

Теперь ключевые моменты.

Сигары: цены в табачных магазинах практически одинаковые. В одном первое дороже второе дешевле, во втором магазине второе дороже первое дешевле. Например набор Гуантанамера (разного вида сигары) в Варадеро стоил 25 кук (в дьютике 20), но сигары РД №3 (2 шт.) в Варадеро 24 кука, в дьютике 36. Мы также купили вынесенные сигары с фабрики (45 кук). Их предлагают везде. Мы купили у спасателя на пляже. Опять же брать или нет дело ваше. У меня есть свои соображения по поводу этого и мы взяли. Нам кстати очень понравились сигары в магазине, минут 10 пешком от отеля, где их прям крутят, да и покурить на втором этаже можно сразу...так называемые самокрутки.. диапазон цен от 5куков и выше(фото 11 )

Ром: цена рома одинакова как в магазинах, так и дьютике (кроме Легендарио, купите его в том магазине, про который писала выше). 7летняя гавана стоит-18.90, 7летний сантьяго – 8.60 (цены чуть подзабыла, уверена только по Легендарио). Вывод: не тащите ром в чемодане как мы, все покупайте в дьютике. Кстати уточните сколько можно все-таки ввести. У нас было написано 2л, у кого 3л, у кого 5л. Но в Шереметьево 2 дамы везли 10,5 литров на двоих и их отправили доплачивать, хотя могли применить более жесткие санкции. И да: в аэропорту считают алкоголь.

Кофе: мы покупали Серано. Он мне больше понравился чем Кубита. Цена (9.90 за 0,5 кг). (Фото 12)

Лобстер: в Варадеро есть музей Варадеро =)), там делать абсолютно нечего (вход 1 кук). Но дама которая там работает, может предложить вам купить 25 штук местных сигар релоба за 5 кук (как презент разошлись быстро, и мы не скрывали их происхождение), а также может отвести к одной семье которая живет рядом и вам там приготовят лобстера за 12 кук на человека. Если возьмете сок или вино-придется доплатить, но можете со своим. В ресторане цена за лобстера 23 кука без напитков (фото 13).

Такси: в Варадеро 4 вида такси: 1. государственное по счетчику, 2. Ретрокар цена 5 куков в любую точку (если будут говорить больше не соглашайтесь, 5кук и точка), 3. Коконат или моторикша - 5 куков (мне очень понравилось) и 4. это конная повозка (цену не знаю). (Фото 14,15)

Танцы: есть бар «62 calle» находится он на 62 улице (странно, правда? =)). Там просто перекрывают вечером дорогу и приходят как местные так и туристы. Ох как там здорово!!! (фото 16)

Еще есть бар Битлз - живая музыка от ребят с неплохим голосом. (фото 17)

Коктейли: все коктейли стоят где-то 4-5 куков. Вода 0,5 - 1 кук. Пиво 0,33 – 2кука.

Интернет: только начинает развиваться. У нас в отеле был через компьютер и стоил 5 куков за час. Мы один раз ходили в соседний отель «Vila Cuba 5*», там wifi и стоит 2,5 кука за час, скорость не большая, но пару фотографий в инстаграм закинуть получилось =)).

Предосторожность: кубинцы на улицах просят деньги, кто на судьбу уповает, кто просто - Дай денег....будьте готовы. В Старой Гаване фото с кубинкой 1 кук или купить надо что-то. К мужу пристала женщина с мощнейшим голосом, да и силой не обделенная и орала купи арахис....пришлось купить кулек за 3 евро...иначе она бы его долго держала в объятьях (фото 18). То есть знайте, вы для них дойная корова...поэтому умейте сказать нет. а да, возле исторического музея в той же Гаване, сидит человек загримированный под статую (у нас был пират).....будьте внимательнее - гид и муж не предупредили и мне кажется мой крик услышали на расстоянии...

С собой возьмите: яблоки или груши (на Кубе их нет, и это мечта кубинца). Средство от москитов как на тело так и в розетку. Солнцезащитный крем фактор + 50 (солнце очень цепкое).

Ну а также кусочек мыла, лак для ногтей и т.д. и оставляйте это вместо чаевых (я брала с собой стикеры и писала на них – «regalo para ti» «подарок для вас» и клеила на привезенное).

Спасибо Куба - ты прекрасна!!!

самолет фото 3

фото 12

фото 13- лобстер в кубинкой семье

фото 14 -такси

фото 15- коко нат

фото 16 - Calle 62 (улица 62)

персонал океан пляж
еда
Добавлено 04.01.16 23:23 (12 330 символов в тексте)
Все отзывы алеся (9)