Регистрация: 08.07.11
октябре 2015
17.10.15 - 24.10.15

Приятный отель, хоть и 3*

Отель Океанос - был выбран нами как отель на вторую половину поездки в октябре 2015 года (в первой половине поездки была неделя в Пафосе со знакомством с достопримечательностями западной и центральной части Кипра). Основными критериями для выбора - нужен был отель в восточной части Кипра - чтобы было можно и в море покупаться и, по возможности, было удобно знакомиться с достопримечательностями Никосии и Северного Кипра, арендовав машинку. По прошествии 3х месяцев по возвращению с Кипра можно сказать, что отель оправдал все наши надежды.

Но по порядку. По приезду на ресепшн нас встретила Евгения (не говорящая по-русски, но нашего английского оказалось достаточно) - весьма приятная девушка. Позже кстати познакомились и с Валентиной. В каком-то из отзывов писалось, что кто-то был не доволен нею. Что тут можно сказать - для всех мил не будешь, но с девочками с ресепшн у нас сложились вполне дружеские отношения, поэтому можем сказать о них только самые добрые слова. На все вопросы - отвечали, ключи от арендованой машинки - передали, в общем все ОК.

Номер мы заказывали с видом на море - с третьего этажа - вид был замечательный - вдали виднелся Каво Греко - ну и залив с пляжем. На рассвете - вид просто как в сказке. В номере все работало. Холодильник был бесплатно (в отличии от Пафоса), в холодильнике по приезду была бутылка воды емкостью 1 л, в самом номер отлично работал Wi-Fi (опять таки в отличии от Пафоса где в 4* бесплатно Wi-Fi был лишь на ресепшн. В самом номере все довольно новое и красивое - мебель, сантехника, электрооборудование. Даже с помощью электроники реализован процесс сообщения "Не беспокить" и "Уберите в номере" (в комнате присутствует 2 кнопки соответствующего назначения, а в коридоре соответственно 2 лампочки разного цвета). На двери - довольно сильный доводчик - открыть дверь с непривычки не легко, причем если дверь удерживать - начинает подаваться сигнал как будто работает сигнализация. При нахождении в номере, чтобы работала электрика - нужно вставить в соответсвующую щель карту ключ. Причем если в других отелях зачастую для обеспечения "светом" можно было вставить просто пластиковую карту (иногда даже лист картона), то в данном отеле этот номер не проходил - только родной ключ включал электричество. Из маленьких недостатков - не было геля для душа - только шампунь, ну и общеизвестно, что отель не обеспечивает пляжными полотенцами (к этому мы были готовы).

На пляже для гостей отеля есть 5 зонтиков и 10 лежаков, что в принципе для Кипра не типично, поскольку плыжи на острове муниципальные и за пользование зонтиками и лежаками надо ежедневно платить. Остальные лежаки и зонтики отеля возле бассейна, который в шаговой доступности. Лежаков, что на пляже вполне хватало для того количества отдыхающих, что было во второй половине октября. Причем на лежаках у моря были только русскоязычные гости отеля. Но неудобство этой части пляжя в том, что примерно после обеда, появляется тень от стоящих рядом деревьев и чтобы позагорать, лежак надо двигать метров на 10 к морю. К тому же поскольку мы были в самом конце сезона, когда на основном пляже стали уже полностью убирать муниципальные лежаки, в последний день нашего пребывания эта участь едва не постигла и наши лежаки. Пришлось просить персонал оставить 3 пары лежаков с зонтиками еще на 1 день. О море в районе отеля написано много. Заход по мешкам - лучше чем по камням, но все-таки несколько не удобен. А со стороны заход отдыхающих в море по мешкам и вовсе выглядит как в мультике про Нильса, который играя на волшебной дудочке утопил свору крыс :). До той части пляжа, где заход в море не по мешкам, а по песку - ровно 500 шагов. Поэтому для кого этот момент принципиален - лучше посмотреть другие отели.

Бассейн (мы окунулись в него лишь раз) показался прохладным. Впрочем сам бассейн неплохой - есть зона и где глубоко, и лягушатник, и что-то типа джакуззи . Но при наличии моря - предпочтение все же отдавалось ему. Вода была вполне комфортной температуры, хотя и не столь прозрачная как Пафосе.

Нам же более важна была возможность путешествовать на машине. Возле отеля - небольшая, но достаточная парковка для автомобилей гостей и персонала отеля. При въезде - шлагбаум, который при выезде поднимается автоматически, а при въезде - кнопкой с ресепшн (для этого водителю надо нажать кнопку вызова, до которой он без труда может достать не выходя с машины).

С этой части Кипра мы ездили в столицу - Никосию (не очень понравилось, улочки тесные, да еще и в турецкой части города не смогли посмотреть что хотели - поскольку там проводился марафон или просто какой-то забег - и дороги были перекрыты), на Северный Кипр (обязательно стоит поехать посмотреть Замок Иллариона, крепость Кирению (турецкое название Жирнэ), развалины древнего города Саламис, ну и готические строения Фамагусты, а есть еще аббатство Беллапаис, куда мы не добрались), а также в один из дней прокатились в деревушку Лефкара, известную своей церковью Истинного Креста а также изделиями из серебра и кружевными плетениями, после чего посвятили несколько часов исследованиям ландшафта Каво Греко, а закончили день Шоу танцующих фонтанов в Протарасе. Естественно такая мобильность была возможна лишь благодаря наличию машины, которую мы арендовали еще в Пафосе. Тем кто раздумывает об особенностях левостороннего движения на авто с правым рулем - хочу сказать, что если вы дома ездите уверенно на машине с левым рулем - не будете иметь проблем и здесь, просто возьмите коробку автомат, чтобы не заморачиваться на переключении скоростей. Проезд на Северный Кипр - абсолютно без проблем, с регистрацией на блок-посту и покупкой страховки-автогражданки на машину за 20 Евро на 3 дня. В общем на мой взгляд - на Кипре без машины - никак, причем и сам себе хозяин (в смысле не зависишь от гида и автобуса), и по деньгам - выходит дешевле, чем покупать экскурсии, и план поездки тоже составляешь себе сам. Только на мой взгляд арендовать машину дешевле через интернет, и не за 1-2 дня а желательно пораньше, и по возможности не на 2-3 дня, а на неделю - тогда будет и выбор больше и в цене будет скидка. А там смотрите сами.

Но вернемся в отель :). Питание. У нас были только завтраки. Все было вкусно. Понравился кофе из автомата. Чаи пакетированные, но качественные. Еда - в принципе обычные континентальные завтраки, яйца варенные, яичница, тосты, бекон, сосиски, овощи свежие и жаренные, оливки, сыры, вкусная выпечка, фрукты. В принципе так как обычно. Столики для завтрака можно использовать как в здании - так и на улице под навесом. Использованную посуду - оперативно убирают. Вечером тут таки работает бар, но мы в нем ни разу не отметились, поскольку либо приезжали уставшие после экскурсий, либо гуляли по берегу мора или ходили в город.

Сама Айя-Напа понравилась гораздо меньше Пафоса. Там все-таки, извините за каламбур, по-пафоснее будет. Народа в Айя-Напе больше и под него заточена и инфраструктура и ночная жизнь. Поэтому Напа показалась шумной и неуютной, ресторанчики - мене душевными, в итоге мы чаще всего для ужина предпочитали Ocean Basket, находящийся сразу у выхода из отеля в сторону города. Приятное заведения с блюдами из морепродуктов. По городу гуляли в предоследние дни, когда уже отдали машину, а погода испортилась (если кому интересна погода второй половины октября - из 7ми дней 4 - были солнечными, один наполовину, еще один пасмурный и один с небольшим дождем). Недалеко от отеля есть довольно необычная выставка под открытым небом скульптур, разных архитекторов мира, рядом - сад кактусов (все это за дорогой выше отеля Grecian Sands), также стоит посетить визитную карточку Айя-Напы - природный мост в скалах (не путайте его с мостом влюбленных - этом мост метрах в 200 от него) - по сути это в 1 км от отеля - если идти вдоль моря - метров через 200 после отеля Grecian Sands. Ну и обязательно стоит посетить монастырь Айя-Напы с его древней смоковницей - он в центре города.

Где купить сувениры - в Айя-Напе вопрос наверное не стоит - магазинчиков - море на любой вкус и кошелек. Впрочем такие вещи как вино Коммандария - дешевле всего стоили в алко-магазинах по Нисси-бич за МакДональсом и Луна-парком (это от отеля примерно 1,5 км) рядом с Incredible Universe, а воду, пиво и прочие вкусняшки - в маркетах типа Best buy или Incredible Universe.

По вечерам - музыка из близлежащих отелей мешала в принципе лишь однажды, пришлось закрыть балконную дверь - все остальное время в принципе наслаждались шумом волн.

В принципе завершая свой отзыв хочу сказать, что отелем остались вполне довольны. Для отдыха вдвоем, который чередуется пляжем и поездками - на мой взгляд - оптимальный вариант. Молодежи - учитывая близость тусовок - тоже скорее всего подойдет. Для семей же с детками - неудобный вход в море, даже при наличии в отеле небольшой детской площадки - довольно сильный минус как на мой взгляд. Но в целом отель не плохой, и работают в нем прекрасные люди, которым хочется еще раз сказать наше - эфхаристО (т.е. "спасибо" - по-гречески).

Развлечения и спорт

Рассвет

Вид с моря

Природный мост

Alien_Elia оценил сервисы

удобное месторасположение хорошее соотношение цена качество отзывчивый персонал качественный wi-fi довольно качественные завтраки
неудобный вход в море
Добавлено 11.01.16 19:49 (9 031 символов в тексте)

06:57 06.06.16

а можно подробнее про вход в море ? я так поняла, что на камни уложены мешки... а когда они кончаются какое дно ? или всё дно мешками уложено ?! Спасибо!

06:59 06.06.16

кто подскажет, где на Кипре лучше шопинг... хорошие торговые центры, рынки ?!!! ?

08:36 06.06.16

Непосредственно напротив той части пляжа, где находится отель - вход сплошные камни, иногда с каменными плитами. Примерно через 50-70 метров камни почти заканчиваются (иногда на дне встречаются небольшие островки камней или плита) и дно песчаное, иногда песчано-илистое.
Если же пройти в сторону метров на 70 влево - то там поверх камней будет выложена дорожка из двух рядов мешков с песком. Дорожка длится метров 25-30. После того как дорожка закончилась - дно песчаное, иногда встречаются небольшие камни - не критичные. Глубина моря в районе где дорожка заканчивается - чуть выше чем по пояс взрослому человеку. Дорожки из мешков с песком встречаются и дальше примерно через каждые 80 м еще раза 3-4. После чего вход в море станет практически без камней только из песка. До этого места от пляжа отеля примерно метров 400 (около 500 шагов взрослого человека).

14:18 26.06.16

Проблем с камнями не возникало. Чуть влево отойти и все нормально.

22:21 31.07.16

Вы правы - действительно "чуть влево" и по мешкам с песком можно зайти без проблем. Но если есть желание просто зайти (без мешков с песком) то это уже не "чуть влево", а 500 шагов влево. Лично считал :). С маленьким ребенком - это уже много. Так что рассчитывайте каждый на свои условия/потребности/возможности

Все отзывы Alien_Elia Т (66)