Регистрация: 13.01.16
Читательский охват: 2074

январе 2016
26.12.15 - 06.01.16

Замечательный отель в скалах, обалденный вид на море, разнообразные завтраки, отличный wi-fi, но удаленность от моря!

Отдыхали вчетвером: я с мужем и дочкой (почти 11 лет) и моя мама. С 26 декабря 2015 г по 6 января 2016 г. Отель Centara Villas Phuket. Брали две виллы: Pool Villa и Deluxe Villa. Слава Богу, заселили почти рядом, Deluxe вилла чуть выше. Вид с Pool Villa шикарный: все в зелени, море, красивые камни. На вилле с бассейном все удобно, есть джакузи, чайник, чай/кофе, но есть один большой минус: кровать напротив кондиционера, дует очень сильно, спать с включённым кондиционером невозможно. Есть потолочный вентилятор, который без кондиционера бесполезен в такую жару. Включаем одновременно и то и другое по-тихонечку. Первая ночь была кошмаром, всю ночь включала/выключала кондиционер/вентилятор, экспериментировала, как спать, чтоб не продуло нас и в то же время, чтоб не тек пот ручьём от жары и духоты. Во вторую ночь (и во все последующие) воспользовались советом из предыдущего отзыва, стягивали перед сном матрац с кровати на пол к входной двери и спали на полу с включённым кондиционером, который освежал виллу и дул уже в ноги. Матрац удобный, много подушек, спать удобно, с этим проблем нет. Но! Зачем кровать ставить напротив кондиционера?!?!?!

Сантехника старовата, один кран иной раз оставался в руках, вода то коричневая течёт, то нет холодной воды, то засор и вода не уходит вообще.... Но вопросы решаются, пусть не так быстро, как хотелось бы, но все же. Отель находится на возвышенности, в скалах. По ступенькам можно не ходить, есть остановки с кнопкой вызова "кары", приезжает в течение 2-3 минут и без проблем через пару минут Вы на Ресепшн/в ресторане. На территории, на разной возвышенности, есть 2 бассейна. Завтраки в отеле хорошие, есть все: суп, овощи/фрукты, омлет, оладушки, кукурузные хлопья, йогурты со свежими фруктами, свежевыжатые соки (4 вида), круассаны и тд. Ужин в отеле, когда именно шведский стол, вообще прелестный. За 850++ (17%) взр и 425 бат (++) ешь до отвала и разнообразно. Два раза в неделю (понедельник и четверг) ужин из морепродуктов: набираешь королевских креветок, кальмаров, рыбы, шашлычков из морепродуктов с овощами и отдаёшь это все повару, который готовит тебе на гриле все, что ты выбрал. Буквально три минуты и все готово! Безумно вкусно и выгоднее в три раза, чем ужинать, например, в ресторане Savoy на Patong. Wi-fi в отеле скоростной, позволяет смотреть видео он-лайн через интернет без проблем, что в Тайланде вообще редкость. На Pool виллу каждый день приносят шампунь/бальзам для волос/гель для душа/жидкость для полости рта и тд. Смена белья и полотенец каждый день. После обеда приносят фрукты/печенье. Очень приятно.

Новогодний ужин похож на обычный ужин в этом отеле. Шампанское предлагали за отдельную плату 3000 бат за бутылку (а это чуть больше 6 тыс руб). В магазине это шампанское стоит 800 бат за бутылку. Могли бы уж на Новогодний стол всем по бутылке шампанского и так поставить. Тем более НГ ужин включён в стоимость тура. А то сначала пригласили на фуршетный стол и нашили по бокалу коктейля, были легкие закусочки, затем через час начали рассаживать гостей, прошло ещё полчаса, прежде чем можно было идти за едой. Какие-то выступления/танцы вообще с нашего столика были нам не видны. В общем тухло так все, скучно очень. В новогоднюю ночь в отеле делать нечего.

Теперь про пляж/море.

До моря пешком идти от отеля не очень комфортно, ступеньки, камни, все время приходится смотреть под ноги. Попадаешь на край пляжа Карон, идёшь чуть дальше, на твоём пути бурная река коричневого цвета с неприятным запахом канализации, которая течёт прямо в море..... Смотришь, а там в море прям из трубы ещё бурлит тоже..... Вынужден ногами перейти эту "реку", так как она широкая и её не перепрыгнешь. Идёшь дальше, вторая такая же река с ещё более характерным запахом канализации:(, которая тоже впадает в море. В итоге идёшь километра два-три по пляжу вдоль моря, подальше от этого места, там, кстати, вся основная масса людей и купается. Не смотря на то, что пляж протяженностью 4-5 километров, купаются все в одном месте, скажем так, где море чистое. Песок на пляже действительно "поющий", чистый, приятно ходить. Море в этом месте чистое, вода прозрачная, все было бы супер, но опять есть НО! В море с утра постоянно планктон, как-будто кусают тебя комары, все тело, купаться невозможно, реально достаёт это. Чешется. Хорошо, у кого нет аллергии. Пошли на море в 16.00, уже волны сильные, вода сразу не прозрачная, но это ерунда. Заходишь в воду, оказывается, тебя вообще как-будто крапивой отхлестали: очень сильно жжёт и чешется. Следы, как от крапивы, только мельче. Оказывается, приносит медуз 1-1,5 мм размером. Неприятные ощущения проходят потом в течение 30 минут, но купаться в море желание отпадает... Говорят, что это зависит от отливов/приливов, разного времени года, что не всегда так.

Волны, с утра поменьше, в 16.00 уже большие... Кто плохо умеет плавать, после обеда купаться в море не смогут.

Пешком на море лучше не ходить, чтоб не портить себе впечатление. От отеля в 10.00 и в 16.00 ходит автобус до пляжа Карон и Патонг. Но! Вместо 10.00 автобус приехал в 10.20, а это, согласитесь, поздновато для поездки на пляж. Так как в 11 утра с пляжа надо уезжать уже, иначе никакой защитный крем от солнца не спасёт. Поэтому, лучше всего, брать такси за 200 батт (около 400 руб) и через 5 минут Вы на пляже. Лежаков и зонтов нет, но по-тихонечку начинают появляться, сдают в аренду Матрацы и небольшие пляжные зонты. В общем виллу с бассейном рекомендую, реально спасаешься от жары. Иначе с 11.30 до 16.00 не выйти, жара страшная, при температуре +33С в тени, на солнце +41С. Очень тяжело. Приходится проводить это время на вилле с Кондиционером и вентилятором либо периодически балдеть с своём бассейне и любоваться красивым видом.

За $ в обменнике дают 36,30-35,73 бат, так что цены на те же креветки уже не такие дешёвые, как прежде. Дороговато все стало в Таиланде..... С теперешними курсами валют..... Брать выгоднее всего $, купюры по 50$-100$, мелкие купюры меняют по заниженному курсу. За евро дают чуть больше, чем за доллар, так что не очень выгодно.

Для интереса брали такси за 350 батт до отеля Kata Thani, решили посмотреть пляж, территорию. Понравилось. 6 ресторанов/6 бассейнов. Лежаков на пляже нет, но на газоне под пальмами вокруг бассейнов все в лежаках. Но показалось, что очень много народу. Слишком. Нет вообще никакой уединенности...... Ужин на территории отеля в ресторане BBQ 950 батт.

Будем смотреть ещё пляж Камала и Ной Харн..... Чтоб спланировать следующую поездку более удачным образом.

По вечерам ездили в Карон или Патонг на массаж. Массаж ног за час цена 200-300-400 батт (по разному), Oil массаж всего тела за час 400 батт, шведский или Спортивный массаж 650 бат. Где то делают хорошо, где-то хуже. Я всегда просила посильнее шею,плечи, спину. По вечерам все салоны забиты, нам вчетвером одновременно сделать где-то массаж проблематично, подолгу приходилось искать. Но потом в итоге остановились на одном массажном салоне в Кароне и Патонге и ездили только к одним и тем же массажисткам. Если было занято, то договаривались по времени и гуляли минут 40, потом возвращались в салон.

Ресторан на Кароне понравился итальянский Capri Noi, тайская/итальянская кухня, повара. Готовят очень вкусно, цены выгоднее, чем в других ресторанах. Порции большие, все очень свежее и вкусное. Работает бесплатный wi-fi (очень хорошая скорость).

В 2004-2010 году вкусно поесть где-то было проблематично, сейчас же ресторан на ресторане и плюс ко всему пооткрывались рестораны быстрого питания: Макдоналдс, KFC, Бургер Кинг и тд. То есть покушать сейчас в Тайланде вообще не проблема!

Но, как для меня лично, слишком тут все стало цивилизованно, как-то пропадать стала экзотика на Пхукете. Ездили на те же экскурсии, что и 5-10 лет назад, небо и земля. Все стало по другому. Раньше было все круче и интереснее. Возили в очень красивые храмы, можно было подниматься на второй этаж, вид сверху был захватывающий. Сейчас привезли в какой-то маленький храм, который не так впечатляет.

Хорошая экскурсия - рафтинг. В неё входит Храм обезьян, катание на слонах, квадроцикле, водопад ну и сам рафтинг конечно же. Раньше из автобуса выходили, было сразу очень много обезьян, которых можно было кормить и фотографироваться. Сейчас же ни одной обезьяны на этой площади, нужно пройти через храм, подняться по ступенькам наверх, там две-три обезьяны, которые уже настолько сыты, что ты им совсем не интересен со своей едой.

Сам рафтинг, как всегда, экскурсия интересная. Спуск по реке спокойный, но весёлый. Все друг друга обливают водой вёслами и у всех отличное настроение. Спуск по реке занимает около 30 минут.

За доплату можно прокатиться на квадроцикле. Ещё в экскурсию входит катание на слонах, потом их можно кормить. На месте продаётся корзинка с бананами для слонов, стоит 100 бат. Водопад-раньше по прямой ходили прямо к водопаду, купались минут 30, было очень здорово! Сейчас же спускались к водопаду по крутому склону из дощечек, чтоб попасть к водопаду. Спуск в сам водопад по скользким камням очень сложный. Обратно с водопада вообще очень тяжело подниматься, высоко, очень много ступенек. Людям со слабым сердцем/лишним весом/отдышкой не рекомендую. Так как покупаться в водопаде Вам все равно не удастся. Зачем себя мучать и вообще туда идти? Можно пока на базе попить чай/кофе. В экскурсию входит хороший обед.

В Тайланде всегда есть чем заняться, совсем не скучно! Можно по вечерам гулять, делать массаж, ужинать в разных ресторанах! Это райское место, в котором можно и месяц жить спокойно и вряд ли надоест:). На Мальдивах через 10 дней хочешь уже домой, но Индийский океан конечно же круче, чем Андаманское море на Пхукете. Но речь не об этом:).

Отзыв получился какой-то весь вперемешку, потому что писала частями прямо с отдыха, дописываю уже в самолете. Кстати, летали компанией Оренэйр, все на высоте. Но! В аэропорту Пхукета случился неприятный инцидент. Провоз багажа 20 кг на человека (один чемодан должен весить не более 20 кг). Мы все точно по весу упаковали. Весы свои есть. Все взвесили ещё в отеле. В аэропорту при регистрации на рейс начали разводить на деньги. Типа можно только 15 кг чемодан на человека. У нас 4 чемодана по 20 кг, типа лишних по 5 кг в каждом чемодане, в общей сложности 20 кг. Доплатите 7000 бат по 10$ за кг. Показываем девушке на стойке регистрации, что в билете написано, 20 кг багажа, она ни в какую, 15 кг и все тут.

Орали. Ругались. Мы первые были в очереди на регистрацию. Народ за нами стоял, все начали тоже кричать, размахивать билетами. Там что не ведитесь, ничего не доплачивайте, шлите всех на хрен! В общем еле дали нам посадочные талоны. Мы ушли, а тайцы продолжали то же самое говорить всем пассажирам, наглость просто зашкаливает. И ещё к тому же весы у них на ленте врут, совет, берите с собой компактные дорожные весы, они Вам ох как пригодятся! Тем более, если Вы упаковали чемоданы в пленку (упаковать один чемодан в аэропорту стоит 200 бат).

Главное ничем не портить себе настроение, быть всегда на позитиве, чаще улыбаться и наслаждаться жизнью! Всем желаю приятного отдыха и незабываемых впечатлений! Удачи!

P.S. Кстати, перелёт Москва-Пхукет Боингом 777-200 составил 8,5 часов, а обратно 10 часов 10 минут:).

pool villa wi-fi завтраки шведский стол из морепродуктов 2 раза в неделю (850++ бат) вид
до моря на такси 5 минут (200 бат) кондиционер напротив кровати
Добавлено 13.01.16 14:59 (11 235 символов в тексте)