Регистрация: 02.09.11
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2014
07.09.14 - 21.09.14

Добро пожаловать – вид на море

Ездила отдыхать в Таиланд в сентябре 2014г. Это было первое знакомство с Азией, поэтому выбрала Патайю и гостиницу Савасди Сивью, учитывая удачное расположение и невысокую цену. Надо заметить, что Савасди (в переводе с тайского – Добро пожаловать) – это сеть недорогих гостиниц, располагающихся в центральной части Патайи, предлагающих незатейливый набор услуг. Сивью ближе всех к морю – её я и выбрала. По этой гостинице много отзывов, как выяснилось, большинство из них вполне соответствуют действительности, так что много тут писать нечего (всё написано до меня). Но кое-что хотелось бы подчеркнуть.

Действительно – заселяют быстро и без проблем, но нужно внести депозит 1000 бат за номер. Ими надо запастись заблаговременно. (Если не «проштрафитесь» – отдают при выселении в полном объеме). У меня был стандартный номер с одноместным размещением. В номере бесплатный сейф. Из минибара бесплатно можно взять две бутылочки воды по 0.5л. Остальное всё за оч. высокую плату в счёт вашего депозита, поэтому, если не хотите платить тройную цену за предлагаемые орешки или презервативы, лучше их не трогать)) Шкафа у меня не было – только штанга в нише с парой плечиков. Если вы привыкли развешивать одежду на плечики, то нужно ими запастись или как-то объяснить обслуживающему персоналу, что вам нужно. Балкона нет. Следовательно, с быстрой сушкой проблемы. За окном есть неширокий карниз, на котором стоит уличная часть кондика. Выхода на него нет, но он огорожен со стороны улицы перилами. Я натянула между окном и перилами верёвочку и сушила там полотенца-купальники, закрепляя их прищепками во избежание «улёта» белья в нестабильной погодной обстановке Тая в сентябре (набор «верёвочка+прищепки» всегда беру с собой в путешествия). Сам номер маленький с большой кроватью и огромным кондиционером (как-то не особенно он и шумел, за что ему отдельное человеческое спасибо!) Привычной полки для чемодана нет, так что чемодан волялся в уголке прямо на полу, что, вероятно, жутко мешало уборщицам. Ну и про санузел – да – принимать душ, сидя на унитазе, реально. Но к этому привыкаешь буквально на следующий день, придя из «парной» ночи или после морских прогулок в тихий номер и с удовольствием облившись прохладной пресной водой (на азиатских пляжах днём с огнем не найдёшь пресного душа и даже в туалет пускают зачастую за деньги, поэтому едешь с моря просолёная и с песком в тапках). К обслуживанию вообще претензий нет – всё очень чисто, полотенца меняли и мыли пол каждый день (притаскиваемый мною песок в номере не наблюдался). Постельное бельё за две недели поменяли пару раз, но это не критично, при условии 3 разового ежедневного приёма душа. В процессе эксплуатации сломался сливной рычаг у унитаза – сходила на ресепшн – обрисовала ситуацию. Сантехник прибежал через 10 минут – скинул шлёпки за порогом, быстренько всё починил и, поклонившись, убежал… (Я была в шоке, поминая неторопливый египетский сервис с «закидыванием удочек» на «жили-были» и непременным бакшишем)

Бассейна нет. Если хотите купаться в пресной хлорированной воде, то можете сходить в соседний Савасди (кажется Сабай). Не интересовалась, где это, т.к. предпочитаю купаться в море. Однако, гостиница хоть и Сивью (вид на море), это только вид (сбоку), т.к. в центре Патайи купаться опасно для жизни – слишком грязно, хотя есть неприхотливые туристы, отважившиеся купаться на центральных пляжах, где любезно расставлены зонтики и деревянные «сидячие» шезлонги по 40-50 бат за место хоть на целый день. Поэтому, если хотите купаться рядом с местом проживания в более менее чистой воде в пределах Патайи, то лучше выбирать отель в районах Джамтьен или Лонг бич (справа и слева от центра). Я в свободные от экскурсий дни ездила купаться на соседний остров КоЛан (на пароме) Остров достаточно большой и на нём много пляжей. Мне больше всего понравился пляж Тьен.

Питание брала завтраки. С утра подходишь на ресепшн, берёшь талончик (его, когда берёшь посуду, надо отдать тетеньке, которая, по ходу была дяденькой в стадии трансформации, судя по несоответствию частей тела – сверху до талии вроде женщина, а ниже пояса вроде мужчина и говорит явно мужским голосом) и идёшь в соседний открытый холл, где стоят пластиковые столики и по двум противоположным стенам – «шведские» столы с приемлемым набором блюд типа яишница, тушеные овощи, помидоры, огурцы, какие-то сосиски, отварной рис, кофе, чай, арбузы и анансы… Маловато фруктов, на мой взгляд. Обычный завтрак. Мне до обеда хватало. Днём ела где придётся, а вечером ходила в «едальню» Фестиваль-центра (и вкусно и чисто). Но при необходимости можно поесть и в Савасди-сивью. Напротив ресепшн – барная стойка – и несколько столиков. Есть меню – выбираешь, платишь и кушаешь, есть алкоголь – цены вполне приемлемые.

Как обычно – отдельное слово о гидах. Отельный гид – Ленур. Представился как Лео. Довольно скользкий тип. Брала у него пару экскурсий. Не дешевых, надо сказать. Не было сдачи, задолжал он мне 5 баксов. Сказал, что передаст гиду, который на обзорку повезёт. Конечно, никто никому ничего не передал (вытрясти свою пятёрку мне удалость с третьего раза, когда я лично ему позвонила и напомнила о долге). Видимо экскурсий я у него купила мало, и окончательно «расстроила», когда спросила, как добраться самостоятельно до Нонг-Нуч. Просила указать на карте. Гид популярно объяснил, что можно нанять мотобайк и обвёл кружочком объект на карте (мол, покажешь мотобайкеру, договоришься о цене, приедешь на место. Мотобайк можно отпустить, а обратно – вот видишь – здесь тук-тук едет, здесь пересадку сделать, и вот здесь выйти). Выбрала я день, на углу мотобайкера «сняла», ткнула на карте обведённое место и поехала. Только вот вместо Нонг-Нуч я приехала в Нонг-Вай (храм такой). Мотобайк я отпустила, а когда поняла, что отправил Лео меня не туда, куда мне надо было уже поздно. Так что пришлось мне довольствоваться обзором небольшого храма с населявшим его монахами, которые смотрели на заблудшую туристку с не меньшим любопытством, что и я на них. Хорошо хоть как обратно добраться мне было хорошо объяснено. Правда на тук-туке я не поехала, а, помянув Лео недобрым словом, пошла по указанному маршруту пешком, поскольку времени у меня был вагон и я решила его потратить на обзор города не из окна экскурсионного автобуса или подножки тук-тука, а, что называется «в живую». До храма я доехала за 15 мин., а обратно шла 2,5 часа – глазела по сторонам, фоткала местные улицы и дома, ела мороженое, заходила в лавочки, купила фруктов… В общем, каверза Лео не удалась. День оказался оч. интересным) Вернулась в гостиницу уставшая, но с массой впечатлений о жизни патайцев. (отвлеклась от описания Сивью, простите…)

В общем, нормальная такая городская гостиница, которых и у нас в России пруд пруди. Это не отель, не пансионат. Необходимое по минимуму. Меня вполне устроило, так как я ехала с целью познакомиться с Азией, поглядеть Патайю, сплавать на острова, отправиться в глубинку на Квай... И на самом деле я много путешествовала, а в Савасди Сивью только мылась, спала и хранила вещи.

Пляж Тьен

Ганеша при отеле (бережет от злых духов)

чистота ненавязчивость о служива щего персонала есплатный сейф в номере удачное расположение
тесный санузел старое о орудование
Добавлено 07.02.16 19:39 (7 039 символов в тексте)

13:53 22.03.18

Какие душевные у Вас отзывы... Начал читать с Вьетнама, продолжил остальными странами.

16:42 22.03.18

Спасибо! Рада, что Вам понравилось. Мне нравится записывать свои впечатления после поездок, как будто снова в отпуске побывать))) Конечно, это краткое изложение, впечатлений-приключений гораздо больше и за каждой строчкой в памяти возникает вся череда событий...

16:51 22.03.18

ЗдОрово! Прочел все отзывы уже, буду ждать следующих) И везде одна Вы... Ни разу не решался поехать один, если честно. Или с друзьями, или с женами, как правило)

Все отзывы Людмила (14)