Регистрация: 08.04.14
феврале 2016
28.01.16 - 06.02.16

Первый взгляд бывает обманчив!

Отдыхали с мужем в период конца января - начала февраля.

C выбором южного Гоа не ошиблись, как, собственно, и с отелем.

Помимо информации об отеле напишу немного и о самом отдыхе, что, думаю, пригодится тем, кто летит в страну впервые :)

- туроператор и перелет:

Авиакомпания - Azur air. Маленький самолет с двумя рядами по 3 кресла. Перелет прошел без нареканий, кормили хорошо, особенно на обратном пути, стюардессы оперативно реагировали на просьбы пассажиров. Прилетели в районе 6:30 по местному времени (+2,5 часа для москвичей), заполнили миграционные карты, минут за 15 получили визы (оформляли электронные), никаких страшно больших очередей не наблюдалось, а те, кто оформляли визы через посольство стояли в соседней очереди для прохождения паспортного контроля.

К АнексТуру также никаких претензий, исключительно положительные впечатления.

- размещение, номер, персонал:

В отель прибыли в районе 8:30. Гид по дороге сообщила всем туристам, что в первый день не кормят, так как по-сути мы только с 12 становимся постояльцами. Также при раннем заселении нормой считается доплата за номер в размере 20$. Однако на ресепшене нам сообщили, что могут нас заселить уже после 9 бесплатно, а до этого пригласили на завтрак. После нам показали 3 номера на выбор.

Советую брать на 2 этаже, так как муравьи атакуют. Более того, возьмите с собой сашэ для гардероба или освежитель воздуха в баночке, так как из-за аэрозоля, которым они обрабатывают комнаты от насекомых, остается не очень приятный запах, смешанный с душком плесени или непонятно чего еще. В стандартных комнатах кровати в основном раздельные, но, если их сдвинуть, получается огромное спальное пространство без щели по центру, балконов нет. За 10$ можно попросить номер с 2-спальной, что мы и сделали, правда когда он освободился, мы уже прекрасно расположились и в своем номере.

Теплый душ за отдых удалось застать лишь 2 раза, зато научилась быстро его принимать :)

Очень понравилось, что в номере есть и кондиционер, который можно оставить включенным, пока в номере никого нет, и вентилятор на потолке над кроватью, под которым очень комфортно спать. Полотенца в номере чистые, но немного сероватые, пляжные полотенца (в бело-синюю полоску) предоставляются, постельное белье застиранное, но свежее (меняли 1 раз по просьбе), также ставят шампунь и мыло. Убирались девочки хорошо. Сейф не брали, оставляли все в чемодане (и зачем это нужно, если на ресепшене стоит объявление для гостей отеля о том, что никто не несет ответственности за оставленное в номере и сейфе?). Мебель нормальная, на стене плазма (можно послушать индийскую музыку на некоторых каналах). Холодильник староват и грязноват, но морозил на 5 баллов. Если по номеру есть вопросы, ползают насекомые, не работает кондиционер, нужен чайник, фен или что-либо еще, нужно обращаться к молодому человеку в белой рубашке и черных брюках, и вежливо попросить, он очень отзывчивый и оперативный! Весь персонал отеля оставил исключительно самые теплые и положительные впечатления! Обмен улыбками происходил регулярно :)

- территория отеля и питание:

В отеле чистенький небольшой бассейн, рядом бар, есть несколько лежаков в тени пальм. Рядом с ним стоят столики, на которых можно пообедать, принеся свою еду. Столовые приборы всегда доступны. Также вечером некоторые заказывали ужин именно здесь при нежелании куда-то идти.

У лобби всегда стоят конистры с питьевой водой, которой можно бесплатно наполнить свои бутыли.

Территория маленькая, но ухоженная, чистая и зеленая. Рядом с бассейном есть кабинет массажа (общий, кажется, 600 рупий).

Завтраки состоят из одного вида фруктов (ананас или арбуз), оладий или блинов, тостов, джема, яиц (омлет можно попросить), овощей, лепешек. Кофе без молока, поэтому мы привозили Nescafe 3 в 1 с собой, черный чай в пакетах неплохой.

- погода, море, пляж:

Климат волшебный: нет невыносимой жары (если только с 13 до 15) днем, а вечером температура падает градусов до 20-22. Теплейшее море и чистый пляж поразили и заставили влюбиться в южное Гоа окончательно и бесповоротно. Дорога от отеля занимает 2 минуты по прямой, а далее белый хрустящий песок и море, которое по утрам сливается с небесным горизонтом. А вечерние розовые закаты - это что-то еще более прекрасное.

Все это немного омрачают назойливые торговки, которые постоянно ходят по пляжу, предлагают ширпотреб и жуткие рисунки хной. Если ничего не намерены у них приобретать, сразу скажите, что у вас все есть, будете вежливыми - с каждым днем начнут все сильнее наглеть и приставать, проверено на себе.

- еда и напитки:

Слева на пляже 3 шейка: Sea View, Shalom's и Big Boss. У каждого из них свои лежаки, на которых вы можете отдыхать целый день за стакан сока. Там же можно пообедать.

Днем мы располагались в Sea View, подружились с ребятами, которые там работают. Один минус - очень долго готовят (около часа). Напитки приносят сразу же. Потрясающий ананасовый и клубничный свежевыжатый сок (100 рупий), молочный напиток ласи (80 рупий), смузи банановое (100 рупий). Мужу понравилось пиво Kingfisher (100 рупий). Коктейли также очень вкусные (150-300 рупий). Супы (150-200 рупий) и салаты (150 рупий). Однако всегда просите их безо льда, неизвестно из какой воды он будет, а водопроводную пить в Индии категорически не рекомендуется!

Вечером мы часто ужинали в Big Boss, они выставляют столики со свечами и креслами прямо у моря, готовят быстро. Заказывали в основном рыбу (600 рупий) и морепродукты (900 рупий) на вес, также большой выбор порционных блюд из рыбы, креветок, курицы с рисом, макаронами или картофелем (250-300 рупий).

В Shalom's по праздникам для кого-то устраивают фейерверки, пару раз наблюдали огненное шоу. Из всех заведений там громче всего играет музыка, а веселье продолжается до утра.

Справа от отеля ресторан Sunrise, если пройти чуть дальше - Mickey. Сервис и обстановка приятнее, чем в шейках, но и цены выше. Хорошее индийское вино Мадера в последнем (500 рупий).

Везде, где мы кушали, было очень вкусно, и одной весовой порции хватало на двоих (ко всему гарниром идет рис или картофель фри по выбору + салат из свежих овощей), порционные блюда скорее рассчитаны на одного.

Кальян есть практически везде, табаки просите на вынос, чтобы выбрать по запаху.

Вполне неплохой ром Old Monc (особенно за свои 170 рупий), приобретали себе и в подарок только в стеклянной таре, местные дали нам понять, что разница между стеклом и пластикой все-таки есть.

В Колве можно купить фрукты за смешные деньги: ананас (80 рупий), королевские бананы (60 рупий/ связка), мандарина (40 рупий/ 4 шт.) и много чего другого. Но нужен нож! Те, что продают в лавках или дадут по просьбе в отеле невозможно отмыть + они очень тупые.

- экскурсии и прогулки:

Слева от отеля дорога к поселку Колва, также до нее можно дойти по плотной песчаной косе, но лучше это делать до заката, или на такси (около 100 рупий). Чего не стоит забывать в поездку, так это фонарик, бывают короткие перебои с электричеством + при прогулке вечером до Колвы без него будете идти по неосвещенной дороге, где нет тротуара и сумасшедшие водители. В поселке много торговых рядов, можно приобрести подарки и все необходимое. Ближе к отелю никаких продуктовых лавок нет. Цены часто скидывают до 50%.

Убальдо (Иван) - таксист у отеля, бывает после 17 часов, говорит по-русски. Возит на экскурсии, в т.ч.:

а) старый Гоа + слоны, специи (50 рупий/ пакетик - уже испробованы, так что ручаюсь, что станет отличным приобретением для себя и в подарок), водопады (60$),

б) Мурдешвар с самой высокой статуей Шивы в Индии (50$ + доплата на месте 20 рупий за вход в храм, завтрак 70 рупий и обед на пляже Палолем, оплачиваемый самостоятельно),

в) в Хампи (120$) ездили знакомые туристы, на обратном пути у Убальдо сломался автомобиль, и вместо утреннего прибытия в отель, они вернулись только вечером + русский гид не смог подъехать и экскурсоводом был индиец с ломаным русским, что, конечно, испортило впечатление от поездки,

г) ночной рынок.

Огромный плюс экскурсий с Убальдо - это приятная цена, небольшая компания до 6 человек в удобном автомобиле и ранний выезд, благодаря которому приезжаешь на место раньше остальных туристов. Да и отвезет куда угодно, любой каприз, как говорится.. :)

Непосредственно в Колве, в отеле и рядом с ним нет никаких тусовок, шума и гама. Это скорее размеренный отдых для жителей мегаполисов, которые мечтают отдохнуть от суеты.

- обмен валюты:

Меняли $ на рупии на встрече с гидом по курсу 66,5. На ресепшене 65, меняли на первый день до встречи с гидом.

При необходимости в Колве можно снять деньги с карты Visa или Master card в круглосуточном банкомате Колвы (по дороге от отеля до упора в торговые ряды и налево 50 м.). За 1 раз снимается не более 10000 рупий с комиссией 200 (примерно 12000 рублей), при необходимости снять больше операцию нужно повторять.

Могут подсунуть старую валюту на сдачу или при обмене в ювелирных лавках, на настоящих купюрах должен стоять год выпуска внизу по середине купюры. В этих лавках обмен составлял порядка 67-67,5, но уточняйте насчет комиссии!

- население и живность:

Очаровательные и дружелюбные индийцы! Многие говорят на английском, поэтому его знание обязательно пригодится, особенно если понадобится разрешить без помощи гида какую-нибудь проблему или узнать о жизни индийцев от них самих :) Хотя бы на всякий случай скачайте переводчик или захватите разговорник. Торговцы/ки безумно надоедливые везде, но стоит просто не обращать внимания. Вороны дурные, орут на пальмах целыми днями, так что альбом любимой группы в плеере с наушниками лишним не окажется. Много собак, которые ходят по пляжу и отдыхают в тени лежаков, совершенно безобидные. За ужином сидят рядом с твоим столом и с грустными глазами молча ждут чего-нибудь съедобного. Коты наглее, громко орут, пока ты не дашь чего-нибудь мясного или рыбного. В море кроме маленьких рыбок никто не встречался, по пляжу бегают крабики. По дороге до Колвы встречаются коровы и свиньи.

Изначально страна может неприятно удивить обилием живности, обитающей самой по себе, и замусоренными улицами, но через пару дней на это просто перестаешь обращать внимание. И вот еще что, нельзя сказать, что посетил Индию, ограничившись прогулками по близлежащей к отелю территории, как и поездками исключительно по Гоа. Этот штат - лишь маленький кусочек страны, адаптированный для туристов. Хотя именно с него стоит начать знакомство с удивительной Индией. Закостенелым "египтянам" и любителям Турции я бы вообще не советовала сюда ехать, это отдых совершенно другого формата. Отель абсолютно соответствует соотношению цена-качество! Думаю, что однажды вернулась бы сюда снова!

Кристина оценила сервисы

близость к морю отзывчивый персонал незначительная отдаленность от аэропорта отсутствие маленьких детей чистый бассейн наличие wi-fi
неприятный запах живность в номерах холодная вода в душе
Добавлено 20.02.16 14:37 (10 683 символов в тексте)

17:40 26.02.16

Спасибо за подробный. позитивный и достаточно полезный отзыв.
Прокомментирую по поводу льда: тоже поначалу от него отказывался, но однажды утром в Кавеллосиме я видел как индус нес в шек лед - в заводской упаковке из толстого полиэтилена. калиброванные кубики - нес на голове, от солнца пакет переливался сказочно всеми цветами радуги - вообщем после этого от льда не отказываюсь :) , когда пьешь не спеша - с ним приятнее.

21:28 26.02.16

рада, если пригодился!) не имею никаких оснований Вам не верить, однако в посещаемых впервые заведениях лучше узнавать, из какой воды он сделан :)

12:08 31.03.16

Кристина, не очень понятно насчет валютно-обменных операций и насекомых.
1. Все же лучше ехать с карточкой и снимать в Колве или купить валюту в России и менять? Я так понимаю, баланс отражается на экране банкомата в рупиях и можно снять уже рупии без обмена? Комиссия есть всегда и везде? И сколько она составляет? Где выгоднее курс,если менять валюту в натуральном выражении?
2. Вы единственная, кто пишет о насекомых. В каком они номере? Поможет ли держание балконов/окон постоянно закрытыми с предварительной обработкой дихлофосом и включенным фумигатором? (кстати он есть в номере?) У меня просто жуткая энтомофобия. На Пхукете мы открывали балкон только утром,когда собирались на завтрак и вечером на 10 минут после пляжа, но полностью задергивали шторы и выключали свет,чтоб живность не слеталась. на ГОА это пройдет?

19:58 02.04.16

1. В настоящее время выгоднее в России поменять, когда летали мы, то посчитали, что при снятии в банкомате рупий с карты выходило немного выгодней обмена рублей на доллары дома, а затем их на рупии в Индии. Да, на экране выводится сумма в рупиях, которую Вы вводите для снятия, конвертация рублей в рупии происходит по неясно какому курсу, поэтому я написала о комиссии, которую сняли с нас, для примерного ориентира. Комиссия при снятии средств в банкомате составляет 200 рупий за каждые 10000 рупий. Выгодней всего доллары обменивать в Колве в ювелирных лавках, но будьте внимательны, писала уже про старую валюту + некоторые берут дополнительный сбор за проведение операции, сразу уточняйте. При обмене у гида потеряете 1,5-2 рупии с каждого доллара.
2. В номере у нас никто не жил, так как 2 этаж. На первом к Вам вполне могут заглянуть незванные гости в виде муравьев. Балкон вообще нет резона открывать, так как есть и вентилятор, и кондиционер, вечером так точно залетят комары. В целом, вечером они кусают на улице, так что, если непереносимость укусов, то возьмите спрей или купите в аптеке Колвы. Дихлофос не нужен, управляющий по Вашей просьбе придёт и обработает все спреем. А ннаши фумигаторы, я читала, не действуют на местных насекомых, так что при необходимости лучше там же приобрести :)

13:40 03.04.16

Кристина здравствуйте!...мы там тоже отдыхали в 2014 году!!...подскажите а шейка у Джимми закрылся он был первым на лево от отеля!!...Просто потеряли контакты его...неужели его там уже нет((((

20:59 23.05.16

Добрый вечер, Натали! Прошу прощения за, вероятно, уже неактуальный ответ, только увидела Ваш комментарий. Шейк У Джимми во время нашего отдыха, к сожалению, был разобран. Читала много лестных отзывов в его адрес, но так и не удалось там покушать :(

21:02 23.05.16

Добрый вечер Кристина!!..ничего страшного,главное ответили...очень жаль,что его там уже нет(((...будем искать))

Все отзывы Кристина (5)