Регистрация: 22.09.13

Золотой статус

спасибо
сентябре 2015
03.09.15 - 10.09.15

Орёл и Решка! Недельный отдых на двоих за $100.

Человек устроен так, что спешит пожаловаться, когда недоволен. Мы – довольны, поэтому создание отзыва задержалось на полгода. Пригодится ли теперь эта информация, но поделюсь.

BANU-Marmaris. Побывав в дорогих ультра-всё-включено и насмотревшись «Орёл-Решка» с проживанием на $100, решили рвануть в знакомый Мармарис, но уже полудикарями. Выбирали отель тихий, с минимумом русских, с завтраком и с обязательным наличием электро-чайника. И такой нашелся!

ПУТЁВКА от БиблиоГлобус для пары, на неделю(03/09/15-09/06/15) обошлась не дорого. Ко всем привычным летним вещам добавили 2 пляжных коврика, 2 банки сгущёнки(для чая/кофе), 20 пакетиков вермишели быстрого приготовления. Грубо говоря, упаковались, как студенты на «картошку». Транспорт до аэропорта, перелёт, развоз до отеля, заселение, всё в обычном порядке без приключений. По дороге, аэропорт-отель и назад, всегда делается остановка вблизи какой-нибудь столовой, в которой всё есть, но очень не дёшево. Напитки в автобусе тоже очень дорогие, поэтому припрятанная в багаже бутылочка воды очень выручает. Единственный русскоязычный администратор Алина в отеле всегда рада помочь и всё объяснить, спасибо!

ОТЕЛЬ со своим бассейном и рестораном. Номер на 4-м этаже, уютный; балкон на уровне пальмы выходит на бассейн. Шкаф-гардероб(куча полок) с бесплатным сейфом(легко вмещает фотокамеру и несколько объективов). Напротив кровати телевизор с кучей турецких каналов. Кондиционер(имеет секретную кнопку запуска) за $5 в сутки – дорогое удовольствие; без охлаждения, за 2 дня мы привыкли к жаре, и уже не с завистью, а с сожалением смотрели на соседей, прячущихся в прохладе за стеклянными дверьми. Мини-холодильник для напитков, предназначен для охлаждения маленьких бутылок, большую колу не остудить(по заселению нас ждали 2 бутылочки воды, остальная вода за деньги). Ванная комната с имитацией душевой кабины(стеклянная перегородка перед душем), несколько полотенец и пара мыла(когда мыло закончилось мы купили своё и тут-же нам положили ещё пару душистых кругляшков). Электро-чайник, ложки, чашки с несколькими пакетиками чая и сахара. Номер чистый, регулярно убирают.

ПИТАНИЕ проблем не доставляет. Завтрак при отеле, как везде. Овощи, фрукты, чай, кофе, сок(юпи), хлопья с молоком, омлет/запеканка, блины, варенье, йогурт, суп, макароны/блинчики, хлеб/выпечка. Кушай сколько пожелаешь, но выносить нельзя. Можно покушать очень сытно, чтобы без забот валяться целый день. Беготня по городу, море и прогулки уже требуют дополнительной энергии. Взявшись жить экономно, мы были готовы вернуться к студенческой робинзонаде. В жару и безделье кушать то особо и не хочется. Сытный завтрак, обеденная вермишель, заваренная из чайника, чай, сахар, сладости, булочки, ягоды, соления, айран и вино из турецких супермаркетов(Tansaş и Migros) – предостаточное меню. Имея личный чайник, на воду тратиться вообще не приходилось. Кроме всего, несколько раз посещали «совдеповскую» столовку, где ест местное население. Этот общепит находится на окраине города, персонал даже с английским языком не особо дружит. Среди турков мы там выглядели достаточно курьёзно, но 2 «гамбургера» и 2 айрана в этом заведении стоят 6лир(цена 1 шаурмы или 1 айрана в центре), выгода и экзотика.

БАССЕЙН чистый, прохладный. Проблем с лежаками не было. С вечера до утра купаться нельзя, как и везде. Вечерами его чистят, интересная процедура. Рядом с бассейном пресноводный душ(смыть пот и загарное масло перед купанием), которым пользуются даже турецкие дети, кроме англоязычных европейцев. Никогда не думал, что эти рыже-конопатые постояльцы способны вести себя хуже пьяных русских. Облиться антизагаром и взяв в руку бутылку, с гомоном бухнуться в бассейн, распространяя радужную плёнку кожного масла, фу... Насекомых нет, лишь редкие пролетающие пчелы с горных пасек. Ночами по городу проезжают интересные автомобили, распыляющие в свет прожекторов какой-то реагент, привлекающий и убивающий всех жужжащих тварей.

МОРЕ от отеля в 3 минутах. Но на берегу все лежаки платные. Свободный пляж лишь в центре города, под прицелом глаз и объективов всего туристического потока. Есть ещё одно свободное местечко побережья, шириной метров 70, ближе к Ичмелеру, под смотровой площадкой. Пару лет назад это был просторный свободный дикий пляж, а теперь это кусочек для местных, между платными «Нирванами». Пешком до него минут 20. Там мы и впитывали утреннее солнце, и на этот случай, привезённые с собой коврики для загара очень выручили. Дно песчаное, разные красивые рыбки и бесплатный «педикюр». В море обитает дикий родич рыбок из педикюрного салона, и если долго стоять без движения они могут подплыть и неожиданно дёрнуть за волосок на ноге.

ПРОЖИВАНИЕ – одно удовольствие. Проснулись, завтрак, пляж, обед, бассейн, ужин, прогулка, чай, сон, и любые изменения этого порядка. В этот раз экскурсий не заказывали. Все развлечения устраивали себе сами, благо бесплатный интернет на балконе полон подсказок. Прогулки по утреннему и ночному городу, экскурсии по окраинам, вылазки в горы. Собирались организоваться на велопрогулку в античные руины Аmos, но на это не хватило буквально одного дня(день заселения оказался полностью потерянным). Несколько раз выбирались на вершины, на восходах и в закатах. Экстремальные склоны, захватывающие виды, экзотические растения, чудные животные, всё это отдельный рассказ и на любителя.

ПОКУПКИ делали только на местную валюту – лиры. С собой были и Рубли, и Евро и Доллары. В первый же день разобравшись с курсами валют, жили на карту Сбербанка. Снимать Лиры с рублёвого вклада оказалось выгоднее всего. В сравнении со стандартной тратой привезённых с собой разносортных купюр, расходовать лиры, полученные в банкомате, выгоднее на 10-15%. Продукты и все мелочи для жизни выгоднее покупать в супермаркетах. Ценовой разброс на одни и те же сувениры по городу отличается в три раза, чем больше магазин – тем меньше цены. Из полезных покупок можно порекомендовать ювелирный эксклюзив, восточные сладости и мёд, множество сортов натурального мыла, оливки в пластиковой упаковке.

ОТЕЛЬНЫЙ ГИД от Библио Глобуса с нами не контактировала, да мы и не искали встречи с ней. На доске информации было всё, что нужно. Видели, как с каждым заездом, новые отдыхающие тратят по 2 часа своего отдыха на собеседование. Плескаясь рядом в бассейне, слышали навязывание экскурсий. Вечером накануне отъезда, на ресепшен нам вручили листок с информацией о выезде.

ТРАНСФЕРНЫЙ ГИД аэропорт-отель-аэропорт - девушка Злата, очень милая и разговорчивая. В её изложении интересно слушать даже известную информацию. Всю дорогу разносила напитки и не была слишком навязчива. На обратной дороге уже не рекламировала дорожную забегаловку, около которой делали остановку, а предостерегала, чтобы все думали сами о возможных последствиях от перекуса.

ОТБЫТИЕ было по графику, в аэропорту Даламан отобрали всю воду, чего даже в Москве не делали. В аэропорту через стекло наблюдали, как сел наш Трансаэро, как вышли прибывшие пассажиры и как туда сразу пошёл наш багаж. Удивительно, но я раньше думал, что между полётами борта проходят какую-то техническую проверку и обслуживание, а не отправляются сразу в новый рейс. Хотя, и без всего этого улетать не хотелось.

ВЫВОДы сделанные с этой поездки на отдых оказались очень неожиданные. Подобный «дикий» отдых имеет значительные отличия от вольготного времяпровождения в отелях «ultra all inclusive», это разумно. Не смотря на то, что за наше отсутствие в Мармарисе практически пропали дикие пляжи, этот свободный отдых нам понравился больше. В «свободном полёте», мы не привязаны к обжирательному графику отеля, не ленимся выйти в люди и сделать лишний шаг, впитали информации и положительного настроя намного больше, загорели, зарядились, подтянулись - а не растолстели! Но это конечно касается отдыха взрослых людей, с детьми подобное невозможно. В итоге, планируя бюджет $1500 на парный недельный отдых, с путёвкой, развлечениями, питанием, и даже с привезёнными сувенирами мы уложились в $500 и остались очень довольны!

Ну, а если учесть, что в Мармарисе ещё и удалось подзаработать на фотосессиях наших соотечественников, то…

Добавлено 02.03.16 23:08 (8 123 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (2)