Регистрация: 19.02.16
феврале 2016
28.02.16 - 06.03.16

Отель Agapinor идеально подходит для пеших прогулок

Отдыхали с мужем неделю в начале марта 2016 года. Я в полном восторге от Кипра, мне эта поездка понравилась больше всех наших предыдущих путешествий.

ПОГОДА. Мы не могли определиться, какую одежду брать с собой, по прогнозам должен был быть дождь и вроде бы и тепло. Много читала отзывов других туристов, так толком ничего не нашла. В результате мы взяли одежду на любую возможную погоду, и я не пожалела. За неделю мы застали и безумную жару около 28-30 градусов, и ливень, и холодный ветер и в горах было -4. Так что пригодилось всё - и купальник,и шорты, и куртки, и зонты, и свитера. Читала отзывы других туристов, что номера не отапливаются и в них холодно. Да, нам было прохладно, но в шкафу были одеяла, так что мы не замерзли. И если что можно попросить дополнительное одеяло. Для прогулок это самое идеальное время года, потому что не жарко и не холодно гулять в их музеях.

ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ. Мы летели из Украины, нас должны были встречать представители Атика Холидейс. Мы с мужем в полном восторге от Васи, который нас доставлял в отель. Можно сказать, что 50% нашего прекрасного отдыха его заслуга. Он работает гидом и влюблен в свою работу. Пока мы ехали с аэропорта Ларнаки в Пафос, 1.5 часа он рассказывал нам о Кипре. Так рассказывал, что захотелось посетить каждый уголок этого чудесного острова, так хотелось отблагодарить его, когда уезжали, но увы, больше не увиделись.

ПОСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ. На ресепшн Мирена говорит по русски, нас встречал Димитрий. Они такие славные, приветливые. Мы приехали в отель приблизительно в 3. Нас уже ждали, знали по имени, поселили за 5 минут. В день прилета у меня был День Рождения, и мне сделали подарок - поселили с видом на море и в номере была корзина с фруктами и вином. Это был приятный сюрприз, потому что мы должны были жить с видом на город, а это очень шумно. Номер оказался чистым, приятным. Я была оооочень удивлена, потому что насмотрелась фото туристов, почитала отзывов и ждала, что там будет клоповник. Отель лучше, чем 4*+ в Египте.

За 7 дней в номерах точно убирали урны в комнате и в туалете. Больше их уборку я ни в чем не заметила, как шутит муж, они не мешали нам и ничего не трогали. Нас это не напрягало, потому что в отеле мы только ночевали. Если вы собираетесь постоянно быть в номере, наверное, вам это не понравится. На кровати и правда постелены клеёнки, первую ночь мы мучались, потому что жарко было спать. На второй день мы их сняли и сложили в шкаф. И проблем с этим больше не было. В отеле было ооооочень тихо, я ни разу не видела и не слышала наших соседей, потому что мы приехали в не сезон.

Обязательно берите переходники на розетку, здесь они стоят 10 евро. На ресепшн можно взять на прокат за 2 евро.

ЕДА. В день прилета кушали на улице, покупали Гирос, эти типа нашей шаурмы. Гид сказал, что кушать на улицах можно спокойно, потому что у них все серьезно с санэпидом, было вкусно, но! Не за 10 евро же)))) Две маленькие шаурмы обошлись в 10 евро.

В отеле мы покупали только завтраки и ужины. Пара из России купили поездку с "Все включено" у них было дешевле, чем у нас.

Завтраки каждый день абсолютно одинаковые: тосты, варенья, подобие круассан, сыры, колбасы, оливки, помидоры. Яйца вареные, омлет, сосиски, чай, кофе, сок.

Ужин разный каждый день. Все очень вкусно, много мяса, разные салаты. Даже блюда, которые рекомендуют попробовать на Кипре готовили в отеле, баранина Клефтико, например. Есть два официанта, которые очень хорошо говорят по русски. Я рекомендую доплатить и купить "Всё включено", потому что с питанием HB не включены напитки в ужин. Стоимость алкогольных напитков 9 евро, за стакан сока 2.20 евро, за чашечку чая с пакетиком Дилма 2.45 евро. Со своими напитками приходить нельзя.

На улицах растут фруктовые деревья, апельсины и манадиры, фрукты валяются на полу, потому что изобилие. Но есть два сорта, некоторые очень горькие, потому и не собирают. Как сказал гид потом, что фрукты можно было собирать.

ЭКСКУРСИИ. По рекомендациям многих сразу же пошли искать Руслан травел, нашли и были разочарованы. Такие отзывы о них писали хорошие, но они никак не заинтересованы были. Мы пришли 4 человека готовые купить путевки на каждый день, в результате полный игнор от них, сами уже взяли флаер, чтобы почитать. Узнали, что накануне из отеля ездили русские на купальню Афродиты, заплатили за поездку по 25 евро. Приехали, а она закрыта. Деньги им не вернули, просто завезли в портовую деревушку, где они купили в кафе себе еды.

В самом Пафосе на каждой улочке целая история, музеи, пещеры, церкви. Даже платить не нужно, ходите фотографируйте и получайте удовольствие.

МАШИНА. Мы брали на прокат на 4 дня машину Mazda 2 Demian, обошлась нас вместе с полным баком, со страховкой на двух водителей в 125 евро. Чем больше дней проката, тем дешевле машина. Взять на прокат машину стоит. Мы брали на две семьи, познакомились в отеле с ребятами и вместе ездили. Смогли посетить все, что написано в экскурсиях и даже больше, смогли останавливаться сколько ехали и где хотели. Кроме того, покупая экскурсии стоимость билетов в музеи не входит. А это еще по 4,5 или 2,5 евро. На машине мы посетили пляж Coral Bay, затонувшие корабли, морские пещеры, разные церкви. Ездили на купальню Афтордиты и гуляли в заповеднике Акамас, Ездили с Тродос, посетили самую красивую и чистую деревню Кипра Какапетрию, поднимались на их Олимп. Ездили на скалу Афродиты, место ее рождения, посетили музеи плетения корзин, и побывали в десятках их деревень.

Купались в море один раз, когда позволила погода. Вода была холодная.

МАГАЗИНЫ. Выйти из отеля направо, еще раз направо и до конца улицы - самый большой торговый центр Kings Avenue Mall, там есть всё. И продуктовый магазин дешевый и магазин Jumbo, это типа нашего Эпицентра или Ikea.

И отеля налево и до конца улицы еще раз налево есть базар. Фруктовый и все остальное. Пока пройдете по фруктовому вас накормят ))) Самые первые ларьки самые дешевые, проверено. И дешевле сувениры и вещи, чем тут, вы не найдете нигде.

МОРЕ. Если вы едите ради моря, то вам нужно выбирать явно не этот отель. Он очень далеко от пляжей, в жару придется менять пару автобусов, чтобы добраться. Про пешком я вообще молчу, далековато. Но если вы возьмете в прокат машину, то для вас это не проблема.

АНИМАЦИЯ. В первый вечер мы смеялись, потому что анимация здесь рассчитана только на пожилых людей. Они играли в лото "Бинго", еще один вечер был караоке, но песни все очень старые. Так что если вы хотите тишины и покоя - вам сюда. В это время года там отдыхают только пенсионеры.

ЖАЛЕЮ, что приехали на 7 дней. Это мало. Нужно хотя бы на 10. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить) Рекомендую ехать на Кипр обязательно, вернетесь другим человеком, лучше, чем были однозначно :-)

Оксана оценила сервисы

Добавлено 10.03.16 18:25 (6 806 символов в тексте)

12:00 13.03.16

а что за переходник надо брать, Оксана? разве там не евро розетки?

02:57 14.03.16

В предыдущем отзыве Дарья выставила фото розетки и переходника - TopHotels вот посмотрите.

Я не знаю, как они называются, знаю, что без переходников ни телефон не зарядить, ни ноутбуком не воспользоваться. В номере только одна розетка, поэтому лучше купите переходник с несколькими выходами, как это сделали мы.

14:10 07.04.16

подскажите, можно ли взять велосипед на прокат

00:21 12.04.16

Да, можно брать и велосипеды, и мотоциклы, и скутеры и машины. Но там есть нюанс, что по магистрали можно ездить только на авто. Так что будьте внимательны, если возьмете в прокат скутер, то нужно ездить по специально предназначенным трассам (если поедите на пляжи).

15:28 14.04.16

Оксана, добрый день!
Очень понравился Ваш отзыв. Летим в этот же отель через неделю. Возникло пару вопросов.
Подскажите, пожалуйста, название фирмы и адрес, где брали машину. Нужна ли была кред.карточка и был ли залог и что вообще надо для аренды?
У нас тоже НВ, сколько стоит доплата до АL
Для поездок по экскурсиям Вы покупали карту или как?
Заранее признательна за ответ!

15:32 14.04.16

Куда стоить сьездить обязательно?

22:50 16.04.16

Карина, добрый вечер! Спасибо, мне приятно, что вам понравился отзыв, не зря старалась :-)
Название фирмы не помню, к сожалению, но мы между собой назвали арендатора Робертом Де Ниро, потому что он очень на него похож (и ему это понравилось, он даже скидку сделал из-за этого))) Они находятся сразу перед продуктовым магазином Papantoniou Supermarket на набережной, улица Lidas, посмотрите по карте. С ними можно и нужно торговаться за цену, они уступают. Также нам рассказывали, что если брать без чека, то будет еще дешевле, потому что тогда они не платят налоги. Но мы брали с чеком. Для аренды нужны права всех, кто собирается водить. Мы делали страховку на двух водителей, это стоило на 5 евро дороже. Но потом я в отзывах читала, что можно и на одного делать, но нам так было спокойнее. Залога никакого не было, ни денег, ни паспорта, ничего не нужно оставлять, только стоимость за аренду.
КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА не нужна, берите с собой евро.
Сколько стоит доплата до AL я не знаю, потому что у каждой турфирмы свои расценки. И скорее всего, сейчас все значительно подорожало, потому что открывается сезон.
КАРТЫ. Одну карту вам должны дать вместе с машиной, на ресепшене в отеле попросите карту по Пафосу, еще у них есть карты по достопримечательностям в других городах. Мирена и Димас с удовольствием рассказывают куда стоит и можно поехать, Димас вам сможет порекомендовать лучшую дорогу, как быстрее добраться до гор, мы воспользовались его советом, там меньше серпантина и мало машин.

23:19 16.04.16

В Пафосе очень много достопримечательностей стоит посетить все, очень красивые церкви, пещеры, музеи. Единственный момент, что большинство под открытым небом, стоит ехать утром, потому что обойти всё внутри одного музея нужно, как минимум, 2-3 часа. Днем будет сильно жарко и утомительно.
КУДА СТОИТ СЪЕЗДИТЬ? Мне понравились все места, где мы были. Я рекомендую вам посетить все их, но больше всего мне понравилась деревня Какапетрия, обязательно съездите туда, в старый город, погуляйте по этим шикарным улочкам, пообщайтесь с местными жителями, купите у них варенье апельсиновое, оно прекрасно. Но больше мне понравилось варенье, которое подают в отеле на завтрак.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: среда короткий рабочий день, а суббота выходной. Поэтому в музеи в эти дни вы можете не попасть, уточняйте этот момент заранее.
Мы посетили: Археологический парк Пафоса, Катакомбы Святой Соломонии, Царские гробницы, Пафосский замок (ходили друзья, сказали, что зря потратили деньги, ничего интересного), Скала Афродиты (или Петра-ту-Ромиу) - очень красивое место, также пляж Coral Bay (Коралловый залив), Морские пещеры и Севший на мель корабль, Купальню Афродиты и заповедник Акамас, деревню Ероскипос, Деревню Катикас, ходили в музей корзин, побывали в Айя-Напе, там шикарные пляжи, заезжали в портовую деревушку Лачи и кушали в портовом ресторане, Avakas Gorge, деревню Drouseia, в горыTroodos и деревню Kakopetria.
Простите, что не по порядку написала, восстанавливаю по памяти. Рекомендую посетить всё :-)

22:59 17.04.16

Оксана, большое спасибо!!!
Очень помогли! Уверена, что найдем этого Роберта де Ниро)
А много серпантина на дороге, страшно было?
Морепродукты где-то заказывали, дорогие?

01:35 21.04.16

Не знаю актуально ли еще отвечать или вы уже все сами узнаете на Кипре :-)
Серпантина по одному маршруту очень много, по другому не особо. Не страшно ехать, не приятно, укачивает.
Я не люблю морепродукты, поэтому мы не покупали их. Но когда вы поедите в рыбацкую деревушку Лачи, там можно заказывать все самое свежайшее и для вас приготовят. По стоимости не могу сориентировать, точно не помню, вроде бы, набор Мезе из морепродуктов и из мяса одинаково стоит - 19 евро. Но обязательное условие ресторанов - заказывать 2 набора, поэтому этот вопрос нужно сразу уточнять, можно ли заказать 1 набор. В некоторых ресторанах можно, в некоторых нет. Мезе, которое стоит 12 евро - маленькое, рассчитано на 1 человека.

21:33 21.04.16

Спасибо!