Регистрация: 11.03.16
феврале 2016
21.02.16 - 03.03.16

Нормальная тройка

Перелет 12 часов,разница во времени 8 часов,отель 3 звезды,1кук-1,04 евро-89 рублей

попробую написать отзыв о Кубе и отеле,фото позже,они на другом компе.

Во-первых все было очень круто!!!И мы довольны!

Начну сначала:рэд вингс,нормальная компания,нормальный самолет,правда нет мониторов на креслах,кормят нормально,правда за 12 часов всего один раз кормят,а потом уже перед снижением дают чай с бутербродом,бутерброд ужасный(((с горчицей был из Москвы и абсолютно сухой из Кубы

Но народ летел с нами дикий,в 9 утра они напились пива в аэропорту,накупили кучу бутылок в дюти фри,такое ощущение,что их как с цепи сняли и они прям давай напиваться,а то больше не дадут,даже странно,вроде не в Египет летим,а контингент просто дикий!Один мужик вообще пьяный дебош устроил,вплоть до того,что пилот сказал,что если не усмирят,то будет посадка в Стокгольме.

И еще негативный момент,мы не смогли зарегистрироваться электронно и хоть и приехали за три часа в аэропорт нас рассадили,благо удалось поменяться и сидеть вместе,когда летели обратно поменяться не удалось и мы сидели в разных концах самолета,и когда летели обратно рассадили очень многих!Ходили слухи,что кубинцы так хотели заработать,типа хочешь сидеть вместе дай взятку...

Прилетели,сели,все очень круто,воздух,пальмы,старые машины.Хорошо,что в наш отель психи из самолета не попали!Отель конечно на первый взгляд жуткий,во-первых там бешеная влажность на Кубе,ничего не сохнет(вещи сутками сохли),и видимо из-за влажности стоят запахи,по заходу в отель запахи меня убили,но потом привыкла и не замечала!Отель пошарпанный,штукатурка местами сыпется,лифт сначала два работали,а потом один перестал работать,а второй на 7 этаже не останавливался,приходилось ехать на 8 и спускаться,но хорошо,что вообще работал,а то пешком до 7 этажа сложно подниматься,пепельницу в лобби трудно найти,с салфетками вообще просто беда,радуешься если в ресторане дадут тебе половинку салфетки,сначала казалось все грязным и жутким,но потом присмотрелась,на самом деле,просто все старое,а так все моют и гигиену соблюдают,даже трубочки дают специальными щипчиками!На некоторых сайтах пишут что тарелки грязные недомытые,не совсем так,все впринципе чистое,редко конечно можно встретить что-то недомытое,но можно взять другую тарелку,с тарелками проблем нет!А вот стаканов утром нет,чай попить ПРОБЛЕМА!Мне кажется стаканы специально не ставят,чтоб официанты обслуживали стол-сами приносили напитки,чтоб заработать кук!Вообще там ощущение,что ты должен всем кук,за любую мелочь!Страна очень бедная,цены бешеные,а зарплата 20 кук у них(но как я читала,им выдают карточки на необходимые продукты и медицина и образование бесплатное,а так же похоже все зарабатывают мелким обманом или как могут),для русского оставлять каждому кук это дорого,это почти 100р...

Ложек в столовой тоже не найти чтоб суп поесть!Скатерти на столах меняют раз в 3 дня,они грязнятся сильно,лучше б их вообще не стелили...

Из хорошего:кормят хорошо,я привереда,но мне все понравилось,обалденные креветки,три или четыре раза давали,у нас такие за королевские выдают,рыба вкусная!Паста вкусная готовится прям при тебе,из фруктов:ананас,апельсин,папайя и еще местный фрукт не помню...На ужин мороженное даже есть!Мясо всегда есть,овощи,рис,картошка,макароны,на утро йогурт,оладушки,вкусная яичница,бананы в кофейном ликере классные,пирожные есть,перекусить можно сэндвичами в баре днем.Вообщем кормят нормально и желудок не болит(даже у самых привередливых как я)

Одно "но"-на второй день мы пошли на обед к 14.30,у нас в бумажке было написано,что с ПТ-ВС обед до 14.30,а с ПН-ЧТ обед до 15.00,мы приходим в ПН,а обед закрывается,я им показываю бумажку,а она на русском конечно,они руками развели и даже не предложили нам ничего положить,я так обиделась на них,даже не извинились,пошла на ресепшн,пошла к директору потом,типа почему так пишите на бумажках,а Кубинцы любят в такие моменты строить из себя идиотов не понимающих твой английский и элементарные вещи,короче остались без обеда,а после нашего завтрака прошло уже 6 часов,мы в первый день встали в 4 утра(из-за разницы времени) и на завтрак прям к 7 ходили....Мне не понравилось это в Кубинцах,Россия им 32 млрд простила,а они обед зажилили и даже не извинились и еще и идиотов из себя строили!Вообще кубинцы мне совсем не понравились!Я была о них другого мнения!А они постоянно обманывают,на всем хотят заработать,в магазине якобы везде одинаковые цены,но они прячут ценники,и могут сказать цену в 4 раза дороже!ВАЖНО!В отеле наливают вкуснющие коктейли,делают отличный настоящий кофе на баре,газировки хоть упейся,ром шикарный,мохито,пина-колада,НО НЕТ ВОДЫ!!!!Воду что дают-похоже из под крана,приходилось покупать:стоит дорого,поллитра стоит 50 песо,полтора литра 70-80 песо,5 литров 2,5 кука,евро не берут,первые три дня можно было поменять в отеле деньги,курс почти банковский,потом неделю обмена не было,не знаю почему,и в соседних отелях тоже висели таблички ,что якобы нет денег на обмен,возможно потому что евро стал падать в цене,не понятно!Вообщем мы обменяли 100 евро в первый день,почти на 100 куков,а в последний день остались без копейки и поменять негде,банк очень далеко и там очереди,ну не очень,но по жаре минут 15-20 туда и столько же обратно,может даже дольше идти-не считали.За бутылку воды нам называли постоянно цену выше в 2-4 раза,но я увидела запрятанный ценник и в ответ им говорила настоящую цену,они молча соглашались...

На Кубе ничего практически нет,единственный магазин,где можно что-то купить,если забыл в Москве,находится на полпути в банк(Панамерикана называется) и работают,как и все остальное до 5 вечера,с 8 утра,и цены на все в 3 раза дороже,чем у нас!Так что лучше ничего не забывать.

ИНТЕРНЕТА НЕТ!В отеле можно купить интернет-карточку за 1 кук 30 минут(но почему-то все эти карты на 30 минут оказывались на 1 час),в "интернет кафе" всего два компа,скорость убийственно медленная,клавиатура странная,даже американец(знакомый) не знал как на ней поставить @ или ?,вай фая НЕТ!То есть есть,но всего в двух местах в городе,в отеле 5* Барлавендо,но туда не пускают,можно купить карточку на интернет и стоя возле забора отеля ввести пароль и логин с карточки в свой телефон зайти в интернет,карточки типа как в Москве мы раньше покупали на сотовую связь,стирали код и вводили в телефон,вай фай тоже не ахти,позвонить по вотсап не получится,и есть еще одно место с вайфаем,на заправке на 55 улице,это очень далеко от нашего отеля,там еще торгуют карточками за 3 кука с рук(из подполы),но смысла их покупать нет,оператор интернета один на всю Кубу,поэтому я покупала за 1 Кук карту в отеле на полчаса и по волшебной случайности получала каждый раз час интернета...Связь дико дорогая,у нас билайн,1 МБ интернета 769 р,входящий звонок 129р минута,смс 20 р,мы телефонами не пользовались вообще!

Номер у нас был хороший,чистый,уютный,розетки на 110,переходников нет,но все из России заряжают так свои вилки на 220,но я бы советовала на всякий случай в России купить переходник!

Океан просто шикарный,в 12 дня там солнце в зените,и пляж белый а океан и небо голубое-кажется будто в раю,на улице возле отелей чисто,светло,можно и ночью гулять,есть клубы ночные,но мы не ходили.

Курс обмена денег в аэропорте так же как в банке,дюти фри стоит так же как и магазины на улице,правда мне показалось ,что некоторые товары дороже в дюти фри были!Сигары мы купили у аниматора в отеле КОХИБА ПИРАМИДОС за 40 кук-25 штук в крутой деревянной коробке,в других местах они вроде дороже намного,в аэропорте Кубы очень дорогая еда и вода,вода поллитра стоит 250р(2,5 евро или кука),еда от 4 кук бутер,ром в дютике вроде стоил столько же,а кофе мне показалось в дютике намного дороже,чем на улицах города.

Ехать нужно с ЕВРО!!!!В Кубе ненавидят Америку,за доллар помимо стоимости доллара возьмут еще и комиссию 10 процентов,на улицах платить только куками,в дютике можно платить в евро,но курс будет 1 евро-1 кук,в обменник будет очередь.И еще на обратном пути в аэропорте очень строго взвешивают чемоданы,перевес стоит бешеных денег!Будьте внимательны,в Москве на выходе из аэропорта проверяют только большие чемоданы,читайте сколько можно вывезти рома,сигар и сигарет.

Экскурсии дорогие,мы не брали,и те кто брали никто не был в восторге!Про Гаванну плохие отзывы-смотреть нечего,грязно,разбито,Матанзас(там был знакомый)-говорит свалка посреди города,Варадеро-чистый,ухоженный курортный городок,на пляже охрана и полиция.В нашем отеле были в основном иностранцы,в основном канадцы,очень небогатые,молодежь разных субкультур,но в отличии от наших они все тихие и воспитанные,сплошные экскьюзми и фэнкью.

Хотели поехать на машине втроем со знакомым в Гаванну и Матанзас,но это было воскресенье и рентакар не работала,а в соседней не было машин,а вообще если компанией из 4 человек,то дешевле взять машину в аренду за 130-145 кук(цены одинаковые,но так как вы не знаете местных цен и вас можно обмануть говорят вам разные цены на деле) с полным баком бензина на сутки и поехать самим смотреть,чем за почти 100 куков на одного ехать экскурсией на автобусе!

Мы покатались немного по городу,там прям по дорогам ездят кареты самодельные с лошадьми за 10 куков!!!Будьте осторожны Кубинцы лживые и любят навариться,поэтому по приезду вам могут сказать,что 10 кук была цена за 1 персону,то есть за двоих 20 кук!!!Но это развод!Я о нем знала,и изначально все по-английски оговорила перед поездкой,но по приезду кучер все равно начал требовать 20 кук,муж плюнул отдал 10 кук и ушел,Кубинцы не скандальные и не злые,тоже махнул рукой и все!Так же мы покатались на форде 1927 года за 6 кук!Очень круто!Там куча ретро тачек американских -красивых,на них можно кататься и ездить на экскурсии и куча наших жигулей и москвичей,из новых ездят хендаи в основном.

В целом советского союза я не увидела,чистый красивый курортный город!Видела всего один магазин для местных-там только и был весь СССР,это конечно ужас,в нем было мыло,соль,рис,старые весы,хлеб без упаковки ,который брали грязными руками.

Погода была хорошая,всего три дня шторм был,в другое время тепло и хорошо!

Не забывайте крема от солнца,обязательно мажьтесь,не смотря на то что ветер и кажется что солнце не жарит,можно сильно сгореть!АПТЕК НЕТ!!!Есть одна и та очень далеко и цены в 20 раз дороже чем в Москве!Поэтому берите полную аптечку!!!!

Из минусов на пляже нет переодевалок,нет туалетов,ничего не продается(один раз приехала самодельная машинка и продавала прикольные коктейли в ананасе настоящем за 5 кук)

В целом нам все-все понравилось,океан божественный,пляж чистый(но свиньи есть не только русские,бросают пачки от сигарет,стаканчики,бычки,правда по-немногу их убирают)

Особенно я была рада,что нормально кормят.

И еще без знания хотя бы немного английского вам будет очень сложно,русский никто не знает,берите разговорники!

Отдохнули мы хорошо,там очень необычно и интересно!

лема с
Добавлено 11.03.16 16:15 (10 860 символов в тексте)

16:21 20.03.16

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сказали лучше взять переходник для зарядки. Что вы имеете в виду , у них разъем другой или что???

09:46 16.10.16

Да,разъём другой. Когда дома в магазин пойдёте спросите переходник с 110 на 220.