Регистрация: 24.12.14
Отдыхала В одиночку в
феврале 2016
22.02.16 - 02.03.16

Гестхауз, почему-то в списках отелей имеет 2*, условия в нем для очень неприхотливых людей.

Гестхауз God's gift ("Божий дар") представляет собой комплекс из 5 больших 2-3 этажных зданий, стоящих по периметру внутреннего двора, в котором еще расположены домики, называемые коттеджами и больше похожими на курятники. Они небрежно сколочены из жердей, бамбуковых стволов и циновок.

Первый раз была в гестхаузе и в Индии, поэтому поразилась убогости бытовых условий. Удобства минимальные: кровать, стол, стул - это вся мебель. Номера с потолочными вентиляторами, что для февраля достаточно, но хватит ли этого в летнее время? Душ, если он есть, встроен в стену - это ничего. Другое дело, что вода греется солнцем, для этого на крыше установлен резервуар с водой. Поэтому днем вода даже горячая, под 40 градусов, а вечером и по утрам - прохладная, мыться уже не очень приятно. Но не везде есть душ - мне по условиям тура был положен коттедж. Мне и в голову не могло прийти, что коттедж - это лачуга из плетеных циновок, с квадратной дыркой вместо окна, занавешенной циновкой, что это жилье фактически открыто для беспрепятственного проникновения внутрь. Дверь имеется и даже закрывается на висячий замок, но зато вокруг двери такие щели, что можно просунуть руку. Внутри были кровать, стол, стул, за загородкой санузел - унитаз, гигиенический душ и умывальник. На вопрос, а где умываться полностью, хозяйка жестом указала на гигиенический душ возле туалета. В общем, жить в таких я не захотела и доплатила за то, что мне предоставили номер-стандарт. Он находился в здании, более похожем на наше представление о коттедже, но номер внутри был таким же, как и "коттедже" из циновок. Только имелся один душ, встроенный в стену. Кровать была прикрыта ветхим тонким покрывалом с висящими нитками по краю, Ни простыней, ни наволочек. Потом хозяин принес мне одну простыню и полотенце. Но я, уже начитавшись про индийский сервис, прихватила из дома постель и полотенца. А также чайник и удлинитель с розетками, поэтому мне легче было, чем другим, понадеявшимся на местный сервис. В номерах, естественно. никто не убирался. Сами жильцы, если хотелось чистоты, подметали у себя. Я и этого не делала, хотя у меня муравьи усердно насыпали кучи возле плинтуса. Однажды убрала, они снова насыпали. Ну и бог с ними. Больше не беспокоила тружеников. В комнату иногда залезали маленькие, юркие ящерки-гекконы, это приятные гости - они ловят мошек. Надо отметить, что меня никто не кусал - ни комары, ни мухи, ни клопы.

Завтрак с 8 до 10 часов, всегда одинаков: два тоста, одно жареное яйцо и чашка кофе или чая. Все сносно, если не обращать внимания на замусоленные, в пятнах скатерти.

Утром пробуждение было под карканье ворон, ворчание черных местных свинок и пение птиц. Меня это не беспокоило, наоборот, добавляло очарования свежему утру. На пляже утром тихо и малолюдно. Вода в феврале была теплая, утром чуть прохладнее, чем днем, но все равно теплая, по моим ощущениям утром 27 градусов, днем 28.

То, что отель в стороне от дороги и хорошо, и не очень хорошо. Если проводить время только на пляже - то лучше и не надо. Но если брать экскурсии, то не каждый автобус доедет до вас - автобусы останавливались на трассе, а от нее до отеля с километр будет по узкой дороге, где только такси может проехать или байк. В общем, встав очень рано на экскурсию, приходилось пешком еще идти до автобуса. Жутковато одному в темноте шагать по малознакомому месту, да еще почти не освещенному - фонарик здесь необходим!

Но в Индии быстро привыкаешь к подобным вещам - суровому быту, недостатку удобств. Главное ведь - теплое море, отличный пляж, прекрасная природа Индии и приветливые люди. Так что отдых в любом случае состоится и доставит удовольствие. Просто надо учесть особенности места отдыха.

P.S. Замечу, что при всей ненадежности запоров, у меня из номера ничего не пропало - ни вещи, ни деньги, ни документы. В случае надобности хозяева меняли нам доллары по вполне приемлемому курсу.

Интернет был хороший за деньги в интернет-кабинете с единственным компьютером. Wi-fi ловился только во дворе и очень слабый: письма можно было получать и посылать, но посылать приложения - уже нет.

P.S. Чтобы было понятно зачем я сюда ехала, я поместила еще несколько фото пляжа и окрестностей. Весь негатив быта становится ничтожным по сравнению с захлестнувшими новыми, необычными, дивными впечатлениями.

коттедж ночью

коттедж внутри

санузел коттеджа

номер-стандарт

выключатели, розетки и тумблер потолочного вентилятора

внутренний двор

вид с 3-го этажа на внутренний двор

дорога к морю

зеленая щурка. По утрам они стайками сидят возле отеля на кустах

Белая цапля постоянно прогуливается на пляже

Белая цапля эгретта горжетта.

вот за этим сюда и едут - скалы, океан, дикая природа.

Людмила оценила сервисы

3 минуты до пляжа тихо далеко от дороги
слабый интернет убогий сервис
Добавлено 16.03.16 21:18 (4 331 символов в тексте)

15:56 27.09.16

Здравствуйте. Людмила,пожалуйста, сориентируйте по ценам. Сколько примерно стоят обеды, экскурсии? Заранее спасибо.

16:04 27.09.16

Мне три экскурсии - водопад Дудхсагар, Мурдешвар и Хампи обошлись в 200 долларов. Самый дорогой был Хампи - 100 долларов. Остальные по 50 долларов. На обед может уйти примерно 10-20 долларов в зависимости от вашего аппетита. Порции в основном большие. Можно брать на двоих одну и попросить дополнительный прибор. Так можно больше блюд попробовать. На еду потратила за 10 дней примерно 250-300 долларов, точно не помню. В 30 долларов обошелся полет на параплане. Но цены варьируют. Могут быть и 50 долларов.

Читать полностью на TopHotels

16:11 27.09.16

Очень благодарна Вам за информацию)