Регистрация: 23.02.14
декабре 2008
23.12.08 - 29.12.08

4.2

Как то давно отдыхал в этом отеле пару раз

Отдыхали мы я и дочка с 23.12.08 по 29.12.08 от TEZ TUR, в отель ZAHABIA приехали вечером уже темнело, поселили нас в номер 3101 на первом этаже с одной двуспальной кроватью, на ломаном английском объяснил арабу который нас сопровождал что кровати надо too две и со мной дочка а не жена, тут араб начал тупить типа не понимает в чем дело, после трех минутных переговоров из его уст прозвучало five dollars, (я слышал про такие раскрутки при заселении и деньги приготовил за ранее) в общем 5 долларов проблему решили араб ушёл и вернулся через минут 5 с ключами от другого номера после чего взял наши вещи и пригласил идти за ним привел он нас в новый корпус в номер 5401 на 4 этаже вот этот номер нам понравился большая светлая комната и две кровати а также телевизор, сейф, балкон, холодильник и кондиционер который почему то только охлаждал но не грел, по ночам довольно прохладно, но больших неудобств отсутствие тепла в кондиционере нам не доставила мы просто закрывали на ночь окно оно кстати во всю стену (то есть стена прозрачная тонированная)и плотные шторы. Убирались в номере каждый день, полотенца меняли как и положено если валяется на полу, постель меняли 1 раз в 3 дня, ну и кренделя разные на кровати крутили.

Экскурсии интересные только мало времени на всё даётся, гиды хорошие все хорошо говорят по русски очень интересно рассказывают, всегда с шутками приколами скучно не было, побывали на пирамидах, В Каире, Луксоре на катере катались по Нилу, были на райском острове это в красном море там ныряли на коралловых рифах вовремя плавания вокруг кораллов приплыла акула кто то закричал акула, с катера тотчас нырнул пловец который сопровождает туристов во время прогулки по морю и отогнал её, кстати один пловец сопровождал группу в море а второй контролировал с катера, замечу что рыб на коралловом рифе меньше чем на пляже Захабии если спуститься с пляжа по лесенки в воду то рыбы тут сразу и плавают, видел ската в семи метрах от берега и учитывая что пляж Захабии имеет свой собственный коралловый риф там имеется большое количество морских ежей которых также можно увидеть метрах в десяти от берега так что с голыми ногами лучше не соваться или смотреть куда встаёшь, но хочу сказать что за всё время на ежа никто не наступил.

Теперь ресторан, если почитать предыдущие отзывы то всех пугает Тент бедуин могу обрадовать его закрыли, в Захабии теперь новый ресторан большой чистый и очень уютный с прозрачной стеклянной стенкой и ещё имеется второй этаж туда идёт лестница правда я туда не ходил места хватала и на первом этаже официанты шустрые посуду убирают быстро, кухня вкусная ешь сколько хочешь и хоть у нас было (HB завтрак, ужин) голодные мы не были, на завтрак всегда омлет или яичница сосиски или колбаса сыр (местные), оливки, капуста, салат, апельсины, лимоны, морковка, дыни, два вида джемов, грейпфрут, финики, ещё фрукт похож на сочную грушу, но вот по вкусу совершенно оригинален и не имеет аналогов, чай, кофе, соки, выпечка действительно очень вкусная, большой выбор разных пирожных, от тортов до круассанов и разных булочек, вот только хвалёных блинчиков я так и не дождался, далее на завтрак картошка или макароны причем картошка как целиковая так и в виде пюре и ещё помидоры(очень вкусные)и огурцы, на ужин подают примерно всё тоже самое только без омлета и напитков, напитки за деньги чай стоит 8 фунтов одна кружка маленькая, вода минеральная простая 1,5 литра стоит 6 фунтов, мы замещали напитки фруктами благо их там огромное количество и все сочные, кстати вода минеральная простая в магазинчике возле бассейна стоит дешевле 6 литров 6 фунтов, так продолжаем про ужин на ужин всегда было мясо (поджарка или отварное длинными ломтиками) или курица ножки мелкие (обжарена в сухарях)благо брать можно много.

Анимация за всё время 3 раза была дискотека проходит в старом здании тента бедуина примерно до 23.00, на территории еще есть два платных ресторана там восточная программа каждый вечер (национальные песни и танец живота), звук музыки в номере не мешает если закрыть прозрачную дверь (стекло пакет)звук не проходит.

TV полно местных каналов немного англоязычных, немецких и ОРТ наш 1 канал кстати вещается через германию вся реклама от TEZ TUR но работает хорошо без помех.

Связь с родиной мы поддерживали через таксофон так дешевле и надежнее потому как мобильная связь в Египте работает не очень мой сотовый постоянно искал сеть EGY MOBINIL так она там называется, а таксофон работает без проблем очень хорошо всё слышно, карточки для таксофона можно купить там же где и воду в магазинчике возле бассейна 3 мин.15 фунтов, 5 мин.25 фунтов хотя на карточке пятиминутной написано 20 фунтов (наваривается), таксофон стоит за территорией отеля но не далеко метрах в 20 от входа на право, если будут трудности с набором нужных кодов всегда поможет местный араб который всякий раз появлялся возле нас как черт из табакерки как только мы подходили к таксофону он на ломаном русском объяснит как пользоваться таксофоном (не бойтесь его он реально помогает) в замен он попросит от вас использованную (пустую) карточку, не путайте таксофоны международные называются MENATEL на них ещё ухо нарисовано.

Если нужна будет аптека она находится недалеко от таксофонов на этой же стороне улицы или в отеле напротив через дорогу цены примерно одинаковые.

Сувениры лучше всего покупать возле пирамид когда уже будите уходить в конце экскурсии и торгуйтесь до последнего, на пример мы уже шли к автобусу после осмотра пирамид привязался араб купи да купи спрашиваю сколько (продавал он три фигурки Нефертити, кошку, фараона) стоит этот набор объявил 150 английских фунтов, я ему говорю что с дуба что ли рухнул? он ладно говорит 150 египетских фунтов, не говорю не надо и иду дальше он не отстает цена начинает падать 100 фунтов, 80 фунтов, 50 фунтов, 20 фунтов, и когда в самом конце на выходе он сказал 5 фунтов я ему ответил давай, а когда подошли к автобусу там тоже продавали тоже самое только говорили уже 2 фунта (но это может быть разводкой)будьте внимательны они иной раз предлагают что то по маленькой цене а потом говорят что вот ещё подарок и как только вы возьмете этот подарок начинают жаловаться на бедность и клянчить деньги причем делают это так искусно что чувствуешь себя неудобно, неуютно, так и тянет дать ему ещё денег, от сюда вывод, не берите подарки отказывайтесь, все подарки у них заканчиваются вымогательством денег, у меня был случай на пирамидах подошёл араб молодой чел. одет по европейски говорит что недавно был в России всё гуд, ок и якобы он хочет сделать подарок платочек на голову как бедуины носят я отказываюсь он твердит что это подарок в знак уважения к России я беру и мы с дочкой идем дальше он догоняет и спрашивает мол мисс тоже со мной я говорю да, он достаёт ещё платок и дарит ей при этом говорит ноу мани презент как только она взяла он берёт у меня платок разворачивает и одевает на меня так как носят бедуины потом тоже самое делает с дочкой и предлагает нас сфоткать мол плиз юу фото, фоткаемся в разных ракурсах потом долгие расставания, уходим, вдруг слышу сзади мистер вы такой гуд мен а мисс вообще суперррр, хочу вам подарить ещё подарок и достает три пирамидки из пластика а внутри якобы земля с пирамид, впихивает нам ещё эти пирамидки и типа последнее фото на фоне верблюда, фоткаемся ещё с верблюдом и его погонщиком, и мы пошли к автобусу, тут этот погонщик рот открыл и что то на своём бормочет араб переводит что мол хорошо бы после фото спонсировать на корм верблюду хотя бы 2 фунта мелких денег у меня не было только 50 и 100 фунтов, я говорю что у меня ноу литл мане тоесть мелких денег нет а араб отвечает что он поможет и разменяет и сдачу даст, я как лох уже доверяю ему, достаю 50 фунтов и даю арабу деньги говорю давай сдачу этот прелестный араб тут же забывает английский и русский заодно и уже на пальцах объясняет что мол платочки и пирамидки тебе а денежки этому прекрасному бедуину и его чудному верблюду и при этом отдает деньги ему а тот недолго думая разворачивается и топает от нас проч, араб смотрит на меня виноватыми глазками в которых читается ну мол извини дикий народ, так мы ещё несколько сек. похлопали друг на друга глазками и он тоже пошёл в другую сторону, так вот меня кинули лохонули. после этого я их тоже нещадно обламывал пользовался всем что предлагают и сфоткаться и подарки брал но уже не платил хоть и клянчили. Но все равно сними лучше не разговаривать возможен гипноз( нечто странное со мной и происходило, необъяснимое). Гидам тоже верить не надо когда говорят что там не покупайте а покупайте здесь мол тут настоящее а там нет, всё везде одинаковое, просто гиды имеют процент от продаж, поэтому ему выгодно чтоб его группа потратила деньги там где он укажет. Папирусы в Луксоре на улице стоят 5 фунтов но можно сторговаться до 3 фунтов точно такие же возле отеля стоят 25 фунтов.

Вот и всё что хотел рассказать, про первую поездку в этот отель.

Во второй раз поехали с женой и нам не понравилось почти совсем, объясняю это тем что на мой взгляд туристов стало больше, сразу не понравилось то что носильщик стал клянчить деньги я ему дал доллар он типа мало я ему 5 даю он мне объясняет что я на ресепшене дал 15 вот и ему я тоже должен дать 15 я у него спросил (You will not become ill?) а тебе случаем не поплохело? На что он ушёл и дверью хлопнул не открыв нам сейф, дальше не понравилось то что всех у кого всё включено кормили в новом ресторане, всех остальных в старом по моему он называется "Шерин" в нем действительно бывала грязная посуда, кухня как обычно не разносолы конечно но голодными не ходили, гид от Тез тура сказал что он на несколько отелей один и поэтому появляться будет редко, купили у него несколько экскурсий на одну так и не попали потому что про нас забыли, на второй день нашего отдыха мы утром пошли на пляж проходя через ресепшен увидел толпу англоязычную человек 20 примерно, когда вернулись то понял что в соседний номер поселили несколько шумных англоязычных граждан которые допоздна гуляли и возвращались под утро и спать не ложились а продолжали гулять шуметь, но я им отомстил наследующий день они так же пришли под утро по буянили и собрались спать но утро уже было в разгаре, часов 7.00 примерно, дождался как только храп донёсся из их комнаты, я телик включил погромче и вообще бурную деятельность в номере развел рядом с нашей общей дверью, они всё поняли потому как дальше было тихо. Вот в первый наш приезд этого ничего не было, потому и отель понравился, а риф там действительно загляденье, в следующий раз думаю сделать так, заехать в отель рядом через дорогу Sanny days а на пляж там можно пройти в Захабию.

По большому счёту всё хорошо и даже отлично, просто надо быть позитивней, повнимательней и не попадаться на удочки.

плавучий музей в Хургаде

не верьте этому арабу

риф Захабии

риф Захабии

пляж отеля

Добавлено 09.04.16 13:39 (10 725 символов в тексте)

15:59 13.04.16

Андрей, все оно конечно здорово, но не кажется вам,что ваш отзыв немного так скажем запоздал? он на сегодняшний момент ну совершенно не актуален. С 2008 года там очень многое поменялось. Вот только без обидок плз.

22:02 14.04.16

Сделано для сравнения, читайте сравнивайте что было что стало, скоро люди поедут туда им будет интересно.

18:56 01.11.16

а когда вы были во 2/й раз?

18:29 05.11.16

В 2010 за месяц до свержения президента страны Мубарака.

19:42 05.11.16

w дек. 10г. все было вообще прекрасно, по сравнению с прошлым годом)). ну если искл. хапугу с рецепшен, а с носильщиком у меня вообще разговор короткий)))