Регистрация: 21.11.13

январе 2016
12.01.16 - 25.01.16

Нормальный отель

Всем доброго дня. У меня не отзыв ,а ,как-бы воспоминания о поездке получились:))

В январе с 12 по 25 января мы впервые побывали во Вьетнаме. Нячанг отель Нха Транг.

Поездке предшествовало несколько непредвиденных моментов от тур оператора. Таких как — замена отеля и замена даты обратного вылета и места прилета. В результате мы вынуждены доплатить за сутки пребывания в отеле и обратный рейс прилетел не в Ростов , а в Москву, откуда мы добирались самостоятельно. Но все эти неурядицы нам не испортили настроение...

Итак , по порядку:

1. Путь в Нячанг : Лету из Ростова в аэропорт Камрань — 9,5 часов. Самолет “Azea Aeir” Боинг 737-300 .На билетах и в договоре у вас будет написана авиа кампания «Камтек» ,на деле ….. Самолет большой, лететь не тяжело .Есть где походить-постоять и размять ноги. От Камрани до Нячанга минут 40 езды на автобусе. Все автобусы ,которые мы видели, были с кондиционерами. Даже рейсовые городские автобусные маршруты в Нячанге имеют кондиционеры.

2. Отель: Наш отель располагался рядом — через дорогу- с известной достопримечательностью Нячанга — рынком Чо Дам. Отель-это 7-ми этажное здание окруженное жилыми домами. С торцевой стороны к нему примыкает школа и буддистский храм. В отличии от других языков -звуковых, вьетнамский язык-тональный, поэтому надо сразу понять, что вьетнамцы и в отеле и на улицах города не говорят ни на русском ни на английском. Высшее познание вьетнамцев «мадам, ням-ням, халасо» . Готовьтесь общаться жестами , телефоном,фото, и купюрами (когда узнаете цену -вам показывают сколько и каких купюр надо платить). Если проблемы у вас в номере — сделайте фото проблемы и несите фотик на рецепшен. Покажете фото- поймут. ….. Итак, заселили нас сразу. 2-й этаж номер с окнами ( что немаловажно). В номере 2-х спалка, сплит , телевизор жк, холодильник, сейф, шкаф, туалет , душевая кабина, все чисто. Окна выходят на крышу школы и храм. Под окном -крыша соседнего здания,которая за день пышет жаром. Попросили поменять номер — без проблем , этажем выше. Персонал отеля приветливый и отзывчивый. Вещи и сейф нам помогли перенести обслуга отеля. В ванной 2 полотенца + зубная щетка и зубная паста все меняли каждый день. Постельное -раз в 3 дня. Влажность сумасшедшая была,но мы привыкли постепенно. Путевка была с завтраками и мы довольны. Ресторан находится под крыше на 7-м этаже. Там же находится и бассейн .Завтрак в отеле с 6-00 до 8-30 . Вам дают «меню» - это фотографии блюд, и вы тычете пальчиком в 2 блюда (больше нельзя). Мне понравилось — суп «Фо бо» + мясной соус с крупной морковью. Много и сытно. При желании -забирайте недоеденное с собой. Чай и кофе наливаете сами .Там же и сгущенка. Рекомендую кофе со сгущенкой. Все натуральное-кофе во Вьетнаме свой растет. Расположение отеля. Я бы сказал, что на 2-й линии. Метров 500 -600 надо пройти до пляжа. Но это и есть самое трудное и необычное во Вьетнаме. Во Вьетнаме есть дородные знаки , есть переходы с зеброй, есть светофоры..... но это, как дань моде. Никто правил не придерживается — все едут. Едут , в основном, мопеды-скутеры,едут прямо на тебя ,едут друг на друга и не сталкиваются,не сбивают. Нам был дан мудрый совет- идите по крадчайшей линии,плюньте на зебру и светофоры .Идите медленно и не останавливайтесь,не шарахайтесь — вас объедут.

3. Море: да ,в Нячанге есть тротуары, но они предназначены для парковки скутеров и для установки столиков уличных кафешек, и для помоек. Так что идти к морю пришлось по обочине дороги глядя в глаза скутеристам. Которые здесь ездят по 2,3,4,5 человек на мопед. Встречаются скутеры, которые толкают перед собой велорикшу. Ну а каких только грузов на скутере не везут! Однажды я сделал фото, на котором мужчина вез на заднем сиденье скутера диван. Здесь грузы не привязывают и не держат. Вот так и ехал диван чинно ….и не упал. По берегу моря проходит главный проспект города. Не обольщайтесь зеленому светофору для пешехода — кто-то остановится,но большинство едет ...И вот мы на море . Берег чистый. Чистят песок трактором ежедневно рано утром. Песок желтый крупный,жесткий. Солнце палит нещадно. После 12 часов можно не просто обгореть — сгореть полностью. Даже если вы всего себя намазали мазью от загара №3. На море волны. Пологие ,но коварные — тянущие по дну и стягивающие одежду. Море не прозрачное — серо-зеленое у берега. Далее -лазурное. На берегу есть лежаки,но от другого отеля. Платные лежаки — вдалеке у Лотоса, мы туда не ходили. Мы брали полотенца и на них лежали.

А для вьетнамцев море- это бесплатная ванна. В 5 утра вьетнамцы кучками стекаются на пляж. В 5-30 они встречают солнце,потом слушают из репродуктора последние новости , беседуют, делают зарядку и принимают морские ванны. Те, кто хотят искупаться основательно , натирают себя песком, а затем смывают песок в море. В 6 утра — начале 7-го вьетнамцы уходят с пляжа, освобождая его отдыхающим. Надо сказать, что они -вьетнамцы , в большинстве своем, ходят в масках,но не в марлевых,как у нас, а добротных- матерчатых. Ходят с детства. Когда купаются раздеваются. Но не все. Многие купаются прямо в одежде , иногда забывая снять маску с лица. Говорят, что они боятся загореть, поэтому носят постоянно маску. Правда это или нет — не ведаю.

По пути на море есть «Русское информационное агенство» Курс обмена там достойный

100$ = 2250000 донг. Там мы и поменяли. В аэропорту был 2100000.

4. Город : Кроме хаотического движения транспорта, в городе бросается в глаза мусор .Во время еды вьетнамцы бросают объедки под стол, а на улицах- везде пакеты с мусором стоят по обочинам. Говорят, мусор по городу вывозят 11 раз в день.

Рынок Чо Дам — здесь можно купить, наверное ,все ,что есть в магазинах,но в 2-3 раза дешевле. Надо только торговаться. Начальная цена минимум в 2 раза превышает реальную. И ,если на рынке нашелся «добрый человек» который проведет вас и укажет нужный вам товар,знайте, что цена товара сразу вырастет вдвое из-за его комиссионных с вас.

5. Экскурсии: Во Вьетнаме все экскурсии.видимо, с обедом .Взяли у Анекса экскурсию по городу .Оказался скрытый рекламный тур. Пришлось слушать 3 лекции , про сумки, кофе и медикаменты. Но храмы мы посетили, и чамские башни и обзорную площадку на 45 этаже. Зато не показали нам морской музей , который должен входить в стандартную экскурсию по городу.

У анекса Брали экскурсию на северные острова и на водопады и крокодиловую ферму. Вышло в среденм 16$ за экскурсию.

Нашли еще тур фирму с дешевым туром в Далат. Тоже 16$ за экскурсию.

зал ресторана

Храм в Далате

Храм рядом с отелем

ресторан украшен к Новому году

СТРАННИК оценил сервисы

Добавлено 20.04.16 15:56 (6 462 символов в тексте)
Все отзывы СТРАННИК (12)