Регистрация: 12.10.15
Отзыв об отеле Domina Marsa Alam (отель был переименован 01.05.16)
марте 2016
26.03.16 - 09.04.16

Шамс. Восемь лет спустя.

Первый раз мы побывали в Шамс Алам в мае 2008 года. Тогда это был наш второй тур в Марса Алам. И поездка оставила массу впечатлений. Сейчас мы тоже в восторге от отдыха, но подпортила дорога. Теперь по порядку.

Поездку наметили на конец марта, следили за спец предложениями ТезТур, ДжойнАп и ТПГ. Выбрали ТПГ, цена вне конкуренции. Вылет из Борисполя 26 марта в 14-00, авиакомпания МАУ. Накануне зарегистрировался он лайн. Выезжаем из Днепропетровска в 4-30. В 11-00 в Борисполе. Машину оставили в гостинице Галант (на обратном пути планировали там переночевать). Пообедали и на такси в аэропорт. В 12-15 заходим в терминал Д. Ууупс, рейс перенесен на 19-30, на 5,5 часов. Судя по расписанию, выбыл из строя 1 самолёт и как следствие сдвижка части рейсов МАУ. Забегая вперёд, скажу, что назад рейс опять задержали на 5 часов. Т.е проблема хроническая, может быть с любой авиакомпанией. Но МАУ забывает сообщить об этом заранее. Мы вполне могли выспаться и приехать в аэропорт к 17-00. МАУ -оценка "2".

Прилетели в Хургада в 23- 00. В аэропорту кроме нашего рейса никого нет. За пол часа прошли погранконтроль, минуя услугу принимающей стороны "Флештур" (за 2 $ - вклеивание марки). Возле аэропорта нас ждёт басик с гидом Ахмедом. Села ещё одна пара в Вади Лахми. Поехали в 00-00. По дороге, остановились перед Кусейром попили кофе и опять в дорогу. В 4-30 мы в отеле. Сутки в дороге.

ОТЕЛЬ.

Памятуя первый раз в Шамсе, я знаю, что путь к взаимопониманию с командой отеля лежит через bakshish. Если забудете, то Вам вежливо, но настойчиво, напомнят.

Итак - респшен. Ночной портье Ибрагим предлагает номер 802. Я писал письмо, просил номер на 2 этаже. Разводит руками. 10 $. ОК. Все быстро. Уборщик схватил сумку со снарягой и чемодан и помчался. Мы в номере 812. 3$. Быстро приносит бутерброды и фрукты. Душ и спать.

Проснулись- огляделись. В отеле человек 40 – все Германия. Почти все живут в корпусах 8, 9,10. Итальянцы с Браво клубом переехали в Фантазию. Тишина и покой. Это плюс. Питание стало похуже, это минус. Но плюс, побольше минуса (для нас). За 8 лет в отеле немногое изменилось. Старый, добрый, египетский менеджмент. На ресепшен, все тот же господин Фатхи. В ресторане Мохаммед Али с Юсефом. Сушеф стал шефом. И никакой косметический ремонт и замена сантехники, не изменит традиционное египетское гостеприимство, основанное на простоте характера и bakshish.

Отдых начался. Проплылись от пирса Горгонии увидели дюгоня и барракуду 1,5 метра. Все ок. Мы в Шамсе. На следующий день дунул Хамсин. В воде ничего не видно. Пошли на юг вдоль берега, пешком. 2 км и мы в оазисе, пальмы, акации и все такое. Люди особо не посещают это место, чисто и красиво.

Прогулялись в Горогонию, со стороны отель заполнен более чем на 60%, немцев пожалуй больше, чем итальянцев. Жизнь в отеле кипит, анимация, магазины, детишки. Кстати, многие гости Горогонии приходили на пляж Шамса купаться с детьми. Песочек и пологий вход – то, чего нет в Горгонии.

В дальнейшем погода наладилась, воздух 26-30. Вода 22 – 24, в гидрике самое оно. Море не описываю, все уже описано до нас. Дюгоня больше не видели, он пасется не менее 100 м. от берега, там есть его следы. Черепахи и скаты пасутся, но в зоне виндсерфинга, в этой части бухты плавали с утра. Да, кстати и маленькая акула, по-прежнему в бухте. Но уже не возле центрального рифа, там сейчас мелко.

РЕСТОРАН. Людей немного. За нами был закреплен столик. Приходим – уже накрыто и напитки, которые мы предпочитаем, ждали нас. Питание скромно, но вкусно. Фрукты – нарезанные. Кондитер – старался, жена от выпечки в восторге.

ОБРАТНО. Гид Флэштур по дороге в отель оставил телефон, по которому узнать время выезда. Мэйл, очевидно для них проблема . Забрали за 7,5 часов до вылета. По дороге гид сообщает, что рейс переносят на 5 часов (по факту оказалось на 3,5). Поскольку регистрация не началась, наш басик и второй бас из Марса Алам, завезли в отель Лиллилэнд (без кормежки). В отеле по уверению бармена – 80 человек. 2 комнаты – Германия. 1 – Польша. Остальные Украина и Беларусь. Т.е. почти пусто.

ПОЛЕТ. В аэропорту наш рейс единственный. Контроль очень жесткий, с обысками. Воду в таможенную зону пронести запретили. Благо, в компенсацию за задержку, бесплатно кусок пародийной пиццы (кусок лепешки + немного сыра) и 0,5 колы или воды. Автобус вывез нас на поле и …. Багаж, который мы сдали на стойке – лежит на поле. Нервный стюард объясняет, это для вашей безопасности, берете каждый свой багаж и складываете на тележку. Так, дескать, не смогут подкинуть постороннюю сумку. Хорошо, но положить багаж на гору чемоданов не всем под силу. Негатив постепенно накапливается, стюардессы непрофессиональные и слегка хамовитые, жесткая посадка. Подрулили, ждем 5, 7, 8 минут, не могут подкатить «кишку», кэп извиняется за службы Борисполя, да чего там извиняться – мы на Родине.

расположение и море
далеко от аэропорта хургадо
Добавлено 25.04.16 21:31 (4 874 символов в тексте)

11:52 06.12.17

Добрый день, прочитали, что в отеле очень шумят генераторы, так ли это? И если можно, подскажите пожалуйста есть ли бассейн с подогревом? И есть ли совет по выбору номера? Спасибо

11:59 06.12.17

Генераторы через дорогу. Не напрягают. 6й корпус возле ресторана. Шумит вентиляция и запах. 1-5 корпус- супериоры, 6-9 стандарты. Оптимально 2-5, 8-9.

Все отзывы Igor (8)