Регистрация: 15.05.14
апреле 2016
17.04.16 - 25.04.16

Хороший отель с большим количеством русских =(

Отдыхали с 17 по 25 апреля, хотя благодаря авиаперевозчикам правильнее сказать с 18 по 24.

>>>Перелет<<< Домодедово-Шарджа. А/к Air Arabia. Есть онлайн регистрация. Всего было 3-4 стойки без специальной только для приема багажа, поэтому в очереди простояли полчаса. Вылет без задержек. Самолет аккуратненький, с очень комфортным расстоянием для ног. Питание на борту платное. Экипаж интернациональный, в т.ч. была русская девушка. Единственный жирный минус - это неудобное время вылета - 14.10, 5 ч. полета, +1ч. разница во времени. В итоге день потерян. У аэрофлота раньше рейс, но там придется доплатить за ранний вылет. Вот и все, на чем хочешь на том и лети.

>>>Аэропорт Шарджи<<< 2/3 рейса были транзитниками, их сразу направили куда идти. Мы сначала затормозили, но увидев вывеску Eye scan, отправились туда. Потом уже представитель туроператора подбежал и сказал, что мы правильно стоим, если нам в Шарджу. Паспортный контроль и скан глаз всё в одном месте, но вышел небольшой казус, нигде в отзывах о таком не читала. К девушке передо мной возникли вопросы из-за того, что она в линзах, после долгих разговоров ее пропустили, по очереди я тоже шла в это окошко. Женщина на контроле спросила, есть ли у меня линзы, на автомате сказала, что да, в ответ услышала – “снимай!” О_О Кое-как объяснила ей, что не вижу я без линз. Дальше мои познания в англ.язе закончились. Но было что-то типа: "цветные линзы?" – “нет, не цветные”...бла бла бла... “цветные? “- “нет!”. Сделали скан, потыкали что-то в монитор с другим сотрудником, поржали, поставили печать на распечатке визы и вперед. Ура! Может просто эта мадам на контроле придиралась, но нервишки пощекотала. Далее просветили ручную кладь, взяли чемоданы, которые уже крутились на ленте и сразу к туроператору. В принципе, всё быстро, если бы не эти линзы. Проблем с ввозом лекарств, про которые везде запугивают, не возникло. Основную массу положили в багаж, с собой только необходимые несколько штук.

>>>Трансфер<<< Туроператор Al Khalidiah Tourism. Вручили сразу инфо-пакет с экскурсиями, разными буклетами и временем встречи с гидом в отеле. До отеля довезли минут за 25-30.

>>>Заселение<<< В отель заселялись одни, так что всё прошло мин. за 10. Забрали паспорта, дали книжечки на питание, талончик на полотенца, 2 ключа. Подписали какие-то бумажки с данными, слава Богу, самим их не надо заполнять было, угостили нас соком. Сказали, что мы еще успеем поужинать. По-русски на ресепшен не особо понимают – пару предложений, несколько слов. Носильщик оттащил вещи на 2 этаж, показал, что да как в номере, сразу проверили платный минибар - всё ок.

>>>Номер<<< Очень приличный для 3х звезд, иногда в 4 похуже бывает. Мебель в хорошем состоянии, всё исправное. Много всяких ящиков, так что вещи не валялись где попало. Много вешалок. Сейф бесплатный с инструкцией на русском, большой тв с 3 русскими каналами, минибар дороговат, так что мы его приспособили для своего съестного. 4 осветительных прибора - света хватало. Была одна розетка около тумбочки, переходник там уже был, так что на ресепшен ничего не брали. У нас был тройник, от него все свои устройства и заряжали, но розетка была еще и в ванной. Кровати удобные, только с пододеяльниками у них проблемы, вместо них было 2 простыни и между ними одеяло - не очень комфортно. Хороший встроенный кондиционер, днем охлаждали, вечером выключали, т.к. в номере довольно свежо по ночам было. Окна выходили на дорогу, в первую ночь почти не спали, то машины громыхают, то с утреца молитва начиналась, но уже с 3-ей ночи я перестала это слышать, и улица мне не мешала, чего не скажешь о звуках с коридора - все голоса, все шаги и хлопанье дверью - постоянно будили, особенно нашим гражданам очень важно в час ночи делиться впечатлениями именно в коридоре. Окно в номере приоткрывалось, и даже сетка была, что очень хорошо, но из-за дороги открывали редко, у кого с видом на бассейн и море - думаю очень удобно. Имеется только 3 номера с видом на море и балконами (там, где СПА), в остальных номерах нигде балконов нет. Воды (бесплатной), кофе, чая в номере нет, как и чайника с чашками - всё брали с собой.

В ванной 2 полотенца на человека и 1 для ног. Шампунь, гель, лосьон для тела, шапочки и щеточка для обуви, салфетки, туалетная бумага - всё пополняется по мере необходимости. Душ прикреплен к стене, но зато есть ванна, а не на пол всё это льется. Есть фен - слабоват, на полной мощности мин. за 5 перегрелся и отрубился. Убирались хорошо, каждый день. Для смены постельного белья - надо поставить спец.табличку на кровать. Полотенца уборщик сначала вроде сам менял каждый день, потом заметили, что наше грязное полотенце он просто свернул и уложил на подставку. Стали в ванну бросать, но ощущение, что они были какие-то несвежие, серые, хотя и порошком от них пахло. Чище и белей всего было полотенце для ног как ни странно.

Живности в номере не было замечено, хотя на улице и на пляже много муравьев.

>>>Территория, бассейн<<< Территория маленькая, но всё зелененькое и с цветочками, пальмами. Есть небольшой разноуровневый бассейн - 0.5м для детей, от 1м до 3м для взрослых. Бассейн выстлан какой-то клеенкой, а не плиткой, но что есть. Воду вроде меняют и сам бассейн чистят. Есть джакузи, где каждый день заливают новую воду и наши тети бегут туда мыть свои шлепки и заодно сами отмокают весь день, вода там пахнет какой-то канализацией - неприятное место, особенно если не попали туда первые. Рядом с бассейном есть туалеты с душем и местом для переодевания. Около бассейна много лежаков, бич бой, как только вы подойдете, притащит матрасы и зонтики. Ничего не сломано, все чисто. Температуру воды в бассейне всегда писали одну и туже, но порой она была явно холодней заявленной.

Был бесплатный wi-fi, который ловил на всей территории, но конечно тормозил. То отлично открывает страницы, то скорость падает, то совсем всё отрубается – но лучше так, чем совсем ничего.

>>>Пляж<<< Нигде не видела такого бардака, устраиваемого нашими согражданами, как здесь. НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто пишет, что места под зонтами на пляже хватает всем, наверное, пишут это те нелюди, которые встают в 5 утра и бегут раскладывать свои тряпки/полотенца по всему пляжу. Было около 40 больших зонтов к 7 утра оставалось свободными буквально 3-4 штуки с краю или около прохода. Я приехала отдыхать, поэтому конечно хотелось хоть чуточку поспать. Первые дни на пляж приходили в 8.30 уже после завтрака и всё, что мы находили это места под пальмами, спасибо им, не дали сгореть, пряча нас под своими листиками. Людям, приходившим к 9 часам и позже, приходилось довольствоваться местами у бассейна, слушая весь день вопли детей. В один день придя в такое же время не нашли мест даже под пальмами. Последние 2 дня приходили к 7, занимая оставшиеся места под зонтиками. Полотенца могли выдавать 2 на 1 человека, поэтому наши порой занимали на 1 персону по 2 лежака - один полностью в тени, другой на солнышке и меняли дислокацию по мере прожарки своего маленького мозга. Некоторые приходили на пляж как цыганский табор, брали зонт в заложники, окружая его 7 лежаками и расставляя на проходе огромную детскую коляску, причем для уже большенького ребенка года 2-3, и вот весь день они там жили, мусорили, ели, вытирая жирные грязные ручонки о пляжные полотенца. Мерзость! Некоторые, по традиции, приходили к своим занятым лежакам часам к 12 или еще позже. К вечеру бич бои убирали все матрасики, ровняли лежаки, но вот мелким мусором в песке вряд ли кто занимался. В зоне лежаков частенько встречались окурки, фантики, крышки от бутылок, дальше к морю песочек был чистый. Так же на пляже много муравьев, будьте осторожнее, оставляя сладкое. Выходы с пляжа оборудованы душем и ванночками для ополаскивания ног.

>>>Море, погода<<< Первые 2 дня штормило. Можно было стоять на берегу и наблюдать, как спасатель выгоняет из воды смельчаков, делая строгие свистки в их сторону. Потом всё стало успокаиваться, и в последний наш день был абсолютный штиль, при этом небо было всё затянуто облаками, и солнце выглядывало максимум на 10 минут. С утра вода всегда была холодновата, тяжело заходить, особенно любителям очень теплой воды вроде меня, думаю градуса 24. Прогреваясь к полудню, в некоторые дни градусов 26 может и было, но всегда хотелось хоть на градус теплее. Так же постоянно был ветер, вылезать из воды очень некомфортно, сразу мурашками покрываешься. Температура воздуха в это время то, что надо ни больше ни меньше. Сама водичка замечательная, чистая, прозрачная, видно как плавают рыбки. По вечерам бегают маленькие крабики. Хороший пляж и чистое море главное достоинство данного отеля.

>>>Контингент<<< Условно процентов 75 русские (славяне), 20 казахи, 5 иностранцы. Очень радует, что сухой закон, не было пьяного тагила, даже те, кто догонялся в номерах, вели себя в этом плане прилично. Но в целом, предложила бы отелю вести квоту для сограждан, не более 50 % - отдых явно стал бы приятней. Приезжали местные, но не таким наплывом, как в других странах, видела в субботу только 1 тетеньку в одежде в бассейне.

>>>Питание<<< Брали завтрак и ужин. Обед – перекус, привезенный с собой и купленный в местных магазинах. Каждый раз при входе в ресторан в ваших книжечках отмечают штампом даты посещения.

На завтраках к 8 часам было много народу, даже открывали доп. зал, чтобы рассадить всех желающих, если прийти позже/раньше кол-во голодных уменьшалось. Еда была удовлетворительной. Как все говорят - выбор небольшой, разнообразия нет, но голодными не останетесь. Всегда овощи, сок 2х видов, хлопья с молоком; 2 вида нарезки сыра и подобия колбасы, брынза; 2 вида сдобных булочек и кекс. Обязательно чередовался 1 вид каши - рисовая (фу ...рис отдельно молоко отдельно), лапша и овсяная. Масло, мед, большой выбор джемов. Несколько видов хлеба - для тостов, воздушные несдобные булочки, зерновой, багет для нарезки самим и что-то типа тонкого лаваша. Начиная где-то с 7.30-8.00, выходил повар и жарил яичницу или омлет с разным наполнителем. Так же жарили оладушки, но как-то нестабильно, видимо спросом не пользовались, поэтому попробовать не удалось - то холодные остатки на тарелке лежат, то не жарят, хотя место оборудовано. Небольшой выбор свежих (дыня, арбуз, ананас, мандарины, бананы) и консервированных (груша, персик, ананас) фруктов. Из основных блюд: сваренные яйца и какой-то перемешанный омлет, картошка пюре, сосиски просто и в слоеном тесте, говяжий бекон, спагетти с соусом, кукуруза в молоке, тушеная фасоль, вкусные хрустящие трубочки с куриным фаршем и прочее. Автоматы с кофе на выбор и пакетированный чай. Никогда не было маленьких чайных ложек - размешивать сахар было нечем. Разочаровало, что не было нормального йогурта на завтрак. Стояла чашка с белой хлопкообразной консистенцией и надписью йогурт, но пробовать это не захотелось.

Ужины были гораздо богаче и вкусней, стоят по местным расценкам 90 дирхам. Всё свежее, вкусное, но с полным отсутствием какой либо бесплатной жидкости. Неприятно, что в отеле экономят на воде и чае на ужин. Каждый день была рыба в разных вариациях - мягкая, сочная, почти без косточек. Были припущенные брокколи, цветная капуста и морковка. Рис, картошка, суп. Чередовались: спагетти с разными соусами (брала 1 раз - не понравились, размазня какая-то), баранина, курица в разных вариациях, говядина в виде какой-то подливки, креветки в кляре. Последний наш ужин был рыбный – форелька тушеная в томате, еще какая-то рыбка, мидии и кальмары кольцами. Опять свежие овощи и уже готовые заправленные салаты. Из десертов: всегда 2-3 вида пирожных, манник, который никак не режется и разваливается, 2-3 вида прочих десертов непонятной консистенции, желе, фруктовый салат, яблоки, бананы, сливы, груши. Может чего забыла, но в основном так и, в принципе, всё очень вкусно. Народу на ужин мало, сидишь в ресторанчике тишина, релакс.

>>>Шарджа, окрестности<<< В округе напряг с магазинами. Сувениры есть в небольшом ассортименте в холле нашего отеля, направо от нас в соседнем Бич отеле на первом этаже сувенирная лавка и аптека. Там же через дорогу Шан-турс (экскурсии) и ресторан Казань (не ходили, поэтому ничего сказать не могу). Если идти по нашей стороне еще вперед, до кругового движения, а затем перейти налево через дорогу (перебежать, там нет переходов и светофоров), пройти немного вперед и слева будет первое здание, там супермаркет со всем необходимым, в т.ч. с водой, но только цены там не указаны, видимо сколько захочет продавец, столько и скажет. Брали там 5л бутылку с водой за 5 дирх. Также есть соки, фрукты, перекус, мороженое и всякие хозтовары. Сразу за ним небольшая забегаловка, где можно покушать, а следом рыбный ресторан. Гид нам посоветовала магазин 24 часа Кооператив, находится в самом городе, сложно объяснить, как до него добираться – от нашего отеля перейдя через дорогу и всё время прямо, петляя сквозь местные домики, рядом с заправкой будет этот супермаркет (можно в картах посмотреть). Там большой выбор, есть обменник, много всякой еды, привозных фруктов (вкусных – брали манго, дыню, персики и нектарины), соки, мороженое, полуфабрикаты, йогурты, сухофрукты, в общем, современный супермаркет.

По поводу одежды: большинство придерживались правил, не до фанатизма, но бриджи-футболка и всё замечательно, некоторые шуровали в мини, с открытыми плечами и ничего, камнями не закидали и не арестовали, так что не загоняйтесь по этому поводу, вы там никому не нужны, чтобы вас рассматривать и обсуждать.

>>>Туроператор/Экскурсии<<< Встретились с гидом в 8 утра на следующий день приезда, рассказала она пару основных моментов и, как обычно, стала зазывать на экскурсии. Поскольку финансы поют романсы, то взяли только обзорную экскурсию по Дубаю, без аквариума и поднятия на Бурдж-Халифу (35$ на одного). В целом ехать вам в эмираты с туроператором или без него – решайте сами, пользы от них там мало. Групповые туры можно взять в отеле и в часто упоминаемом Шан-турс (направо от отеля через дорогу). А можно организовать свой досуг самим, воспользовавшись такси, бесплатным трансфером, метро или Биг Басами в Шардже и Дубае.

В отеле есть русский представитель Виктория, которая продает такие же экскурсии по примерно одинаковым ценам. У нее можно взять расписание бесплатного трансфера из отеля, купить билеты на Биг басы по Шардже, остановка которых находится левее от отеля. Стоимость этих билетов составляет 100 дирхам (28$) на 24 часа. Она даст карту следования этих автобусов, расскажет, откуда и во сколько отъезжает последний. Мы не катались на них – дороговато.

Бесплатные автобусы от отеля ездят в Дубай (Дейра сити центр), Шарджу (Сити центр, Паравозики, ТЦ Сахара, ТЦ Мега-Молл). Платные (20$) по записи – в Дубай Молл, Аутлет Молл, Эмиратс Молл.

>>>Паровозики (Блю сук, Централ сук). Красивое строение снаружи. Рядом есть парк с видом на лагуну, если внимательно рассмотреть гугл-карту, то запросто дойдете до парка Аль Мажас, где по вечерам идет шоу фонтанов. Внутри паровозиков множество магазинов, которые полностью открываются к 17.00. Скажем, что это восточный базар в цивилизованном оформлении. На первом этаже золото, местная одежда, ткань, на втором сувенирные лавки, ковры. Ассортимент почти везде однотипный. Магнитики не очень качественные, но стоят по 4-5 дирх., тарелки, фигурки, брелочки, в общем, множество мелкой сувенирной продукции на любой вкус. Это был первый магазин в Шардже (не считая отеля), где мы увидели сувениры, уже думали, что останемся без них. Про цены говорят – торгуйтесь, сбавляют наполовину. Наверное, не умеем мы торговаться, но нифига никто цены сбавлять не хотел. На несколько сувениров в 50 дирхам макс. скидка, которую мы получили это 10 дирх. и то продавец стоял с таким лицом, как будто последний кусок хлеба забираем.

>>> Колесо обозрения “Око Эмиратов”. Доехали на такси за 11 дирх., но если напрячься, то можно и пешком дойти. Стоимость поездки на колесе 30 дирх. на человека, катают круга 4, так что всё можно рассмотреть из уютных прохладных кабинок. Там своеобразный парк, много кафешек и аттракционов для детей. Далее пошли вдоль лагуны (с другой стороны от паровозиков), и дошли до парка Аль Мажас, где в 19.00 началось представление фонтанов. Они может и не такие высокие и масштабные как в Дубае, но зато с разноцветной подсветкой, выглядит супер. Обратно на такси до отеля. Можно доехать и до Сити центра на последнем бесплатном автобусе от отеля, дойти до фонтанов, там рядом, и обратно уехать на нем же по расписанию.

>>> Дейра сити центр в Дубае. Очередной магазин с тряпочками и кафе. Единственный плюс – рядом метро, народ рванул туда по своим делам. Напротив магазин Дей ту Дей – там продается всё и по низким ценам, качество под вопросом. Магнитики от 3,5 до 5 дирх. (да, я сравниваю цены по магнитикам – так удобней), на втором этаже много разной одежды, народ отзывался положительно. Различные хозтовары, перекус и т.д., запах стоит химозной резины и пластмассы, но народу, в основном индусов, там много толкается.

>>> Мега-молл в Шардже. Самая бесполезная поездка, и хорошо, что самая короткая. Еще один однотипный ТЦ, но поменьше своих собратьев, на последнем этаже много развлечений для детей. Вокруг него мы ничего полезного не нашли только супермаркет на подобие Дей ту дей, кажется Гифт маркет – дешевые вещи, сувениры.

>>>Обзорная по Дубаю. Бестолковая. Да, опытный дяденька-гид интересно рассказывал нам про город, не специально, давая нам понять какие мы нищие и как нам не повезло в жизни. Поехали мы на Джумейру, всё это время фотки делали только из окна автобуса, около отеля Атлантис не останавливались, видели его издалека, хотя в красочном буклете он заявлен. Остановились на 10 минут сфоткаться на фоне района Дубай Марина (просто фотки на фоне стоящих вдалеке небоскребов, такие можно сделать и в Москве, не обязательно ехать в Дубай). Далее нас подвезли к какому-то забору-кпп перед Бурдж аль Араб (Парус) на 10 минут сфотографироваться. Фото получились никакие – самое неудачное место, откуда, только можно сделать фото. Кусок паруса, забор, дороги, люди, машины. Да, ближе к нему не пускают, но я надеялась, что подвезут на какой-нибудь пляж или другую смотровую площадку и можно будет издалека полностью сфоткаться на фоне этого Паруса, увы! Далее повезли в район Мединат Джумейра – всё очень красиво, но мы проскакали как гончие через весь местный рынок, пытаясь по пути уловить местный колорит объективом, несколько минут и пара снимков на фоне оазиса-канала, с роскошными виллами, потом опять бегом по рынку, но с другой его стороны, где нам дали отдышаться 10 мин., сходить в туалет, осмотреться и вперед в автобус. К слову, если соберетесь что-то купить на этом рынке, цены в 3 раза выше средних. Далее обязательная остановка в местном магазине – будут втирать ковры, расшитые золотом, палантины, золото, духи, немного сувениров, в общем, я это видела уже в 4 раз, в каждой арабской стране завозят в подобные магазины. Народ даже не остановился, направились к выходу. И вот он гвоздь программы, хоть что-то стоящее за весь день - Дубай Молл и Бурдж-Халифа (но помним, что из отеля можно доехать до него и обратно за 20$). Невыносимо душная и загазованная парковка, а мы опять бежим спринт за экскурсоводом, он показывает и рассказывает, где будет нас собирать. Через огромное количество людей в молле он вывел нас, запутанными тропами, к фонтанам. Часть людей пошла смотреть аквариум, а мы пошли фоткать башню и дожидаться первого представления. Народу тьма, может потому что пятница была или там всегда так – хз. Шоу длится всего минут 5. Идет каждые 30мин. После пошли в молл – гул, как будто в улей попали. Шмотки нас не интересовали, нашли сувенирные магазины с большим выбором, цены выше, чем в паровозиках (на магниты в 2 раза, тарелки +- 5дих.), но тут фикс прайс и выше качество. Потом еще 1 шоу фонтанов (в 19.30), уже стемнело, и теперь была подсветка, далее с гидом к нашему басу и в отель. Экскурсия ни о чем, но для первого раза, допустим, сойдёт, в следующий раз надо сами ехать и рассматривать более тщательно местную красоту.

>>>Отъезд<<< Вылет в 9.10. Туроператор прислал накануне письмо с информацией, во сколько нас забирает– 5.30 утра. Спросили на ресепшен про ранний завтрак, сказали, что всё будет. В итоге в 5 утра сонный официант вытащил нам чашки для кофе и чая и всё…никакой еды мы не получили. Кто кого не понял - не знаю. Не хотелось портить себе настроение перед поездкой и идти ругаться на ресепшен, надеюсь, они станут богаче за счет нашего завтрака. Все формальности в аэропорту прошли быстро, народу на регистрации не было, так что три часа не знали, куда себя деть. Вай фай не работал, магазинов и кафешек особо не было. Рейс минут на 10 задержали, долетели хорошо.

В целом, отель понравился, почти всё устроило, если соберемся когда еще в эмираты, можно даже не рассматривать другие отели. Единственное, что сейчас сильный напряг с деньгами, поэтому мало дней -> не успели ровным счетом ничего посмотреть, т.к. хотелось покупаться и позагорать -> всё очень дорого, наверное, у нас сейчас дешевле можно купить, чем там.

Ужин

Sferra оценила сервисы

собственный пляж бесплатный трансфер в тц море бесплатный интернет
отсутствие чая/воды на ужин слышимость в номерах
Добавлено 30.04.16 20:38 (21 327 символов в тексте)

15:00 06.05.16

Такая ситуация как одной жопой на 3 лежака в 6 утра уже и в Тайланде происходит сказывается закрытие Египта где наши сограждани привыкли ночевать на лежаках .

03:54 28.05.16

Отдыхали с 9 по 21 мая, никакого напряга с лежаками не заметили.

21:15 07.10.16

Отличный отзыв! Спасибо! Даже и спросить больше не о чем, так всё подробно описано :)))

21:18 07.10.16

Нет, всё-таки есть вопрос! Подскажите, пожалуйста, какова глубина моря возле Лу Лу? По фото не очень понятно и в отзывах не нашла этой информации?

15:43 10.10.16

Там плавный заход в море, нет резких перепадов глубины, даже при небольшом отливе земля из под ног "не уходит". А так, соответственно, чем дальше от берега, тем глубже )))

19:56 10.10.16

Спасибо за ответ! :) т.е., нормальная глубина (для понырять) в пределах досягаемости? а то попался отзыв о том побережье, правда, не возле Лу Лу, что море и у буйков по грудь, не глубже

21:10 10.10.16

Ну я не ныряла, поэтому что-то определенного сказать не могу. Некоторые плавали с масками, но это скорее забавы ради, все же не Красное море...

Все отзывы Sferra (10)