Регистрация: 17.07.10
августе 2015
22.08.15 - 02.09.15

2.7

Наш 10й юбилейный раз в Турции.

1. Состав

22 августа – 2 сентября (11 ночей) 2015

Я, муж и дочка шести лет.

Оператор ПЕГАС. С ними первый раз.

Как-то так вот сложилось что сильно захотелось в Кемер. В центре отдыхали когда-то с мужем и с тех пор я нежно полюбила этот вид гор и моря.

2. Перелет, дорога до отеля.

Упаковка багажа в Пулково – 500р.

Курс в дьютике 1евро = 78р (грабеж)

Авиакомпания «Северный Ветер». Вылет 3.50. Регистрация началась примерно в 0.50. Улетели примерно в 4.20.

Места 8DEF. Компановка салона 2-4-2. Получилось мы сидели в середине в конце первого салона. Очень тесно, узко и неудобно. Пледы раздавали без упаковок.

Напитки – газировка и вода, потом чай-кофе. Еда – сэндвич = булка с майонезом и кусочком сыра и колбасы. Абсолютно несъедобно.

Прилетели примерно в 8.00. На контроле полный ад. Первый раз нас привезли в другой терминал как я поняла. Народу тьма. Окошек работающих мало. Духота жуткая. Туда же местный рейсы прилетают. К ним значит сразу пришли окошко еще одно открыли. Плюс попали на какой-то пересменок, одни ушли, другие пришли и стоят треплются между собой. Минут 40 в итоге простояли. Пришли, багажа еще нет. Там сесть негде. Стоим, помираем, ждем. Дождались. В итоге выехали примерно в 9.40 в сторону отелей.

Гид попался очень приятный молодой человек по имени Эрлан. Как-то с шутками, прибаутками, рассказами мы очень мило и вполне быстро оказались в отеле. Плюс еще в нашем самолете летела пара, со своей свадьбы, прям так в нарядах своих, и они оказались в нашем автобусе. Ну мы их поздравляли, что-то рассказывали. В общем дорога пролетела быстро. И даже в тунелях несмотря на усталость и старость ))) мы что-то там хлопали, кричали и загадывали желания (ну что там по обычаю делают)

В нашем автобусе ехало в 7 отелей. Наш был последний. Да первого отеля ехали минут 45.

3. Заселение

Здравствуй, Туркиз и убогий ресепшен (ага читала я о нем). Но мне честно сказать было пофиг какой он, главное бы поскорей в номер. Тут надо еще рассказать что погодка то нас встретила дивнейшая – этакая духовка! Поэтому в номер хотелось еще больше.

Я, изучив конечно план, и расположение номеров примерно намекнула что я хочу. Ну конечно ничего не оказалось. Ну то есть были номера на 4м этаже (о Боги! Хорошо я на них не согласилась!), или без балкона например. Все лучшее как бы обещалось позже. «А если вот так?» спросила я подкладывая 10$ с улыбкой на лице. Момент. Тырк-тырк-тырк в кнопки компьютера и милый парень тут же нарыл нам прелестный номер, готовый к заселению в корпусе Е, на втором этаже, №5204, с балконом на улицу.

4. Номер, уборка

Итак номер 5205 в корпусе Е.

Про этаж. Второй это максимум куда я могла взобраться. Очень какие-то крутые ступеньки по которым не наскачешься. Поэтому второй этаж был оптимален.

Балкон маааааленький. На нем сушилка что удобно. Обшарпанный стол и три стула. В данном случае нам балкон оказался нужен только чтобы там сушить вещи. Посидеть там в такую духоту и жару как-то и не хотелось, как мы обычно это любим делать. Ну разве что ночью иногда выползали пытаясь чем-то там подышать (но это когда стало чуть легче дышать на улице). Вид на улицу и гору. Красиво! А главное тихо и спокойно ночью. Когда по ночам стало не так жарко спокойно открывали окно.

Сам номер большой – это плюс. На этом все плюсы заканчиваются.

Как заходишь такая комната совмещенная с кухней. Слева кухня, там холодильник – большой и хорошо морозит (ага, это второй плюс). Стол, стулья. Чайник, стаканы, чашки в наличие. Плитка, мойка. Есть швабра с совком.

Справа три кресла раздвижных и столик. Тумба с ящиками и на ней телевизор. Очень неудобно что нет при входе какой-нибудь полочки для обуви. Все в итоге в куче валяется.

Дальше спальня, в ней две кровати сдвинуты в одну, одна тумбочка и шкаф. Подушки маленькие и неудобные. Шкаф какой-то несуразный. Вроде большой но бестолковый. Полка только одна высоко и все. Потом палка с плечиками, которых мало, и внизу в углу как бы на полу сейф. Сейф кстати под залог 10$ которые потом возвращаются. Сейф сам на замке с ключом. На стене зеркало.

Номер сам убитый конечно. Все старое, ржавое, обшарпанное. Я вот когда читала отзывы какие-то об отелях в которых я бывала, всегда поражалась фотографиям всяких там страшных углов, каких-то грязей и всего прочего. Мне всегда казалось что это ж надо куда-то залезть, заползти чтобы такое найти. Никогда мне не бросались такие вещи в глаза. Но тут я невольно потянулась за фотоаппаратом. Потому что когда откровенно все это у тебя перед глазами уже не сдержаться. Раковина вся в трещинах. Ржавые петли на дверях в ванную. Мебель вся в пятнах столетних.

Кондеи времен царя Гороха. Находятся под окнами в двух комнатах. Счастье что дают вторую карточку, которая все время вставлена в номере чтобы работали кондеи, иначе ими никогда не охладишь. Но так как они работают постоянно, то худо-бедно номер все-таки охлаждают.

В ванной. Душ съемный. Кабина не очень большая, но вполне сойдет. В кабине два дозатора с какой-то жидкостью. И один дозатор с жидким мылом у раковины. Фен старенький, сушит так себе.

При заселении дают по литру пепси, фанты и воды в номер. Потом еще раз принесли, за день как нам уезжать уже было.

Уборка. Вот тут нам повезло. Очень во многих отзывах было много нареканий по уборке. Вплоть до того что люди сами себе убирали номера и меняли белье. У нас убирали каждый день (пара мужчина с женщиной). Один день вроде из всех только их не было. Полотенца меняли часто, иногда правда у них каких-то не хватало, но на следующий день всегда докладывали то что необходимо. Если например их не было в первой половине дня, можно было их найти попозже и попросить убрать. Так что тут от меня никаких претензий.

5. Море, пляж

То что море далеко мы знали, поэтому тут претензий никаких. Хотя скажу это реально ДАЛЕКО! То есть это не вторая и не третья линия – это 33я линия! Пешком минут 20. Есть шатл (микроавтобус) который ходит по расписанию, не очень часто. Нам как-то везло иногда, народу было немного. Но на самые популярные рейсы все желающие могут конечно в него и не влезть.

Пляж на два отеля, который на первой линии и наш. Пляж большой. Это конечно плюс и большая редкость для центра Кемера. Одна часть лежаков на деревянном настиле, другая на песке. Места всем хватает. Конечно если хочешь лежать на первой линии лежаков, надо прийти пораньше. Но там тоже свои минусы. Нам надо было там лежать, так как у нас ребенок часами сидел в воде, а за ней надо присматривать. Но на небольшой полоске между нашими лежаками и морем раскладывались или местные или из других отелей, короче все кому не лень ))) И зачастую это было как говорят «Анапа-Сочи-Геленджик» в чистом виде. А когда я услышала «вареный кукуруза» )))) Хотя кукуруза очень вкусная у нее была, по 5 лир. Ну и вот из-за этих людей надо было просто продираться через них к воде. Если ты лежишь подальше от воды, это не будет доставлять большое неудобство.

Чужих людей переодически гоняют с лежаков. Плюс следят чтобы не прыгали с пирса в море. Слева от пляжа местный дикий как бы пляж, поэтому очень много местных особенно вечером и в выходные.

Туалета на самом пляже нет, надо бежать в корпус отеля. Ну не очень конечно удобно, но что делать. Есть бар, который открывается в 10 часов.

Душ. Кабинки для переодевания, в которых жутко воняет. Видимо их по ночам вместо туалета используют гуляющие.

Полотенца можно получить по карточкам или в отеле или на пляже.

Заход хороший, не сильно пологий. Галька правда крупная, ногам больно, но коралки или тапки и вы спасены.

Самое море и вид на горы это конечно фантастика! Вода была теплейшая, поэтому мы там и сидели )))

Каждое утро рядом от порта отходят прогулочные яхты под музыку, красиво!

6. Территория, бассейны

Территория небольшая. Корпуса в середине бассейн. Рядом маленький лягушатник. В них не плавали, поэтому ничего не расскажу. Утром частенько не убрано вокруг них. Грязные стаканы, пролитое что-то, недоеденное, идешь на завтрак, а это все стоит тухнет. Неприятно.

Детская площадка старая, страшная и небезопасная. Хотя дети там резвятся вовсю по вечерам.

Рядом стоят несколько столиков с креслами. В теньке можно посидеть. Позади здание, там туалеты и душевые.

На территории есть небольшой маркет.

Wi-Fi на ресепшн бесплатный. Иногда ловит у бассейна.

7. Рестораны, бары, еда, напитки

А вот тут больная тема.

Напомню, мы люди не привередливые. В принципе какой-то гарнир, немного мяса-курицы и овощи. Этого вполне достаточно. Ну и чтобы это было свежее.

В Туркизе с этим оказалась полная беда.

Начнем с того что еду всю привозят из большого Туркиза. Здесь как такого ни ресторана, ни кухни. Там где принимают пищу я даже не знаю как окрестить. Ну столовкой может. Столики под навесом, под которым страшная духота в жару. Стоят вентиляторы которые конечно мало спасают, если только ты не под ними конкретно сидишь. Мухи везде, ползают по еде, по столам – отвратительно. Осы туда же. Коты лезут чуть ли на стол к тебе. Убирают так себе. Все какое-то вокруг грязное.

Овощи и нарезки вроде как ставят типа в лед (я видела как его высыпают ведрами под эти миски), но он быстро тает, и все стоит и заветривается. Периодически из разных мест воняет так как будто кошка там давно сдохла. Нехватка приборов и тарелок для супа.

Видела приходит человек берет пробы еды. Уж не знаю что там у него из этого выходит.

По еде теперь.

Завтрак.

Заветренный полуживой сыр, по которому ползают мухи. Зелень которая на нем для украшения сдохла еще накануне. Ну ей Богу лучше бы ее вообще туда не клали. Колбаса хотя бы под колпаком каким-то стоит. Что-то похожее на кашу, не знаю, не пробовала. Омлет которые в лотке есть невозможно, из какого-то мерзкого порошка сделан. Сосиски в горячем, картошка бывала. Булочки, круассаны, остатки вчерашних кексов. Видела вроде какие-то шарики-хлопья, молоко холодное. Брынза и оливки вкусные. Из фруктов дыни, арбузы, апельсины, яблоки. Дыни безвкусные, арбузы тоже так себе. Апельсины много гнилых в миске лежит. Яблоки самое сносное что можно есть.

Омлет который жарят в жизни не дождаться. За все дни нам свезло один раз. Ну то есть человек вроде нагрел плиту, вынес миску эту с яйцами и исчез. Никто его не зовет, никто не знает где он. Ну и сам омлет максимум с чем можно взять это с сыром. Ну то есть там добавки выбираешь и он тебе кладет их. Но так как это жарится меньше пяти минут все начинки будут сырыми и едва теплыми. То есть заказав омлет с помидорами луком и сыром, я получило жаренное нормальное яйцо с сырым луком и помидорами. Сыр хоть немного расплавился.

Чай, кофе в автомате.

Обед.

Супы вкусные. Но если ты не успел схватить тарелку, кушать тебе будет его не из чего. Частенько тоже самое происходит с вилками, особенно в ужин.

На гарнир рис, макароны, фри. Овощи которые свежие заветренные страшно брать. У меня ребенок огурцы только свежие ест, так я каждый раз в ужасе их брала, пробовала каждый раз, потому что страшно. Из всего остального есть можно было смело только помидоры, которые были нарезаны кружочками для гамбургеров как бы. Вот они были свежие. Соленые огурцы еще очень вкусные. Из мяса индейка, кура, и котлетки для гамбургеров (вроде как похоже что из мяса, ничего такие). Выбор небольшой, могло что-то закончится и все.

Сладкое что-то было, все никакое.

Ужин.

Что-то бывало на гриле (индейка, кура, рыба). Но быстро заканчивалось. То есть тут по принципу кто первый встал того и тапки.

Ну и далее примерно как в обед все.

Из напитков кола, фанта, спрайт как всегда. Вино вроде есть. Водка хорошая Базука, но блин теплая всегда (охладить что ли трудно), а еще они ее как нальют в стопки горячие только помытые, вот крЫсота то ))) Кстати стаканы, чашки все надо смотреть, многое плохо вымыто.

Апофеозом был мой последний ужин в этом отеле. По поводу приходов спокойно прийти через минут 40-50 после начала это не в этом отеле как вы поняли. Мы улетали 2 сентября, накануне у нас заболела дочка, поэтому пришлось идти ужинать по очереди. Муж пошел к началу, ему досталась последняя рыбешка с гриля. Я рыбу не ем, ну и ладно. Он пришел буквально минут через 20, сказал что рыба закончилась, но там вроде были наггетсы. Конечно их уже в помине не было. То есть через 20 минут после начала ужина из мясного не было ничего. Ну ладно, взяла я рис и помидорки, а поесть то нечем, вилок нет. Ждать их неизвестно сколько. То есть мало того что есть нечего, так и нечем. Ну и правильно! Нафиг нам вообще еда )))) Короче поела я ложкой и пошла злая в номер пить чай с вкусными кексами купленными на улице.

Мороженое с 16 до 17 на пляже и в отеле у бассейна. Все вкусное. Всем хватает.

На пляже в 17 часов кексики-булочки. В отеле этого нет. То есть там с обеда до ужина только мороженое. А, на пляже еще в обед что-то есть, но мы видимо рано уходили я не видела что там.

Что радует это вода в свободном доступе и в любых количествах. В литровых и пол литровых бутылках. Потому что без воды там на такой жаре просто смерть.

В общем все что касается «ресторана» оказалось печально – грязь и антисанитария, так я могу это все охарактеризовать.

8. Анимация, развлечения

Утром на пляже видела зарядку. Что-то проводят в Туркизе на берегу который. И все какие-то развлечения я так поняла там. Не были, не знаем.

Мини-диско в нашем отеле через день, четверг выходной, то есть получается три раза в неделю. Ну как-то так, вяленько, не задорно. Короче НИКАК. Проводится прямо у бассейна.

В остальные дни живая музыка у бассейна. На нее мы тоже не попадали.

Говорили, что ставят батут детям с 15 до 17 вроде. Но мы спали днем, а потом сразу на пляж, поэтому его тоже ни разу не видели )))

9. Окрестности, шопинг, Кемер

Горы, море, солнце – КРАСОТА! Очень люблю Кемер! Удивляют иногда фразы типа «да фу Кемер, там пойти некуда, одна торговая улица и все». А открыть карту, а почитать про окрестности? Вот хоть убейте – не понимаю.

Мы хорошо так погуляли и в этот раз. Выходили с пляжа как раз отеля и вдоль моря по набережной до парка напротив отел Гранд Хабер. Там мини-зоопарк так и есть как раньше. Там же фонтаны, и тот который раньше в центре стоял «Дождь любви» который ). Правда мы как-то не в то время что ли были. Фонтаны не работали когда мы туда приходили, может просто не повезло со временем. Потом шли к центру как раз до Центральной площади, где памятник Ататюрку и фонтаны. И далее можно за площадь дойти до Мигроса, мечети, Вайкики. Там все рядом.

Ходили гуляли в Мунлайт парк. Там в жару хорошо в тенечке. Площадки детские. Просто прогуляться.

И там же рядом на мысе за портом на холме Национальный парк. Виды оттуда красивенные. Вход 1$ или 2TL. Потом можно этот мыс по низу еще обойти, там тоже море с других ракурсов посмотреть.

Ну по торговой улочке (Лиман) тоже грех не прогуляться, тем более мы по ней и так каждый день почти ходили обратно когда с пляжа шли до отеля. Там как раз в начале улицы фруктовая лавка неплохая, там фруктами затаривались.

Вайкики – два магазина. Один небольшой на Лимане, второй большой рядом с мечетью. Но по ассортименту надо смотреть. Например, детского я больше нашла в маленьком, а женского в большом. Курс был $=2,94TL (примерно).

Продуктовый рынок в том же районе по понедельникам. Черешня = 2$, виноград = 4-5TL.

Вещевой рынок по вторникам на площади по дороге от отеля к морю. Начинается рядом с Лиманом. Все как обычно.

Кондитерские по Лиману прямо, через дорогу от льва, по правой стороне. Сначала Kemer pastanesi и чуть подальше NUR.

По дороге от Лимана к отелю небольшой Карфур маркет.

10. ПЕГАС, Экскурсии, Гид, Страховая.

Гид Диана, приветливая, ненавязчивая )) На встрече с ней я была одна, поэтому все прошло быстро. Особенно когда я сказала что мы в Турции 10й раз )))

Поехала в хамам от Пегаса. Возят в Golden Rose рядом Центральной площадью. Отвратительно! Как обычно говорят мол народу много, поток и все такое. Здесь народу почти никого не было. Была я, и пара какая-то молодых которые сами туда пришли пешком. Сначала девушка рассказала что в ходит в мою программу и начала втюхивать дополнительный процедуры. Ну не хочу я ничего дополнительного, а она втюхивает и втюхивает. Потом наконец-то ей это надоело. Сказали что вот мол сауна, парная и джакузи у вас там время неограниченно. Ну понятно я бы там вечность и не стала сидеть. НО! В сауне была такая адская температура, что я там просидела от силы минут 5. Парная обычная, без ментола, оттуда я пулей вылетела через 2 минуты, там тоже было невозможно находиться. Только я расслабилась в джакузи, как уже пришли и типа пошли-пошли отсюда. Сделали маску на лицо, чай дали. Чай я тоже допивала на ходу, так как пора уже было идти на массаж. Только начали массаж, и так хорошо блин начали, что я было обрадовалась, что хоть тут что-то хорошее, но не тут то было. Ага, стандартное «уан минитс», пришел переводчик, и понеслааась… Тут плохо, там плохо, как вы вообще живете, ходите и дышите. Я как всегда мило отказалась, а они опять и давят и давят. Прям выбесили! И это меня устойчивую и привыкшую уже к этому аттракциону каждый раз в хамаме. Ну и конечно заканчивал массаж уже на отвали ((( Короче жирный минус!

За пару дней до отъезда заболела доча. Стало рвать ее беднягу. На нее была сделана страховка отдельно без франшизы у РЕСО. Сработали на отлично. Я позвонила с ресепшена. Приехали буквально через 10 минут. Отвезли в клинику где-то в глубине там Кемера. Все расспросили, дали таблетки и свечи, сказали если что вызывайте еще. Отвезли обратно в отель. Таблетки и свечи оказались чудодейственными, но ненадолго. Ну благо до дома мы долетели. А тут уже на следующий день все по новой. Но благо у дочи в легкой форме опять, а меня накрыло так сказать по полной программе. Так что впервые за всю историю путешествий привезли такую гадость. Увы…

11. Погода

Когда мы приехали дня три на улице была просто духовка, как выжить я не понимала. Белье не сохло в принципе, полный мрак и ужас. Потом вроде как стал дуть какой-то ветерок, и стало немного легче.

Единственный плюс этого периода это конечно теплейшее море из которого можно в принципе не выходить. )

Когда поднялся ветер, по утром море было неспокойное, причем иногда волны такие что заходить не хотелось, да и флаг даже красный ставили. Ну и грязь и муть всякую приносило. Но это до обеда. Приходили после обеда – чистейшее и спокойное море нас ждало.

12. Обратная дорога

Обратный вылет 8.50. Забрали нас из отеля первыми в 3.45. В 4.35 забирали последний отель. Примерно 5.00-5.15 остановка в Sorbe. Около 6 утра были уже в аэропорту. Регистрация началась только где-то в 6.30. Вылетели в 9.10. Сидели 39АВС, предпоследний ряд в конце. Кормили: сэндвич, кекс, газировка, чай, кофе. Прилетели в 12.30.

Так как туда мы летели в середине салона и в «окошко» было не посмотреть, то на обратном пути я наслаждалась видами!

13. Заключение

Вот тут наверное я впервые за все время что пишу отзывы изменю себе и не скажу что если взять просто хорошее настроение с собой то все будет отлично. Нет, его конечно надо с собой брать, но в другой отель! Здесь я могу только сделать одни вывод – в Туркиз ни ногой! А уж особенно с детьми.

Единственное что до сих пор меня радует в этой конкретной поездке (а особенно учитывая сложившиеся обстоятельства уже в этом году) это то что я вернулась в сам Кемер! Ну и море и солнце конечно могут только радовать!

Карта отеля

бар на пляже

Добавлено 12.05.16 16:54 (19 248 символов в тексте)
Все отзывы Марина (39)