АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.05.16
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1211
Фото: 11
Отдыхал Парой в
апреле 2016
28.04.16 - 06.05.16
- Рекомендую отель

4

3 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хорошо, если не гнуть пальцы. Ожидал, что будет хуже

Дисклеймер: в Египте были впервые, сравнивать особо не с чем.

Тур на 8 ночей взяли очень спонтанно, за 2 дня до вылета (в связи с +3 в конце апреля в Минске). Выбрали Магавиш из-за расхваливаемого пляжа, предполагаемого небольшого количества туристов и из-за заселения в бунгало, а не в номер (ради вышеперечисленного мы смирились со старой мебелью и сантехникой и плохим питанием).

1) Проживание.

Нас заселили в бунгало 171. Не первая линия, конечно, но тоже хорошо. Бунгало построены по двое, т.е. одна стена - общая для двух домиков. Застройка достаточно плотная, если бы были шумные соседи, думаю, мы бы их слышали.

Сантехника нормальная. Ванны нет, только душ. В каждом бунгало бойлер литров на 40, нам на двоих горячей воды хватало.

Из мебели в бунгало были: две кровати, пошарпанный шкаф (вешалки-плечики присутствовали), диванчик типа садового, прикроватный столик, журнальный столик, зеркало с двумя ящичками. И стол и 2 стула рядом с бунгало.

Сначала смутили 2 отдельные кровати (всё же мы -семейная пара и привыкли на одной большой спать, да и катерогия номера была DBL, а не TWIN). Сдвинули их самостоятельно - всё стало на свои места, получилось даже лучше, чем одна кровать шириной в 140-150 см (часто в недорогих отелях в номерах DBL ставят эти огрызки вместо приличных 160-180 см).

Постельное бельё чистое, а вот одеялко одно было с конкретным пятном. Перевернул другим боком и забыл о нём, впрочем.

Ортопедический матрас (моя первая проблема, когда сплю не дома) хороший, на удивление. Подушки (2-я проблема) тонкие, но так почти везде; была третья подушка, в целом удалось сделать комфортную толщину.

Кондиционер (3-я проблема и причина тройки за размещение) плохой: режим Sleep даже не предусмотрен, а если бы и был, то вряд ли работал, т.к. кондиционер старый, расшатанный, где-то за что-то лопастями цепляется и тарахтит. Заснуть под него удалось только после перелета, и то ненадолго. В итоге охлаждали вечером и спали с отключенным, иногда просыпаясь и включая на минут 20. Для жаркой страны и 4 звёзд - очень существенный недостаток, я считаю (в какой-нибудь Болгарии в 3* всегда тихие кондиционеры).

Ещё неприятным сюрпризом были комары. Точнее, это не было сюрпризом: к комарам (моя извечная проблема №4) я был готов и взял с собой спрей от комаров и фумигатор, рассчитывая пластинки купить на месте, т.к. в отзывах прочитал, что европейские пластины не действуют на египетских комаров. В первую же ночь легли спать спокойно, т.к. везде на окнах москитные сетки прилегали очень плотно. Ближе к утру меня разбудили зуд и комары. Оказалось, что входная дверь прилегает не плотно, и комары прекрасно через щели проникают в бунгало. Перебив штук 8 комаров, заснули, а с утра пошли в магазин. Пластин там не оказалось, пришлось купить фумигатор другого типа с бутылочкой. Но и этот фумигатор не сильно спас. После обильно обрабатывал косяки двери спреем от комаров - вроде помогло по большей части, но иногда всё же покусывали, благо, египетские комары мельче беларуских и зуда от них значительно меньше.

2) Питание.

На отличное питание не рассчитывали, начитавшись отзывов. И зря. Я люблю овощи и равнодушно отношусь к мясу и остался в высшей степени доволен.

Кормили в ресторане-столовой (цифра 10 на карте) 3 раза: завтрак с 7 до 10, обед с 13 до 15, ужин с 19 до 22. Овощи в различной форме: нарезанные свежие огурцы, перцы и помидоры (очень сладкие и сочные), салаты всякие, рис и картошка - в изобилии в любое время суток. Также всегда была выпечка из слоеного теста с разными начинками и булочки. Много бобовых.

Завтрак: всегда были кукурузные хлопья и шарики (в качестве основы предлагалось нежирное молоко, часто почему-то с макаронами), омлет, яичница, вареные яйца, свежие помидоры и огурцы, круасс

аны без начинки, хлеб тостовый (обжаривать до любимой кондиции самостоятельно), местный творожный сыр (наподобие пересоленной брынзы или недосоленного грузинского сулугуни), полутвёрдый сыр и масло в пластиковой упаковке (на тост сойдут), нарезка чего-то типа ветчины сомнительного вида (на бутерброд вполне сойдёт, по-моему). Были пресные блины и пара видов джемов (не пробовал). Из фруктов - грейпфруты и время от времени апельсины (очень сочные и вкусные). Мясных и рыбных блюд не давали.

Обед: всегда чан с одним видом супа (скорее, похлёбки). Несмотря на разные названия и даже ингредиенты, на вкус все супы показались схожими. 1-2 чисто мясных блюд. 5-6 гарниров (рис, картошка, мои любимые тушеные цветная и обычная капуста, цукини и т.д.), иногда с мясом (местные блюда из тушеных овощей с мясом, какая-то противная типа лазанья). Хлеб только местный, очень мягкий, чёрного не было (не Литва же, а Египет). Кроме слоёной выпечки и апельсинов были странные желеобразные десерты (не понравились) и сладкие пироги (не ах, но сойдёт. Хотя кокосовый пирог с жёлтым верхом очень понравился).

Ужин: почти такой же выбор блюд, как на обед, даже суп часто был. 2 раза за наш отдых предлагали пресноватый фалафель (популярные котлетки из бобовых), 1 раз давали утку (1 кусок был очень нежным и вкусным, второй попался пережаренный, так что лотерея), и 1 раз - кальмаров в панировке (ммм!).

Напитки: чай чёрный пакетированный, кофе не самый паршивый, нежирное молоко, кола, фанта, спрайт. Алкоголь местного производства (виски со льдом, разбавленный спрайтом - пить можно, не хуже, чем дешевые виски, разливаемые в Беларуси; другое не пробовал). Вода из кулера. На завтрак (и только) - сок (1-2 вида), на вкус напоминает больше напиток из порошка, чем сок.

С 12 до 13 в пляжном ресторане (Дельфин, цифра 4 на карте) давали мороженое (обычно клубничное, изредка шоколадное и вроде персиковое). Там же готовили пиццу (весьма гадкую).

Теперь опишу, чего нет (и почему оценка не 5):

- нет зеленого чая. Можно купить в магазине на территории отеля, но...

- нет соков со вкусом сока (только в магазине).

- нет овсянки на завтрак (ну и ладно).

- из фруктов - только апельсины и грейпфруты, иногда дыни.

3) Пляж.

Пляж как пляж, не понимаю восторженных отзывов. Да, береговая линия у отеля длинная, но нормальный пляж только на небольшом отрезке (между цифрами 3 и 23 на схеме): там находится единственный душ с туалетом, будка с полотенцами, и, что важнее, нормальный песочный вход в море. Вход достаточно плавный, но и до глубины не 100 метров. Правее - surf-зона, ещё правее (от цифры 1 на схеме) - первые метров 10 от берега идёт твёрдое дно с ежами и другой живностью (одного ежа как-то увидел и в surf-зоне, просто на песке). Можно аккуратно заходить без тапочек через море и подкармливать рыбок (маску с трубкой можно купить на территории отеля за 8 долларов минус торг).

Между цифрами 23 и 22 песок местами чёрный (думаю, от топлива судов, отчаливающих с пирса). Под пирсом снова же можно посмотреть рыбок, но аккуратно: есть 2 красивые, большие и опасные крылатки. (Кстати, напомню, что обитателей Красного моря трогать нельзя, равно как и плавать в море после 5 и тем более после заката). С пирса же за 10/15 у.е. можно уплыть на 2 часа на серьёзные коралловые рифы и косу из белого песка на лодке с зеркальным дном.

Левее от пирса жизни на пляже не было вообще. Да и на дне там всякая дрянь валяется: поплавал немного с маской, видел металлические конструкции и даже остов какой-то лодки. Фу. Зато в песке краба более-менее приличных размеров можно словить прямо в полдень.

Лежаки, кстати, очень удобные, можно спинку высоко поставить и сидеть, вытянув ноги, а можно целиком убрать и лежать горизонтально. В душе/туалете есть тёплая вода, мыло и сушилка для рук.

Море не всегда чистое, иногда наносит всякой дряни, как выкинутой/потерянной людьми, так и медуз с водорослями. Линию прибоя убирают, на самом пляже есть мусорки, но и в песке попадаются бычки всякие.

4) Сервис.

Ненавязчивый и отзывчивый на чаевые (бакшиш). В номере убирали хорошо, полотенца и постельное белье меняли ежедневно. Лебедя из одеяла сделали только в последний день. В столовой персонал достаточно улыбчивый, после стандартного салям алейкум улыбается вполне искренне. Менеджер ресторана Терек часто ходит во время обеда и ужина, желает приятного аппетита отдыхающим.

Территорию убирают, траву поливают (но она не везде растёт в этой пустыне), кусты стригут. Бассейны чистят (хотя никто ими не пользовался).

Анимация: сначала, когда людей было побольше, какие-то шоу в 21:00 проводились. В первой половине дня девочки устраивали зарядку и что-то типа аквааэробики в море. И иногда музыка на пляже играла. Позднее всё свернулось, и стало совсем тихо, к моей великой радости.

Бары-рестораны, кроме столовой и Дельфина, не работали. Возле столовки есть несколько лавочек с тапочками, сумками и парфюмерией, также есть небольшой магазин со странным ассортиментом (есть дезодоранты, ласты, открытки, кокосовое молоко, батарейки, спреи от солнца, но нет пены для бритья и средство с пантенолом лишь одно нашли). Карточки (возможно) принимают только в одной лавке с сумками. На ресепшне есть банкомат. Везде принимают доллары, лучше расплачиваться ими (в магазине курс приёма около 9 египетских фунтов за доллар, а в аэропорте мне сдачу с виз дали по курсу 8).

Есть спа-центр на пляже. Сотрудница ходит по пляжу, рекламирует массаж. Предложила курс массажа всего тела для двоих (одновременно, есть ещё сотрудник-мужчина) на 7 дней за 220 у.е. После долгого торга скинули до 215... негусто, но расценки сравнимы с минскими. Мнут хорошо, сеанс длится 50 минут и включает: массаж ступней, ног, спины, рук и косметический массаж лица.

5) Интернет.

Интернета в Магавише, можно считать, нет. Можно взять логин-пароль на ресепшне и тренировать терпение, загружая почту по 10 минут. Первые 100 Мб такой пытки - бесплатны, далее - 30 фунтов за 100 Мб. Хотя мне показалось, что никто их не считает, эти первые 100 Мб. Wi-Fi точки доступа есть на ресепшне и где-то рядом со столовой.

Альтернативный вариант - взять сим-карту местного оператора. У всех 3 предлагается пакет 1,25 Гб за 25 фунтов, и я рассчитывал взять симку в аэропорте или в лавке на территории отеля, но в аэропорте нигде на глаза киоск не попался. Лавка же с зазывалкой по-русски "есть сим-карты для интернета" первые несколько дней была закрыта, потом продавец сказал, что симки будут только завтра, ещё через пару дней, когда они наконец появились, оказалось, что 25 фунтов мало, нужно 5 долларов за активацию и ещё 5 за трафик. Ха! Я отказался и пошёл дальше прокачивать терпение.

В общем, если нужен интернет - лучше прокатитесь в Senzo Mall в Хургаду, там есть офис Водафона. 15 фунтов или 2 доллара таксисту будет достаточно, только оговаривайте стоимость заранее.

6) Прочее и общие впечатления.

Мы, наверное, попали в самое нетуристическое время за последние много лет. Туристов было крайне мало: группка чешских (вроде) пенсионеров, несколько семейных пар поляков, земляков-беларусов было больше всего. Арабы были: в выходные на праздник приехало достаточно много, но они в основном прятались и не поддавались подсчёту. В будние видел 2 арабских пенсионеров и всё. Детей крайне мало. В последний день приехала пара немецких пенсионеров за 70, ходили с круглыми глазами, мол, где все?. Разговорились - они сказали, что лет 5 назад тут было не протолкнуться, а сейчас совсем тихо и пусто, дас ист нихьт Магавишь. Ну и дас ист фантастишь, заявил я. Немцы согласились.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Карта отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

iNkc aSrfnovo оценил сервисы

3.2 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.3 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
тишина вегетарианское питание
Минусы отеля
шумный кондиционер нет соков и интернета
Добавлено 12.05.16 16:57 (11 290 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:24 13.05.16

В бюджетных отелях Египта небывает сока. В апреле 2016г. юппи был в столовой. Пляж Магавиша очень хорошый. по сравнению с некоторыми хорощыми Египетскими отелями, где до глубины 100-200 м.... или вход с кораллами...и есть приливы. отливы.

22:35 13.05.16

Питание во всех бюджетных Египетских отелях одинаковое, с небльшой разницей. Лучше кормят только в хорошых Египетских 5*

11:30 14.05.16

Вот оно как. Ну ладно, не в соке счастье.
До глубины в Магавише на участке рядом с душем метров 20 где-то, верно. Отлив был один раз с утра, сантиметров 30 воды ушло, полумертвый риф за сёрф-зоной обнажился, чей-то ребенок даже наловил сачком звёзд и одного ежа (мягкого).

13:38 14.05.16

Да, за серф-зоной так. Но в центральной части все в порядке))))

16:03 27.05.16

Добрый день! Заселяют сразу или надо ждать до 14? Какой № номера лучше выбрать- близость к морю и ресторану?

16:17 27.05.16

Добрый день. Мы приехали около 12 -- нас заселили сразу. Насчёт номеров: зайдите в фотографии отеля и поставьте галочку "Карта отеля" -- там есть более чёткие снимки, чем мой, с читающимися номерами. Вкратце: номера 110-123 и 137-159 идут вдоль моря, ближе всего к ресторану -- 124-136.

17:27 27.05.16

Спасибо! Учту при заселении.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Nick Safronov (1)