Регистрация: 12.05.16
апреле 2016
28.04.16 - 06.05.16

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хорошо, если не гнуть пальцы. Ожидал, что будет хуже

Дисклеймер: в Египте были впервые, сравнивать особо не с чем.

Тур на 8 ночей взяли очень спонтанно, за 2 дня до вылета (в связи с +3 в конце апреля в Минске). Выбрали Магавиш из-за расхваливаемого пляжа, предполагаемого небольшого количества туристов и из-за заселения в бунгало, а не в номер (ради вышеперечисленного мы смирились со старой мебелью и сантехникой и плохим питанием).

1) Проживание.

Нас заселили в бунгало 171. Не первая линия, конечно, но тоже хорошо. Бунгало построены по двое, т.е. одна стена - общая для двух домиков. Застройка достаточно плотная, если бы были шумные соседи, думаю, мы бы их слышали.

Сантехника нормальная. Ванны нет, только душ. В каждом бунгало бойлер литров на 40, нам на двоих горячей воды хватало.

Из мебели в бунгало были: две кровати, пошарпанный шкаф (вешалки-плечики присутствовали), диванчик типа садового, прикроватный столик, журнальный столик, зеркало с двумя ящичками. И стол и 2 стула рядом с бунгало.

Сначала смутили 2 отдельные кровати (всё же мы -семейная пара и привыкли на одной большой спать, да и катерогия номера была DBL, а не TWIN). Сдвинули их самостоятельно - всё стало на свои места, получилось даже лучше, чем одна кровать шириной в 140-150 см (часто в недорогих отелях в номерах DBL ставят эти огрызки вместо приличных 160-180 см).

Постельное бельё чистое, а вот одеялко одно было с конкретным пятном. Перевернул другим боком и забыл о нём, впрочем.

Ортопедический матрас (моя первая проблема, когда сплю не дома) хороший, на удивление. Подушки (2-я проблема) тонкие, но так почти везде; была третья подушка, в целом удалось сделать комфортную толщину.

Кондиционер (3-я проблема и причина тройки за размещение) плохой: режим Sleep даже не предусмотрен, а если бы и был, то вряд ли работал, т.к. кондиционер старый, расшатанный, где-то за что-то лопастями цепляется и тарахтит. Заснуть под него удалось только после перелета, и то ненадолго. В итоге охлаждали вечером и спали с отключенным, иногда просыпаясь и включая на минут 20. Для жаркой страны и 4 звёзд - очень существенный недостаток, я считаю (в какой-нибудь Болгарии в 3* всегда тихие кондиционеры).

Ещё неприятным сюрпризом были комары. Точнее, это не было сюрпризом: к комарам (моя извечная проблема №4) я был готов и взял с собой спрей от комаров и фумигатор, рассчитывая пластинки купить на месте, т.к. в отзывах прочитал, что европейские пластины не действуют на египетских комаров. В первую же ночь легли спать спокойно, т.к. везде на окнах москитные сетки прилегали очень плотно. Ближе к утру меня разбудили зуд и комары. Оказалось, что входная дверь прилегает не плотно, и комары прекрасно через щели проникают в бунгало. Перебив штук 8 комаров, заснули, а с утра пошли в магазин. Пластин там не оказалось, пришлось купить фумигатор другого типа с бутылочкой. Но и этот фумигатор не сильно спас. После обильно обрабатывал косяки двери спреем от комаров - вроде помогло по большей части, но иногда всё же покусывали, благо, египетские комары мельче беларуских и зуда от них значительно меньше.

2) Питание.

На отличное питание не рассчитывали, начитавшись отзывов. И зря. Я люблю овощи и равнодушно отношусь к мясу и остался в высшей степени доволен.

Кормили в ресторане-столовой (цифра 10 на карте) 3 раза: завтрак с 7 до 10, обед с 13 до 15, ужин с 19 до 22. Овощи в различной форме: нарезанные свежие огурцы, перцы и помидоры (очень сладкие и сочные), салаты всякие, рис и картошка - в изобилии в любое время суток. Также всегда была выпечка из слоеного теста с разными начинками и булочки. Много бобовых.

Завтрак: всегда были кукурузные хлопья и шарики (в качестве основы предлагалось нежирное молоко, часто почему-то с макаронами), омлет, яичница, вареные яйца, свежие помидоры и огурцы, круасс

аны без начинки, хлеб тостовый (обжаривать до любимой кондиции самостоятельно), местный творожный сыр (наподобие пересоленной брынзы или недосоленного грузинского сулугуни), полутвёрдый сыр и масло в пластиковой упаковке (на тост сойдут), нарезка чего-то типа ветчины сомнительного вида (на бутерброд вполне сойдёт, по-моему). Были пресные блины и пара видов джемов (не пробовал). Из фруктов - грейпфруты и время от времени апельсины (очень сочные и вкусные). Мясных и рыбных блюд не давали.

Обед: всегда чан с одним видом супа (скорее, похлёбки). Несмотря на разные названия и даже ингредиенты, на вкус все супы показались схожими. 1-2 чисто мясных блюд. 5-6 гарниров (рис, картошка, мои любимые тушеные цветная и обычная капуста, цукини и т.д.), иногда с мясом (местные блюда из тушеных овощей с мясом, какая-то противная типа лазанья). Хлеб только местный, очень мягкий, чёрного не было (не Литва же, а Египет). Кроме слоёной выпечки и апельсинов были странные желеобразные десерты (не понравились) и сладкие пироги (не ах, но сойдёт. Хотя кокосовый пирог с жёлтым верхом очень понравился).

Ужин: почти такой же выбор блюд, как на обед, даже суп часто был. 2 раза за наш отдых предлагали пресноватый фалафель (популярные котлетки из бобовых), 1 раз давали утку (1 кусок был очень нежным и вкусным, второй попался пережаренный, так что лотерея), и 1 раз - кальмаров в панировке (ммм!).

Напитки: чай чёрный пакетированный, кофе не самый паршивый, нежирное молоко, кола, фанта, спрайт. Алкоголь местного производства (виски со льдом, разбавленный спрайтом - пить можно, не хуже, чем дешевые виски, разливаемые в Беларуси; другое не пробовал). Вода из кулера. На завтрак (и только) - сок (1-2 вида), на вкус напоминает больше напиток из порошка, чем сок.

С 12 до 13 в пляжном ресторане (Дельфин, цифра 4 на карте) давали мороженое (обычно клубничное, изредка шоколадное и вроде персиковое). Там же готовили пиццу (весьма гадкую).

Теперь опишу, чего нет (и почему оценка не 5):

- нет зеленого чая. Можно купить в магазине на территории отеля, но...

- нет соков со вкусом сока (только в магазине).

- нет овсянки на завтрак (ну и ладно).

- из фруктов - только апельсины и грейпфруты, иногда дыни.

3) Пляж.

Пляж как пляж, не понимаю восторженных отзывов. Да, береговая линия у отеля длинная, но нормальный пляж только на небольшом отрезке (между цифрами 3 и 23 на схеме): там находится единственный душ с туалетом, будка с полотенцами, и, что важнее, нормальный песочный вход в море. Вход достаточно плавный, но и до глубины не 100 метров. Правее - surf-зона, ещё правее (от цифры 1 на схеме) - первые метров 10 от берега идёт твёрдое дно с ежами и другой живностью (одного ежа как-то увидел и в surf-зоне, просто на песке). Можно аккуратно заходить без тапочек через море и подкармливать рыбок (маску с трубкой можно купить на территории отеля за 8 долларов минус торг).

Между цифрами 23 и 22 песок местами чёрный (думаю, от топлива судов, отчаливающих с пирса). Под пирсом снова же можно посмотреть рыбок, но аккуратно: есть 2 красивые, большие и опасные крылатки. (Кстати, напомню, что обитателей Красного моря трогать нельзя, равно как и плавать в море после 5 и тем более после заката). С пирса же за 10/15 у.е. можно уплыть на 2 часа на серьёзные коралловые рифы и косу из белого песка на лодке с зеркальным дном.

Левее от пирса жизни на пляже не было вообще. Да и на дне там всякая дрянь валяется: поплавал немного с маской, видел металлические конструкции и даже остов какой-то лодки. Фу. Зато в песке краба более-менее приличных размеров можно словить прямо в полдень.

Лежаки, кстати, очень удобные, можно спинку высоко поставить и сидеть, вытянув ноги, а можно целиком убрать и лежать горизонтально. В душе/туалете есть тёплая вода, мыло и сушилка для рук.

Море не всегда чистое, иногда наносит всякой дряни, как выкинутой/потерянной людьми, так и медуз с водорослями. Линию прибоя убирают, на самом пляже есть мусорки, но и в песке попадаются бычки всякие.

4) Сервис.

Ненавязчивый и отзывчивый на чаевые (бакшиш). В номере убирали хорошо, полотенца и постельное белье меняли ежедневно. Лебедя из одеяла сделали только в последний день. В столовой персонал достаточно улыбчивый, после стандартного салям алейкум улыбается вполне искренне. Менеджер ресторана Терек часто ходит во время обеда и ужина, желает приятного аппетита отдыхающим.

Территорию убирают, траву поливают (но она не везде растёт в этой пустыне), кусты стригут. Бассейны чистят (хотя никто ими не пользовался).

Анимация: сначала, когда людей было побольше, какие-то шоу в 21:00 проводились. В первой половине дня девочки устраивали зарядку и что-то типа аквааэробики в море. И иногда музыка на пляже играла. Позднее всё свернулось, и стало совсем тихо, к моей великой радости.

Бары-рестораны, кроме столовой и Дельфина, не работали. Возле столовки есть несколько лавочек с тапочками, сумками и парфюмерией, также есть небольшой магазин со странным ассортиментом (есть дезодоранты, ласты, открытки, кокосовое молоко, батарейки, спреи от солнца, но нет пены для бритья и средство с пантенолом лишь одно нашли). Карточки (возможно) принимают только в одной лавке с сумками. На ресепшне есть банкомат. Везде принимают доллары, лучше расплачиваться ими (в магазине курс приёма около 9 египетских фунтов за доллар, а в аэропорте мне сдачу с виз дали по курсу 8).

Есть спа-центр на пляже. Сотрудница ходит по пляжу, рекламирует массаж. Предложила курс массажа всего тела для двоих (одновременно, есть ещё сотрудник-мужчина) на 7 дней за 220 у.е. После долгого торга скинули до 215... негусто, но расценки сравнимы с минскими. Мнут хорошо, сеанс длится 50 минут и включает: массаж ступней, ног, спины, рук и косметический массаж лица.

5) Интернет.

Интернета в Магавише, можно считать, нет. Можно взять логин-пароль на ресепшне и тренировать терпение, загружая почту по 10 минут. Первые 100 Мб такой пытки - бесплатны, далее - 30 фунтов за 100 Мб. Хотя мне показалось, что никто их не считает, эти первые 100 Мб. Wi-Fi точки доступа есть на ресепшне и где-то рядом со столовой.

Альтернативный вариант - взять сим-карту местного оператора. У всех 3 предлагается пакет 1,25 Гб за 25 фунтов, и я рассчитывал взять симку в аэропорте или в лавке на территории отеля, но в аэропорте нигде на глаза киоск не попался. Лавка же с зазывалкой по-русски "есть сим-карты для интернета" первые несколько дней была закрыта, потом продавец сказал, что симки будут только завтра, ещё через пару дней, когда они наконец появились, оказалось, что 25 фунтов мало, нужно 5 долларов за активацию и ещё 5 за трафик. Ха! Я отказался и пошёл дальше прокачивать терпение.

В общем, если нужен интернет - лучше прокатитесь в Senzo Mall в Хургаду, там есть офис Водафона. 15 фунтов или 2 доллара таксисту будет достаточно, только оговаривайте стоимость заранее.

6) Прочее и общие впечатления.

Мы, наверное, попали в самое нетуристическое время за последние много лет. Туристов было крайне мало: группка чешских (вроде) пенсионеров, несколько семейных пар поляков, земляков-беларусов было больше всего. Арабы были: в выходные на праздник приехало достаточно много, но они в основном прятались и не поддавались подсчёту. В будние видел 2 арабских пенсионеров и всё. Детей крайне мало. В последний день приехала пара немецких пенсионеров за 70, ходили с круглыми глазами, мол, где все?. Разговорились - они сказали, что лет 5 назад тут было не протолкнуться, а сейчас совсем тихо и пусто, дас ист нихьт Магавишь. Ну и дас ист фантастишь, заявил я. Немцы согласились.

Карта отеля

iNkc aSrfnovo оценил сервисы

тишина вегетарианское питание
шумный кондиционер нет соков и интернета
Добавлено 12.05.16 16:57 (11 290 символов в тексте)

22:24 13.05.16

В бюджетных отелях Египта небывает сока. В апреле 2016г. юппи был в столовой. Пляж Магавиша очень хорошый. по сравнению с некоторыми хорощыми Египетскими отелями, где до глубины 100-200 м.... или вход с кораллами...и есть приливы. отливы.

22:35 13.05.16

Питание во всех бюджетных Египетских отелях одинаковое, с небльшой разницей. Лучше кормят только в хорошых Египетских 5*

11:30 14.05.16

Вот оно как. Ну ладно, не в соке счастье.
До глубины в Магавише на участке рядом с душем метров 20 где-то, верно. Отлив был один раз с утра, сантиметров 30 воды ушло, полумертвый риф за сёрф-зоной обнажился, чей-то ребенок даже наловил сачком звёзд и одного ежа (мягкого).

13:38 14.05.16

Да, за серф-зоной так. Но в центральной части все в порядке))))

16:03 27.05.16

Добрый день! Заселяют сразу или надо ждать до 14? Какой № номера лучше выбрать- близость к морю и ресторану?

16:17 27.05.16

Добрый день. Мы приехали около 12 -- нас заселили сразу. Насчёт номеров: зайдите в фотографии отеля и поставьте галочку "Карта отеля" -- там есть более чёткие снимки, чем мой, с читающимися номерами. Вкратце: номера 110-123 и 137-159 идут вдоль моря, ближе всего к ресторану -- 124-136.

17:27 27.05.16

Спасибо! Учту при заселении.

Все отзывы Nick Safronov (1)