Регистрация: 27.03.13
Отдыхала В одиночку в
мае 2016
05.05.16 - 12.05.16

Очень достойный бюджетный отель

Начну обо всем по порядку.

Отпуск мне дали неожиданно, проводить его в родном городе желания не было. Я посмотрела туры, нашла для себя наиболее выгодный, взяла путевку от Coral travel, 8 дней/7 ночей в Марокко, город Агадир, завтраки+ужины, с 5 по 12 мая 2016 года, основным критерием в выборе для меня была безвизовая страна, приемлемая цена (28 тыс. руб.), так как денежные средства были очень ограничены, и возможность увидеть океан.

Полет занимает 6 часов, кормят в самолете 1-2 раза (туда кормили 1 раз; обратно (ночной перелет) 2 раза, в первый раз полноценно, второй раз кекс с чаем или кофе)).

В самолете нужно будет заполнить миграционную карту, на пути назад в аэропорту или в автобусе тоже, так что советую взять с собой ручку, карточка на французском/арабском языке, что вызывает некую растерянность, поэтому приложу фото с переводом.

В аэропорту деньги лучше не меняйте, очень не выгодный курс + обманывают, мне не додали 20 дирхам, так как была суматоха, много людей, багаж и сумки при мне, я не сразу это поняла. В обменном пункте можно менять только доллары или евро, наши русские рубли поменять будет негде, так что имейте это ввиду. Так же деньги можно снимать в банкомате уже в их валюте.

От аэропорта до отеля ехать не более часа. Город Агадир маленький, все отели друг от друга оказались в 1-3 минутах езды.

Разместили довольно быстро(я приехала в отель в 20 часов), при заселении нужно заполнить анкету, на французском языке, сотрудник ресепшена помогает, довольно не плохо понимает английский язык. (В первый день всех селят на 1 этаж, на следующий день в 12 часов номер можно поменять, без доплат. Расчетный час в отеле в 12 часов выселение из номера, в 14 часов заселение в номер.

Некоторые люди из персонала понимают по английски.

У отеля очень удачное расположение, океан в 5 минутах ходьбы, самая короткая дорога до океана: как выйдете из отеля налево, затем по лестнице вниз, переходите дорогу, затем направо, и первый поворот на лево, эта дорога приводит к 11 входу,

Номера:

Первым моим номером был 1105, на 1 этаже, не понравились стеклянные жалюзи на окне, (что-то вроде форточки), да и ещё дома я читала, что в Марокко часто бывают кражи, поэтому на 1 этажах лучше не жить. Поэтому на следующий день переселилась в номер 1210 на втором этаже.

В отеле во время моего отпуска было кроме меня ещё двое русских, проживали они на первом этаже в номере 4108, у них ничего не пропало.

Про уборку мне сказать нечего, я и мои русские друзья весь отпуск вешали табличку "не беспокоить".

Мебель и обстановка в номере везде одинаковая. Меня, еще дома очень волновал вопрос подойдет ли наша розетка от чайника 220 вольт к их розетке. Кого это тоже интересует ответ: "Да, подходит". Фото розетки прилагаю.

Так как мои финансы были ограничены, для меня это было очень важно, я привезла с собой не мало еды.

Сейф в номере есть, он платный, я не брала, цену не припомню точно, вроде 7,5 евро в сутки.

Телевизора, холодильника, кондиционера, балкона в номере нет. Есть только обогреватель, который включается только часа в 22. На нем можно посушить вещи. Горячая вода... чтоб она была, воду нужно долго сливать минут 5-10.

У знакомого в номере были муравьи, у меня же не было. Один раз в душе возле бассейна я видела таракана.

Вообще тараканов много на улице по вечерам.

Питание:

завтрак - омлет и блинчики, тосты, курассаны, багет, масло, мед, варенье, колбаса, сыр, помидоры, хлопья. Из напитков - кофе, молоко, чай (можно с мятой или лимоном). Каждый день одно и то же. Я видела, как некоторые делали бутерброды и забирали с собой (типа а-ля обед тоже включен).

ужин - довольно разнообразный каждый день что-то разное. Основное блюдо вам принесут (например курица, цукини, картошка и солянка), салат вы набираете сами, можно покушать суп, и на десерт пирожное (эклеры, пирожные с желтым кремом и нарезанный рулет брать не советую, они не сладкие, крем на вкус как пластилин) остальные довольно вкусные, один раз за неделю на десерт давали арбуз. Все напитки на ужине платные, я не брала.

По сравнению с Турцией, конечно выбор скудноват, но я не прихотлива в еде, и была очень довольна питанием.

(в принципе брать ужины, или покупать их в недорогих кафешках выходит одинаково).

в кафешках:

прямо от отеля с правой стороны "Салам бургер" можно купить картошку, салат, курицу всего за 25 дирхам (175 руб), порция довольно большая. В макдоналсе кофе 12 дирхам (84 руб.), мароженое в рожке 6 дирхам (42 руб), в кафешках возле пляжа кофе 20 дирхам (140 руб.). Туалет возле пляжа 1-2 дирхам (7-14 руб). Рыба в ресторанчиках (большая порция примерно 300 дирхам (2100 руб)), но за портом Марина (стоянка яхт остается слева, нужно пройти прямо до конца, выйдете к дороге, затем направо, проходим пост (где пропускают машины) и поворачиваем на лево, обходим ресторанчик справа и выходим к их местной кафешке, там порция рыбы с креветками и кальмарами стоит 34 дирхам (250 руб), так же к порции прилагается салат, аджика, хлеб, оливки, а чай 5 дирхам (35 руб).

Пляж:

На океане постоянные приливы и отливы. Прилив может дойти до платных лежаков (их стоимость 2,5 евро). А отлив может быть такой, что можно дойти до камней (которые полностью может накрыть при приливе) думаю, посмотрев фото вы поймете, о каких камнях идет речь. Так что близко к воде лучше на располагайтесь, иначе можете вылавливать свои вещи из океана.

Мне очень понравился песочек, очень мягкий, структура его, как пыль. Волосы после океана тоже очень мягкие (от моря же были жесткими).

Первые пару дней я была просто в восторге от климата. Лежать на пляже совсем не жарко и изнурительно так как дует сильный ветер с океана. Но при этом, постоянно обновляя солнцезащитный крем я обгорела. Так что будьте осторожны, берите с собой качественный дорогой крем со степенью защиты не менее 50. Сам же океан довольно холодный. Плавать в нем не удастся, так как волны довольно большие, на них можно только прыгать, и не намочить голову вряд ли удастся.

Кабинок для переодевания, душа, крана чтоб ополоснуть от песка ноги на пляже нет. Но океан не содержит много соли, поэтому дискомфорта от того, что нельзя ополоснуться я не испытывала.

Если у вас слабое горло, обязательно возьмите с собой лекарства от горла, капли от заложенности носа, мазь доктор мом. Я часто была на море, мне никогда ничего из перечисленного не было нужно, даже наоборот, все на море проходило. На океане же мне все это было нужно, но ничего из перечисленного в аптечку я не положила, пришлось покупать: сироп от кашля стоит 25 дирхам (175 руб), мазь от герпеса 45 дирхам (315 руб).

Во время моего отдыха 3 дня были дожди, я часто вспоминала о дождевике (их нет в продаже в Марокко), а гуляя по городу вся промокала, зонтик стоит 65 дирхам (455 руб), так что если погода в ваш отпуск вероятно будет дождливой, купите дождевик и возьмите с собой.

О мароканцах довольно противоречивое сложилось мнение. Вроде бы они молодцы, занимаются спортом, бегают по побережью, играют в футбол. Не навязчивые продавцы, если скажете, что вам ничего не нужно, уходят. Те, кто побираются на улицах, не будут держаться за вас, и умолять дать им денег, как то все довольно нормально кроме одного. На пляже, "трутся" малолетние подростки, желающие самостоятельно удовлетворить свои потребности смотря на девушек в купальниках. Некоторые могут присесть рядом и продемонстрировать свои гениталии. Блин, просто противно. Девушкам в одиночку ехать не советую.

Развлечения:

Агадир маленький город, его можно обойти за день-два, после землетрясения в 1960 или 62 году были уничтожены все достопримечательности.

Мой бюджет был ограничен и экскурсии я не брала, однако фото с ценами прилагаю к отзыву.

Я брала паровозик (обзорная экскурсия по Агадиру) стоит он 18 дирхам ( 130 руб) взрослый, 12 дирхам (84 руб) детский. Время поездки 35-40 минут. Едет этот паровозик от входа в парк птиц (вход бесплатный, время работы с 11 до 18). Парк птиц мне очень понравился. Как его найти? Находясь на пляже обратите внимания на колесо обозрения и макдоналс, там рядом есть значок с верблюдом, для меня он был ориентиром. От него идите вперед, повернувшись спиной к океану, через дорогу находится парк.

Если выйди из парка с другой стороны, (пройдя насквозь), то с правой стороны уведите пустырь, а далее пройдя по нему UNIXPRIX, магазин фиксированных цен для туристов (крема значительно дешевле чем на базаре), самая дешевая вода 4,5 дирхам (31,5 руб) за 1,5 литра.

Если же не заходить в данный магазин а обойти его справа, то перед вами будет стена с иероглифами, одна из достопримечательностей города, а от стены налево мечеть Лубнан.

Ещё я каталась на колесе обозрения взрослый билет стоит 40 дирхам (280 руб), детский 20 дирхам (140 руб), едет колесо 5 кругов, скорость вращения не медленная.

Магазин Маржан (как наш Ашан) находится за пределами туристической зоны (в противоположной от горы стороне), ехать туда лучше с кем то, но не в одиночку. Остановка находится: выходите из отеля, идете прямо, до дороги, затем направо, ваш автобус № 97, стоимость проезда в 1 конец 3 дирхама (21 руб), магазин будет видно из автобуса, смотрите в окно в сторону дверей, мимо точно не проедете. Обратно так же, остановка назад находится через дорогу. Самая дешевая вода за 1,5 литра 2,95 дирхам (20,65 руб).

Базар, работает ежедневно кроме понедельника, можно дойти самим (пользуясь картой данной гидом от тур агентства, либо можете взять в пункте обмена, который находится через дорогу от отеля), а можно поехать на автобусе №22. (остановка та-же). Входов на базар 12, у 1-ого входа торгуют двое ребят подростков, у них очень хорошие цены. Брала у них местные маленькие дыни по 1 дирхаму (7 руб), в маржане же 1 дыня стоила 2 дирхама (14 руб).

миграционная карта, которую дважды нужно будет заполнить

по дороге на базар

по дороге на базар

парк птиц

ужин

салат на ужине (берете сами)

суп на ужине

расположение питание территория
не обнаружила
Добавлено 15.05.16 18:29 (9 755 символов в тексте)

12:18 17.05.16

Shadow ,подскажите пожалуйста 1. лестница на пляж крутая(ступенек много?). 2. Где дешевле брать спиртное в подарок на курорте или на Дьюти фри когда летишь обратно))))) Спасибо ))))

12:34 17.05.16

Ой, еще забыла спросить про хамам)

12:38 17.05.16

Что выгоднее менять евро или долар?

12:39 17.05.16

Вы летели с Москвы?

14:01 20.05.16

1. Каждый вход на пляж с двух сторон, с одной стороны ступеньки штук 6 наверно, с другой горочка.
2. Про спиртное ничего сказать не могу, так как сама не пью, и мне это не интересно. Единственное, чем могу помочь: посмотрите последнюю загруженную мной фотку, она сделана в магазине uniprix, одним из русских туристов, из моего отеля. К сожалению, это вся информация, которой я владею по алкоголю.
По поводу хамама, цены можете посмотреть на фото, по качеству ничего сказать не могу, так как его не посещала.
Курсы валют: на данный момент 1$ = 9.72 MAD, 1 евро = 10.91 MAD
Да, я летела с Москвы, аэропорт Шереметьево, терминал F.

18:59 30.05.16

скажите. а в местной кафешке за портом, там нормально относятся к туристам? не опасно? трудно найти это кафе, может у него есть название?

14:09 21.06.16

Может я с ответом припозднилась, но возможно кому-то ещё будет это важно.
Да, относятся нормально, но могут принести ещё чай, который вы вообще не заказывали, и включить его в счет.
На 25 фотографии (третий ряд, 7-ое фото, сделано в порту, для понимания, предыдущее фото 6-ое сделано там же (сначала я сделала одно фото, затем повернулась на 180 градусов и сделала другое) . Так вот, фото 25 (7-ое в 3-ем ряду, проходим Tafarnout, и поворачиваем направо, затем прямо, до пропускной (дежурка со шлагбаумами), после неё налево, переходим дорогу и перед вами очень симпатичный ресторанчик, обходим его справа, и видим местных за столиками, это и есть их кафешка, их там много, если во дворы пройти. Вывеска с прайсом самого выгодного блюда стоит при входе 34 дирхам. Названия у кафешки никакого нет.

00:15 06.08.16

Отличный отзыв. Очень подробно. Спасибо!

10:21 24.10.16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли на территории отеля вайфай или таксофоны поблизости?

07:49 01.11.16

Вай фай есть в лобби. А вот на таксофонах, к сожалению внимания не заострила...

15:47 16.11.16

Великое спасибо Вам за столь подробный отзыв! Отдыхали с сестрой в Агадире в ноябре (вернулись 14 ноября 2016). Ваше подробное описание было одним из критериев выбора отеля. А заметки по тому что-где находится и как добраться - так вообще сфотографировали на телефон и пользовались этим получше путеводителя-карты, которую раздал гид в автобусе :) Всё было так и там, как Вы описали. В парк птиц и Юниприкс сходили в первый же день приезда :D За Маржан и базар отдельное спасибо - мы брали только завтраки, так что они нам очень пригодились)) На базаре фрукты и даже хлеб дешевле, чем в Маржане. Но за фрукты можно поторговаться. Правда, больше 5 дирхам нам не скидывали. Хлеб-лепешки, кстати, на рынке по 1 дирхаму, тогда как в городе они по 5. Малина была 2 дирхама, а в городе 5-10 дирхам. Это я так, для сравнения. В целом, всё очень понравилось.! Еще раз спасибо shadow_lux за отзыв!

22:31 22.11.16

Добрый день! Собираюсь в этот отель, начиталась всякого разного об отеле, напрягает информация про воровство конечно, скажите, запирается номер на ночь? И как вообще по обстановке? Спасибо)

10:45 24.11.16

Здравствуйте, воровства в отеле не наблюдали. Сейф в комнате сколько стоит не помню. Позвоните вотсап =79215261578

19:19 05.12.16

Вайфай есть, и таксофоны есть на территории отеля.

16:56 19.05.17

Скажите пожалуйста , какая в мая там была погода и вода , я смотрю вы даже одевали куртку. Спасибо за очень хорошее описание

Все отзывы shadow_lux (8)