Регистрация: 19.11.13
мае 2016
08.05.16 - 15.05.16

Незабываемый отдых в Мюссере. Все было замечательно.

Отдыхали в середине мая.

Тур брали у Интуриста. Когда бронировали и оплачивали тур, был вылет из Самары, затем оператор поменял город вылета на Казань, это был единственный неприятный момент в нашем путешествии.

По прилету в Сочи вышли из самолета, мне на сотовый позвонил представитель встречающей стороны, заверили, что они нас ждут. Получили багаж, затем нас сопроводили до машины и довезли до границы. Через границу наши вещи вез местный дядечка на самодельной тележке, провел нас до границы, прошел с нами контроль и передал , так сказать, в руки водителя Мюссеры. За это взял с нас 200 рублей вместо 100 (сославшись на то, что вез он не один чемодан, а еще чемодан и сумку), но они были легкие, мы бы их и сами донесли, но тут уж не стали спорить, отдали 200р.

Водитель примерно за час доставил нас до пансионата. Мы вышли из машины и обалдели от запаха, несколько видов хвойных деревьев, плюс цветущие кустарники, запах моря, все смешалось в головокружительный аромат, я такого воздуха еще нигде не вдыхала, хоть уже и успела поездить по миру.

На ужин мы опоздали, но нас подождали, накрыли нам стол, мы наелись, все очень вкусно и по-домашнему.

Номер мы взяли 2-х местный однокомнатный 1 категории. Это с видом на море гарантированно. Слышали, как то-то хотел поменять номер, но им сказали на рецепшене, что номера строго согласно путевке и все уже распределено.

Этаж нам достался 10. С балкона открывался потрясающий вид на водные просторы, мы были в восторге. Не понравилась ванная комната: плитка на полу облупилась, лампочка Ильича, кран горячей воды прокручивал, но кран нам быстро починили. Порадовало то, что в номере было тепло - топились батареи, на улице было прохладно, и мы боялись, что будем мерзнуть.

Комната примерно 10-12 кв.м., в ней холодильник, телевизор, 2 тумбочки, 2 отдельные кровати, кресло доисторических времен, 2 деревянных стула.

Постель была кипельно-белая, полотенца тоже. Через 5 дней поменяли белье. Неудобно, что нет розетки в ванной для фена, зато есть розетки в комнате, но нет зеркала.

В ванной был кусок мыла и рулон туалетной бумаги. Все остальное нужно везти с собой.

В номере есть вай-фай ,очень хороший. Это не могло не радовать.

Есть бассейн (бесплатно), но сходили мы в него 1 раз, т к была прохладная вода и очень холодно в самом бассейне, открытые окна, которые не разрешили закрывать, и в результате мы побоялись простудиться и ушли. Есть тренажерный зал 100р час, сауна 500р час с человека, нам показалось дорого. Есть услуги массажиста, но мы тоже не пользовались.

Отдельное спасибо за питание. Было все очень вкусно, еда была разнообразной, особенно понравилось мясо по-министерски (или монастырски?), выпечка, и кисель из ягод. Давали кефир, компот, чай, кофе (невкусный кстати кофе), на завтрак обязательно 2 вида каш - на молоке и на воде. На обед 2 вида супов, и разнообразие вторых блюд, все ооочень вкусно. Выпечка тоже понравилась, особенно рулетики и булочки с маком.

Погода в мае непредсказуемая, и дождик был, и солнышко, и ветер холодный. Температура воды около 16 град, по мне холодно, а некоторые купались.

Много мы исходили пешком, особенно запомнилась пешая прогулка до Храма 6-7 веков. Правда при условии, если вы более-менее выносливы, т к до храма примерно 7 км (а может и больше) по горным дорогам, либо можно было пройти по берегу, там наверно километра 4 идти, но местами пришлось бы идти по холодной воде, и мы решили идти по суше. Если выйти из пансионата и пойти по главной дороге, почти сразу после шлагбаума справа будет указатель до храма, сворачиваете направо по дороге в гору, и идете, проходите село, дальше идете по дороге, и там будет указатель Амбара храм. Идите прямо и дойдете до храма, он будет слева. В общей сложности мы шли туда часа 2. Учитывая что с подъемами и спусками, это тяжеловато. Храм находится метрах в 150 от берега, там берег красивый, пологий, пасутся лошади, коровы, зеленая полянка, в общем красота! Обратно шли быстрее, чтобы не опоздать на обед.

В лесу нашли грибы, похожие на наши сыроежки, а также землянику, в мае она уже начинает поспевать.

На экскурсии съездили на Форелевое хозяйство, увидели самшитовый лес, ощущение было что попали в сказку, это надо видеть. Там еще берет начало река Мчишта, очень быстрая бурная горная река, вытекающая из скал. Очень красиво! Советую съездить. Экскурсии стоят от 300р (Рынок Гагры) до 1300р (Рица, Афон, Сухум). Экскурсовод Алик Владимирович рассказывает очень интересно. И еще ездили на сероводородный источник+рынок Гудауты+дегустация вин.

2 раза смотрели фильмы в кинозале, играли в настольный теннис (бесплатно), гуляли по берегу, собирали ракушки и крабов. Видели много медуз разных форм и размеров, но они не кусаются. Также видели дельфинов, особенно хороший вид с 13 этажа столовой.

Дискотека на 14 этаже пустовала, т к в это время (май) начало сезона, контингент в основном на 80% состоит из престарелых людей, молодежи было мало.

Есть риск того, что на таможне Абхазии могут конфисковать то, что вы там приобрели. Мы слышали что вытаскивали сыр, мед. Вино можно провозить, но не более 3 литров на человека. Нам посоветовали "запретные продукты" упаковать в черные мешки или тряпки, и еще замотать пленкой-скотчем сам чемодан, что мы и сделали, но нас почему-то даже и не досматривали, только паспорта посмотрели.

В целом могу сказать, что отдых очень понравился! Все работники пансионата отзывчивые, миролюбивые, питание очень вкусное. Очень рекомендую отель. Старый номерной фонд не омрачил нашего пребывания, еще мне показалось что шумоизоляция была хорошая, по крайней мере соседей не было слышно.

Спасибо за отличный отдых, надеюсь вернемся вновь, и скорее всего в это же время (май), т к потом будет многолюдно, шумно и дорого.

Пансионату желаю процветания!

воздух тишина хорошая кухня
в ванной нужен ремонт
Добавлено 17.05.16 15:44 (5 785 символов в тексте)

14:07 19.05.16

Здравствуйте Александр! начну по порядку. Экскурсия на Рицу стоит 1300 на 1 человека. Выезд сразу после завтрака, приезд к обеду, так что проголодаться не успеете, учитывая что в столовой кормят на убой! В цену входят все посещения достопримечательностей (озеро, водопады, возможно еще что то). Питания там нет.
Мыло с туалетной бумагой больше не подкладывали! думаю если попросили бы- то принесли бы, нам как раз хватило на 1 неделю.
Никаких насекомых мы там не видели, единственный раз по приходу с лесной прогулки обнаружила на одежде клеща! там что будьте осторожны.
Чачу купили у мужчины, по-моему он работник Мюссеры , местный. Пробовали на рынке чачу, и в магазине, куда нас завозили на дегустацию. Мне больше понравилась последняя. Но она и дороже, мы купили 1,5 л за 600 руб. В магазине 350р за 0,5л.
Местный ресторанчик, что на пляже, еще не работал, мы были в начале сезона. Фотки добавлю обязательно!

08:56 20.05.16

Насчет симкарт в отеле-не знаю, нам предлагали приобрести по ту сторону границы уже в Абхазии -там есть магазинчик, там можно и купить. Это вы можете уточнить у гида, который вас будет встречать в аэропорту. Аптечного киоска также не наблюдала, лучше я думаю все необходимое привезти с собой. Женщину в белом халате в санатории видела, возможно это была медсестра.Насчет медицинского обслуживания в Абхазии была наслышена давно, и мне советовали там не болеть или приезжать со своими лекарствами )))
В холле пансионата есть два магазинчика. Продуктовый и сувернирный. Из продуктов там только снек, мороженое, напитки в т числе спиртные. Мяса-колбасы не было ))) Ну и небольшой ассортимент сувенирки.
Про трансфер подробно описала в отзыве, звонок на телефон был как только я вышла из самолета, так что вас встретят не переживайте. Насчет подождать- да возможно придется, например мы ждали отдыхающих, которые должны были прилететь позже нас минут на 40, это тоже было неприятно, но нам багаж выдавали долго, поэтому мы и там немного понервничали, и тут подождали еще, но слава богу в итоге поехали и мое раздражение быстро прошло так сказать в предвкушении предстоящего отпуска... Далее нас передавали "из рук в руки", брошенными мы не были, подвезли к машине погрузили багаж.

09:15 20.05.16

продолжу. Газелек там нет и в помине, все иномарки, у нас был мерседес, обратно фольксваген ))) В мае мы не нуждались в кондиционере, но думаю он там есть.)))
Чачу в столовой в продаже не видела, там одни вина были и шампанское. Возможно плохо смотрела ))) 1,5л которую мы купили- это не заводская, но мужчина уверял что сам делал, я в ней не очень понимаю, т к везла на подарок, возможно вам разрешат распивать напитки типа чачи в столовой, я видела сидели с бутылками вина, купленными там же в столовой. Но я думаю, по тихому все можно сделать, чтоб не спалиться...))) Вино мы тоже покупали на рынке, также уверяли нас что сами делали, показывали руки с трудовыми мозолями... ))) так что надеюсь оно все таки натуральное. Кстати мы вино 5л купили на рынке в Гудауте за 700р.
Про местный ресторанчик- который на пляже, я же написала что он не работал еще, поэтому насчет ассортимента не знаю, но шашлык точно есть! там какая то рекламка висела видимо с прошлого года, что то про шашлык было... ))) вы знаете, ресторан на пляже это хорошо конечно, но мое мнение- сидеть на 14 этаже столовой на балконе и ужинать такой вкусной пищей, какую там предлагают, не менее приятно и абсолютно бесплатно! поэтому мы не успевали проголодаться не то что к вечеру, даже к следующему утру... )))
Была рада помочь.

08:23 23.05.16

Экскурсия на форелевое хозяйство стоила по моему 800 руб. Включает посещение собственно этого хозяйства + небольшая прогулка вверх туда где берет начало горная река и растут самшиты, все это с экскурсоводом. затем можно посидеть в кафе, покушать, можно заказать ту же форель, вам ее приготовят в этом кафе.
Буйков не было, когда мы были.
Лодку видели стояла перевернутая, катамаранов не наблюдали, возможно они их на зиму запрятали. )))

08:25 23.05.16

ошиблась с ценой. экскурсия стоит 600 руб с человека

15:21 05.06.16

Ольга, добрый день. Может быть Вы в курсе официальных контактов Мюссеры, а то после отзывов страшновато бронировать через сайт. Пишут, что много поддельных. и у меня в последний момент перед оплатой возникли сомнения. Еду с ребенком, не хочется остаться у закрытых дверей и деньги на ветер. Заранее спасибо!

07:49 06.06.16

Елена добрый день. Точно не знаю, но слышала что сайта у них нет, нужно бронировать через турфирмы. Почитайте тут отзывы прошлогодние, писали что люди приезжали туда, а там про их бронь ничего не слышали. так что осторожнее.

08:45 06.06.16

Спасибо, Ольга. Я уже всё проверила! Действительно у них нет сайта и бронь только через Туроператоров. а мы чуть не оплатили мошенникам! Цены у них получаются по факту процентов на 25 меньше. Надеюсь, это в дальнейшем поможет другим не попасть.!!!

Все отзывы Ольга (6)