Регистрация: 24.12.09
Читательский охват: 19657
мае 2016
07.05.16 - 17.05.16

3.7

Отель неплох, но...(Большой отзыв)

Так как отзыв все же про отель, то сперва будет о нем, в конце, напишу про ак Azur Air.

Это не первое наше посещение Доминиканы, в первый раз мы были в достаточно экономичном вистасол, но тогда эта была поездка на Новый Год, и стоимость на другие отели была достаточно высока, хотя отель в тот раз нас вполне устроил, поэтому само собой в этом отеле мы нет-нет но пытались сравнить, а как здесь, а как там.

Итак, начнем с парадной, с ресепшн то есть. Заселение в 15, хоть во сколько вы приедете, это вполне распространено в Доминикане. Все стандартно отдаем паспорта, заполняем карту отеля, и дальше на ресепшн делать особо нечего, есть конечно бесплатный вай фай, но он нам не был нужен, поэтому отправляемся на обед и на осмотр территории.

ЕДА, Главный ресторан

О, она требует отдельного описания, в первый день и во второй, обед, да и ужин, откровенно говоря, были ужасными, выбрать нечего. Мы растерянно смотрели с супругом друг на друга с пустыми тарелками по середине зала. Накидав капусты и сухой, как подошва рыбы, я пошла к столу, муж тоже все таки смог что-то найти, и мы расстроенно обсуждали, как хорош был виста соль в плане питания и компактности территории. Сказал бы мне об этом в конце отдыха, я бы не поверила, но в первые два дня выбрать было практически нечего. Зато потом от изобилия разбегались глаза, я в последние дни уже не могла смотреть на морепродукты, настолько они мне надоели. Каждый вечер посвящен кухни одной из стран, Италии, Франции, Мексики, Доминиканы и т.д. Каждый день на обед и на ужин, или просто морепродукты, или ризотто или с пастой их готовили около основных столов с едой. К этому отдельно жарили рыбу, грудку/утку, говядину/свинину, плюс отдельно стояли готовыми уже тушеная говядина, или баранина, или козлик, или говяжий язык, фаршированные кальмары, баклажаны и т.д. + два супа на выбор, (супы пюре из шпината, или цв. капусты были прекрасны, как и все остальные) всегда на обед готовили пиццу, + всегда на обед и на ужин можно сделать спагетти на свой вкус + овощи тушеные, овощи свежие, готовые салаты (не опасно для жизни),вечерами готовили начос, хамон, лосось, канапэ с креветками, сыры типа бри и дорблю, фрукты, десерты, и мороженое на обед и на ужин, вкусное очень ))))

На завтрак часам к 9 приносили свежевыжатые соки: морковь, шпинат+лимон+огурец, свекла, также в диспансерах свежевыжатые соки из маракуйи, ананаса, папайи и чего-то еще, мы не подходили сперва туда, думали, юпи. Жарят яйца, хотите-омлет, хотите-глазунью, вареные яйца, есть овсянка, есть какао, есть хлопья, конечно, нарезки различные сыры и колбасы. В общем еду можно отнести с сильным сторонам отеля, категории 4*. В аля-карты не ходили, ибо нет желания подстраиваться под запись на отдыхе.

ТЕРРИТОРИЯ

Весьма интересно расположены ресепшн и жилые корпуса относительно друг друга - через мангровый парк. Пешком идти около 500-600 м, для особо ленивых курсируют паровозики, для неленивых, после завтрака есть возможность захватить пару булочек и кормить уток с рук, они кушают даже с ладошки, хотя сперва шугались, сторонились и не подходили. Жилые корпуса находятся ближе к морю, ресепшн- к дороге, там же рядом с ресепшн, есть сцена, где вечером проходит анимация. Ходить абсолютно не утомительно, все в зелени, и очень ухоженно.Рядом с рестораном гуляют павлины.

CARIBE PRINCESS и TROPICAL PRINCESS

Интересная особенность отеля, которую после прочтения массы отзывов я так и не поняла, а поняла лишь приехав. ИТАК, на территории расположены два отеля: Caribe Club Princess и Tropical Princess, у них один ресепшн, один общий главный ресторан и одни и те же бары на два отеля, отличие ТОЛЬКО в а ля-картах, которые вы сможете посетить, и в корпусах, в которых вы сможете жить. Относительно номеров, есть номера с более современным дизайном, они есть и в карибе и в тропикал, в тропикал в них либо 1 кровать 140 см, либо две тоже по 140см ! Далее, если мы смотрим на море, по карте, слева 4 небольших корпуса и один длинный перпендикулярно морю - это тропикал, по центру круглый и справа перпендикулярно морю это кариб. Намеренно не пишу номера корпусов, они у них с каждой новой картой меняются, и они сами в них путаются. Наш корпус по выданной нам карте территории отеля был 35, а для них он был 52.

НОМЕРА

Первый номер нам достался с двумя раздельными кроватями и без единого полотенца, нормальный такой сюрпрайз для молодоженов ))) я уж промолчу про украшение номера. Полотенец мы потом еще ждали 3 часа (звонили на ресепшн 4 раза, и три раза просили мэйд принести нам полотенец, которая говорила окей окей)))), помывшись в итоге и вытеревшись пододеяльниками. Номер мы потом поменяли, но это тоже стоило нам усилий, и траты времени, ибо до ресепшн надо ехать, стоять в очереди, тратить свое время, которое я бы с удовольствием провела на пляже, усилий, которых на отдыхе прикладывать не хочется, за это конечно минус огромный ресепшн и гест сервису. Номер мы поменяли, но и там увы не было полотенец, мы предусмотрительно утащили одно полотенце из предыдущего номера, и не прогадали ))))). Во втором номере у нас была большая кровать, и постоянно ломающийся кондиционер, но это было даже забавно, в первый день придя с пляжа, мы подумали, что у нас есть отопление в номере, была просто баня, звоним на ресепшн aircondition is broken room 5238, ok ok, проходит час никого, опять звонок, ок ок, и опять тишина, приходили звонка с 4, затем каждое утро муж просыпался со словами черт опять кондей сдох, мы звонили на ресепшн, вызывали чтобы кто-то пришел, оставляли ремонтные таблички (такие таблички периодически появлялись и на ручках других номеров, мы смотрели, у большинства одна и та же проблема-кондей), на которых обводили звездочку кондиционера, иногда придя с пляжа кондей так и не работал, и мы звонили опять, в один из дней он потек, благо ничего ценного под ним не было. Напор воды слабый, очень. По хорошему, нужна именно замена сантехник, водоснабжения и и системы кондиционирования, основные блоки кондеев расположены на крыше, и по-видимому уже прохудились, фриона хватало буквально на сутки-двое, а затем по новой приходил техник и заправлял их. Сами номера, их обустройство, кровати, тв и прочее вполне ничего, но номера требуют именно глобальных технических работ, и руководство отеля явно знает об этом, но видимо это требует полного исключения корпуса из продаж для ремонта, а на это они идти не готовы, а жаль.

ГЕСТ СЕРВИС И РЕСЕПШН

Работают отвратительно. Никаких бонусов для молодожен мы так и не получили, все что касается ремонта - приходилось звонить по нескольку раз,, равно как и упомянутая выше проблема с полотенцами. Это пожалуй то, что больше всего добавило дегтя к бочке меда впечатлений об отеле. По хорошему большинство персонала на ресепшн надо проредить. Были там и хорошие девочки и мальчики но увы их очень немного. В целом, мы семейка очень позитивная, что только у нас в путешествиях не приключалось, поэтому все с юмором легче переносить)))

ИНТЕРНЕТ

Он есть, он бесплатный на ресепшн, но когда народу много, то максимум, что Вам удастся - это открыть мобильную почту, вайбер или ватсап. Мы уже зная, что в Доминикане в отеле интернет сверхпопулярен у туристов, и скорости на всех не хватает, отправляемся на бесплатном шатлбасе в санхуан и прямиком в офис мобильного оператора Orange, Итак с собой берите паспорт, устройство в которое вставите симку, и доминиканские песо или карточку, доллары они не принимают. Получив симку, проверьте, чтобы инет появился, иногда требуется дополнительно прописать настройки. За 7$ мы получили симку с интернетом для планшета 3ГБ на 7 дней, после того, как он закончится, его можно продлить, сделать это можно опять поехав в санхуан, или применив смекалку через личный кабинет orange, он работает offline, гугл переводчик, paypal или банковскую карту. Сейчас посмотрела, получается после нашего возвращения оранж изменил тарифы, и теперь за 7$ вы получите только 1GB, поэтому если инет очень нужен прямо в номере, поизучайте, как следует сайт оранж и claro. Тарифы у оранж не менялись года три по-видимому, потому как 2,5 года назад мы те же 7$ платили за 3 гб, а теперь поменялись (((

ПЛЯЖ, МОРЕ

Знаете, отправляясь в Доминикану, не в каждом отеле Вам может повезти с пляжем, в некоторых цвет воды далек от той, что Вы жаждете увидеть, поэтому тут стоит внимательно читать отзывы и смотреть фотографии. Океан это то, что является очень важной частью моего отдыха, мои глаза хотят видеть воду цвета бирюзы с молоком, и в ВистаСол было именно так, также было и в Tropical, это прекрасно, песок, как мука, и цвет воды запредельного бирюзового цвета при безоблачном солнечном небе. До буйков близко, океан волнуется большими пластами волн, но они не захлестывают, не накрывают, как накрывало нас на Пхукете на Кароне, а качают и подбрасывают, полный релакс.

Что касается лежаков и анимации, мы всегда ходили на лежаки у корпусов Кариб, они нам нравились больше, но тут и активнее анимация,утром стретчинг или йога, потом различные игры (дартс, бочча, подкова) и эстафеты, после обеда вся анимация перебиралась на бассейн рядом с кариб, и мы наблюдали уже с лежаков, в зоне тропикал такого не было, все было очень тихо и спокойно, поэтому выбирайте, где Вам комфортнее.

БАРЫ

Рядом с лежаками Кариб был круглосуточный бар, и с 12 там можно было перекусить фруктами или фастфудом, я ходила пару раз за арбузом, поэтому относительно разнообразия именно еды не скажу, муж отправляясь туда приходил с хотдогом )))).

Со стороны Тропикал есть Creperie там подают блинчики, десерты, делают прекрасный кофе, можно взять мороженое, смуззи.

Есть также бар у корпусов Тропикал, там только напитки, есть также в Лобби на ресепшн, там отвратительный соленый капуччино (((

АНИМАЦИЯ

Сверх активная в зоне Кариба, и сверхспокойная в зоне Тропикал, вечером не ходили на шоу, я не дотягивала и в 21 засыпала.

Вроде все,

ах про авиакомпанию. Azur Air, мой муж ростом 190см, да ему было не совсем комфортно, но он молча летел и не ворчал, в отличии от дамочек ростом 165 см, которым видите ли неудобно. Мы часто летаем и лоукостами: победой летали, виззэир, флай ники, и регуляркой летаем аэрофлотом, с7,austrian и как-то не особо капризны, но в этот раз мне захотелось полететь в следующую поездку регуляркой не из-за расстояния между кресел, а из-за контингента, которому за копейку-канарейку. Ах да, и еще инфант - ребенок до 2х лет, летит на руках, поэтому если вы заблаговременно не купили ему дополнительно билет, не надо права качать и наезжать на стюардессу с требованием предоставить ребенку дополнительное место. Это смешно.

Друзья, давайте будем объективны, азур-чартер, анекс как оператор и отчасти владелец этой ак предлагает самые низкие цены на туры в Доминикану, если пересчитать в доллары, а потом умножить на курс 35, то меньше 100,000, да никогда столько доминикана не стоила, а лететь на минуточку 13 часов, поехать сейчас в Доминикану сопоставимо по стоимости со стоимостью пятерки в Турции двухгодичной давности по факту, но при этом фрукты, морепродукты и море ни в какое сравнение не идут, ну конкретно в этом отеле номера требуют внимания, да и не так это важно, там проводим минимум своего времени. А стоимость складывается на 50% из перелета. Отель на 10 ночей стоит 1200-1300 долларов, эта информация доступна всем, велком на сайт отеля, остальное это перелет. Так вот на перелет остается еще 1200-1400 долларов, это мало!

Перелет с пересадкой аирфранс в рублях с человека в эконом классе около 100,000 туда - обратно, поэтому все Ваши фиии и фее оставьте при себе. Неудобный самолет у Азур? К вашим услугам масса регулярных рейсов, но стоимость, которую вы заплатили за тур анекса умножьте на 3 или на 4, вот от это цифры начнется Ваш комфорт в полете. Но раз вы оказывайтесь на рейсе азур, подозреваю, что цена была определяющим фактором, поэтому лучше в полете помолчать, а не поворчать )))))

Всем хорошего отдыха!

сильная анимация питание прекрасный пляж
номера ресепшн гестсервис
Добавлено 22.05.16 15:23 (11 914 символов в тексте)

10:43 14.06.16

А скажите, телевизоры они поменяли на ЛСД (флэшку можно воткнуть?) или так и остались старые с кинескопом?

12:42 14.06.16

У нас стояли новые,но в некоторых номерах видели пузатиков,когда проходили мими уборки,насчет флэшок не скажу,не включили ни разу телевизор.

13:10 21.06.16

А скажите если бы сейчас был выбор, вы бы поехали в тропикал или в висту сол? И почему? :) Спрашиваю так как собираемся поехать, а в карибе уже были.

19:15 21.06.16

Выбрала бы третий вариант, или Bavaro Princess или Barcelo Bavaro. ))

Если выбирать из двух, то мне по душе больше Виста Соль, потому что 1. я люблю компактные территории 2. лучше пляж и море (пальмы вместо зонтиков + дальше линия буйков) 3. у нас не было проблем с номерами 4. у нас не было проблем с ресепшн. Но опять же это было 2 года назад, я не знаю какие изменения могли произойти в отеле в лучшую или худшую сторону.

Тропикал - достойный вариант из своей категории, но есть нюансы, которые не позволяют мне сказать, что да, я готова вернуться сюда вновь, скорее хочется искать еще альтернативы в категории повыше.

Муж сказал, когда я ему еще там задала этот же вопрос, что выбрал бы Тропикал, но он по критерию питания выбирает, потому как организационные вопросы обычно решаю я, и меня этот пофигизм на ресепшн немного напрягал ))))

К тому же все зависит от стоимости, как правило, виста соль дешевле, чем тропикал.

08:11 22.06.16

Сейчас виста дороже тропикал :). Спасибо за ответ. В висте волны были сильные (чтобы кататься на них можно было :) ), есть ли стоянка яхт, катеров напротив пляжа?

15:13 22.06.16

Берите тогда Тропикал! У нас был абсолютный штиль в виста соль! Волны как раз были в Тропикал, но не сильные, мы на них подпрыгивали. Вода была идеальная. Но это конечно же океан, не угадаешь =)
Стоянки яхт напротив пляжа нет в тропикале/карибе, но когда близко проплывают - запах есть конечно, потому как буйки близко к пляжу. Чуть правее и левее есть лодки.

11:47 29.06.16

Здравствуйте. А как вам работа сотрудников Анекс Тур?встреча в аэропорту,трансфер (если уэто вас это было) и т.п. ? Настолько всё плохо, как пишут во многих отзывах?

11:49 29.06.16

И какие именно неудобства были в самолете azur air? Планируем отпуск с ребенком))

12:38 29.06.16

Да собственно в том, что они самолет от ютэира (boeing 767-300) немного переделали, а именно добавили кресла, что увеличило вместимость на 60 человек. В результате проходы стали узкие, а расстояние между креслами вообще впритык, ну и соответственно в туалет на 60 человек больше :). Самое удобное расстояние, это у боинга 777 (они пегаса остались, если смотреть туроператоров). Но ради отдыха можно потерпеть, еще есть вариант купить тур от библиоглобуса они компанией россия летают.

12:43 29.06.16

Встреча в аэропорту как и везде, вышли, нашли табличку, сели в автобус. Вы первый раз в Доминикану летите? Если первый, то за час до посадки в Доминикане, дайте ребенку таблетку драмина от укачивания, там водители ездят как бешеные, газ до пола - тормоз через 30 сек., мы взрослые, нас укачало уже через 20 минут, в самолете в болтанке так не укачивало. Так что на гидов туроператора можете "забить". Кстати от отеля ездит бесплатный автобус в экопарк (только за вход заплатите), там можете попугаев посмотреть и т.д.

17:00 29.06.16

Спасибо вам огромное за ответ. Да,первый раз,но не в Доминикану..)) просто этот же туроператор и авиакомпания. тесноту мы потерпим,лишь бы других проблем не возникло)

19:00 29.06.16

Мы азуром в этом году в Грецию летали, места до 20 ряда еще стандартное расстояние, дальше поставили сиденья ближе, так и впихнули в конце пару рядов. Но пилоты просто молодцы, приземлились мягко, мягко, болтанка как только раз тряхнуло, поменяли курс и обошли эту зону, а на посадке вообще супер (сколько летали в Ростове на посадке самолеты трясет, кидает, кружат не пойми как), сели мягко и не разу не тряхнуло. Стюардессы без проблем приносили еще воды. Так-что экипаж понравился, но а внутреннее убранство самолета не зависит от них, главное чтобы борт был исправлен и прошел все необходимое техобслуживание. Кстати туда на рейс зарегистрировались через сайт азура.

22:23 28.07.16

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пускают ли в основной ресторан на ужин мужчин в шортах (не плавательных, ниже колена) и обычных футболках (не майках)? Или нужна непременно рубашка и брюки?

10:27 29.07.16

Вот в аля-карта точно в шортах не пускают. А в основной, наверняка пустят (90% :)), там более лояльно смотрят.

22:49 29.07.16

Катерина, спасибо за четкий отзыв. Подскажите, пжл. Фунты стерлингов принимаюют?

22:50 29.07.16

Катерина, спасибо за четкий отзыв. Подскажите, пжл. Фунты стерлингов принимают?

22:54 29.07.16

Lizavetta, добрый вечер, супруг ходил на ужин в шортах до колена европейского плана (не спортивные) и поло, никто слова не сказал,в а-ля карт не ходили, не прокомментирую

22:59 29.07.16

Здравствуйте, Евгений. Принимается в большинстве мест доминиканские песо, в том же оранж или в супермаркете или местная валюта или, как вариант, карта. За экскурсии принимают доллары /евро, насчет фунтов думаю гиды не примут, если речь идет об обмене валюты с фунтом проблем не возникнет.

23:15 29.07.16

Спасибо, Катерина! Т.е. фунты можно везти?

23:16 29.07.16

Если вы планируете их обменять - да, расплатиться ими - нет.

03:29 30.07.16

Спасибо большое

12:47 08.08.16

Подскажите есть ли утюг в номере? И как обстоят дела с гелями и шампунями?

14:02 08.08.16

У нас утюга в номере не было, в принципе так во всех отелях, в целях безопасности не дают. Гели шампуни пополняли постоянно.

17:01 21.09.16

спасибо огромное за отзыв! концовка вообще вау! мои мысли) значит не стоит брать caribe? получается все то же самое, просто дороже на 3тыс в нашем случае

17:34 21.09.16

По территории, обслуживанию то же самое, в тропикал 2 алякарты, в карибе 7, нам больше всего понравился доминиканский и мексиканский, да и бразильский неплох. В карибе лучше номера, но при заселении попросите номер получше или сразу в лоб спросите можете нас поселить в карибсьюит (хоть он и не относится к отелю тропикал), мы так и сделали, только попросили поговорить гида автобусного, он сам местный, так нам дали такой номер за 20$ за все время проживания, при зарплате в 150$ это большие деньги. Главное не стесняйтесь, не наглейте, прикиньтесь не понимающим человеком, улыбайтесь, в конце концов спрос не ударит в нос.

11:47 22.09.16

в номере есть кофе/чай или только мини бар с водой? хочется не выходя из номера заваривать кофе)

12:03 22.09.16

Да есть, на день дают от 2 до 4 пакетов кофе, пакеты представляют как бы большие пакетики чая для заваривания. Сначала пользовались, но потом перестали, домой гору пакетов увезли. Кофе можно попить круглосуточно.

12:05 01.02.18

Катерина, добрый день. Собираемся с ребенком 6 лет в марте и стоим перед выбором Vista sol или Tropikal princess, на Ваш взгляд есть ли принципиальная разница. Где питание подучше? А в Vista sol морепродукты часто бывают?
Заранее спасибо!

14:49 01.02.18

Лучше тропикал. Морепродукты везде подают так сказать ограниченно, нет, рыба конечно будет, а вот лангусты или омары крайне редко за бесплатно, за деньги конечно вам их подадут. Кстати их бесплатно, раз в 10 дней, давали только в тропикал и хоть этот отель 4*, но лучше пятерки в которой мы были в прошлом году. Если океан будет с водорослями, пройдитесь на пляж кариба, 30 шагов :), также на пляже кариба более пологий вход, а если захотите волн побольше, пройдитесь до следующего отеля.
Разница между вистой и тропикал, эээ, ну тропикал отель повыше уровнем и с питанием получше, вечерние шоу немного лучше, территория красивее, больше баров (например мы после обеда всегда посещали кофейню, кофе просто бесподобный, холодный кофе вообще отпад, блины так себе).
Крем-солнцезащитный покупайте только молочко, мы пользуемся от гарнье или лореаль, гарнье проще купить, для взрослого вполне хватает защиты 30-35, мазались утром и после обеда, никто не сгорел. Ребенка 5 лет, мазали защитой 50, загорел мало, хоть и были постоянно в воде.
Когда приедете, просите номер не на 1 этаже (на гугле переводчике посмотрите как пишется и произносится, хоть и криво, но они поймут), т.к. первые этажи более влажные. Будут вопросы спрашивайте.

17:11 01.02.18

Спасибо большое!!!