Регистрация: 11.05.14
мае 2016
14.05.16 - 25.05.16

1.7

Хуже некоторых "двоек"

В агентстве напели, что отель неплохой. Зря мы поверили.

Прилетели рано утром 14 мая, около 8 часов были на месте.

Автобусы в этот проулок не заезжают, вам со всеми вещами предстоит идти пешком через дорогу и далее по отвратительнейшему асфальту.

Заселение только с 14 часов - впрочем, это стандартно для многих отелей.

Оставили вещи в служебном помещении за ресепшн (впоследствии одни гости жаловались на мелкую пропажу из их чемодана), переоделись в туалете и пошли пока на море.

Были неприятно удивлены депозитом в 2000 бат. Ранее в отзывах указывалось 100 долларов, специально их взяли под депозит, пришлось бежать до обменника менять на баты. И вот скажите, куда их потом девать в день выселения, когда уже ждет автобус? Менять обратно по невыгодному курсу? Почему нельзя в долларах-то?

Впрочем, позже стало понятно, почему.

Всеми правдами и неправдами депозит вам постараются не вернуть полностью или частично, а в местной валюте это сделать удобнее. Пятно на простыне? 1500 бат. Чего-то в номере изначально не хватало? Это вы, злодеи, виноваты, платите! Ну, и так далее.

Хотя может повезти и к вам не прицепятся. Но это лотерея.

Гиды ничем помочь не могут, да и не хотят. Причем во многих вопросах, не только касаемо депозита. У них припасены две волшебные фразы: "Такова концепция отеля" и "Это скромный отель, чего вы хотели?"

Дали комнату на 3 этаже в корпусе В. Лифтов нет, чемоданы мы смогли затащить только на несколько ступенек. Помогать никто не станет даже за чаевые. Пошли с шоколадкой "Аленка" на ресепшн клянчить номер на 1 этаже.

Поменяли на комнату 104 в этом же корпусе.

Это даже типа полулюкс.

Плечиков в шкафу нет, фен отсутствует, в санузле со стенами, выкрашенными в цвет перезрелых арбузов, долго и неравномерно умиравших насильственной смертью, купель в стиле "ванна Клеопатры". Но сам номер просторный, даже с балкончиком, холодильник холодит, телевизор разговаривает, кондиционер дует, вода из смесителя льется, что еще надо для счастья.

Распаковали вещи, стали обживаться.

Захотелось отрегулировать температуру кондёра, чтобы не продуло в первый же день, но как это сделать? Выяснили у соседей, что та неведомая хреновина на стене - крепление для кондёрского пульта, которого у нас тоже нет. Пошли снова на ресепшн за помощью. Вернулись с тайским юношей, горящим желанием помочь.

Немалый опыт игры в "крокодила" дает основания полагать, что с пантомимой у нас всё хорошо. Из наших красноречивых жестов, наведения пульта от телика на кондёр и прочих недвусмысленных телодвижений только даун бы не понял, чего от него хотят.

"Окей!" - радостно сказал юноша. - "Ван минэт!"

И удалился.

Вскоре вернулся со стремянкой.

В нашем мире стремянка внешне немножко отличается от кондиционерного пульта, но тут далекая экзотическая страна, мало ли какие причудливые формы принимают местные предметы.

Юноша снова улыбнулся от уха до уха и полез отверткой зачем-то в розетку.

Из удивленной розетки в ответ ударила синяя вспышка, юноша заорал что-то в духе "Разве вы не замечаете, сержант Иванов, что вашему боевому товарищу на голову капает расплавленное олово!", только по-тайски, коротко и емко.

И убежал в коридор.

Но без стремянки.

Было слышно, как где-то вдалеке щелкают тумблеры, а может, рубильники.

У нас погас свет.

Заткнулся тарахтевший ткондёр.

Мигнул в прощальных корчах телевизор.

В агонии икнул холодильник.

Юноша вернулся, влез на стремянку и расковырял стену в санузле.

Оголил проводку и принялся долго и сосредоточенно ковыряться в ее кишках. Наверное, искал там пульт.

Не нашел.

И молча удалился в закат по-английски.

Через какое-то время мы сопрели без кондиционера, пошли снова на ресепшн поинтересоваться, зачем вместо выдачи пульта нам сломали исправную технику, и таким образом (снова не без помощи "Аленки" - местная валюта, однако) внезапно переехали в корпус С. В люкс, между прочим. Прямо повышение! Комната на 2 этаже, № 3201.

Да, классно, конечно, жить в люксе по цене стандарта, но Зина, мои неервыы (с).

В номере:

- фен

- чайник

- микроволновка

- тостер

- посуда (ложки, вилки, ножи, чашки, тарелки, чайные ложечки)

- кухонная зона с отдельной раковиной

- в шкафу бесплатный сейф

- зонты

- фонарик на случай отключения электричества

- нормальная ванна

Из минусов.

Окно выходит на бассейн, и жить пришлось на аэродроме.

В столовке напротив (назвать ЭТО рестораном язык не поворачивается) почти круглосуточно гудит какая-то хрень, не знаю, вентиляция или что, но полное ощущение взлетающего у тебя прямо в номере "Боинга". Закроешь балкон - вроде бы тише, но с другой стенки точно так же ревёт кондиционер. Обложили турбинами, в общем.

В последние дни поднялся ветер, и мы сначала долго не могли понять, что за почтальон Печкин рассекает на велосипеде по территории, тренькая звонком? А это звякают колокольчики, прицепленные к башенке бассейна, с которой днем струится мини-водопад. Какому альтернативно одаренному тайцу вообще пришла в голову эта гениальная мысль - присобачить звонкие железки напротив окон жилого корпуса?

Холодильник работает, но размораживать его пора было столетия два назад. В морозилке купленное на утро эскимо полностью растаяло((

Уборка номеров никакая.

Горничные даже формально не носят ведер с тряпками. То есть пол не моют никогда и ни при каких обстоятельствах.

Не уверена, что хотя бы подметают.

Шампуньки и гели для душа пополняли не всегда, а когда таки да, то не обязательно на двоих; однажды вообще не поставили ни одного бутылька, а мы как назло не привезли своё, понадеясь на отельные средства. Мыло (если можно назвать тот нанокусочек мылом) вообще не клали, как и ватные палочки, и шапочки для душа. Приходилось бегать за горничными и клянчить. С туалетной бумагой в этой стране, видимо, тоже напряженка.

Постель просто перестилают. Может, поменяют раз в 10 дней, если повезет.

Белье грязное, застиранное, серое. В пятнах больших и малых. "Ревизорро" бы точно не одобрил. Непонятно, если они взимают с запачкавших простынь туристов по 1500 бат, почему не покупают новое белье? Где деньги, Зин?

Удивило, что полотенце положено только одно на человека.

Обычно ведь как? Выдают пару - большое и маленькое. Банное и обычное.

А тут и лицо, и яйцо вытирай одним.

Пляжные полотенца быстро разбирают с утра. Официально их выдача до 12, но в 11 уже редко застанешь.

Мы их почти и не брали: на пляж носить - они тяжеленные, а в бассейне редко купались. Бассейн могли то сутками не чистить, то перехлорировать так, что аж вода зеленая становилась.

На территории живет несколько кошек. Разумеется, за ними никто не смотрит: тощие, вечно голодные, ободранные, в коростах и блохах. И страшно недоласканные. Сдуру погладила мимоходом котика, так он давай на меня бросаться, хватать за руки, нежно покусывать пальцы, бодаться и орать, как потерпевший... не еды просил - ласки. Пришлось стоять наглаживать и начесывать, покрывать его потребность в тактильном контакте. Потом руки чуть ли не с хлоркой мыла.

Собаки тоже забредают.

Отель полон комаров. В номерах тоже. А уж если вы вышли вечером в лобби посидеть в интернете - всё, готовьтесь аплодировать направо и налево, и все равно уйдете искусанными. Лобби в помещении, открытом всем ветрам и зверям.

Кстати, если в беседке для курильщиков хотя бы вентилятор, то для простых смертных ничего не предусмотрено. Сиди, потей, отращивай дзен.

Отдельной строкой - отельный вай-фай.

Сломался он на второй день нашего пребывания.

Трое суток отсутствовал вообще.

На все вопросы тайцы разводят руками: ну вот так вот, ну сорри, ну сэнк ю за понимание.

Потом выдали новый логин-пароль.

Оно тоже не фурычило.

Дальше переписали объявление: сеть - просто Reception, пароля нет.

Сперва да, ура, заработало.

Через какое-то время инет у народа стал слетать. Причем слетать неравномерно. У кого-то пашет, у кого-то фиги крутит. Ты сам еще вчера ногой открывал все сайты, а сегодня тебе отказано от дома.

Лечилось прописыванием IP вручную, но, впрочем, не всегда и не у всех. У меня в предпоследний день как всё слетело, так больше и не настроилось. Сеть есть, подключено, сигнал сильный, всё прекрасно. А интернета нет.

С ноутбука настраивать еще сложнее, я не осилила. Хорошо, добрый волшебник из наших же помог.

Поддерживайте хорошие отношения с себе подобными, граждане. Без них в этом прекрасном отеле не то чтобы не выжить - выжить, конечно, но гораздо менее комфортно.

Нет, ну можно сходить за интернетом в окрестные кафешки, конечно. Но если я покупала тур в отель с заявленным вай-фаем, почему я должна за ним бегать куда-то? К сожалению, в силу специфики работы покой мне только снится, и я всегда должна быть готова отправить файлы в родную контору. Отель отказал мне в такой возможности.

Завтраки. О, это отдельная песня.

Заявлены с 7:30 до 10.

Если придете после 9, есть вам будет уже нечего.

Ассортимент:

- вареные яйца (никакой яичницы, никаких омлетов)

- несъедобные соевые сосиски и такая же ветчина

- картошка в мундире ломтиками

- лапша с вкраплениями овощей (иногда заменяется тушеными овощами а-ля Хортекс, пару раз были очень вкусные припущенные овощи в кисло-сладком соусе)

- рис с точно такими же вкраплениями

- хлопья

- нарезанные огурцы-помидоры, морковь соломкой

- арбуз.

Когда что-то кончается, ничего не подкладывают, кроме арбуза. Его можно от пуза наесться, хоть какой-то плюс.

В двух емкостях с краниками - молоко и химическая жидкость, прикидывающаяся апельсиновым соком.

Чай, кофе. К ним сахар и сухие сливки.

Хлеб для тостов, иногда джем с яркими признаками красителей и ароматизаторов.

Тостера нет.

Стаканчики либо одноразовые пластиковые, либо бумажные, либо чайные чашки - все в сколах, трещинах и грязных потеках. Не знаю, как их моют, но лучше перед использованием еще протирать салфеткой.

Однажды подали прокисшую лапшу. То есть откровенно испорченную. Когда народ стал возмущаться, заменили на вареные овощи.

Персонал в столовке неприветливый, кроме одного полного паренька. Мужик с залысинами - вообще крайне мерзкий и злобный тип, может обругать, наорать, послать словами и жестами. Какой-то неправильный таец.

Изначально недодали талонов на завтраки. Не только нам, всем из нашего заезда.

Во-первых, проштамповали их датами с 14 по 24 - хотя выезжали мы 25-го, а 14-го, несмотря на наше раннее появление, в завтраке нам было отказано.

Во-вторых, на двоих на 12 дней должно было быть 24 талона, а дали только 10.

Мы попытались объясниться с мужчиной на ресепшн.

Он ни бум-бум ни по-русски, ни по-английски.

Что-то бурно и злобно выкрикивал, потом сорвался и убежал. В туалет. И сидел там до морковкиного заговения. Нелады с пищеварением у бедняги, не иначе.

Пришлось вопрос решать через гида, который тоже не рвался помогать, и только измором удалось добиться помощи.

Кстати, о гидах.

Ну, это всем известно: единственными своими обязанностями они считают впаривание экскурсий. И будут с вами приветливы ровно до того момента, пока еще есть надежда вас раскрутить.

Не ведитесь.

Народ ездил намного дешевле от фирмочек на улице, всё то же самое, что от оператора.

Хотя, конечно, каждый решает сам для себя.

Вокруг отеля много ресторанчиков, где можно поужинать. Не везде вкусно, нужно определять методом проб и ошибок. Мы в итоге остановились на одном заведении и постоянно ходили туда.

Есть еще макашницы, некоторые там брали еду. Говорили, вкусно, никто не отравился.

Рядом храм, можно зайти поглазеть, там красиво. По вторникам и субботам на его территории разворачивается вечерний рынок. Но брать там особо нечего, цены завышены, в окрестных магазинах то же самое, но дешевле. А какой ужасный шейк делают! Мизерный кусочек фруктика, остальное вода.

Если от отеля спуститься к дороге, перейти ее и пойти в левую сторону (противоположную от пляжа), минут примерно через 10 будет магазин, где закупаются сами тайцы. Там цены чуть ниже, чем в "7/11" и "Фемели март", хоть и не на всё.

До пляжа около 800 метров, идти порядка 20 минут. Дорога не самая приятная: тротуаров в лучших тайских традициях практически нет (только у храма присутствует), глаз да глаз, чтобы не оказаться под колесами, от асфальта жар. Через Мовенпик не ходили: говорили, там охрана не пускает.

В мае море неспокойное, искупаться не удалось, т.к. плаваем не особо, а волны сильные, бьют больно. Но зайти по колено можно. Опять же посидеть у кромки воды, погружая руки в мокрый песок, а волна омывает ноги - тоже приятные ощущения. Пляж очень чистый, ни разу окурка не увидела. Мусор, конечно, бывает, но мало, и убирают оперативно. В сезон тут должно быть очень хорошо.

Один раз съездили на пляж Ката. Там волны меньше, но сам пляж грязнее: в него сливается канализация.

В общем, человек, конечно, ко всему привыкает, надо в любой ситуации искать позитив, стакан может быть наполовину пуст или наполовину полон, ну, и прочие заезженные фразы. То есть даже в этом отеле при всех его минусах можно прекрасно отдохнуть и получить удовольствие. Наверное.

Но при наличии в окрестностях множества альтернатив, и альтернатив далеко не самых худших за те же самые деньги, я бы все-таки советовала обходить стороной "Phulin". Полностью охарактеризовать который можно, не расписывая все особенности в отзыве на тысячи букв, а просто и изящно убрав одну - первую - в его названии. Такое имя ему бы больше подошло.

Комната В104

Так выглядит холодильник изнутри

Ирина оценила сервисы

бесплатный сейф в номере
очень много
Добавлено 28.05.16 17:16 (13 424 символов в тексте)

19:44 24.06.16

Ирина, спасибо за отзыв! оценка объективно низкая, но отзыв такой душевно-позитивный! :) улыбнуло.. были там в начале апреля! :)

20:12 24.06.16

Спасибо, Юлия))

10:16 20.09.16

Вернулись недавно из этого отеля. Всё правда. И сейчас всё так же, как Вы описали. И лысый - мерзкий тип. Как раз он вырывал у женщины поднос с хлебом, когда она пришла без двадцати десять. И полный парень - один из немногих вменяемых в этом отеле.

11:09 20.09.16

Очень жаль, такие отдельные личности портят всё впечатление(( Ведь в Таиланде обычно люди улыбчивые и приветливые. А тут такой контраст, будто попал в лапы к советской буфетчице, которая "Вас много, а я одна".

09:54 21.09.16

Парень в соседнем отзыве написал, что его кусали бельевые вши. И тут я вспомнил, что ночью, когда лежал на кровати, всё время ноги чесались. Думал, что это кожа слезает от загара. Но ведь больше никогда, ни в какое другое время ноги не чесались. Впрочем, руки чесались тоже - я об этом забыл.

Оказывается, нас вши в этом отеле кусали. Что не удивительно. За 16 дней нам дважды поменяли постельное бельё, и второй раз был за сутки до отъезда. На пододеяльнике на уровне груди было большое пятно крови. Позже я узнал, что грязное бельё специально подкладывают, чтобы забрать депозит. Вернули нам его случайно: в семь утра на ресепшне оказался не администратор, а какой-то левый парень. Он сдуру, не глядя, нам отдал 2000 бат.

А постельное бельё было грязное. Как и всё в этом отеле. Мы свой номер сами драили с порошком.

09:59 21.09.16

Какой ужас. Нас, к счастью, не кусали, повезло. Но про грязное белье и удержание депозита - абсолютная правда, сами наблюдала битвы на ресепшн при выезде.

10:10 21.09.16

У парней при нас сумка с документами и деньгами пропала. За восстановление каждый по сто тысяч рублей платил.
У знакомых сейф сломался, его с диким ржачем персонал выдернул из стены с проводами и ушёл. У других кондиционер не работал. У всех подушки воняли. У кого-то не хватало вещей по списку в номере, на что администраторы отвечали, что они знают об этом. У кого-то была дверь в соседний номер, в котором жили люди. Открывалась она с той стороны.
Сказка, а не отель, одним словом. Страшная.

10:14 21.09.16

О, у нас тоже дверь была)) К счастью, не открывалась. Но слышимость из нее - будто у тебя над ухом разговаривают.
Отель действительно дрянь.

Все отзывы Ирина (9)