Регистрация: 01.01.14
Отдыхала В одиночку в
мае 2016
13.05.16 - 19.05.16

Очень достойный отель на фоне прочих

Итак, немного предыстории. Почему я выбрала именно этот отель. Конечно, важную роль играли отзывы, но также и расположение. Мне всегда импонирует, когда отель имеет свою территорию и при этом находится недалеко от основной городской движухи, будь это ночная жизнь или шоппинг. Преимущества расположения отеля Фарос таковы: недалеко от моря, в пяти минутах от барной улицы, вокруг полно ресторанов и кафе, напротив отеля - автобусная остановка, неподалеку улочка с сувенирными магазинами.

Для начала про море. Море с песчаным купательным пляжем в Айя Напе я находила в двух местах - неподалеку от центра города, рядом с мариной (это в пяти минутах от Фароса, и в одной минуте от отеля Океанос), и в Нисси Бич (до которого можно ради любопытства доехать за полотора евро и десять минут пути на автобусе 101 или 102, остановка напротив отеля, но надо перейти дорогу). Рядом с Фаросом пляж своеобразный, камни, вход в море по мосткам или с бассейновой лестницы, площадь песчаного пятачка невелика. В итоге окунуться, вылезти и уйти на другой пляж.

Пляжи все муниципальные, бесплатные и доступные. Платные лежаки - 2,5 евро, и зонтики - 2 евро за день.

Но вернемся к отелю. Мой номер был стандарт без вида, а потому я наблюдала не шикарный бассейн и море, а заросли кустов. Некоторые еще наблюдают дорогу перед отелем.

Залог при заселении - 100 евро. Получила их без проблем, хотя утеряла свою часть квитанции.

В номере есть:

вешалки (немного)

сейф (платный, 1,3 евро в сутки)

мини-холодильник (платный, не помню то ли 3 то ли 5 евро в сутки)

мини продукты (шампунь, гель для душа, мыло)

фен

косметическое зеркало с подсветкой

два стакана

полотенца банные, лицевые и одно ножное

вай-фай (пароль дается при заезде, не выбрасывайте, не раз слетало и приходилось вводить по новой)

телевизор с тремя русскоязычными каналами

В номере нет:

чайника

чая, кофе

разовых тапочек

халата

обычной воды в бутылках

На весь отель один утюг, брать на ресепшене, говорят за залог в 20 евро, но мне дали и так. Утюг вернуть. Гладильная доска в предбаннике тренажерного зала на минус первом этаже. Не переносимая, гладить или там, или если в номере - на подручной мебели.

Бассейн большой, лежаков много, бесплатные. Полотенца брать или свои, или специальные зеленые, брать под залог. Возвращаешь - залог отдают. Если в процессе пользования менял полотенце - минус один евро.

Уборка каждый день, полотенца меняют раз в три дня, если не попросить специально.

Что приятно, работницы ресепшена русскоговорящие, и даже грек, который меня регистрировал в 12 ночи, мог объясниться на русском. Горничная объяснялась с трудом, но жестами мы вполне друг друга понимали. Да и вообще в магазинах и кафе многие говорят по русски.

Также из дополнительных услуг пришлось воспользоваться арендой лэптопа. Стоит это 5 евро за час. Пользуешься им в зоне лобби, не унося драгоценность в комнату. Мышка требует внимательного отношения, ибо полусломана.

Теперь про еду. Я брала завтраки и ужины, начитавшись рекомендаций и побоявшись разориться на еде. Ужины брала зря, аппетита столько не было. Поела буквально раза два или три. Завтраки вполне обильные, но однообразные. Фрукты разочаровали - не вкусные (может не сезон). В итоге мой выбор - яичница, бекон, сок, выпечка, кофе. То есть как везде, без национального колорита. Колбасы не впечатлили, на вкус как крахмальная докторская.

Ужин поразнообразнее, обычно есть свежеприготовленный кусок мяса в нарезке. Но все напитки платные. Заказываешь, говоришь номер комнаты. На выходе или оплачиваешь, или подписываешь чек и сумма будет предъявлена к оплате при выписке.

Рано выезжающим готовят скромный завтрак.

Оборудование номера очень достойное, сантехника новая хороших производителей. Все необрашпанное, чистое.

Теперь про розетки. Они на Кипре отличаются от наших, имеют три штырька. Есть переходники, продаются в сувенирных магазинах. Но мне не понадобилось - две розетки над столом были вполне подходящие, я ими пользовалась и мне хватало.

В целом мне понравился отель, его территория, оборудование, персонал. Огорчало желание брать деньги за такие услуги, которые повсеместно входят в бесплатный сервис - холодильник, сейф, утюг,компьютер, пляжные полотенца, вода - и т.д. Но я так думаю, это нехороший кипрский обычай. Пусть он остается на Кипре и не распространяется на другие страны.

Айя Напа - хороший городишко с достойным песчаным пляжем, активной ночной жизнью (а бары закрываются в 2 и надо идти на поиски развлечений за закрытыми дверьми) и отсутствием шоппинга. Приятного отдыха!

P.S. А море в мае еще холодное. Купаться можно, а получать от этого удовольствие - нет.

Санузел

Список ТВ каналов

Бассейн

Лежаки

Iren оценила сервисы

расположение бассейн вид территория русскоязычный персонал новизна
дополнительные платные услуги
Добавлено 29.05.16 14:59 (4 645 символов в тексте)

23:24 01.06.16

А не могли бы вы подробнее рассказать про залог в 100 евро,первый раз такое слышу,хотя была на Кипре 3 раза,стало интересно так как еду в этот отель,заранее спасибо.

03:41 02.06.16

Добрый день!
При заселении отдаете на ресепшене 100 евро. Если не пользовались услугами отеля в долг (полотенца, напитки на ужине и т.д.) - то сумма полностью возвращается при выезде. Если пользовались - уменьшается на сумму использованных услуг. Также залог могут не вернуть или уменьшить, если вы в номере что-то повредили.
Залог - обычное дело в отелях. Сталкиваюсь не в первый раз. Просто в отелях посолиднее могут попросить кредитную карточку и заблокировать (зарезервировать) на ней сумму залога. Минус такой системы в то, что разблокировка происходит не в момент выезда, а несколькими днями позже.
Приятного отдыха!

16:46 06.06.16

а можете поподробнее написать, где находится хороший пляж недалеко от отеля.

02:58 07.06.16

Я думаю, вы не пройдете мимо - центр города маленький, пляж большой.
Когда выходите из отеля, то поворачиваете направо (если налево и никуда не сворачивая, придете на барную улицу). Сразу же будет дорожное кольцо. За кольцом торговая пешеходная улица. Пройдя улицу, окажетесь рядом с мариной (бухточка для яхт и катеров). От марины, если стоите лицом к морю, идете налево.
В принципе, есть путь и покороче, не заходя к марине. Просто ориентируетесь на отель Океанос Бич.

01:24 14.06.16

Скажите какие-то экскурсие есть на кипре или только пляжный отдых?

03:29 14.06.16

Конечно, есть экскурсии!
Я посетила две - аквапарк Фасури и сафари на джипах в заповеднике Акамас.
Что касается аквапарка, то если сравнивать с азиатскими - он конечно проигрывает. И территория небольшая, и горок мало. Но чисто и безопасность на уровне, с детишками там хорошо. От Айя Напы ехать не меньше часа. Взрослому там скучновато. Есть аквапарк в самой Айя Напе, но там не была, мимо проезжала. Горок там тоже маловато, но хотя бы на дорогу время не надо тратить.
Что касается сафари на джипах, то очень понравилось. Водители добавляют чуток экстрима, по пересеченной местности, да под зажигательную музыку. В этой экскурсии пересекается весь остров, ехать часа два, но время проходит незаметно. Стоит такая экскурсия 75 евро (у Библиоглобуса).
Еще хвалили экскурсию к осликам, но я не ездила. Есть еще экскурсия по православному наследию Кипра, тоже вроде бы интересная. Если у меня осталась бумажка с экскурсиями и ценами, я выложу, через пару дней.
И, кстати, хочу похвалить отельного гида. Девушка не навязчивая, вполне комфортная в общении.

03:22 16.06.16

Добавила информацию по экскурсиям.

22:55 24.08.16

монастырь Киккос,так же входит остановка в горном массиве Троодос,остановка в Петра- ту -Римиу(место рождения Афродиты),винодельня,и ещё один монастырь(название не запомнила.Стоимость 60 евро на взрослого.
Дорога очень сложная в горы вверх по крутому серпантину,обратный путь легче,если с детьми то надо брать таблетки от укачивания однозначно.
2)Мыс Каво Греко,
3)Фамагуста
4)Сафари на джипах
5)Морской круиз)раньше он назывался Чёрная жемчужина)было весело
Морских и исторических экскурсий очень много,к сожалению всех цен не помню,в среднем от 35 евро до 60 за взрослого.
Аква парк,Луна парк(пеши не далеко от отеля

Все отзывы Iren (10)