Регистрация: 09.05.14

Серебряный статус

ноябре 2015
24.11.15 - 03.12.15

Единственный минус - для тех , кто хочет посмотреть Израиль, - это геморрой с переходом границы...

Добрый день!

Полетели мы отдыхать в самое нехорошее время в отель, практически совсем недавно после падения самолета на Синайском полуострове. Мы летали с подругой, в принципе предрассудков никаких не было или, там, страхов. По фотографиям отель понравился + на тур была скидка. Изначально мы планировали Израиль, и по поиску туров именно по Израилю выпал этот отель. Оказалось, что он стоит прям рядом с границей с Израилем... Что удобно, для тех, кто хочет сэкономить (а Израиль выходит дороже) и Израиль посмотреть. В общем мы согласились. К тому же, нам сказали, что так как отель находится рядом с границей, место безопасное, главное, не ходить куда не надо( в сторону Шарм ль-Шейха) ,оставаться на территории.

Перелет

Я не помню, сколько мы летели по времени ( имею плохую привычку писать отзывы спустя полгода-год после прилета из отеля), примерно около 4-х часов. Последний час полета, когда идем на снижение - очень красивые виды израильских пустынь, мертвого моря. Прилетали мы в бывший военный аэропорт Увда. Не успели мы с подругой сойти с трапа и дойти до здания аэропорта, как к нам подошла группа (4-5 человек) военных (девушки и парни), и потребовали поставить сумки на землю, дать паспорта,и начали задавать вопросы из серии * а кто вы, а что вы, а куда едете, а есть ли у вас знакомые в Египте, а что вы будете смотреть, а где вы познакомились и т.д.*. Я не поняла, почему именно на нас пал их черный глаз, но все с нашего самолета уже зашли в здание аэропорта, чтобы проходить таможню, а мы все стояли на солнцепеке и отвечали на их вопросы. Потом один из них взял мой паспорт, отпочковался от остальных, подошел к какому-то другому военному, стал что-то в паспорте показывать, тыкать пальцем.... В общем, отпустили нас (мы уже не верили :)).

В здание аэропорта мы зашли последние и в очереди были последние. Работало 3 окошка таможни. Пока стояли (а стояли долго) наслушались всего, что могут спросить. От *имени вашей кошки и почему вы ее так назвали* до *почему вы работаете не по профессии, ведь по образованию вы плотник столяр, а работаете канатным плясуном*... Некоторых после 100 вопросов пропускали, а других оставляли стоять перед кабинкой, а сами уходили с их паспортами в комнатку. Я прошла, и осталась ждать мою подругу (после прохождения таможни дают в подарок шоколадку и крем для рук- как поощрение видимо :)), ждала я ее около 15 минут, что-то там всё выясняли... В общем, тягостно всё это. Вышли мы наконец из аэропорта, поехали на автобусе. Мы знали, что нам предстоит переход границы Израиль-Египет. В автобусе нам вовсю уже рассказывали про то, как это будет проходить, и раздали какие-то фишечки, которые никому на египетской стороне не показывать, а то фишечку порвут и надо будет новую покупать. Вышли мы со своими баулами у границы Израиля, дальше сказали нельзя автобусу ехать, и пошли через всякие железные ворота, турникеты, дверки, осмотры. Честно скажу - я человек терпеливый, но это всё очень утомительно. Особенно после рейса и со всеми своими сумками. Далее выходите вы с границы Израиля и идете по дороге из кирпичиков до здания египетской стороны. Там опять - снимаете с себя все пояса, часы, чемоданы на ленту, заполняете бумажку. Как только выходите - на каждом шагу египтские люди проверяют ваши паспорта, потом вам дядя-египтянин на стуле сидящий ставит печать и что то пальцем в паспорте скребет :)) выходите с территории, там на дороге бродит встречающий с отеля гид, он вас записывает и ждете микроавтобус, который вас довезет до отеля) мы с подругой сели прям на землю) сил уже не было) приехал автобус, ехать минуты 3. Зашли мы в отель - опять охраннику паспорт, ваучер, пошли на ресепшн. Слава Богу, были там наши гиды, которые сказали нам быстренько бросить вещи в номер и идти на обед, он уже должен был закончиться.

Номер

Пошли мы искать номер. Сначала заблудились немного - отель очень большой, лифты есть. Помог служащий дотащить чемодан до номера.

Залетели мы в номер. Первое впечатление было хорошее. У нас был двухместный с двумя кроватями. Пол плитка.Комната квадратная, большая. Шкафы просторные, с полками.Санузел совмещенный, всё чисто, раковина встроенная в мраморную столешницу, ванна с закреплением душа. Фен не мощный. Есть балкон. Тв. Есть маленький холодильник и сейф. Стаканы. Воды бутылку ставят каждый день. Убирались исправно в номере, правда рано приходили. Мы с подругой не любители в 7 утра вставать на завтрак, поэтому нам помогала табличка Do not disturb) Уборщики очень приветливые и сговорчивые) Всегда улыбнуться, поздороваются) Как и работники в ресторане) Полотенца всегда меняли, оставляли достаточно) Деревянная мебель немного рассохшаяся, видно, что не новая. Есть кондиционер. Мы на ночь всегда его включали, но он шумный, потом привыкли. Шампунь, гель для душа, мыло - все докладывают, если заканчивается, даже без чаевых.

Ресторан

Основной ресторан располагается на первом этаже. Пространство достаточно большое, никто на голове не стоит, не сидит. Уж не знаю, что творится в самое открытие завтрака-обеда, мы в такое время никогда не приходили, всегда позже. Еды всегда было достаточно, очередей никаких. Максимум перед тобой один человек накладывает что-то или туда, где еду готовят при вас, но ничего критичного. Большое разнообразие выпечки (хлеба, булочки, круассаны, пита). Мясо, рыба, супы. Салаты, фрукты, десерты. Нарезки сыра, колбаски. На завтрак - хлопья, омлет, тосты можно сделать. Попить - кофе, чай, соки на вкус как Зукко. Мы голодными не были никогда, не могу сказать, что еда мега вкусная, но ничего плохого сказать тоже не могу. В ресторане исправно убираются, всегда откликаются на ваши просьбы, если что-то закончилось.

У ресторана есть также небольшая как бы терраска на улице (около 10 столиков там), закрытая сеткой от улицы. Там не очень комфортно кушать, когда в лицо палит солнце и еще большой минус - это воробьи. Они пролезают в лазейки и старательно пытаются украсть с тарелки кусочек. Ну, мы их подкармливали сами. Но без присмотра тарелки лучше не оставлять, если потом не хотите кушать после птичек))

Советовали нам также записаться в какой-то ресторан на территории, но мы так и не дошли до него, ничего сказать не могу)

Бары

Есть Бар на этаже у ресепшена. Есть бар у пляжа и один у бассейна. Мы особо в отпуске не пьем, брали пару раз мохито (жуткая гадость) и виски с колой. Сносно, но пить можно)

Пляж совсем рядом, идти минуты 4 от силы. В первый день после обеда мы вернулись в номер немного отдохнуть и обнаружили, что буквально за 10 минут в районе 17 часов стемнело полностью и наступила ночь)) Мы полежали и решили пойти на пляж на разведку. Дошли до линии воды и пошли налево по песку. Оказывается, в темноте мы случайно зашли на пляж соседнего отеля)) Потому что увидели что загорелись какие то фонари и кто то нас на в темноте уставился. Ночью из Красного моря (кто был, тот знает) начинает вылезать всякая живность) Мы прогулялись, вдалеке сиял огоньками соседний городок Израиля Эйлат)

Утром мы решили разведать пляж как следует) Пляж оказался очень симпатичным. Шезлонги деревянные, плетеные зонтики и полукруглые загородки от чужих глаз. Пляж песочный, вход в море - немного галька. Вода была уже прохладная достаточно, но мы плавали, как и многие. Вода очень чистая, если заплыть дальше можно наблюдать и кораллы и рыбок. Несколько раз видели проплывающих дельфинов. Мы всё под ноги смотрели, боялись наступить на какую нибудь морскую козявку, но дно было чистое)) Иногда плескались крупные рыбы)

Полотенца для пляжа дают у бассейна по карточкам, которые вам дают при заселении. За территорией тщательно следят - справа, рядом с забором всегда кто-нибудь дежурит.

Бассейны

Бассейна два. Один открытый, сразу при выходите из здания в сторону пляжа. Во время нашего приезда практически никто там не плавал, все на море были. Я плавала один раз - бассейн чистый, временами глубокий и не очень, с баром. Есть еще один закрытый бассейн, он находится рядом со входом в ресторан.Там детишки плескались маленькие.

Анимация

Анимация есть и очень навязчивая)) На пляже будут насиловать до последнего, чтобы пришли на акваэробику или танец живота)) а не придешь - потом смотрят осуждающими взглядами - как так, мы же звали, ай-я-яй) Есть командные игры в волейбол, вечером бывают разные шоу там, где закрытый бассейн. При нас были танец живота, шоу с огнем, фокусы какие-то. Аниматоры стараются, как могут, расшевелить туристов)

wI-fi

Вот это точно минус. Точки разные - есть точка для ресторана, для лобби, для бассейна. Но ловит везде паршиво и временами.

Экскурсии в Израиль

Так как ехали мы с самоцелью - посмотреть Израиль, то на встрече с гидом (девушка Диляра), мы сразу записались на экскурсию в Израиль (мертвое море- Вифлеем- Иерусалим). и еще польстились на рассказы о спа-экскурсии в отдельный день на целый день на мертвое море. О чем впоследствии пожалели. Отдали мы за две экскурсии около 220$.

Первой у нас значилась экскурсия в Иерусалим. Так как нам предстоял переход границы Египет-Израиль, выезжали ( а точнее выходили ногами и шли до первого проверочного пункта Египта) мы в 4 утра. Снова-здорово все эти процедуры, печати, фишечки, вопросы, турникеты. Наконец сели мы в автобус ( нам дали паек на дорогу), поехали. Экскурсовод очень хорошая! Она много знает и много рассказывала и из Библии и из истории и в прицнипе про Израиль и окрестности. Дорога проходит через Израильскую пустыню, везде камень и камень, иногда прерываемый финиковыми пальмами или еще какой нибудь растительностью. Первая остановка - это Мертвое море. Здесь дается время, чтобы закупиться в магазине косметики, покупаться в море, принять душ, переодеться. В магазине очень общительная русская женщина -консультант, она прям очень-очень много говорит. В общем, дамы, кто собирается - побольше денег берите)) Там много всякого добра - и крема, и мыла, и знаменитая черная маска)) всё для всех частей тела и для волос) цены разные, но в целом от 15-20 долларов. Есть мини-наборчики кремов для тела. Продается естественно и грязь мертвого моря. От экскурсии нам делали скидку. Потом мы вышли, переоделись (там есть кабинки для хранения вещей, платные), вышли на *пляж*. Если его можно так называть. Там велась стройка, я не знаю, на каком этапе она сейчас, но на момент нашего путешествия она была в полном разгаре) Все загорожено, за забором ездит экскаватор) Никаких особых красот мы не увидели) Берег- земляной)

Так как Мертвое море - это по факту озеро, а не море, там нет никаких волн, и купаться в нем надо по определенным правилам. После купания обязательно надо смыть с себя воду с мылом и мочалкой, иначе будете чесаться.

Далее после Мертвого моря мы едем в Вифлеем, там обедаем. Затем едем в лавку, где можно купить свечи (пучки свечей), иконы, крестики, магнитики.... в общем всё. На ювелирные украшения цена достаточно высокая. Там же можно купить такую звездочку-подвеску - она хорошо помогает девушкам в личной жизни. И для семейной жизни хорошо помогает икона Божией Матери Вифлеемская. Далее посещаем храм Рождества, храм Гроба Господня с Кувуклией, там можно зажечь наши свечи от Благодатного огня, Голгофу. Затем идем от храма до стены плача, там можно оставить записочки с просьбами. Затем долгая дорога домой с ужином у мертвого моря. и 50-минутный переход границы Израиль- Египет. Приехали мы около начала первого ночи, никакущие, но с массой впечатлений)

На следующее утро перед нами встал вопрос - ехать или не ехать снова на целый день на Мертвое море. Мы уже всё увидели, что там можно было увидеть, стройка нам вообще не понравилась, плавать там особо не поплаваешь. Как нам объясняли - мы остановимся с отеле ( без номеров), там можно будет за отдельную плату сходить в спа центр, и в хамам, в на массаж, бесплатно посетить бассейн с водой из мертвого моря и гидромассажную ванну и нас ждет прям море удовольствия. Нас также напрягала мысль о том, что нам снова предстоит переходить границу... Мы обратились к Диляре с просьбой об отказе от экскурсии. На что нам прозвучал резкий ответ - отказаться уже нельзя, если откажетесь - деньги вам не вернут. Честно говоря, нам не понравилось такое отношение и категоричность, но что уж поделать, поехали на следующий день опять на мертвое море. Приехали туда, нас проводили в отель, и повели сразу в спа зону. Там нам дали полотенца, выделили по шкафчику в раздевалке у бассейна. По факту никакого СПА мы не увидели... Отель этот полностью заселен какими-то бабками и дедами, все они как моржи сидят по шею в этом бассейне или в гидромассаже. При этом изучающе на вас глядя. В бассейн мы не полезли, посидели пока никого не было в гидромассажной ванне, потом туда набежали деды с бабками и мы решили пойти на море. Походили по магазину снова, покупались в море, пофотографировались. Потом пошли на обед. Часа в 4 дня за нами уже вернулись и мы поехали обратно с заездом в супермаркет. Честно - выброшенные деньги, и не малые. Лучше поехать на экскурсию посмотреть подводный мир в акваторию. Но что сделано, то сделано.

Что еще можно сказать про отель? Отель достаточно посредственный, ни хорошо, ни плохо) Ничего не расстроило в нем, но и ничего не запомнилось особо) Я первый раз была в Египте и мне достаточно) а вот в Израиль обязательно поеду еще, очень хочется самой походить по улочкам Иерусалима, в храмах, повыбирать что то на базарах...

Экскурсии выгоднее брать не в отеле (естественно), но мы как-то не озадачились этим вопросом заранее)

Обратный вылет

Помимо (не опять, а снова) перехода границы, мы еще представить не могли, что нас ждет на обратном пути в аэропорту)

Приехали мы туда очень рано, еще даже аэропорт не открылся! сидели в автобусе. Потом уже время подошло, зашли. Оказалось около трех очередей. Там с вами беседуют по вашему паспорту и снова задают вопросы из серии *кто вы, что вы, куда вы*, это длилось около 45-50 минут. пока дошла очередь (подходить можно с тем человеком, с которым летишь), пока с вами беседуют, потом опять же могут паспорт забрать и уйти с ним к кому то, потом прийти и что-то на каждой страничке разглядывать.... Далее идет очередь на ленту для осмотра багажа. Это отдельная песня. Пока багаж положат, сканируют его там как атомную бомбу) это еще плюс минут 15. Далее тебе говорят результаты сканирования. Если вдруг система среагировала на что-то в вашем чемодане, его открывают ( так что не пакуйте чемодан в пленку заранее), начинают там рыться и искать что же там не так, капают капают, достают в итоге какой нибудь крем для лица и говорят - наша система среагировала на этот крем, он поедет в отдельной коробке. Потом начинается поиск коробки, упаковка, прицепление этой коробки к вашему чемодану. Смысл этой процедуры мне до сих пор не понятен - какой смысл цеплять то же самое к моему же чемодану... Ну ладно. Длится это всё еще + минут 30.потом сканируют паспорт и обувь специальной щеточкой на предмет взрывчатого вещества. Далее наконец идете на паспортный и таможню. Первый раз я освободилась за 10 минут до рейса... Система безопасности - это конечно хорошо, но пока очень не продуманно. Либо людей не хватает, либо профессионализма.

Наш номер)

Вид из нашего номера налево с балкона)

Пляж отеля

Пляж отеля

Пляж отеля вечером

В отеле у бассейна

Закат на пляже!

Закат на пляже!

по дороге в аэропорт Увда)

Мертвое море

Мертвое море

Иерусалим

Кувуклия в Храме Гроба Господня

Храм Гроба Господня

большой отель чистая территория чистое море просторные номера
плохой wi-fi посредственное питание
Добавлено 30.05.16 17:35 (15 101 символов в тексте)
Все отзывы Анна (15)