Регистрация: 14.09.15
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
мае 2016
12.05.16 - 24.05.16

Самая прекрасная КУБА и очень достойный отель

Приветствую каждого читающего данный отзыв!

Отель Белив эекспериенс варадеро я для себя открыла во время своего второго визита на остров СВОБОДЫ (первый раз, в феврале 2014 года, отдыхала в отеле Клуб Карей - бывшая резиденция Дона Аль Капоне), оба раза на Кубу летели компанией Пегас из аэропорта Шереметьево норд виндом - в 2014 году были довольны всем, однако в этот раз не очень:

Вылет: Компания норд винд (дочка Пегаса) рейс из Москвы на Варадеро был перенесен с 11 часов утра на 13 часов (в общем 2 часа) 12 мая 2016 г., вместо 16 часов 12.05.2016 мы прибыли на Варадеро 12.05.2016 около 19 часов, до отеля из аэропорта ехать примерно 25 минут, по приезду побежали ужинать, само заселение (благодаря Пегасу) произошло около 9 часов вечера. За 12 часов полета покормили всего 1 раз (раньше кормили 2 полных раза и плюс перекус с сэндвичами) и 1 раз сэндвич с чаем. В этом плане норд винд вообще меня разочаровал, 2 года назад такого не было!!!

Заселение: Приехало нас одним рейсом именно в этот отель 25 человек. Изначально покупали номер стандарт в главном здании (и Слава Богу что сделали именно так), вилла у Пегаса стоила дешевле, однако все из приехавших, кто покупал виллу, были не довольны, все они переселялись за доп.плату и кто-то в главное здание. Изначально заселили нас на 2 этаж номер 22... (точно уже не помню) в главном здании, мы посмотрели, остались не довольны, так как окна выходили на противоположную сторону, где шла стройка, и сыро. Побежали на ресепшн, попросили переселить, однако нас пообещали переселить на следующий день в 12 часов (как будет выезд) - к этому мы были готовы, так как в первый наш визит на Кубу ситуация была такая же. на следующий день нам поменяли номер (без доплат и прочего), номер дали 1601 на 6 этаже с видом на бассейн и ОКЕАН, номером остались очень довольны. В знак благодарности подарили дамам на ресепшен по лаку для ногтей, крему для лица и конечно же шоколадке АЛЕНКА.

Отель: Сам отель состоит из большого главного здания, которое делится уровнями и как бы на корпуса, с разных сторон лифта можно попасть в другие "как бы" корпуса. А также множество вилл, про виллу ничего сказать не могу, сама там не была, но многий народ был не доволен и просил переселения! В 2014 году на Кубе интернета практически не было, но сейчас наконец-то появился вай фай (не дешевый) карточка на час стоит 2 евро (2 кука), ее можно растягивать на несколько дней этот час, но для этого когда выходишь из интернета нужно в верхней поисковой полосе набрать код 1.1.1.1 телефон будет делать запрос и говорить что типа это не безопасно, но мы нажимаем отправляем и тогда выскакивает окно с остатком времени, тогда выключаем, инет прерывается.

Номер: Большой, с двумя кроватями, 3 тумбочками, столиком и 2 стульями, стол с ящичками, на нем телевизор ЖК, а под столом холодильничек, также кушетка деревянная, большой шкаф встроенный в стену, там же и сейф, а напротив ванная (именно ванна) с туалетом и биде. 2 больших полотенца, 2 для лица и 1 для ног. Номером были полностью довольны (намного лучше чем в резиденции Капоне, где мы отдыхали в 2014). На балконе стоял стол и 2 стула, балкон сделан был немного углом, на уголке у нас жили парочка голубей, к концу нашего отпуска у них появилось 2 яйца и они соорудили гнездышко, наблюдать за ними было одно удовольствие, как они постоянно меняются и высиживают яйца. Мы их постоянно кормили, таскали с собой хлеб и булочки с ресторана отеля.

Уборка: Это Куба, как было и раньше, так и сейчас - убирают когда как, каждый день оставляли уборщице на кровати по лаку для ногтей и маленькой Аленке - качество уборки от этого не зависит. Бывало она крутила из полотенец лебедей, сердечки на кровать, а бывало и нет. Белье постельное за время отпуска меняли 2 раза. Полотенца меняли не каждый день, бывало кидали грязное полотенце на пол, но вернувшись вечером в номер обнаруживали этого же грязное полотенце свернутое в лебедя на кровати...:-) Но это Куба!! Бывало забывали положить полотенце для ног, старое когда забирали, а новое просто забывали положить. Мы выходили сразу же в коридор и либо на своем этаже, либо же этажами ниже можно было встретить других уборщиц и без проблем принести ей старое грязное полотенце и поменять на новое, так же и попросить для ног - БЕЗ ПРОБЛЕМ, все давали и все меняли, если не было для ног, вместо него давали дополнительное другое. В этом плане проблем не было.

Питание: ВСЕ включено и как говорится "ничего не выключено", завтраки сытные (блинчики, яйичницы и омлеты на утро всегда есть) в том числе очень вкусные и НАТУРАЛЬНЫЕ йогурты, обеды: супчики, мясо, курица, разные салаты, фрукты; ужины: мясо, рыба, рис, картошка, всевозможные салаты и конечно же МОРЕПРОДУКТЫ!!! Единственный косяк - один раз нам дали кислые помидоры, видимо может они залежались у них там в разрезанном виде, и в общем-то в плане еды это был единственный косяк!!! Часто были клешни крабов, также всякие щупальцы осьминогов и кальмаров (такое дают не во всех отелях Кубы!) Вечером всегда повар выносит вяленую тушку свинины и с нее нарезает мясо, можно съесть вяленое а можно и попросить пожарить, на обеды и ужины повар всегда жарит рыбу, морепродукты и мясо (курица, свинина и говядина). Всегда в наличии выпечка и сладости в виде каких-то пирожных. Все время давали разные виды сыра и колбас (колбасы набирала все время много - кормила всех отельных кошек!!!, потом просто в наглую таскала для кошек ножки кур и мясо), кошек много (есть плюс, так как нигде не встретили ни одной крысы, и даже не слышали о них - в отеле Бризас дель Карибе, который находится недалеко, крысы жили даже в номерах туристов - нам показывали видео, те кто летел с нами обратно!!), в нашем отеле такого не было. Кошек много и все они делят территорию, все они не злые, а под лестницей ресторана живет больная кошечка, она еле ходит, ее подкармливали регулярно! Бар у бассейна работает почти до ночи, а как закрывается то на ночь открывают бар на пляже, где можно пить и поесть бутербродов. В общем сытыми будете! Еще забыла, дорогие читатели, не забудьте сходить в панорамный бар, он находится на 9 этаже (лифт слева от ресепшн), там всегда делают самые вкусные пинаКолады и там самые крутые виды открываются как на закате так и среди дня!!!!!!! А можно тусить там и целыми компашками!!!!!

Территория: В принципе для Кубы она большая!!!!! и очень компактная. Бассейн большой, но мы там практически не бывали, только если в баре, есть еще бассейн где-то среди вилл, но там мы тож не бывали. Пляж чистый, его регулярно чистят, Бич Бой за подарочек в виде одеколона ШИПР, каждый день нам приносил лежаки под зонтик и чистил их щеткой от песка, бесплатно можно кататься на катамаранах и лодках, мы катались на катамаране, но не особо долго, потому что он был немного не управляемый, народ плавал на лодках, еще на пляже есть парусники, но они платно, о цене можно сторговаться. В общем океан и пляж это и есть ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КУБЫ!!!!!!!!!

Посетили:

СОВЕТУЮ: обязательно взять экскурсию 2 дня Эль-Ничо - Тринидад (это и 3 города и водопад Эль-Ничо), экскурсия очень насыщенная!!!!!-при этом обязательно сразу же еще в автобусе уломать гида вечером сводить в клуб в пещере, там проходят ТАКИЕ шоу, что ТРОПИКАНА ОТДЫХАЕТ!!!!!!!-только обязательно нужно уломать гида!!! (мы в конце такой экскурсии всей группой скинулись по 5 кук за пару и просто решили отблагодарить гида и водителя, некоторые н=по нашим советам скинулись по 2-3 кука)

Кайо-Ларго ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!- это карибское море, белоснежный пляж и остров игуан, можно из отеля набрать с собой папайи и мяса и покормить игуан (не хлебом и булочками!!! а папайей и мясом. от хлеба они болеют!). Экскурсия тоже насыщенная, один перелет на местном "кукурузнике" чего стоит!!!....:-)))) На Кайо-Ларго можно искупаться с дельфинами, там они более свободные чем в дельфинарии (мы купались с дельфинами на Варадеро в дельфинарии, но пожалели что не сделали этого на Кайо-Ларго!!!, знакомые по нашему совету купались с ними на Кайо-Ларго - остались довольны!!!) Также посещали черепашью ферму, где очень много бассейнов с черепашками, те что малыши, те что подростки и взрослые!!...:-))

Сафари - тоже советую взять, один гид Бернардо чего стоит, экскурсия динамичная, веселая, можно везти тачку самому, а можно и сесть с гидом (как это сделали мы) - подарили ему из Москвы бутылку водки (как же он был рад, и рад был этому искренне!, посоветовали сделать ему коктейль Водка-РедБул или же Водка-Томатный сок...:-))), думаю он попробовал первое), тут посещение пещеры Сатурн - купание там, купание на карибах, но море там не такое красивое как на КайоЛарго, посещение питомников (можно на обед взять крокодила или черепашку - 15 кук), катались на лодках моторных, вела ее сама...в общем эта экскурсия тоже понравилась!!!!!!!, она насыщенная и веселая!!!

Не советую брать Кайо-Бланко!!!! - брали у Пегаса и мы остались ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНЫ, стоит 101 кук с моси, это вместе с общением с дельфинами! Мы оплатили 202 кука (т.е. 200 евро) нам выписали квитанцию, потом гид Ирина (гид Пегаса) начала рассказывать что желательно с собой взять, при этом добавила что группа может быть НЕМНОЖКО интернациональная. Однако в день экскурсии 17 мая 2016 г. нас ждал СЮРПРИЗ - группа полностью состояла из одних латиноамериканцев, ни одного русского, даже ни одного немца или англичанина, ОДНИ ЛАТИНОСЫ, целая яхта одних ЛАТИНОСОВ, естественного гид тож был латинос - НИ ПО РУССКИ, НИ ПО АНГЛИЙСКИ не ляля - гид Ирина (Пегас) нас об этом НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛА!!!! - так что будьте аккуратней!! Единственное что мы поняли в этой экскурсии, это когда с острова Кайо Бланко в микрофон кто-то объявил "РУССО ТУРИСТО - ВАРАДЕРО" и мы поняли что ищут нас, а значит мы возвращаемся! - экскурсия таких денег не стоит и тем более не ясно зачем ее продают русским туристам, если там даже гид не предусмотрен говорящий!!,т.е. мы как идиоты ни разу не понимали о чем латиносы говорят и над чем смеются а над чем нет....:-((

Дельфинарий - группа собралась человек 6, вода там очень застоялая, находится в ней не очень приятно, она и воняет, становится жалко самих дельфинов, в целом один контакт и купание с дельфинами чего стоит, они выполняют трюки - поднимают кончиком своего носа тебя за пяточки и подбрасывают звездочкой вверх - на Кайо-Бланко такого нет вообще.

ГАВАНА - сначала хотели поехать частником (нашли гида еще в Москве) 180 кука ретроавто, группу можно собрать 4 чела, и целый день ГАВАНА, однако потом мы передумали, т.к. программа везде одинаковая и цена разная, и взяли у Пегаса Гавану за 49 кук, группа собралась 11 человек (минимум должно быть 8), мини-автобус, и также целый день Гавана, и свободное время есть, и все места объезжаешь, сами ходили в Бар "Флоридита" - который посещал Хэмингуэй, сами (без нашей группы) попили там, прогулялись по улицам, так же как и в экскурсии за 86 кук ездили за ромом и сигарами, там же и продегустировали все...В общем кому что нравится, но программа одна и та же, что и за 49 кук и за 86 кук и такая же и частно, единственное отличие, это то что тебя повезут на ретроавто за 180 кук (только тут возможно частного экскурсовода тебе придется угостить обедом!) - в общем это на выбор, но Гавану посетить стоит!!!!! В 2014 году у Пегаса была экскурсия 2 дня в Гавану, с ночевкой и шоу Тропикана, однако сейчас ее нет, есть только удлиненная с шоу Тропикана, возврат в отель около 2 часов ночи - насыщенно!!!, но со слов могу сказать что шоу в пещере в Тринидаде всем понравилось больше Тропиканы!!!!!-сама на Тропикану не ездила!!

Брали еще индейскую деревню "Гаума" - вообще ни о чем и не стоит она того.

Часто катались по Варадеро на 2-этажном автобусе туристическом, билет стоит 5 кук на мосю, билет на целый день, можешь хоть 100 раз заходить и выходить, также сами брали катались на ретро тачке, на розовом кабриолете - 5 кук тачка и на крытом ретро тож по 5 кук за тачку!

РОМ покупали у барменов - дешевле их нигде не купишь, по 5 кук за Легендарио 7летний (женский ром), у них же и Сантьяго-ДеКуба, в общем можно и сторговаться!!!!!, в Гаване дешевле не купишь, в дётике тоже!!!!!!, так что СОВЕТ торгуйтесь и договаривайтесь с барменами!!!!!!

ФРУКТЫ домой можно купить только если выезжаешь на экскурсию (либо в Гаване самой, либо в Матанзазе), больше нигде!!

Прокат тачки не брали, однако из нашей группы пара брала на 4 дня тачку за 70 евро сутки, бензин по-моему если не ошибаюсь 2 кука за литр (может путаю), но точно помню он не дешевый!, пара за это время объездила почти всю Кубу, сами, они были очень довольны!!!, понравилось все, только единственное на Кубе нет указателей, т.е. можно заблудиться в один миг, что у них и произошло, но все равно все живы и здоровы, ведь Куба у нас самая не криминальная страна в мире!!!!!!!!!! Если они читают этот отзыв, то пара из Питера шлю ВАМ привет с Москвы!!! :-)))))))

В общем на Кубе можно гулять целыми сутками и не бояться, ром везде льется рекой, а дым от сигар коромыслом. Сейчас на Кубе среди отдыхающих появилось ооооооочень много латиносов, раньше такого не было, сейчас и самим кубинцам разрешили отдыхать на Варадеро, латиносам выдают путевки (как в наши советские времена) и они целыми семьями приезжают на отдых, в том числе и каждые выходные, плохого в этом ничего нет, они веселые, но единственное о чем начинаешь переживать - это вирус Зико вдруг завезут, т.к. отдыхают не только кубинцы, а из Бразилии, Аргентины, Парагвай, Уругвай, Боливия, Чили, Панама, Мексика - этих всех сама лично точно встречала, в том числе они и жили в нашем отеле, но это гораздо лучше, чем в усмерть пьяные канадцы!!!!

В целом: Куба меняется, а в связи с потеплением отношений между Кубой и США, америкосы, которые кубинцы многие годы ненавидели, стали ездить на остров свободы, в связи с чем он уже не такой, даже как был ровно 2 года назад. Идет прогресс, напоминает развал СССР когда у нас был, на прилавках у них стали появляться те же товары бытовой химии, чего раньше не было, косметики, и всего прочего барахла. Кубинцы стали носить огромные кресты и толстые золотые цепи, думаю скоро появятся и "малиновые пиджаки" как в наши 90-е!!!... :-))))))) А в общем Куба все та же радостная и всегда танцующая страна!!!и родина легендарных революционеров!

Единственный МИНУС отдыха это НОРД ВИНД и ПЕГАС, которые отобрали у нас целый день отдыха!!!!! Обратно мы должны были вылетать 23 мая 2016 г. в 19 часов вечера, однако рейс перенесли на 10 часов раньше, т.е. на 09-40 утра и из отеля нас забрали в 5 утра тогда как до аэропорта ехать 25-25 минут, оставив таким образом нас и без завтрака, и без обеда!!! А в самом самолете, как я уже писала ранее, кормят не много! Обратно полет из Варадеро в Москву занимает всего 10 часов, 1 раз дали горячее, 1 раз сэндвич - что меня реально разочаровало!!!!! Норд виндом летала не первый раз, но такого произошло впервые!!!! Обычно с Кубой всегда те кто летал с Пегасом и Нордом день еще в подарок дарили, а у нас все отобрали, то есть по сути целых 12 часов отдыха, а это целый световой день!!, что очень всех разочаровало!!!!! Таким образом вернулись в Москву вместо 14 часов по дню в 3 часа ночи, сонные и голодные отправились по своими домам!!!! Считаю, что за такие суммы, которые сейчас дерут операторы за такие страны, не должно происходить таких ситуаций.

Во всяком случае Куба это страна души, это рай на земле!!!!!!!! Пару раз за время отпуска застали тропические ливни, но не пугайтесь, они были вечером в районе 7 часов, длились пару часов, один раз громыхал гром и была гроза, на улице в это время было уже темно, но это не мешает продолжать тусить и веселиться!!!! народ даже в такую погоду вечером умудрялся плавать в бассейне!!!!

Желаю Всем прекрасного отдыха и замечательных впечатлений!!!!

По имеющимся вопросам - обращайтесь, всем отвечу!!

Наши голубки

Жители территории

Гости отеля

Пляж во время не погоды

Добавлено 31.05.16 15:15 (15 805 символов в тексте)

07:07 03.06.16

Доброе утро! А скажите какой вход в море у отеля пологий или нет, когда начинается нормальная глубина?

08:46 03.06.16

Здравствуйте! Нормальная глубина (уже по грудь) начинается приблизительно с 600-800 метров, в зависимости был ли прилив и волны

10:13 03.06.16

Это 600-800 в отлив, а в прилив? Плавать то реально или как лужа?

10:44 03.06.16

Плавать там и не на глубине реально, пляж и океан там самые лучшие, в добавок и чистые! Единственное вода очень соленая и выбрасывает постоянно со дна! :-)

21:55 03.06.16

Мы только что приехали с Кубы, тоже жили в 1601))))))) голубь там до сих пор яйца высиживает)))))))))

22:05 03.06.16

Надо же как долго высиживают!!!...:-))), как вам с погодой повезло?

23:27 03.06.16

там 2 яйца уже. они еще сменяют друг друга периодически, мы тоже их кормили хлебом, воду наливали в пепельницу)
да, с погодой повезло, на 10 дней было 3 дождливых дня, но дождь был вечером и небольшой, наоборот он даже прохлаждал) а так жара была. а у вас как?

09:31 04.06.16

У нас было 2 дождливых дня, в районе 7 часов вечера начинался дождь проливной, лил всего пару часов, один раз была гроза с громом (страшно конечно громыхало), но погромыхал и кончился! Один день был пасмурный, дождя не было, не особо не было солнышка, народ все равно купался и загорал, ну а мы просто решили по варадеро покататься и пошопиться!!!...:-))) В целом отдых прошёл на ура, если бы этот Пегас не отобрал бы у нас целый день!!!!!...:-(((

13:03 05.06.16

насчет 600-800 метров по грудь глубины вы конечно преувеличилили наверно у вас рост великана, ровно через 70 метров нормальная глубина для роста 190

15:00 05.06.16

Ну я же говорю в зависимости от прилива....:-)))

16:03 05.06.16

спасибо за комментарий, но даже при отливе 70 м мне хватало, но это именно в конце мая.Возможно в другое время по другому.

19:51 05.06.16

В первый раз мы отдыхали на варадеро в феврале, тогда да-волны крутые, только заходишь и плыви себе, а сейчас в мае волн нет, вода спокойная и с берега идёшь идёшь и идёшь, а вода все мелко,после дождя был прилив, вода доставала почти до лежаков (которые были выдвинуты ближе), такой "косы" мелкой не было, но все равно Атлантика со стороны Кубы самая красивая, комфортная и чистая!!!!...:-)))

16:22 25.08.16

Добрый день! Kristineya, подскажите,пожалуйста, вы не знаете какая доплата там если пересилиться из виллы в основной корпус?)

18:31 25.08.16

Добрый день!!! Сказать честно точно не помню, но точно не дёшево, из нашей группы кто пытался переселиться с виллы в основной было точно не меньше 40 евро сутки, может и дороже!!!!! Из нашей большой группы по-моему никто даже и не стал переселяться, т.к. показалось уж слишком дорого за весь период отпуска!!!!

18:38 25.08.16

Многие наши туристы очень возмущались, поскольку у нас дома разница между номер стандарт и вилла (в пользу стандарта) была тысячи три, тогда как на Кубе там разница выходила просто в большую сумму!!!...:-(

21:41 26.08.16

Спасибо огромное!!! Мы решили все-таки доплатить здесь за стандарт, чтобы избежать коллапсов с переселением там)) А ещё вопрос! Кто-то пишет, что на пляже растут какие-то кусты с колючками. Нас этим не испугать конечно, но всё же интересно так ли это?!)

21:48 26.08.16

И сколько по времени ехать от отеля в Варадеро и Гавану?)

06:45 27.08.16

Колючки есть возле забора к пляжу, т.е. если идти от пляжа в отель то они справа, это сторона где стоят столики с легким ланчем и пляжный бар, там да есть колючки какие-то (босяком идти тяжело), но это если идти специально не по дорожке а так, то да дискомфорт есть, а на самом пляже их нет и песок чистый!!!!!
А касательно того что решили доплатить думаю это правильно, уж лучше правда тут доплатить пару тысяч чем там потом обалдевать от сумм которую скажут заплатить за переселение!!!!!!
От отеля до Гаваны около 2х часов, не больше!!!! А в центр Варадеро (торговый центр и проч.) мы ходили уже пешком через отель по правую руку от нашего (если стоять лицом к Кихоту), а если тачку ловить (кабриолет например) лучше не возле отеля брать, которые стоят, а выйти на дорогу и поймать (будет дешевле) ну в принципе цена 5 кук за машину (именно за машину, а не человека, как могут начать говорить), но можно поторговаться...:-)
Удачного и Солнечного Вам отдыха!!!!!

22:20 29.08.16

Благодарю! Уже мурашки по коже бегут, как подумаю, что там окажусь!)))

11:12 28.09.16

Анна!Когда собираетесь туда?

Все отзывы Kristineya (4)