Регистрация: 20.10.12

мае 2016
10.05.16 - 20.05.16

Неплохой отель для "трёшки"

Как известно, над российскими туристами, особенно «пакетниками», нынче сгустились чёрные тучи: курс рубля упал и что-то не торопится расти, государства Шенгенской зоны требуют дактилоскопии, поездки в Египет и Турцию сильно ограничены известными причинами. И на этом фоне Кипр, и прежде популярный у россиян, заиграл новыми красками. «Шаговая» доступность, почти европейский сервис, простое оформление визы, сравнительно недорогие цены и «отсутствие» языкового барьера - всё это является причинами для того, чтобы отправиться отдыхать на этот солнечный остров.

На Кипре есть большое количество отелей, где можно остановиться: и в Пафосе, и в Лимассоле, и в Ларнаке, и в Протарасе, и даже в горах Троодос. Но мы решили посетить курортный городок Айя-напа. Сейчас уже трудно вспомнить, что именно сыграло решающую роль при выборе именно этого местечка: возможно, красивые песчаные пляжи с изумительной прозрачной водой, возможно, бурлящая вечерняя жизнь и огни витрин, а может быть даже название, созвучное с Анапой.

Зацепившись за Айя-Напу и взвесив все за и против, мы решили, что нам подойдёт скорее спокойный отдых, что-то в непосредственной близости от пляжей, с красивыми видами, а также возможностью прогуляться вечером по оживлённым улицам и хорошо выспаться ночью. Так как Айя-Напа известна своими несмолкающими до утра клубами, то гостиницы в центре отпадали, было нужно что-то слегка удалённое от тусовок. И просматривая онлайн-карты, мы нашли такое местечко почти на краю городка, в его восточной части, рядом с замечательным песчаным пляжем Пантаху. Нашим выбором стал отель Bella Napa 3*, расположенный на небольшой возвышенности, благодаря чему с балкона открывался отличный вид на Айя-Напу, море, пляж и закат.

Хотя рядом располагались и другие отели более высокого класса, те же Grecian Sands 4*, Alion Beach 5* или Grecian Bay 5*, мы решили не насиловать семейный бюджет и остановиться в трёхзвёздочной гостинице, а сэкономленные деньги потратить на что-нибудь другое, например, на развлечения. Тем более, как станет ясно из дальнейшего рассказа, всё необходимое для того, чтобы комфортно переночевать или просто отдохнуть от полуденной жары в случае необходимости, у Bella Napa имеется.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Наш рейс прибыл в Ларнаку утром, около 10 утра, и с учётом времени, потраченного на формальности в аэропорту и на дорогу до Айя-Напы, мы оказались в фойе нашего отеля около 11 часов. На рецепшне дежурила сотрудница, хорошо говорящая по-русски, мы отдали ваучеры, заполнили необходимые бланки с персональными данными. Нам было предложено не ждать до 14-00, а воспользоваться возможностью раннего заселения, заплатив 15 евро, или оставить вещи в специальной комнате и, например, сходить погулять либо покушать в кафе. После ночной дороги мы решили побыстрее попасть в номер, чтобы принять душ и полноценно отдохнуть. После оплаты нам моментально были отданы ключи от нашего номера на третьем этаже с боковым видом на море, также были сняты сейф и холодильник за 2.5 и 1.5 евро в день соответственно.

Узнав, что мы не в первый раз посещаем Bella Napa, нам пообещали подарок от отеля. И спустя полчаса в номер принесли письмо с благодарностью за выбор гостиницы, две небольшие бутылочки красного и белого вина, а также тарелку, на которой лежало два больших яблока. Хоть угощение выглядело достаточно скромным, а в благодарственном письме говорилось про целую корзину фруктов, нам всё равно было приятно. В отзывах что-то говорили о приглашении на некий званый ужин для постоянных посетителей, но такую щедрость либо отменили, либо про неё умолчали.

НОМЕР

Приготовленный нам стандартный номер находился на третьем этаже (из четырёх), с боковым видом на море (как и заказывали у туроператора). Отель предлагает также чуть более дорогой вариант с прямым видом на море, но, по сути, почти ничем не отличающимся от бокового. Единственная разница - в одном случае нужно чуть больше повернуть голову налево. Виды во внутренний двор, конечно, попроще, ничего романтического нет - одни хозяйственные объекты и соседний отель, но совсем не смертельно.

У нас же вид был отличный. С балкона, да что там, даже с кровати, было видно море, пляж и половину Айя-Напы. Кроме того, балконы бокового вида на море выходили на запад, следовательно, с них можно было любоваться закатами. Было бы замечательно, чтобы солнце заходило прямо в Средиземное море, но залитые огнём пейзажи и городские крыши вдалеке тоже смотрелись неплохо.

На балконе располагались пластиковые стол и 2 стула, на столе - пепельница. Сбоку на стене была закреплена сушилка для белья. Дверь на балкон стеклянная, раздвижная.

Если вернуться к номеру, то он был достаточно просто обставлен, но всё аккуратно, чистенько. Имелась отдельная, выложенная плиткой, комната с душем и туалетом, в ней большое зеркало, умывальник - всё как положено. Не сказать, что с горячей водой были какие-то проблемы, но иногда вместо неё текла прохладная. Правда, продолжалось это недолго. Сама вода, естественно, опреснённая из морской, и поэтому достаточно мягкая.

В номере рядом с входом располагался платяной шкаф с дверцами, полочками, вешалками, в одной из секций - сейф с механическим замком. Кстати, все остальные замки - тоже механические: это касается и дверного, и запирающего тумбочку с холодильником внутри. Бара в нём не было, никто ничего не обновлял - мы просто хранили там купленные продукты, например, молоко, клубнику, шоколад, прохладительные напитки.

В сейфе хранили документы, деньги и ценные вещи, всё осталось в целости и сохранности.

У тумбочки, где располагался холодильник, также была вторая секция, где за дверцей на полке стоял небольшой электрический чайник, две чашки и два блюдца, два стакана, пластиковые ложки.

Над тумбочкой - ЖК-телевизор. Телевизор с какой-то интересной прошивкой либо настройками: при включении не спеша запускался некий портал, который нужно было принудительно закрывать, а по каналу с номером 1 по кругу шла реклама отеля. При выключении телевизора последний просмотренный канал «забывался», громкость сбрасывалась на ноль. Всего каналов порядка 20, из них русских - 2: «РТР Планета» и «Россия 24», остальные преимущественно на греческом языке, но был и новостной BBC на английском.

Рядом с тумбочкой стол с зеркалом, за столом розетки. В столе в выдвижной полке прикрученный фен. Ни разу не пользовались, так как брали свой.

Двуспальная кровать была «собрана» из двух отдельных, по обе стороны от неё тумбочки, над кроватью светильники. Освещения, чтобы почитать вечером книгу, хватало.

Все имеющиеся в номере розетки английского типа - с тремя штырьками, поэтому нужно будет купить в каком-нибудь магазине переходник, если не ошибаюсь, он стоит где-то 1.5 евро.

Централизованный кондиционер с пультом управления на стене работал исправно, но в мае в номере было еще недостаточно жарко, даже днём, чтобы требовалось дополнительное охлаждение.

Слышимость между номерами - в пределах нормы. То ли у нас были очень спокойные соседи, то ли стены не настолько уж и тонкие - но до нас доносились только редкие звуки и то в основном с балконов.

Что касается ночной жизни, бурлящей в многочисленных барах и клубах, то мы даже с открытым балконом слышали лишь приглушённые отзвуки, которые скорее, как колыбельная, помогали заснуть, нежели мешали. Грамотный выбор тихого отеля сыграл свою роль. Шум от проезжающего по дороге транспорта тоже не мешал, газовавшие мопеды и квадрациклы изредка напоминали, что рядом есть дорога.

СЕРВИС В НОМЕРЕ

Уборка проводилась каждый день, но достаточно поверхностная. Зеркала, стеклянная дверь на балкон, сам балкон не протирались вообще. Но в самой комнате и ванной порядок наводили: опустошали мусорные вёдра, аккуратно заправляли кровати, расставляли вещи, стоящие на столе, один раз за 10 дней поменяли постельное бельё, раз в три дня меняли полотенца в ванной. В принципе - нормально, хотя песок, остающийся после пляжа на тех же полотенцах, с балкона убрать было бы не лишним.

Уборка на этаже начиналась после завтрака, то есть где-то с 10 часов утра. Наш номер убирали примерно с часу до двух дня. Один раз мы вернулись в номер в неурочное время, тут же постучалась уборщица, попросили её зайти через полчаса. Сдержали своё обещание и покинули через 30 минут номер, повесили на дверную ручку зелёную табличку с просьбой произвести уборку. Но когда вернулись вечером, обнаружили, что никто к нам так и не заходил.

ПИТАНИЕ

Мы покупали путёвку с питанием по системе HB, то есть завтрак-ужин. Отель предлагал ещё вариант по схеме «всё включено», но на наш взгляд это совершенно излишне. Срываться и тратить время, чтобы ходить с пляжа на обед, не очень удобно; во время экскурсий и поездок это тоже не понадобится; проголодаться за 3 часа с завтрака до обеда надо ещё суметь; сам ассортимент обеденных блюд никакими особыми деликатесами не выделялся; если же идти вечером в кафе или ресторан, то надо успеть нагулять аппетит. Да и напитки на ужин, как нам показалось, всё равно были платными, но тут можем ошибаться.

По системе завтрак-ужин напитки на ужин однозначно были платными. Причём, неплохо платными: 2.5 евро небольшая чашечка чая, 3 евро - кофе. Вода и вино раза в 2-3 дороже по сравнению с магазинами. Гораздо удобнее и практичнее было купить те же чай или молотый кофе в магазине и попить в номере. Тем более что с десертами на ужин в Bella Napa дела обстояли неважно - совсем небольшой выбор из пирожных. Было ещё мороженое нескольких видов, но не такое вкусное, как у нас дома: видимо, не хватало молока и жирности, но тоже ничего.

На завтрак напитки - бесплатные. Чай - в пакетиках; горячая вода, кофе и напитки - из автоматов.

Завтрак - с 7-00 до 10-00, ужин - с 19-00 до 21-30.

Что касается завтрака, то можно было приходить в любое время: народ просыпался и подтягивался постепенно, никаких очередей, свободные столики можно было найти без каких-либо проблем. А вот к 7 вечера подходить на ужин нам было не совсем комфортно: людей даже в мае было достаточно много, все они спешили быстрее занять столики, суетились, что, безусловно, не добавляло романтики. Конечно, можно было расположиться на веранде рядом с кем-нибудь ещё за тем же столиком (два столика были сдвинуты, поэтому вместо 4 за ними обычно сидело 2 человека), но гораздо приятнее было покушать одним. Поэтому мы приходили где-то к 8 вечера, когда становилось посвободнее. Блюда обновлялись поварами регулярно, так что никаких проблем с тем, что еда закончилась или остыла, не было.

Ассортимент блюд на завтрак был неизменным изо дня в день. Яйца в разных видах - глазунья, вкрутую, всмятку, омлеты. Бекон, варёные и жареные колбаски. Йогурты - сладкие и без добавок. Хлеб, масло. Хлеб, кстати, можно было пожарить в тостере. Круасаны. Мёд, джемы. Фасоль, немного овощей, салатов. Сыр. Гренки. Достаточно просто, но для начала нового дня вполне хватало.

На ужин блюда менялись. Обычно это касалось мясного: то тушёная рыба, то в кляре, то в виде наггетсов, то свинина, то говядина, то баранина. Из гарниров: рис, картофель, макароны. Овощи: помидоры, огурцы, морковь, брокколи. Различные салаты приемлемой свежести. Оливки, маслины, маринованные в остром маринаде овощи. Супы, где ингредиенты были перетёрты в пюре: из бобов, из сельдерея, из картофеля. Немного десертов, мороженое. Фрукты: бананы, яблоки, апельсины, консервированные персики. Не очень богато, но всё свежее и вкусное.

На ужин кроме чая и кофе предлагались также пиво или вино. Расчёт или сразу наличными, или на счёт номера.

Покушать можно было как на веранде с видом на море, так и в зале внутри помещения (например, если было ветрено или прохладно). Обратили внимание, что завтракать можно было за всеми столиками, расположенными на свежем воздухе, а вот ужинать только за частью из них: после выхода на веранду только с правой стороны. Если кто-то нарушал это правило, то в дело вступали официанты, пытавшиеся оттеснить туриста за «правильные» столики, используя греческий, ломанный английский и даже русский. При этом никаких объявлений с данными правилами нигде в ресторане вывешено не было, что иногда приводило к недопониманию и забавным ситуациям.

Столовые приборы и салфетки раскладывали по столикам официанты, но бывало, что они не успевали или просто «забывали». Тогда нужно было либо попросить их это сделать, либо самостоятельно переложить приборы с других столиков за те, которые нужно.

В силу того, что веранда хорошо продувалась ветрами, там на столиках не было баночек с зубочистками, зато в зале они были.

Уборка столов от грязной посуды проводилась со средней скоростью. При этом иногда официант чуть ли не из-под носа вытаскивал тарелку одновременно с вопросом «finished?», а иногда на использованную посуду не обращали внимания по полчаса и более.

Вынос еды из столовой не приветствовался, но каких-то активных действий со стороны персонала по отъёму похищаемой туристами пищи не наблюдалось.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Территории у Bella Napa практически нет. Небольшое пространство, принадлежащее отелю, занимают бассейн, лежаки вокруг него, бар, крохотная детская площадка, крытая площадка со столиками и креслами, маленький газон. Со стороны входа в отель лавочки, парковка, место для выдачи велосипедов в аренду.

Но для Кипра такое положение вещей скорее правило, нежели исключение. Хотя, может быть, какие-нибудь модные четвёрки и пятёрки смогут похвастаться чем-то большим.

Несмотря на то, что рядом находилось прекрасное море и пляж, лежаки около бассейна были почти всегда заняты.

ОТЕЛЬ

Здание отеля четырёхэтажное, при этом ресепшн и ресторан находятся на нулевом этаже, а с первого по четвёртый располагается номерной фонд. Также существует и минус первый этаж, где находятся номера с джакузи. Всё это соединяет между собой лифт, точнее система из двух лифтовых кабин с совмещёнными кнопками вызова. После нажатия на кнопку приезжает ближайшая с точки зрения электроники кабина.

Если на минус первом этаже выйти из лифта, то пройдя по коридору и спустившись по лестнице, можно через заднюю дверь попасть к выходу во внутренний дворик с бассейном. Таким же образом удобно выходить на улицу, минуя фойе. Следует обратить внимание, что после 23-00 эта дверь закрывается и выйти из отеля или попасть в него можно только через парадный вход.

Чтобы попасть в парадную дверь или точнее двери, нужно подняться в горку по дорожке. Некоторые туристы сетуют, что автобусы, развозящие туристов, не подъезжают к отелю, а останавливаются внизу, и отдыхающим приходится самим тащить свои чемоданы вверх. Да, это действительно так, но дорожка не такая уж длинная, так что ничего особо страшного там нет.

В отеле на нулевом этаже также располагается фойе с множеством кресел, ЖК-панель на стене, где транслируются передачи типа Евровидения и чемпионата мира по хоккею, бар со спиртным, весы для багажа, два компьютера. Кроме того, там находится мини-магазин и зал для конференций, служащий, в частности, для общения отельного гида с туристами. В этом зале также расположены столы для игры в бильярд и пинг-понг и стенд с информацией от туроператора, например, со временем обратного трансфера из отеля в аэропорт.

Как уже упоминалось, отель Bella Napa расположен на небольшой горке. Подъём достаточно плавный, однако, если прогуляться до центра Айя-Напы, например, до парка с аттракционами, то на обратной дороге можно почувствовать, как приятно гудят ноги и как верно, но весьма медленно приближается родной отель. Особенно, если у вас в одной руке упаковка из 6 полуторалитровых бутылок воды для чая и кофе, а в другой - пакет с печеньем и разными вкусняшками из супермаркета. Запомните это и не говорите потом, что не слышали - за красивые виды с балкона нужно чем-то платить. На самом деле никаких особых крутояров там нет, а вечерние прогулки и подъёмы горку даже полезны для разгрузки после ужина. Но если не знать, для некоторых это может оказаться сюрпризом.

Интересный момент. Если взять отель чуть ниже, ещё до подъёма в горку, он будет ближе к увеселительным заведениям, и вместо ночной тишины в номер будут врываться задорные танцевальные и прочие хиты. Выбирать вам.

ПЛЯЖ

Через дорогу от отеля, буквально в 200 метрах, находится замечательный пляж Пантаху, со светлым песком, без камней, пологим заходом в воду, с изумительной чистой бирюзовой водой. Чистой настолько, что на глубине нескольких метров видно дно. На пляже есть лежаки - 2.5 евро за каждый на день, 2.5 евро также стоит зонтик, итого 7.5 на двух человек. За оплатой следил специальный человек, но часа в 3-4 дня он обычно решал, что уже достаточно потрудился, и уходил. Пляж достаточно чистый, хотя окурки иногда встречались. На дне подозрительных объектов обнаружено не было. Людей достаточно, но мы свободное местечко находили всегда. Обычно в районе обеда народ расходился: кто покушать, кто спрятаться от зноя и обратно подходил только часам к 4. Купили себе зонтик от солнца - он стоит около 10 евро - и на первых порах, чтобы не обгореть, активно пользовались им.

Особо сильного ветра во время нашего отдыха не было, но в один день волны уже не очень способствовали плаванию. Температура воды в середине мая была примерно 20-22 градуса, бодрящая.

На пляже находится душ с пресной водой, туалет. Также там стоят стенды с ценником на водные развлечения, но в мае, видимо, никто ими не интересовался.

В этом году по пляжу никто не ходил, напитки и еду не предлагал - на мой взгляд, так гораздо удобнее. Кому надо, вполне найдут, где и чем перекусить самостоятельно.

Также на машине или автобусе можно съездить на знаменитый Нисси-бич. Попасть туда и вернуться обратно помогут автобусы 101 и 102, ходят днём часто, через 20 минут. Остановка чуть выше отеля. Проезд стоит 1.5 евро с 4-00 до 23-00, 2.5 евро в остальное время, оплата водителю при входе. Красивый пляж, но весьма многолюдный.

ВНЕ ОТЕЛЯ

Конечно, самым лучшим вариантом будет арендовать машину или квадроцикл и проехаться посмотреть интересующие достопримечательности самостоятельно. Офисов, где это можно сделать в избытке. Впрочем, как и купить экскурсии. Интересная особенность - у арендованного транспорта табличка с номерным знаком красного цвета.

Мы ради интереса взяли одну экскурсию в горы Троодос на джипе. В принципе, было интересно, но времени, проведённого именно в горах, с трудом набралось бы минут 15. А ведь уехали из отеля около 8 утра, а приехали в 6 вечера. Значительную часть времени находились в дороге, больше часа потратили на обед в «специально подготовленном» для таких случаев кафе. Кто участвовал в трапезе (цена 15 евро на человека), говорили, что так себе: жёсткое мясо, салат и немного вина. На обратном пути около часа зачем-то отвели на купание около Лимассола. Лучше по горам бы погуляли вместо этого. Вывод - не особо рекомендуем. Однозначно лучше брать машину в аренду, если есть такая возможность. Кстати, на автобусе попасть в те же горы Троодос из Айя-Напы очень проблематично, прямых рейсов нет, а с пересадками надо ещё умудриться состыковать.

Судя по разговорам с другими туристами, остальные экскурсии подобного рода (как от туроператора, так и купленные на улице) представляют собой что-то похожее. Как говорится, галопом по Европам.

Также ездили на шоу фонтанов в Протарас, неплохое представление и не дорого, длится около часа. Нам понравилось.

Рядом с Bella Napa находится дорога, и если пойти по ней вверх, то там можно обнаружить только по паре отелей с одной и другой стороны, а также небольшую таверну. После этого отелей нет - так сказать, жизнь заканчивается. В соседнем отеле Tofinis есть небольшой магазинчик, вход с улицы: можно что-то купить и там, но отсутствие конкуренции плохо влияет на ценообразование, цены на некоторые товары выше раза в 1.5-2 по сравнению с теми, что можно встретить в центре. Напротив этого магазинчика через дорогу, кстати, есть ещё один, но чуть поменьше. Цены примерно такие же.

Если честно, в курортной зоне стоимость товаров по понятным причинам весьма высока, и всё в расчёте на то, что туристы не будут ездить по острову в поисках дешёвых магазинов. Но, тем не менее, относительно приемлемые цены предлагают супермаркеты, расположенные в центре Айя-Напы, это Plus или Incredible Universe. Там можно закупиться как продуктами и сувенирами, так и некоторыми промышленными товарами, теми же одеждой, обувью, шляпами.

Если пройти отели, расположенные выше Bella Napa, можно попасть в парк скульптур, а за ним парк кактусов. В первом можно встретить весьма замысловатые произведения и сфотографироваться на их фоне, а во втором понаблюдать, как кактусы приживаются в местных, не очень благоприятных погодных условиях, цветут и даже вырастают выше человеческого роста. Следует заметить, что парк кактусов появился где-то в конце 2015 - начале 2016 года, следовательно, пока что он находится в состоянии становления. Например, рядом с входом в Bella Napa кактус гораздо выше и больше похож на дерево, чем на домашнее растение.

Если выйти из нашего отеля, перейти дорогу и пройти по тропинке между отелями Grecian Sands и Atlantica Club Sungarden, то можно выйти на дорожку, ведущую вдоль моря по высокому скалистому берегу. Если пройти чуть дальше, то можно обнаружить широко разрекламированный мост влюблённых. Это небольшая арка в скале, на которую можно взобраться и сделать красивые фотографии. Пока что арка держится, но трещины в ней есть, так что спешите, не исключено, что скоро это чудо природы канет в морскую пучину. Также в скалах есть множество пещерок, к которым любят подплывать различные катера и яхты с туристами.

Выложенная дорожка тянется далеко вдоль моря, можно сходить и прогуляться аж до отеля Kermia Beach, что находится в примерно трёх километрах от Bella Napa, наслаждаясь пейзажами. Дойти до мыса Каво Греко по той же дорожке, к сожалению, не получится. После отеля Kermia она превращается в грунтовую, а далее и вообще теряется в пыли, немного неудобно. Но до мыса можно комфортно добраться на тех же автобусах 101 и 102 (один - туда, другой - обратно). Будет нужно выйти на одноимённой остановке и если стоять к мысу лицом, то идти вправо по асфальту, а затем мимо военной базы по извилистой грунтовой дороге между невысоких сосен. Далее на пути будет стоянка для автомобилей, а затем немного попетляв, можно будет взобраться на сам мыс. Мы читали про какие-то сногшибательные виды на закате с мыса Каво Греко, да, отчасти это так, но, если честно, для фото туда лучше приезжать на рассвете или днём. Свет позволит снять красивые виды с мыса на море и саму Айя-Напу. Вечером краски уже совсем не те, и получить лазурную воду на снимке будет весьма проблематично.

Если из нашего отеля пойти вниз, то мы попадём как раз в центр Айя-Напы с многочисленными отелями, кафе, магазинами, клубами и развлечениями. Дорог не так много, и заблудиться весьма проблематично. Можно дойти до Луна-парка с различными аттракционами: картинг, колесо обозрения и т.д., до порта или до монастыря. Тут советовать что-то сложно, так как выбор мест для посещения очень велик - наверное, каждый найдёт себе что-то по вкусу.

Практически в каждом кафе есть меню на русском, а также худо-бедно, но русскоговорящий персонал. То же относится и к магазинам.

ВЫВОД

Несмотря на обилие «пятёрок» в оценках отеля, не обольщайтесь, это всё-таки тройка. Возможно, кого-то смутит не столь богатый ассортимент блюд в ресторане, кому-то не очень понравится качество уборки в номере и немного состарившийся интерьер, а кто-то посетует на почти полное отсутствие территории у отеля.

Но, тем не менее, Bella Napa - хорошая гостиница в своей категории, крепкая трёшка. Сервис и питание на приемлемом уровне, русскоязычный персонал на ресепшн. Расположение подходит для спокойного пляжного отдыха и как отправная точка для путешествий. Мы посетили Кипр дважды и оба раза останавливались именно в этом отеле. В общем, рекомендуем.

На пляже

Вода и катер

Мост влюблённых

По дороге к мысу Каво Греко

По дороге в отель

Долгая дорога в отель из центра Айя-Напы

пляж Nissi Beach

Прогулка по ночному Кипру

Вид на пляж со скал

Добавлено 03.06.16 19:33 (23 828 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (5)