АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 14.10.12
Страны, города: 10 / 11
Отзывов: 10
Комментариев: 24
Читательский охват: 16975
Фото: 73
Отдыхал С друзьями в
мае 2016
16.05.16 - 26.05.16
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Компактный и уютный отель для спокойного отдыха

Сначала общие впечатления: они хорошие!) Отдыхом остался доволен!

Перелёт был чартером Azur, оператор Anex. Все прошло спокойно и по плану, организация нормальная. Единственное неудобство - вылет из Москвы в 6-05: добираться можно только на машине.

В отель приехали в двенадцатом часу дня, номер дали сразу на 3-м этаже (всего 4). На нижних этажах не хотелось, так что нас устроило, ничего не доплачивали. Судя по надписи в лифте, четвертый этаж считается люксом, третий полулюксом.

Из окна был вид на бухту и расположенный через дорожку зоопарк, так что можно было весь день любоваться гуляющими баранами и козами)

Номер небольшой, но вполне функциональный, на кровати несколько подушек, телевизор, несколько светильников, чайник, холодильник, сейф (платный: 25 дх за сутки, оплачиваете на ресепшене сразу за весь период и получаете ключ, который потом надо думать где хранить), электронные часы с будильником. Есть лоджия со столиком и креслами. В ванной все есть, даже биде, фен, полотенца для рук и банное, общее для ног. Шампуни и мыло правда иногда забывали обновлять.

В отличие от других курортов не кладут воду и пакетики с чаем и кофе, все это надо либо взять с собой, либо купить в магазинах.

Убирали каждый день, не скажу что особо тщательно, на верхней полке в шкафу можно было рисовать, но мы особо не привередливые, не парились по этому поводу. Менялось ли бельё, не обратил внимание.

Сам отель очень тихий, настраивает на релакс и спокойный отдых. За 10 дней видели только одного ребенка, да и вообще народа было не очень много. Порадовало то, что из стран бывшего СССР были только русские. Все очень приличные и спокойные люди. Из иностранцев заметили французов, немцев и поляков, ну и местные иногда бывают.

Работу ресепшен можно оценить на хорошем уровне, русский не знают, но на английском вполне сносно и доброжелательно все объясняют, вопросы решаются быстро.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать за питание. Все очень вкусно! Выбор достаточный, готовили как в хорошем ресторане, жалко только, что был полупансион и напитки за ужином платные. Очень понравился апельсиновый фрэш на завтраке, блинчики как дома, лепешки, инжир в сиропе и т.д. Ну и мясо было всегда на высоте! Если представить, сколько все это стоит в Москве, то всю поездку отбили только на еде))))) После трапезы можно выйти на улицу за столик и допить чашечку чая.

Кондиционирование в номере как обычно из общей системы, было сносно, но это при наружных температурах 17-19 ночью и 22-25 днем. Что будет при жаре, сказать трудно, т.к. регулировке система не подлежала (пульт практически не работал).

Вот что напрягало, так это шум! Т.е. внутри с ним все хорошо, особо не заметен. А вот снаружи круглые сутки орут павлины в зоопарке (кто не слышал, запомните надолго), и вечером хорошо слышно близлежащие дискотеки. Приходилось наглухо закрывать окно, хотя все равно немного слышно.

Теперь о территории. Она небольшая, но очень уютная, много зелени, и выполнена как маленький ландшафтный парк. Можно немного пофотографировать. Есть небольшой бассейн с лягушатником, в котором за день купалось человека три, в основном никого не было. Учитывая то, что и на пляже было человек 10 от силы, непонятно, куда все ходили. Глубина бассейна 1.45-1.80.

Вообще в отеле есть спортивная и детская площадки за рестораном, но они пустуют. Еще есть тренажерный зал в подвале, но там не все тренажеры исправны. Зато есть весы, так что можно перед отъездом предварительно взвесить багаж на предмет перевеса))

Все везде чисто, тихое уютное фойе, в котором работает вай-фай сносно. В номере он тоже бесплатный, надо только взять пароль на ресепшене, но ловит неважно.

Теперь в общем о городе.

Все вывески на французском и арабском языках, на английском меньше, в магазинах и кафе большей частью тоже все на французском, так что можно только порадоваться за знающих этот язык. Но объясниться всегда можно, тем более что в городе много учебных заведений, и местная молодёжь знает зачастую четыре языка (плюс еще берберский, он теперь государственный, учат все).

Первое - обмен денег. Курс сильно не отличается, но все же пройдите по нескольким обменникам для ориентировки. Можно менять и на ресепшене, но там постоянно нет наличности, просят подойти позже. За время отдыха курс потихоньку рос с 9,44 до 9,50 дирхам за доллар. Не совсем понятно, почему все пишут про отдельные часы работы обменок, не очень далеко видел пункт, где меняли до 22:30. Но лучше на вечер не оставлять.

Если выйти из отеля и перейти площадь, то на углу будет супермаркет Uniprix, который, как оказалось, самый дешевый в ближайшей доступной округе. Покупали все в основном там по мелочи. Возьмите там сразу пятилитровые баклашки с водой, очень удобно в номер. Ну и спиртное брали там. Кстати о нём. Имейте ввиду, что всё спиртное после 20-00 не продают по закону. Ничего выдающегося среди местных напитков не оказалось, даже ниже среднего. Местное пиво 15-17,5 дх за поллитра – так себе, известных марок 25-30. Вино от 35 и до 160, все не пробовали, но то, что до 50 – бурда независимо от цвета. Но в магазине много испанских и французских вин. Брали французскую водку Алексия по 160 за литр, приятная, но слабовата.

Еще в городе есть два более известных нам супермаркета Карфур, один из них в пешей доступности, надо идти минут 10 от Юниприкса в сторону от океана, он типа Атака, опять же спиртное там в отдельной секции, надо спрашивать.

В городе есть гипермаркет Маржан (аналог Ашана). Доехать очень просто: выходите из отеля и на этой же стороне садитесь в автобусы 97,98,11, идут по прямой минут 10, после большой круговой развязки на второй остановке справа увидите синюю вывеску Marjane (спиртного там нет), рядом есть аналоги Леруа Мерлен (забыл переходник для китайского зарядника и покупал там. Кстати, розетки электропитания стандартные, как у нас) и Медиамаркт.

Пару слов о продукте, который считается национальным - аргановом масле. Ничего исключительного в нем нет, производится в огромных количествах в самом Марокко и Алжире, кругом плантации этих деревьев. Распостранено как оливковое в Италии. Не ведитесь на разводилово, на экскурсиях завозят в якобы кооперативы, которые дедовскими методами вручную раскалывают орехи и выжимают масло. Ту же картину можно спокойно наблюдать на Суке (городском рынке). Косметическое масло светлое, питьевое темнее. Различается примерно как у нас подсолнечное масло очищенное и с запахом, и на вкус такое же. Если взять у нас в деревне масло, то будет один в один. И о цене. В «спецмагазинах» 250-320 за бутылочку 250 мл., а в Юниприксе 98 например, причем точно фабричное с пробитой датой на бутылке и сертификатом Экосерт (для поставок в Европу), а на развалах как правило видно, что этикетки сделаны на ксероксе.

Теперь о рынке (Сук по местному). Ехать тоже удобно, тоже рядом садитесь на стороне отеля на автобус 22 (или 31, но приедет с другой стороны), останавливается немного не доезжая до рынка. Сам рынок будет впереди слева, выглядит как крепостная стена кирпичного цвета. Внутри то, что раньше у нас называлось «черкизон», есть все от петрушки до диванов, достаточно цивилизованный. Очень понравились зеленые манго, особенно если их немного подержать в холодильнике пока начнут желтеть. Брали орехи, но они недешевые, почти как в Москве. Абрикосы, клубника, яблоки и т.д. так себе. Финики можно найти хорошие, но они не местные, из Туниса.

Еще понравились шкатулки из туи, очень красивые и сделаны неплохо, но их лучше брать в Эс-Суэйре или Марракеше, если поедете на экскурсию, там выбор больше и можно лучше торговаться.

Магниты на холодильник стоят 10 дх, можно найти интересные, но надо походить.

Кафешек много, пройдетесь по набережной и сами присмотритесь. Но если есть полупансион, то они особо и не нужны. Кстати, есть неплохая закусочная, где очень хорошая шаурма, и вообще можно относительно недорого покушать. Находится по улице вправо от Юниприкс метрах а 150 слева по ходу. Там можно взять и на вынос.

О транспорте. Ездили в основном на автобусах, проезд 3-4 дх, все как в Москве, выбивают билет или по проездному. Ходят регулярно, чистые, все цивилизованно. На автобусах написано ASLA и номер. Схема движения есть на каждой остановке, сфотографируйте сразу. Такси брали один раз для поездки на гору, договорились за 80 туда-обратно и 30 минут ожидания, но по приезду затребовал 100. Ехать приятного мало, развалюха. А там, где нормальные машины, стоят уже дороже.

Можно доехать в кафешки к местному порту (например на 98-м влево от отеля), там поесть свежеприготовленных креветок и рыбу, стоит это недешево, и учтите, что сначала в меню стоит одна цена, потом приносят салатики к рыбе, которые в других местах прилагаются, а тут будут считать отдельно, и может набежать прилично

О пляже. Пляж везде муниципальный, широкий, хороший мелкий песочек, немного разбавленный мелкими ракушками и камушками. Для отелей отведены места, которые огорожены, там стоят грибки с лежаками. Грибки этого отеля найти легко, т.к. они единственные на берегу сделаны из досок в виде четырехугольной пирамиды (остальные из соломы) находятся левее от места, где дорога выходит на набережную. Можно оплатить на ресепшене 20 дх и получить билет, а можно прямо работнику на пляже (с которым можно немного поторговаться), за это дают лежак, матрасик и полотенце. Ну и вещи под присмотром. Если приходите ненадолго, и есть кому посмотреть за вещами, то прихватите заранее взятое из дома полотенце и просто расположитесь на пляже. Народа там много. Больше собирается во второй половине дня, в основном молодежь, играют в футбол, волейбол, бадминтон, просто спортом занимаются. В общем молодцы, ни одного толстого я там не увидел.

Вход в воду пологий, приятный, везде песок, когда нет ветра, то волны совсем небольшие и чисто, но в крайний день отдыха были сильные достаточно волны, и прибило много мусора. Температура воды немного менялась, причем первые дни была теплее, но в общем 18-20 градусов примерно. Входить прохладненько, но потом вылезать не хочется.

Немного про экскурсии. В отеле все дороже, чем предлагают в уличных агенствах, до двух раз. Брали двухдневную экскурсию Эс-Суэйра – Марракеш на набережной «у Петровича» непосредственно у владельца (ездит на велосипеде европейского вида мужик). В отеле 1100 дх, у него 550. Но отдельно заплатили за входные билеты 90, и питание - оплачен только завтрак в отеле. Гид был нормальный, учился в Киеве в 90-х, с хорошим чувством юмора и очень колоритный) Группа была 11 человек, на микроавтобусе, все прошло без особых сбоев. Выехали в 7 утра, сначала в Эс-Суэйру, там погуляли по городу, походили по рынку, затем поехали в Марракеш. Не могу сказать, что Эс-Суэйра произвела впечатление, грязноватый порт, очень узкие и грязноватые улочки старого города, но один раз обзорно можно посмотреть. По дороге туда неплохой вид с обрыва на океан, говорят отличные волны для серфинга. Также в одном месте остановились пофоткаться с залезающими на деревья козами.

По поводу Марракеша. Ну во-первых, как только вы отъезжаете от побережья. Начинается жуткая жара, в городе было 38-40, даже при сухом воздухе долго находиться на солнце тяжело. Сам город современный, симпатичный, вечером можно погулять по улицам, много дорогих отелей, банков и бутиков. А вот старый город (Медина) – это ещё один «черкизон», в который вкраплены исторические памятники. В экскурсию вошли осмотр снаружи мечети Кутубия, посещение усыпальницы Саадитов и дворца визиря Бахия. Гид постоянно обижался на нашу реакцию разочарования, потому как мы привыкли, что во дворце должно быть богатое убранство, а в Марокко вообще этого нет, везде только голые стены, хорошо если мозаика и фрески сохранились. Так что не рассчитывайте увидеть например трон, оружие или одежду. Достаточно много фонтанов везде, но почему-то почти во всех нет воды!

Очень много разговоров о прекрасной и знаменитой центральной площади у рынка, которая преображается по вечерам. Встретит она вас зловонием, т.к. на входе стоят повозки с лошадьми для катания туристов. Соответственно эти лошади все делают на площадь, и это в жаркую погоду. Аж глаза слезятся. Площадь достаточно большая, четверть её – это ряды уличных кафешек, а на остальной площади кучкуются уличные скоморохи, чтецы, просто музыканты, вокруг которых собираются зеваки. Все сумбурно, и особых одарённостей мы там не нашли. Днем это просто раскаленная площадь для рынка.

Также постоянно вспоминают сад Мажорель, где похоронен Сен-Лоран. Вход не то чтобы дешевый, 70 дх. Думал, что он большой и уникальный. Оказалось все прозаичнее, сад маленький, просто неплохой ландшафтный дизайн, растут кактусы, пальмы и разные цветущие кусты, есть небольшой пруд с черепашками. Сама могила странная, вместо памятника стоит кусок столба. В общем, если вы не поклонники таланта Сен-Лорана, не впечатляет.

В самом Агадире можно съездить на гору, говорят лучше ночью, но учтите, что бывает частенько туман, и может быть ничего не видно. Были днем, вид действительно красивый. Наверху есть остатки разрушенной землетрясением крепости, грязновато.

Недалеко от отеля есть две мечети, одна чуть левее и вглубь от Юниприкса, другая правее и подальше. Внутрь не пускают, так что просто посмотрели снаружи и сфотографировались. Вообще в городе есть стадион, кинотеатры, пара музеев, но там не были.

В общем, поездка понравилась. Страна оказалась гораздо более цивилизованной и интересной, чем я представлял. Годика через два можно и второй раз приехать))

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Вид на гору в тумане

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид на бухту

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид на город

Фото туриста отеля

Вид из номера

Зоопарк

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Александр оценил сервисы

4.2 Качество сервисов и обслуживания

4.2 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

2.5 Сервисы для детей

4.1 Удобство расположения

3.3 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
отличное питание симпатичная территория удобное расположение в городе - центр тихо и спокойно внутри
Минусы отеля
внешний шум от зоопарка и дискотек скучновато без компании
Добавлено 05.06.16 20:10 (13 461 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:51 16.06.16

Спасибо за хороший отзыв, планируем поездку в Марокко, подскажите примерную стоимость в кафешках, т.к.планируем брать только завтраки. Или лучше взять полупансион. Заранее спасибо

13:54 16.06.16

Добрый день, Наталья! Я не пожалел, что взял полупансион, доплата была тысячи четыре, но они полностью окупились. даже с лихвой. Ужин - шведский стол, блюда вкусные и не одинаковые каждый день. Да, напитки платные, бутылочка пива 0,,33 стоит 25 дх, вино дорогое, но есть фрукты и мороженое. А попить можно до или после ужина вне ресторана. В кафе стоимость блюд разная, например таджин можно взять за 70-110 дх, порции хорошие, но если их брать несколько и плюс напитки, то выйдет недешево. В кафешке, которую упоминал в отзыве, блюдо приличного размера в виде шаурмы с картофелем фри и салатом стоило 50. Но это не набережная.

13:57 16.06.16

Спасибо вам большое. Тогда возьмем полупансион. А алкоголь в дьютифри и купить вне кафе можно. Спасибо еще раз

14:12 16.06.16

Пожалуйста! На самом деле неплохой отель. Заходили например в Тиволи, и оценили свой))

15:20 29.07.16

Александр, сориентируйте, пожалуйста, сколько хоть примерно брать денег на двоих на 14 дней? Учитывая питание, 2-3 экскурсии, сувениры и пр. Заранее спасибо за ответ!

00:17 30.07.16

Добрый день, Елена! А у вас какое питание оплачено? От этого сильно зависят расходы. Думается, 300$ на экскурсии, 100$ на подарки, на всякую мелочь сотка, ну а на еду мне трудно сказать, если у вас только завтрак, то не меньше чем по 20$ на человека в сутки. Я же не могу знать точно, как вы питаетесь)) У меня лично на перекусить, выпить, экскурсию, проезд и т.д. ушло примерно 220$, ну и 180 на всякие подарки домой). За 10 дней. И с ужинами в отеле.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация