Регистрация: 12.01.13
мае 2016
24.05.16 - 02.06.16

май - не время для пляжного отдыха

Действительно, можно миллион раз прочитать об этом, но лучше один раз увидеть, чтоб понять, что значит смысл фразы "страна контрастов".

Для фанатов Египта и Турции:

учтите, Тунис не станет более-менее равноценной заменой. Не ожидайте чуда. Или ждите, когда откроют Египет/Турцию, или настраивайтесь на приключения.

Тунис крайне противоречив. Основная масса туристов, с которыми я общалась (а приставала я ко всем русскоговорящим), приехали только потому, что закрыты два самых родных направления, и все, до единого мы сходились во мнении что:

а) мы в шоке, но:

б) отдохнули клево.

Да, Тунис, он такой - гармония несовместимого. Красота и разруха по-соседству. Сперва шокирует, потом влюбляет в себя.

Итак:

1. Отель (номер, бары, бассейны, еда)

2. Пляж, море

3. Прочая информация (не раз описанная ранее другими) и субъективные впечатления

4. Абзац о туроператоре и перевозчике

5. Эпилог

Поездка 24 мая-2 июня 2016, я и мама. Ол-Инклюзив, из Самары, 81 500 руб (1215 баксов)

ОТЕЛЬ

Скурпулезно выбрав, купила тур в Эль Муради эль Менза 4****.

Приехали в 5-30 утра. А он закрыт. Совсем.

По факту:

Нас вселили в 5***** Эль Муради Хаммамет, имеющий общую территорию и хозяина. Вот это был облом!!!!

Два дня моя предвзятость боролась с очевидностью.

(По рейтингам 5* ниже, по цене была дешевле, по отзывам гораздо хуже,

НО - по факту: чисто, мрамор сверкает, тихо, красиво, мило, персонал потрясающий. Атмосфера - как дома.)

Два дня меня терзала досада от замены и полное неприятие страны, увиденной в промежутке от аэропорта до отеля (130км), претензии к отелю, работающему далеко не на полную заявленную концепцию.

День прибытия. Шесть утра. Гид оставила нас на лобби. Никого кругом.На ресепшн жестами нам пригласили пройти позавтракать, и хотя ресторан открывался в 6.30, нас обслужили как родных (и без браслетов, которые одевают по международным правилам в 14ч, и, кстати, не срезали у нас при выселении, разрешив пообедать - в день приезда мы начали с завтрака, по идее обед в день отъезда нам был не положен).

Пляжные полотенца (выдавали в СПА) бесплатно /без залога/ без карточек.

Мебель на ресепшн и на лобби в очень хорошем состоянии.

Пол, стены - мраморные, блестят. Очень чисто. Здание 4-х этажное. Оборудовано лифтами. В коридорах - красные ковры.

В общественных туалетах, которых там множество - чистота и украшено живыми цветами. А вот мусорные корзины только в номерах. И на пляже. Больше ни в одном туалете страны их нет. Как и мусорок на улице. Хочешь на пол кидай, хочешь - с собой носи, если речь о чем-то посерьезнее туалетной бумаги.

ВАЙ-ФАЙ

Вот уж не думала, что эта штука мне пригодиться. Знать не знала, как ей пользоваться и не понимала людей, приехавших на море и сидящих в интернете. Жизнь заставила научиться. Оценила полезность. Это была единственная связь с родиной. Операторы махом обнулили счета на телефонах в первые же минуты прибывания в Тунисе (роуминг крайне дорогой). Международная симка Телетай-турист (Ашан) за одни звонок в две минуты съела 20 баксов (при тарифе 0,55 доллара минута) - она работает за копейки даже на острове Пасхи, но не в Тунисе. Осталась только аська и сеть ВКонтакте.

СПАСИБО, что вай-фай бесплатный. Шустрый. Безлимитный. Ловит и в лобби и в номере, достает до бассейна.

Местную симку после настройки интернета уже покупать не было смысла. Аниматор мне установил ВацАп - вообще все стало зашибись.

НОМЕР:

В номер заселили в 10 утра. БЕЗ ДОПЛАТ!!! Из принципа не дала бы. Девушка на ресепшн владеет арабским, французским и английским. А я только двумя - русским и матерным.

Но она готова была расшибиться, но убедиться, что мы при общении на пальцах, жестах и мимике друг друга поняли. Портье, доставивший багаж, владел стандартными фразами на русском. Все показал/рассказал/проверил в номере. При виде 2 баксов глаза засверкали, улыбка стала до ушей, готов был расцеловать напоследок, уходя.

Сейф в номере - бесплатно.

Холодильник в номере - бесплатно, пустой.

Кондиционер - центральный. Тихий. Работает. Не пользовались. Слышала, что работать будет с 1 июня, но я проверяла 30 мая - работал. Был не нужен.

Пульт от ТВ - бесплатно (читала часто, что многие платят). Русский канал - только Первый.

Каждый день 1,5л воды в номер.

Набор мини шампуней/кондиционеров/мыла по 2 штуки при заселении.

Номер на первый взгляд показался шикарным. И это наполовину сняло нервное напряжение. Пригляделись - и вправду повезло.

В общем, в номер влюбилась сразу. А придираться не было ни сил ни желания. Номер был № 323, прямо напротив "своего" лифта.

Большой балкон, вид на бассейн, как и мечтала. В коридорах ковролин, в номере тоже.

Есть все, что нужно: огромный шкаф, сейф, холодильник, зеркала, фен, ТВ, розетки, сушилка на балконе. Ванна, биде. Живи и радуйся! Просторно, чисто, красиво.

Скажу честно, тем, кто привык педантично выискивать отклонения от идеала, можете обрушить весь мир на мою голову за слова "шикарный номер". Может быть, вы будете правы, описывая номер в грязных красках, найдя то, что я в принципе не способна замечать. Не считаю нужным себе жизнь и настроение портить. Может где-то и были темные пятна на хромированных держателях для полотенец или на межплиточных швах. Мне на это абсолютно фиолетово. Я оценивала номер в целом. И он для меня был шикарен.

И только из-за номера я не стала поднимать бучу и наезжать на гида по поводу переселения в другой отель, дезинформации при покупке тура, несказанности что мой отель закрыт и что мне такую замену подсунули не предупредив…

Таблички "не беспокоить" нет. Поэтому убирать будут каждый день - хотите вы этого или нет.

Я не хотела. У нас чисто было. Но убирали все равно. Туалетная бумага - всегда с запасом.

Меняли белье и полотенца или нет - не знаю. Спим аккуратно, ложимся чистые, т.е. не пачкаем и полотенца были свои. В общем, все было очень чисто - то ли испачкать не успели, то ли все-таки меняли. Не проследишь.

При выезде оставила 10 местных рублей нашей горничной-невидимке.

АТРИБУТЫ ОВОЩНОГО ОТДЫХА:

Шезлонги/матрасы на пляже и у бассейна - бесплатно. Если у бассейна шезлонги расставлены и, в основном, все сами матрасики носят с тележки, то на пляже шезлонги стопочкой, их бич-бой приносит и сразу же собирает.

Можно брать самим, можно просить его бесплатно, но сделает это он с крайне недовольным лицом. Мы давали динар и указывали куда. Мигом приносил, стелил матрасы.

Как только он видит, что люди собираются уходить, он уже рядом. Даже если другие гости подошли, например, к нам, видя, что освобождаются лежаки, и ждут когда мы уйдем, он умело проскальзывает между нами и ими, выхватывает матрасы и уносит, ну… чтоб бесплатно не достались другим после нас )))

БАРЫ:

Бар на пляже - только вода и газировка. За баром душ и туалеты.

Алкоголя на пляже не было и не будет. Концепция этой пятерки.

Бар у бассейна не работал.

Алкоголь - первые дни был только в лобби. С 9 утра.

Снек-бар заработал с 26 мая с 12 до 18. Платный. НО есть в нем специальное меню "ол-инклюзив" - по нему бесплатно. В основном пицца, гамбургеры, фри, мороженое и т.п. Алкоголь тоже имеется, "всё-включенный". Столы накрывают на улице белыми скатертями. В наличии никакой готовой еды нет. Заказали - садитесь, ждите. Они начинают готовить и приносят сами через 10-20 мин. Даже пиво не дали мне в руки у стойки, попытка отнять у официанта не удалась - он донес его сам до нашего столика, улыбаясь. Мне пришлось идти за ним след в след, умирая от жажды )))

Из всех ресторанов работал только главный (никаких а-ля карт и тп.) Май - не сезон, что бы не говорили и что бы не писали в интернете. Проверено. А может просто в этом году такая засада…

Никакой расовой дискриминации не заметила. В первую очередь обслуживают тех, кто за деньги (у отеля не только ол-инклюзив, но и другие концепции), особое внимание тем, кто дает чаевые, мужчинам русским не смеют возразить и отказать )) Женщинам сложнее, если к нахальству, хамству и наглости не приучены.

Официанты шустрые, без дела не сидят, многие "в возрасте", но бегают как студенты. Наливают исключительно в стекло. Пиво в стаканы 0,25 л, вино в бокалы 0,2. Даже если берешь (или их приносят) к бассейну. Все равно в стекле. (В Египте был только пластик у бассейна по технике безопасности).

Бассейны:

На улице работал один взрослый и один детский. Два других, ближе к четверке, были недоступны. Бассейн типа "с морской водой", как написано в описании отелей был слит видно еще по осени, успел покрыться песком и пылью, как и два других детских. Второй пресный оцеплен сигнальной лентой, зеленел под активным южным солнцем. Все 10 дней наблюдали, как персонал по-очереди драил щеткой борта и пылесосил водоросли. Центр бассейна так и остался "цвести".

Вода в работающем бассейне чистая, хлоркой не пахнет, хотя каждый вечер бассейн засыпают порошками, а утром врач берет пробы воды. И каждый день спасатели чистят-пылесосят его. Вода приятная, первые минуты кажется холодной, но стоит окунутся и проплыть 5-10 метров - выходить неохота, можно часами плавать. Чуть теплее, чем в море. Может быть 22-24 градуса была (субъективные ощущения, по памяти в Шарме в марте море было таким же). В круглой клумбе у бассейна живут две черепашки.

Теплый, крытый бассейн, в конце здания отеля (проход через СПА). Небольшой, но клёвый.В нем джакузи. Вода 30 градусов. Кабинки для переодевания и душ. Почти всегда пустой. (Мама ходила только в него, ей охлаждаться нельзя). В любое время было не больше 5-8 человек, в основном дети. Часто бывало, что вообще были одни. Хлоркой попахивает в этом парнике не слабо.

РЕСТОРАН, ЕДА

Туристов было мало. Очень. Несколько десятков. В ресторане была задействована только четверть зала. И то - не все столы. Правда, в выходные был аншлаг. Приехала группа китайских товарищей. Человек сорок. И арабы из Алжира/Ливии (а может и местные были). Ползала заполонили.

На выходных ассортимент еды удваивался.

В будни было не шибко много, но более чем достаточно, чтобы выкатываться колобочком, с чуством полного удовлетворения, неся животик на руках.

Еда очень вкусная. ОЧЕНЬ!!! Есть что-то острое, но невкусного или несъедобного нет!

Арбузы - три раза в день плюс к ним, то клубника, то абрикосы и персики, то дыня.

Сладости - отдельная тема. Ум отъешь. Бисквитные, эклерные, "наполеончиковые" пироженки с шоколадом, фруктами, ягодами. Красиво и божественно вкусно. Не захочешь, а съешь. На завтрак слоеная выпечка - спиральные вертушки, булочки с шоколадом, круассаны.

Всегда что-то готовиться при тебе: блины, пицца, паста-вермишель, тунец, мидии и т.п.

Всегда: два-три вида мяса и два вида рыбы, приготовленные в разных вариациях - жаренные, тушеные с подливой, запеченные, в кляре, гриль. Говядина, баранина, курица или индейка. Тунец, морской окунь, морской язык и еще пара неизвестных мне видов.

Гарниры, овощи, нарезка - в основном одно и тоже, на том же месте, но даже без изрядной доли фантазии можно весьма разнообразно составить свое меню, если не пихать в тарелку всё-всегда-и-сразу. У гарниров чередуется лишь способ приготовления, но их наличие неизменно. (Картошка то пюре, то жаренная, то печеная, то тушеная, иногда по два вида сразу - и т.д.)

Картошка всегда в разных видах присутствует, а также рис, каши, супы, овощи тушеные-печеные-с острым соусом- пареные-вареные-сырые. Соусы, заправки, оливки, каперсы, маринованные корнишоны, лимоны и т.п.

Масло - вкус из детства, ешь не на ешься, хлеб великолепен, сыр бесподобен, колбаса несъедобна.

На завтрак - чего только нет, разве что мяса-гриль.

В общем, кухня великолепна. Раздача маленькая, но всегда всё есть.

Напитки, все до единого, включая воду - только через официанта. (Напомню: отель работает на разных концепциях, поэтому все напитки в свободном доступе только на завтрак). В обед и ужин наливают только официанты. Как прикормишь, так и обслуживать будут.

Чаевые - авансом. Пришли, в ладошке динар. Здороваемся по-мужски, рукопожатием, передавая динар из рук в руки. И тут же говорим: пиво или вино.. официант сразу озаряется улыбкой, чистой и естественной, чувствуя монету в ладони, показывает за какой столик нам садиться и пока мы выбираем еду - все накрыто, налито, украшено. Не жалейте динаров, будет что вспомнить! )) Конечно обслуживают и без чаевых, но наливать спешат к тем, кто их дает - в первую очередь.

Чаевые в конце трапезы, со стола почему-то не берут. Уходишь и думаешь - кому достанется монетка - тому, кто наливал, или тому кто убирал, или тому кто мимо проходил, позарился )))

На третий день официант уже ждал нас, бронировал столик цветами, встречал, сразу наливал пиво на обед и вино на ужин (запомнил быстро) и всего-то за одну монетку в пол-доллара.

Если не хватает 1,5л воды, которую ставят в номер - просите у официантов - легко и без вопросов раздают бутылки. Без чаевых. За "спасибо" и улыбку - благодарят искренне.

"Спасибо" котируется на любом языке - и на французком (мерси), и на арабском (шукран), и на русском и на английском, тем более на берберском (айше).

ПЛЯЖ, МОРЕ

Пляж метрах в тридцати, через дорогу. Выходишь с ресепшн - вправо метров двадцать, перейти дорогу и вот он пляж. С белым круглым куполом пляжного бара.

В наше пребывание пляж к туристам не был готов.

Несколько соломенных зонтов, несколько лежаков, мусора в песке немеряно. Весь пляж густо усеян кругляшками. Шариками типа конский (верблюжий) навоз. Как меня не убеждали местные, что это водоросли, которое морской прибой в шарики скатывает, ощущение такое, что это какашки. Хоть убей. И вот эти шарики туда-сюда волна гоняет. Вместе с прочим мусором. Бич-бой только в конце мая стал граблями песочек прочесывать - весь мусор к морю гнал, в волну закидывал.

Много грязи потом из купальника выполаскивать приходилось.

Но море - оно всегда море. Манящее и волшебное. Хоть и прохладное. И не всегда комфортное. Песок - просто прелесть.

До буйков метров 30-40. Глубина 1,10-1,30.

Не могу сказать, что накупалась-наплавалась. Неудачно выбрала время для поездки в эту страну.

Погода.

24 мая - вода показалась ледяной. Метров 10 отплыла, бегом обратно. Полчаса отогреться не могла, зубами стучала.

25-29 мая штормило, ветер с моря дул… 25 мая еще можно было на волнах попрыгать, а потом начало прибивать водоросли, море превратилось в черное пюре из водорослей. Гуляли по берегу по два километра в обе стороны от отеля. Не везде море и пляжи грязные. Некоторые отели следят за чистотой. Например, Ясмин и Иберостар Аверойс. Последний - вообще сказка, мечта.

Температура в море, если верить погодным сайтам, была 19-21 градус во время нашего пребывания, по ощущуениям - как в Волге, градусов 18.

Воздух прогревался до 28-30, но был вполне комфортен, вечера и ночи прохладные.

27 мая был мощный туман, к обеду разветрилось.

29 мая ветер подул из пустыни, в сторону моря и оно успокоилось, стало чистым, как слеза. Но более холодным.

31 мая и 1 июня шел дождь.

А 2 июня и море потеплело, и бассейны прогрелись и нам номер освобождать было пора )))

Солнце очень активное. Сгореть можно на раз. Минут за 20.

Анимация

Она как бы есть, но ее как бы нет. Не потому, что они пассивные, а потому что некого развлекать. Десяток забугорных пенсионеров весьма преклонного возраста, три инвалида, да десяток русских тюленей "слегка за сорок", десяток маленьких детей две молодых пары. Все кто "употребляет" - уже с утра на подогреве. Им бы полежать в тенечке, а не на степе прыгать или свернувшись на йоге буквой "зю" любоваться внутренним миром. Им аниматоры нужны только в качестве зрелищ.

Музыка днем редко и немного. Скучно в тишине.

Хотя к моменту публикации отзыва все может измениться до неузнаваемости. В день отлета появились в команде новые лица, к трем чудесным парням, работающим при нас.

Аниматоры - милые,замечательны парни, начинающие учить русский. В ассортименте йога, дартс, боча, аквааэробика, мини диско, иногда дискотеки для престарелых, стрельба из лука (это вещь!!! Правда я тетивой лука, несмотря на защитный чехол, умудрилась по всему предплечью кровоподтеки поставить. А на следующий день еще раз по ним пройти. Весь день на лобби лед прикладывала )))

Парни очень ориентированы на общение. У них обо всем можно узнать, посоветоваться.

СПА

Услугами не пользовались, но там работает парень, который учился в России. Очень хорошо говорит и понимает по-русски. Нужна будет помощь - просите, не откажет. Очень добрый и хороший человек. Он целый день ходит по отелю - на процедуры приглашает. Очень любит семечки ))

***************************************************************

Об отеле всё. Теперь об отдыхе, для тех, кому интересно.

ПРОЧЕЕ

50 долларов = 101 динар. Меняли постепенно. Сначала 50 баксов, перед экскурсией еще 50 баксов. Без проблем. В одном динаре тысяча миллимов (копеек). Поэтому ценники с тремя цифрами после запятой.

Курс везде одинаковый. Обмен в отеле с 9 до 12 и с 18 до 21.

Магазины. Выходя из отеля на вторую линию - налево пойдешь - через квартал Джойс найдешь (цены фиксированные, очень приемлемые, ассортимент более-менее интересный. Магазин типа "Модис", "Инсити" плюс сувениры, сладкое, бытовая химия и средства по уходу), направо пойдешь - через пару километров "Браво" найдешь, угловой, прямо на кольцевой развязке. Ориентир - вывеска большими синими буквами "BLUE ICE", под вывеской вход в маркет.Напротив мини-эйфелева башня и скульптура жирафа. Только там (кроме пятницы) продают алкоголь. Пятница - святой день у них, алкоголя в продаже нет даже в центровых маркетах Дженераль.

Как на грех в этот раз алкоголь с собой не взяли. Эх и засада первые дни была. Полный игнор. Пока не разменяла в общей сложности сотку баксов на местные монеты, махнув рукой на экономию. Кстати чаевых, при всей неэкономности раздала 76 динар (38 баксов), от души, в т.ч. по 5 динар водителям экскурсионных автобусов. Этих денег за глаза хватило, чтоб весь персонал крутился юлой вокруг.

Дали нам в обменнике бумажки по 20 динар. Разменивала их на мелочь на ресепшн на международном языке жестов - кладу двадцатку на стойук и кладу рядом свой русский рубль и показываю "это" (на 20 динар) - жестом шинкующим воздух - "порубить" на это - указываю на рубль и произношу "уан динар". Поняли. Насыпали кулек мелочи ))

Ну, в самом деле, если с нами нет мужчин, которым наливают беспрекословно, то что же теперь, отпуск себе портить? Раз уж такой недешевый тур купила, то чего уж на себе экономить? Все равно вина и пива купить негде. Придется доплачивать за ол-инклюзив здесь. Стала по динару раздавать за обедом и ужином, в лобби утром и на бассейне после обеда. Бич-бою на пляже и в снек-баре при заказе. Жизнь резко наладилась. Да еще как! Уже и не хотела - а пиво носили, где бы мы не были, и столы украшали, и руки целовали.

Пиво обалденное. Такого вкусного даже наш Жигулеский пивзавод никогда не варил.

Вино красное очень хорошее. В ресторане (столовой) вино намного лучше, чем купленное в маркете "Браво" (за 8 динар бутылка 0,75л - купили за три дня до отъезда). Все вино сухое. Белое тоже ничего, но белые не люблю.

Цедратин - прикольная штука. Ликер финиковый, с привкусом пектусина и цитруса. 40 градусов. Остальное не пробовала.

Самые дешевые сувениры - в магазине на второй линии в сторону от Картаж-лэнда к порту. Он где-то посередине. Не помню названия, он после COSTA MOLL, на чеке написано EL PACHА SHOPPING CENTER. Очень большой магазин, очень хорошие цены. Все сувениры вдвое-втрое дешевле, чем везде.

Картаж-лэнд (аквапарк) прямо напротив отеля. Визги посетителей очень хорошо слышны в самом дальнем от аквапарка углу отеля. В основном мужские вопли. Вход 12 динар.

Порт (марина). 10 минут прогулочным шагом от отеля по набережной. Очень красивый парк. Вообще красивое, цивильное место. Много местных там гуляют. Кафешки красивые, ухоженные. Кушать желания не возникло - в отеле на убой кормят.

Повозки с лошадками. Лошадей люблю до безумия. Глядя на их состояние, не смогла согласиться на поездку, хоть это и не дорого. Жалко было их. Из-за меня им лишние километры накручивать, все равно на мои гроши их лучше кормить-поить не станут. Не решалась, в общем, вынуждать их на лишнюю нагрузку.

Заюзанные животинки. Представляю, какой амбре стоит от них, когда жара.

Экскурсии

Зоопарк "Фригия", 25 мая 2016

От Пегаса по 57 баксов на человека. Я читала как туда самостоятельно и экономно доехать, но пока нас везли из Монастира до отеля, я хваталась за голову. Не та страна, в которой при первом посещении я бы рискнула на самостоятельность. Бог с ними, с деньгами, пусть за меня ответственность оператор несет.

По фотографиям - зоопарк прелестное место. По факту - !это мое крайне субъективное мнение! - как зоозащитник, любитель зверюшек и постоянный телезритель Nat.Geo.Wild и Discovery - я в шоке. Красная цена этого сомнительного удовольствия - раз в десять меньше должна быть.

За возможность сфотографироваться вблизи больших животных - 10 динар (5 баксов)

Единственное, что скрасило этот шок - дельфинарий. Хоть дельфины живут прилично и в чистоте. А так.. зона особо строгого режима для невинных хищников и гуантанамо для мелких, не опасных. Но это мое мнение.

Сиди БуСаид - Карфаген - Тунис, 27 мая 2016, от Пегаса.

В жизни бы не поехала на развалины - не питала к ним никогда интереса, если бы не обещанный гидом магазин Дженераль в столице, где можно было купить Цедратин (мне на работе только за то, что я могу его привезти отпуск подписали, без него возвращаться было равносильно смерти. Весь отпуск я носом Хамаммет рыла, что бы его найти. Фотку всем показывала с интернета - никто не видел никто не знает). К слову, нам его не продали - экскурсия выпала на пятницу. Святой день! 8 000 руб отдать за экскурсию, чтоб его купить - и вернуться без него. Наверное, это карма.

А вот развалины Карфагена и Римских бань произвели на меня колоссальное впечатление - в жизни бы не подумала, что мне так понравиться. Это надо видеть!!!

Красивый парк, природа потрясающая, от руин флюиды живой древности….

В Карфагене за съемку на фотоаппарат - надо платить. На телефон можно снимать бесплатно. Но это касается верхней, смотровой площадки, где музей. Внизу, в парке - бесплатно, в термах тоже. Походить по развалинам Римских Терм оказалось весьма и весьма впечатляющим.

Голубой город - милый, но все-таки кажется каким-то искусственным туратракционом. Ухожена только первая береговая линия, где, несмотря на кризис, припаркованы дорогущие паркетники. Остальные домики просят хотя бы косметического ремонта, но в целом, смотрятся неплохо, этнично. Мы приехали утром, с высот опускался густой туман. Очень редкое, как сказал гид, явление. Красоты порта, которые все фотографируют со смотровых площадок, были подернуты дымкой. Смотреть всегда надо в даль, в перспективу и ввысь. Под ноги редко, но вниз по сторонам - не надо, не стоит портить праздник знакомства с чужой страной! Их вина, что не выгребают - наша, что так мощно сорим.

Очень вкусно покормили в очень красивом французском ресторанчике, возле акведука.

Больше всего на этой экскурсии мне понравился гид. Местный, бербер. Очень достойно говорящий по-русски, понимающий наш сленг и отвечающий на любые вопросы. С восьми утра и до пяти вечера говорил-говорил-говорил. Без микрофона, без умолку, столько всего интересного рассказал! Чувствуется что любит свою страну, свою работу, уважает свою историю и современность. Очень мощно заражает позитивом и спокойствием. Я от его работы в восторге. Стоимость, как и у зоопарка - 114 баксов на двоих, но здесь он отработал их с лихвой! (В зоопарк нас тоже он сопровождал).

Мое негативное отношение к Тунису (с которым я первые два дня никак не могла справиться самостоятельно, успев даже поплакать в первый день в два ручья по щекам) он переломил. Он так хорошо и много рассказывал о Тунисе, что сердце отмякло, меня "отпустило" и я взглянула на этот город, на эту страну уже спокойно, принимающе. И как-то сразу перестала замечать мусор, грязь, в душе теплой рекой разлился благословенный пофигизм, все стало милым, добрым и отпуск прошел великолепно, позитивно. Не могу сказать, что полюбила Тунис, но мне он теперь очень симпатичен, может быть даже вернусь.

Простите, что не по теме пишу - больше негде - огромное спасибо гиду Мажди.

Позвольте совет - если вы, приехав в Тунис впервые, все-таки упадете духом или будете в состоянии шока - как можно больше общайтесь с местными. Хоть на пальцах. Они удивительные люди. Или езжайте на экскурсии - когда покатаетесь по стране, послушаете о ней - вы ее примите, вы ее по-другому увидите. Сама любитель овощного отдыха "пиво-море-и-шезлонг", но ни на грамм не пожалела, что поехала. Достойная экскурсия.

Мы уезжали, когда наша (русская) семейная пара, въехав накануне, пыталась адаптироваться со слезами на глазах. Наверное через это проходят и будут проходить все египтяно-и-турколюбы, чем смогли успокоили, ведь это лишь первое, обманчивое впечатление, жизнь там очень даже быстро налаживается, надо только дать ей шанс, а себе позволить быть в кайфе.

Квадроциклы, 29 мая 2016, от Пегаса

Восторг. Умноженный на бесконечность. Виды, природа, трасса. Для меня трасса оказалась очень сложной. Еще в самом начале я ушла в кювет, чуть не уронив сидящую сзади маму. И нас багажом взяли инструкторы. Маму - ведущий, меня - замыкающий. Все, что ни делается - к лучшему. Сама бы я с такой трассой не справилась, убилась бы раз десять. И это счастье, что я не справилась с самого начала (привыкла к ножным педалькам и гидроусилителю руля, мозг никак не смог переключиться) так как получила гораздо больше впечатлений не за рулем квадра.. Эх, и прокатил меня шумахер!!! У меня был ВИП-тур на квадрах! Незабываемый адреналин!

Кто хочет повторить мой путь - пишите в личку, мы с ним теперь друзья ВКонтакте. Покатает, так покатает!

О Пегасе и перевозчике Норд Винд

После посещения Дессоле Роял Роджаны в 2013 слово "Пегас" вызывало во мне нервный тик и приступ злости. Уж больно плачевным оказался мой первый опыт общения с ними. Но, так как, выбранный мной тур зависел только от них, решила - ладно, переживу как-нибудь их еще раз. Скрипя сердце.

И, о чудо! Мое мнение поменялось на противоположное. Несмотря на накладки с отелем.

На этот раз Пегас был на высоте во всех смыслах. Кадры решают все. Замечательный гид, помощник в чужой стране и просто хороший человек, умеющий выслушать, посоветовать, поговорить. Спокойно и конструктивно выслушал в первый день все мои претензии и истерики, объяснил, что к чему, даже скандалить перехотелось. О задержке экскурсии прибежал утром рано предупредить (связи у меня не было никакой). После держали связь через ВКонтакте.

Спасибо тебе, Денис Карпеев!

Спасибо пилотам и стюардам Норд Винд. Самолет новый, чистый, без задержек. Все четко и гладко.

Эпилог

Если вы уже были в Тунисе, но все еще читаете мой отзыв - низкий вам поклон, вы меня удивляете.

Если вы еще размышляете ехать или нет: ехать. Вы можете, как и я, миллион раз прочитать как хвалят или разносят в пух и прах отдых в этой стране, но это вам ничего не даст. Это надо увидеть, прожить, прочувствовать, хотя бы раз.

Видела ли я ужасы, про которые пишут другие? Ну так, проскальзывали на краю сознания и зрения, гнала их сразу и забывала. Не этим гадостям решать удался мой отдых или нет, а мне. Да здравствует пофигизм!!! А также похухоль и нахухоль, с ними жизнь вообще прекрасна.

Экзотика и самобытность Туниса стоят того, чтоб в них окунуться, ведь всё познается в сравнении.

И, да простят меня патриоты и несогласные, не в обиду многим будет сказано - уж лучше Тунис, чем родные курорты.

Отличного вам отдыха и ярких впечатлений! Спасибо, что дочитали!

дождь в африке!

№ 323 бассейн с морской водй слит, второй оцеплен и цветет

водоросли, очень похожие на навоз

бар на пляже

душ в баре на пляже

Татьяна оценила сервисы

Подходит для отдыха

еда чистота персонал расположение номер
не работал в мае на полную нет пива на пляже
Добавлено 11.06.16 00:48 (27 813 символов в тексте)

17:10 14.06.16

А Вам "спасибо" за отзыв. ) Люблю читать такие позитивно-юморные-обстоятельно-грамотные отзывы.) В Тунисе не была...осторожничаю по следам терористов ехать, и как-то, по одним отзывам,еще не прониклась этой страной, но с Вами согласна на все сто: по команде "Фас!" Свои кровные в Крым не повезу! (

18:57 14.06.16

Спасибо, Елена! Если бы не обстоятельства - сама бы не вспомнила, что есть такая страна на карте, но ничего, несмотря на все ее "особенности", для одного раза "кабачкового отдыха" - очень даже не плохо. А террористов, их везде хватает. У нас в Самаре на дорогах страшнее, чем во всем Тунисе.

01:32 15.06.16

Отдыхал в этом отеле с 3 по 10 июня, сразу после Вас. Номер 347. Туроператор- Санмар.
1. Также бронировал El Mouradi El Menzah -4*, а заселили сюда. Поругался, сказал , что Menzah дороже, на что получил ответ ресепшена, что это The Same (одно и то же). А гид встречающий Санмара вообше не знала, что Menzah закрыт- привезли сначала туда к закрытым дверям. Как я понял- оба отеля одинаковые с общей территорией и надо бронировать тот , который дешевле в данный момент.
2. Для справки: Пегас летит в Тунис в аэропорт Монастир ( до Хаммамета ехать 3.5 часа) а Санмар и Корал- в аэропорт Энфидха (40 минут до Хаммамета). Цены на путёвки приблизительно одинаковые. Пегас тоже продавал туры в закрытый Menzah и тоже дороже.
3. С отзывом полностью согласен. Только море уже было тёплое, водорослей вообще не было, пляж обустраивался- добавили лежаков, матрасов. Народу мало, но уже подтягиваются, в основном Россия. Бар у бассейна не работал. Сказали откроется после Рамадана- 6 июля. Крепкий алкоголь только в лобби баре.
4. В этот отель вполне можно ехать за разумные деньги. Как и вообще в Тунис, если кто сомневается.

09:13 15.06.16

Спасибо, Владимир! Приятно прочитать новости, мы уже скучаем по этому отелю))
Нас как и вас, сначала к закрытой четверке подвезли, потом круг почета вокруг квартала к пятерке. На момент покупки этот тур был только отдвух операторов из Самары - с одним турагент не отпустила, сказала ненадежен, поэтом осталось только Пегас брать. Выбора аэропорта к сожалению не было.
Про то, что полная концепция будет работать после Рамадана я тоже слышала, от аниматоров и официантов.

09:26 15.06.16

Хочу сказать слова благодарности тем, на чьи отзыва я опиралась при выборе тура и рисовала в уме понимание страны, продумывала отдых. Спасибо огромное, вы мне очень помогли! Ваши отзывы были мною изучены вдоль и поперек, что дало мне хорошую подготовку к реалиям неизвестной страны.

Отзывы, которые мне помогли (они про соседний отель, в который я ехала, про Мензах4*, но сути это не меняет):
Спасибо, 2OLa! TopHotels
Спасибо, Роман! TopHotels - много полезной инфы под отзывом, в комментариях.
Спасибо, Виктория! TopHotels

11:44 23.06.16

Татьяна, спасибо вам большое за такой отзыв. Я как будто снова побывала в Тунисе. Мы отдыхали в 2013 г. году в тоже время, что и вы. Как будто прошлись по Ясмину, и этот магазин алкоголя, и ширмочка, и глаза местных "непьющих", и порт марина... пляж, месные, что ходят торгуют по пляжу. Для моего мужа это была первая заграничная поездка, он был в захвате, и сейчас вспоминает, глаза персонала за ван динар. И если я замечала, что там где-то пропалено, где-то грязновато.........то для него ВСЕ шикарно, номер и бар, и т.д. Сейчас едем в Турцию, вроде в очень шикарный отель, так он говорит, там будет хоть не хуже чем в Тунисе, я улыбаюсь. Мы брали экскурсию двухдневную, я уже и не помню как она называется, но очень впечатлила. Да страна огромных контрастов, "цветных кулечков везде", но что то в ней есть завораживающее. И вернуться конечно же хочется.

12:56 23.06.16

Спасибо, Татьяна ))). Кстати я была удивлена тому, что многие местные пьют алкоголь. Легко и открыто. Продвинутые мусульмане )))

19:03 26.06.16

Уважаемая Татьяна.
Мы искренне благодарим Вас за отзыв.
Будем рады видеть Вас и Вашу семью в отеле.
С самыми теплыми пожеланиями.

Все отзывы Татьяна (13)