Регистрация: 18.04.10
Читательский охват: 12050
Отдыхала В одиночку в
мае 2016
23.05.16 - 27.05.16

В целом, не критично, НО...

Отдыхала в «Литфонде» во время экскурсионного тура по Абхазии с 23.05.2016 по 27.05.2016. Вариантов размещения было несколько. Намеренно выбрала «Литфонд» с целью рассмотреть его как возможный вариант для двухнедельного отдыха летом, учитывая положительные отзывы. Как в СССР побывала. В целом, не критично, но …

НОМЕР: Ремонт был, НО грязные пятна на потолке, почему-то просверленные дырки в стене. Чистота номера зависит от горничной. Мебель, постель, холодильник – претензий нет. Номер оснащен кондиционером, НО тот не работал. После обращения к администратору его починили, НО он снова сломался через 15 минут. Сказали, что проблема с электропроводкой или пробками. Замок в двери тоже ломался. В номере количество розеток соответствует количеству электроприборов. Чтобы зарядить телефон придется чем-то пожертвовать.

Санузел: Сантехника работала исправно, НО плесень на потолке и шторке. Под ванной валялось грязное полотенце. На каждого гостя – по 3 застиранных полотенца. В ванной около зеркала есть отдельная розетка.

Пансионат: На нечетных этажах есть гладильные комнаты. На каждом этаже – электрический чайник.

Красивые виды на море из окон – это верхние этажи, т.к. высокие деревья в парке закрывают обзор для жителей нижних этажей. Красивее и тише – восточная сторона. Западная – шумная дискотека и виды крыш столовой и кухни (но море тоже видно).

Лифты: в мае работало всего два (старые, рассчитанные на 4-х человек). Третий ремонтировали. Наверно, к лету запустят и его.

Wi-Fi: в бильярдной, 50 рублей за 30 минут.

ТЕРРИТОРИЯ: хорошая, большая, чистая, много лавочек (из советского прошлого), дорожек, НО очень много погибших деревьев, не прибавляющих живописности пейзажу. Есть теннисный корт, хорошая детская площадка с новыми горками и качелями. Бассейн – для вида. Из указанных на сайте пансионата кафе работает только одно - у бассейна (кафе в парке и на пляже – заброшены).

ПЛЯЖ: по тенистой дорожке парка пансионата от основного корпуса в минуте ходьбы. Пляж расположен между двух полуразрушенных некрасивых пирсов. Пластиковые шезлонги под зонтами привязаны. Есть деревянные лежаки. Есть лежаки, которые можно перемещать. Ну и бродячие собаки, их много. Есть туалет на пляже (М+Ж) (Вонючий!!! Что же будет летом?).

СТОЛОВАЯ: официанты стараются, не бездельничают. Ужины мне не понравились. Завтраки – получше. Из овощей были представлены лишь капуста, морковь и свекла. Фрукты – яблоки и кислые апельсины. Иногда во время ужинов было проблематично найти либо убранный стол, либо хотя бы свободное место. Отравлений не было.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: есть библиотека, анимационные программы для детей и взрослых, около столовой – несколько торговых точек с сувенирной продукцией, в пансионате есть небольшой магазин с пляжными товарами и товарами повседневного спроса. Есть экскурсионное бюро (цены на экскурсии недешевые! самая недорогая экскурсия в Гагру на пару часов стоит 500 рублей). На пляже напротив пансионата «Питиус» есть летнее кафе с живой музыкой и танцами.

Отдыхающие: 60+ (в основном). Народу очень много.

Из разговора с отдыхающими пенсионерами поняла, что им тут нравится, некоторые приезжают не первый раз.

Дамы на стойке регистрации: абхазского гостеприимства я не заметила.

ВЫВОД: Две недели я тут не осилю.

питиус

пляж "Питиуса"

"Литфонд" - "Питиус"

корт "Литфонд"

лесенка к морю

близость к морю
Добавлено 11.06.16 15:23 (3 254 символов в тексте)

10:54 14.06.16

На первых фото у Вас корпус соседнего пансионата Питиус, а не Литфонда.

07:25 23.06.16

Пансионат фактически давно принадлежит минатому, 90 процентов отдыхающих по льготным путевкам, финансирование 100 процентов минатом. И отдыхающие за копейки просто закрывают глаза на собак, не очень разнообразное питание, лежаки, которые надо таскать утро-вечер, а дмиам пилевать - загрузка полная, часть номеров работает на свободное бронирование.....Я очень хорошо изучил Абхазские дома отдыха, поверьте - альтернативы нет, остальное только хуже....
За последние 6 лет литфонде был раз пять, когда на 5 дней, когда 2 недели. Правда всегда живу в 3х комнатном люксе 10 этаж.
В основном отдыхал в Турции, в Кемере всегда и однозначно, три раза риксосы , алва Симена и т. д., как бы видел сервис ...
В этом году приехали .... Турция "кирдык". Стал вопрос - гдеотдыхать у моря в сентябре.
Открою страшную тайну - на нашем берегу негде либо турецкий ценник и практически тот же совок, Крым отдельная песня - совок за большие деньги, не совок - ценник убивает.В роде нашел виллу в Лазаревке " НИНА" 2 х к люкс 39000 10 дней, но питаться самому,
я так отвык давно, так питаемся в Адыгее и на Красной поляне . Вчера звонил в Литфонд, есть один люкс 3х комнатный, бронирую его и
снимаю бронь в лазаревке....
PS - есть в Гагре Лазурный Берег, типа Турция с турецким ценником, почитайте отзывы о Абхазской Турции ))))

10:34 26.07.16

С Сергеем согласна на 100%