Регистрация: 12.06.11
июне 2016
29.05.16 - 09.06.16

4.2

Для своих денег неплох

Вот и позади отпуск. Настало время оглянуться назад, вспомнить все хорошее и не очень... Короче ниже мой отзыв об Malia Bay Beach Hotel and Bungalows...

Приезд и заселение

Традиционно начинаю с этого, потому что это - первое впечатление об отеле. Мы приехали рано - около 11 часов утра. По международным правилам check in в 14:00, check out - 12:00. Но администрация отеля идет навстречу отдыхающим и заселяет по мере возможности, я ждал до обеда, который начинается в 12:30, а после обеда меня сразу заселили в соответствии с моими пожеланиями - я люблю повыше и чтобы был вид на море. Кого-то из нашей группы заселили раньше, кого-то позже. Заселили в корпусе через дорогу на 2 этаже, море видно прекрасно. Можно было подождать - после четырех освобождался номер в главном корпусе, но мне этот номер понравился - он просторнее, да и ждать не хотелось. И теперь единственный очень неприятный момент за весь отпуск. Когда начал раскладывать вещи зашел в ванную комнату и машинально закрыл дверь. Открыть ее я уже не смог. А дело было в том, что ручку с замком в ванную вставили такую же как на входную дверь - у нее с одной стороны кнопка, а с другой - отверстие под ключ. Так вот ручку какой-то гений технической мысли (хотелось бы лично посмотреть ему в глаза!!!) поставил отверстием для ключа внутрь ванной и открыть ее изнутри можно было только ключом, которого, естественно, не было. Пытался поддеть замок - бесполезно, не было подходящего инструмента. Пытался звать на помощь - без толку, никто не слышит. Пытался жать на кнопку экстренного вызова, которая находится в ванной - тоже без толку, зачем установили эту кнопку, если никто не отзывается - непонятно. В итоге пришлось снять гардинку под занавеску ванной и разбить ею стеклянное окошко в двери и через получившееся отверстие открыть ручку. Все это заняло достаточно много времени. А в ванной жара неимоверная, пипец короче. Хорошо хоть в двери было это самое стекло, хорошо хоть я догадался как можно выбить стекло, не поранившись при этом. А если бы на моем месте был кто-то другой??? Обращаюсь к администрации отеля с просьбой - ПРОВЕРЬТЕ РУЧКИ ВО ВСЕХ НОМЕРАХ И ИСКЛЮЧИТЕ УСТАНОВКУ ТАКИХ РУЧЕК В ДАЛЬНЕЙШЕМ, а то возможны несчастные случаи, вплоть до летальных, учитывая, что в ванной душно и жарко, у кого-то банально может не выдержать сердце или случится приступ клаустрофобии. Ну и фактор острых осколков стекла тоже опасен. Также просьба к читающим этот отзыв - проверяйте ручку при заселении! После освобождения обратился на рецепшн, осколки стекла сразу убрали, новое стекло вставили через несколько дней, хотя техник обещал это сделать самое позднее на следующий. Но мне как-то пофиг было на это стекло, при случае сказал об этом Елене на ресепшн, после чего стекло быстро вставили.

Номер.

Номер состоит из просторной комнаты, ванной и балкона. У меня никакой прихожей не было. В комнате разделяемая большая кровать с двумя прикроватными тумбочками, стол, стул подставка под чемодан, шкаф для вещей, в котором находится сейф, телевизор (старый с электронно-лучевой трубкой, но я его как обычно даже ни разу не включал, меня этот момент обычно не интересует). Ключ от сейфа выдают на ресепшн за отдельную плату (мне на 11 ночей обошлось в 20 с чем-то евро). На балконе пластиковые стол и два стула. В ванной комнате унитаз, ванная, умывальник с зеркалом. В принципе все довольно удобно, за исключением истории с ручкой.

Территория

Территория очень небольшая и разделена дорогой на две части, в основной части - главный корпус с ресепшн, лобби-баром, еще пара небольших корпусов c номерами западнее от основного, корпус с бунгало ближе всех к морю, два бассейна - главный, возле которого проходит вся анимационная программа, кроме вечерних шоу и еще один бассейн дальше от моря, там потише. Рядом с бассейном есть еще один бар. В лобби-баре и рядом с главным бассейном есть игровая зона с бильярдом и еще какими-то автоматами. Бильярд и игровые автоматы платные. Там же стол для настольного тенниса. В части через дорогу - еще один жилой корпус и теннисный корт с трибунами, переделанный под площадку для вечерних шоу. На первом этаже корпуса через дорогу живут аниматоры, вообще я бы первый этаж в этом корпусе не советовал бы брать никому, потому как двери будут выходить либо во двор за магазином либо на огороды за корпусом, что не айс ИМХО. Да и второй этаж в этом корпусе я взял в основном только из-за хорошего вида на море. В следующий раз попробую где-нить еще, если поеду туда.

Питание

За питание ставлю твердую пятерку. Очень вкусное и разнообразное, ничего не приедается. А многое из того, что я попробовал мне даже сейчас очень хочется. Очень вкусно готовят там мясо, рыбу, традиционные греческие блюда, в частности очень понравилась мусака. Из мяса была и говядина и свинина и курица и индейка. Очень много овощей, салатов, есть традиционный греческий сыр, так что можно набодяжить себе салатов самостоятельно по вкусу. Также представлена итальянская кухня (из-за того, что в отеле много итальянцев) - спагетти, паста с различными соусами, пицца. Из фруктов - арбузы, дыни, яблоки, апельсины, иногда киви. Ресторан работает только в определенное время на завтрак, обед и ужин. Завтрак с 07:30 до 09:30, обед с 12:30 до 14:30, ужин 18:30-21:30. Еще с 16:00 до 17:00 у бассейна можно попить кофе с выпечкой. В остальное время ресторан закрыт, снек-бара на территории отеля нет и есть негде, только пить, это на заметку тем, кто любит круглосуточно есть и не любит ходить в главный ресторан (к примеру на обед), а перекусывать в снек-баре. Из напитков включено пиво (в принципе неплохое для отелей All Inclusive), вино красное и белое охлажденное (так себе на мой вкус,я покупал в бутылках в магазине), раки (так себе), узо (любое узо я могу пить только забодяженным) и бренди (пить можно, но много в чистом виде не лезет, можно бодяжить с колой или спрайтом). Есть коктейль-меню и импортные напитки, но уже за деньги. Коктейли обычно стоят в районе 5,5 евро, но каждый день недели один из коктейлей стоит 4 евро. Из безалкогольных напитков представлены чай (несколько сортов, включая травяные), кофе, вода простая и газированная, кола, спрайт, апельсиновый напиток вроде фанты, но негазированный и что-то еще в том же духе. В общем выпить есть что всегда, но до 23:00, когда все бары становятся платными и, к примеру, большая поллитровая кружка пива Вам обойдется в 4 евро, что выше цен на пиво в барах и тавернах Малии, можно ходить туда после 11-ти, но для тех кому в лом тащиться минут 25 до Малии, по дороге в Малию рядом с отелем есть еще несколько таверн, которые тоже работают где-то до часа. Баров, как я уже отмечал, два. В баре у бассейна работают два бармена - девушка Aгапи с утра, а после пяти - русскоговорящий грек Вангелис. В лобби баре, который открывается после шести заправляет Манос.

Пляжный отдых

Отель находится на первой береговой линии, бесплатные лежаки и зонтики находятся под навесом и на газоне прямо перед морем, но на территории отеля, на пляже же перед отелем находится только волейбольная площадка, лежаков и зонтиков на пляже отеля нет. Прямо перед отелем участок побережья - сплошные камни и как мне кажется для купания не очень годится. Есть пляж чуть справа прямо рядом с отелем, два лежака с зонтиком - 5 евро в день, один лежак с зонтиком 2,5 евро. Минус этого пляжа в том, что заход в море каменистый, но камни ровные по ним вполне можно зайти. Самый близкий от отеля, туда можно ходить купаться с лежаков отеля или ложиться рядом прямо на песок на свои полотенца. Далее если идти направо от отеля метров 300 расположен большой пляж Потамос, на который ездят отдыхать местные со всего района. Там два лежака с зонтиком вам обойдутся в 7 евро, один лежак с зонтиком - 5 евро в день. Но зато заход в море тут - песок и нет никаких камней. Можно оставлять что-нибудь на любых платных лежаках и уходить, к примеру, на обед, но вечером лежаки надо освободить. Пляжи работают минимум до 19:00-19:30, потом я уходил, не знаю когда они закрываются (Солнце заходило где-то в 20:00-20:30, но после 19:00 уже было довольно прохладно). Слева от отеля за глиняными кувшинами тоже есть пляж с зонтиками и песчаным заходом, но я туда ходил с лежака отеля просто купаться (путь занимает две-три минуты) и сколько стоит не знаю. Можно купаться и в бассейнах, в них морская вода, но хлорированная (я купался в бассейне только один раз, в крайний день отдыха).

Анимация

Анимация ненавязчивая, в прошлом году был в Турции, там анимационная программа была лучше и разнообразнее. Но в принципе сойдет, я бывал много где, есть с чем сравнить. Предлагают утреннюю зарядку, водную гимнастику, пляжный волейбол (два раза в день), иногда бочча и дартс, иногда турниры по пинг-понгу, вечером тоже какая-то гимнастика и еще днем так называемый - коктейль-гейм, победителю в которой вручается коктейль. В 21:45 обычно проводится шоу-программа. Это и танцевально-комедийные шоу и различные конкурсы - мистер отеля, мисс отеля, пара отеля, угадай мелодию итд. На самом деле дневных игр можно было бы придумать и побольше и уже существующие проводить почаще. Ну и еще минус - отсутствие дискотеки хоть в каком-то виде. Команда аниматоров итальянская, но Фабио довольно неплохо говорит по-русски, также в процессе моего отдыха взяли русскоговорящую девушку, от чего анимационная команда, как мне кажется, стала более ориентированной на русских туристов, которых в отеле довольно много (по моим оценкам процентов 60 минимум).

Окружение

Рядом в пешей доступности от отеля, недалеко от пляжа Потамос находятся музей-раскопки одного из дворцовых комплексов времен минойской цивилизации. Так что если кому лень ехать в Кносс есть шанс приобщиться к древней истории Крита буквально пройдя 20 минут пешком от отеля по дороге дальше Потамоса. Лучше утром со вторника по пятницу, а потом сразу на пляж Потамос спасаться от жары. В понедельник они по-моему открыты только после обеда.

Если вам необходимо приобрести обычные курортные товары, сувениры, а также различные продукты и напитки проще всего воспользоваться магазином рядом с отелем, по дороге в Малию также есть еще несколько магазинов. Цены не сравнивал сразу скажу, но фрукты точно дорогие, небольшой контейнер с клубникой, в котором на глаз где-то максимум грамм 300 клубники стоит 2,5 евро, пакетик с черешней, в котором не больше 20 ягод - 2 евро. Когда мы ездили на джипах по дороге остановились и покупали клубнику у придорожного торговца контейнер был побольше и стоил 1,5 евро и контейнер крупнее как мне показалось. Местные вина стоят порядка 5-12 евро за обычную бутылку вина. Метакса - от 6,5 евро за 200 мл бутылку пятизвездочного бренди. Пиво 3-5 евро за упаковку из 4 банок, советую попробовать хотя бы раз местное пиво Mythos. Что касается традиционных критских продуктов - оливкового масла и меда, то их я брал на экскурсиях с целью взять домой и ценами в магазине не интересовался.

Ночью можете сходить в Малию хотя бы раз, так как этот городок считается центром ночной жизни и очень почитаем европейской молодежью. Есть много ночных клубов и дискотек, где обычно в основном именно такая публика. Но можно вполне найти какой-нибудь достаточно тихий бар или таверну по вашему вкусу. К сожалению, я не нашел ни одного рок-клуба, где вживую бы играли местные рок-группы, на что очень расчитывал. В общем как тусовочный центр Малия в принципе хороша для молодняка, но не дотягивает даже близко до курортных городов типа Паттайи по моим субъективным оценкам. Идти можно пешком минут 25 по достаточно глухой местности, туда по какой дороге не пойдете в сторону справа от отеля все равно туда придете, только в разные места, можно взять такси - вроде как 7 евро в один конец, но я ходил пешком, чтобы растрясти жирок от "все включено", полчаса туда - полчаса обратно в самый раз.

Советы

Хотелось бы сразу предупредить, что в ванной у вас будет только мыло, геля для душа и шампуня не предусмотрено, так что берите из дома гель для душа, шампуни и зубную пасту в достаточном количестве, там это все стоит дорого. Также берите с собой пляжные полотенца, в отеле отсутствуют пляжные полотенца, те что в номере - как и везде только для использования в номере. Пляжное полотенце можно купить на крайняк в магазине рядом с отелем, стоит 8 евро, выбор достаточно большой. Прачечной и laundry bag в номерах также нет, поэтому запасайтесь чистой одеждой или покупайте на месте.

Итоги

В целом если исключить неприятный инцидент в первый день отдыха отель мне понравился для своей ценовой категории он в целом неплох.

Благодарности

Выражаю благодарность Елене с ресепшн за подбор номера по моим предпочтениям и за оперативное решение вопросов, связанных с отдыхом в отеле, в том числе по замене стекла. Ну а в том, что замок так вставили она не виновата.

Выражаю благодарность Маносу, бармену лобби-бара за обслуживание, за поздравления с Днем Рождения, за медовую раки, которой он иногда угощает.

Выражаю благодарность барменам pool bar - Агапи за обслуживание, Вангелису за общение на русском языке, в конце отдыха мне даже не приходилось озвучивать заказы, каждый раз когда он меня видел на подходе он уже наливал то, что я хотел заказать.

Выражаю благодарность Фабио и всей анимационной команде за то, что скрашивали отдых, за поздравления с Днем Рождения, за внимание и теплоту.

Выражаю благодарность поварам ресторана за разнообразную и вкусную еду.

P.S. Повторюсь - администрации отеля обязательно проверить все ручки в ванных комнатах, это - вопрос безопасности гостей!

P.P.S. Оценку за размещение снизил из-за истории с ручкой, в остальном претензий по размещению нет, за сервис снизил на полбалла из-за забывчивости своих обещаний ремонтного персонала

Вход в отель

Выход на пляж

Пляж. Вдали лежаки с зонтиками за 2,5 евро.

Вид налево от отеля. Там за кувшинами пляж соседних отелей с хорошим заходом в море

Камни при входе в море рядом с отелем

Те самые кувшины

Главный корпус с"тихим" бассейном

Денис оценил сервисы

питание дружелюбный персонал анимация
высокоинтеллектуальный технический персонал
Добавлено 13.06.16 21:59 (13 670 символов в тексте)

10:11 01.07.16

Подскажите,есть ли в основном ресторане микроволновка? Как я поняла из вашего отзыва,кроме основного завтрака-обеда-ужина из еды есть только выпечка в 4 часа? Нет там,например мороженого для детей в течение дня? И сколько вы ехали от аэропорта? Буду очень благодарна за ваш ответ!!

12:32 01.07.16

Микроволновки не заметил, но думаю если попросить поваров что-то подогреть, то они не откажут. Пляжные полотенца НЕ выдают, берите свои или покупайте на месте. Никакой еды в течении дня, кроме означенных завтрака-обеда-ужина и выпечки в 4 часа нет. От аэропорта ехать час-полтора, думаю тут будет зависеть еще и от того по скольким отелям развозить будут и в какой последовательности. У нас был отель последний по списку.

12:41 01.07.16

Мороженое есть в главном ресторане несколько видов вроде, но только в часы работы ресторана.

22:13 05.03.17

Подскажите пожалуйста, море комфортной температуры уже было в июне? и на фотках - волны сильные - часто так было?

22:33 05.03.17

Волны сильные были в крайний день. В остальное время было все спокойно. Море было комфортной температуры. Для меня, по крайней мере. Но точно не холодное.

21:13 06.03.17

Спасибо! Подскажите еще момент - есть ли там стол для настольного тенниса?

21:37 06.03.17

Да, см. раздел "Территория".

Все отзывы Денис (8)