Регистрация: 14.06.16

Серебряный статус

июле 2014
30.06.14 - 13.07.14

Отличный отель в своем ценовом сегменте: своя пляж, близость к городу, огромная собственная территория.

Отдыхали с сестрой в июле 2014г. Туроператор "Южный крест" (на момент поездки еще существовал), перелет авиакомпании Utair из Тюмени.

Вылет без задержек. Перелет комфортный, кормили 2 раза и, что называется, "на убой". К огромному сожалению, туроператор сообщил своим туристам, что прилетим в г.Санья, а как выяснилось уже в аэропорту, летим в г.Хайкоу (а это север острова Хайнань). Туроператор встретил нас в аэропорту, быстро рассадили по автобусам (кто в какую бухту едет) и отправились в долгий путь – 5-часовую поездку на автобусе на юг острова. Хотелось бы сразу отметить, что в аэропорту Хайков дьюти-фри ну очень маленький. И сразу о погода: в июле на острове жарко (выше 30 градусов в тени) и,как мне показалось, влажно. Первую неделю отпуска жара сильно ощущалась. Не думаю, что стоит в это время года летать на Хайнань с детьми, а также не стоит посещать остров летом людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

За время поездки гид вел интересный рассказ об острове. Была одна остановка. С учетом того, что до Тюмени мы ехали поездом 14 часов, потом целый день гуляли по Тюмени, летели 9 часов, то эти 5 часов в автобусе окончательно нас измотали. Приехали в отель мы уже затемно. Заселили быстро, развезли по номерам на электромобилях, подняли чемоданы. Нам достался номер в бунгало у пруда (номер ,к сожалению, не помню) на 2 этаже. Номер просторный: 1 комната с 2 кроватями, пара тумбочек, шкаф, комод с маленьким холодильником внутри, небольшой столик, стул, телевизор (несколько русских каналов), чайник, 2 бутылочки воды в день на человека, чай в пакетиках, стаканы и чашки. Ванная: ванна(вода течет плохо, нагревается долго), раковина с большим зеркалом, унитаз. над ванной кое-где на швах есть грибок. Балкон с деревянным шезлонгом, стулом и столиком (на балконе мебель сильно обшарпана, облупилась).

Когда заезжали, выяснили, что дверь балкона не открывается. Вызвали девушку с ресепции, она ее подергала и констатировала: "О-ла-ля!". Пригласила мастера. Тот возился-возился, исправить не смог. через гида нам объяснили, что утром переселят. Переселили в точно такой же номер выше этажом, но с исправной дверью. В отеле тишина. Вернее была тишина до тех пор, пока к нам на этаж (а на этаже всего 2 номера) не подселили китайцев.

На утро выдвинулись на завтрак. Сам отель состоит из главного корпуса, в нем находится ресторан, рядом небольшой бассейн. У ресепции находятся стойки туроператоров. На втором этаже (если не ошибаюсь) есть спа-салон (на педикюр нам туда попасть не удалось: то мастера нет, то лак закончился, то еще что-то). У главного корпуса есть круглосуточный минимаркет, на котором красуется надпись "ТОРГОВЫЙ ЧЕНТР". Там можно купить воду, напитки, сладости, мороженное, алкоголь и кое-что из бытовых, косметических принадлежностей и даже купальники. Регулярно захаживали в магазин за манговым сорбетом, напитками и сладостями. Брали вино местное-не понравилось. Про алкоголь на Хайнане будет отдельный рассказ.

Про белье. Полотенца меняли тогда, когда они лежали на полу. Для замены белья постельного нужно положить картонный листочек с тумбочки на кровать. Пол мыли исправно. Мыльные принадлежности докладывали регулярно. Пляжные полотенца (зеленые) в ужасном состоянии. Н меняют исправно.

Еда: кормили в отеле хорошо. У нас были только завтраки. Всегда было несколько видов мяса, рыба, каши, свежие овощи, несколько видов фруктов, соусы, очень вкусная жареная лапша и невероятный жареный рис. Из напитков растворимый кофе, чай, сок "Юпи", соевое молоко. С молочкой в Китае беда. Как объяснил гид, они лактозу не переносят, следовательно на время отпуска о молочных продуктах стоит забыть. Только соевое.

Через небольшую дорогу от главного корпуса располагается прокат автомобилей (в Китае признают только Китайские права), теннисный корт, 3-этажные бунгало, пруды с карпами, еще один ресторанчик(был закрыт), большой бассейн, детский бассейн, бар. к слову о бассейнах, китайцы боятся плавать. Бассейны мелкие, китайцы даже в них в спасательных кругах резвятся. Вода в бассейнах теплая, практически горячая. Еще одна дорога, променад и мы на пляже. Пляж у отеля свой. Оборудован зонтами и лежаками с матрацами, душем и туалетом. На пляже также есть прокат гидроциклов (мы брали 10 минут за 100 юаней). Пляж чистый со светлым (но не белым) песком. На время нашего пребывания там были постоянно сильные волны, но это не мешало нам заходить в воду. В нашей бухте песок и вода не были такими сказочными как в бухтах Хайтан и Ялунвань.

Ужинали мы в туристических кафе. Особенно полюбились Лена (там шикарная утка по-пекински и фаршированные чесноком креветки) и Арис. В обоих местечках тебя по звонки забирают из отеля и доставляют обратно бесплатно. Как дойти до Лены: нужно выйти на улицу, разделяющую пляж и бунгало и двигаться в сторону города (если смотреть на море, то налево). Увидите белое здание с вывеской. как дойти по Арис: выйти на дорогу между главным корпусом и прокатом и двигаться в сторону города, как пройдете аптеку (она будет слева) свернуть в переулок налево, далее снова направо в сторону города. Еще чуть-чуть и мы на месте. Если же продолжить движение дальше, то через несколько сотен метров слева окажется торговый центр, вернее универмаг. Там три этажа. Как заходишь есть бутик с жемчугом, бутик с косметикой. В супермаркете, состоящим из трех этажей есть сладости, чай, кофе, мясо и прочее, этажом ниже много вкусных фруктов, сушеных рыбы и морепродуктов, соевого молока, тухлых яиц. Фрукты покупали только там. Тут же закупались ими перед отъездом. На верхнем этаже есть посуда, бытовая химия и бытовая техника. Покупали тут гели для душа. В подарок на сувениры племянникам брала бутылочки для воды - удобная штука, ими на Хайнане пользуются все.

Также имеется отдельный алкогольный отдел, где продаются импортные крепкие напитки и вино. Вот теперь стоит рассказать об алкоголе. Хайнань - не место для любителей выпить. Местная рисовая водка мало кому придется по вкусу, местное белое и красное вино тоже. Брали в торговом центре ром Бакарди- ужасная поделка. Так и четверти бутылки выпить не получилось. Чилийское вино в центре города в супермаркете брали- вроде бы ничего, но не "вау". В баре у бассейна Лонг Айленд, от которого не пьянеешь.

В чем прелесть данного отеля и бухты Саньяван в целом: недалеко от города, однако большие территории и тишина (чего в Дадунхае не сыскать). Много магазинов, кафе и ресторанов (значительно больше, чем в Ялунваль. В бухте Хайтан всего этого нет, она еще строится). Близость к парке "Край света" и к центру буддизма Наньшань. Да, вода не такая прозрачная как в бухте Хайтан или в Ялунвань. Отели разных ценовых категорий.

Что посетить:

1. Парк "Край света". Самостоятельно. На такси. Купите в минимаркете у отеля путеводитель. Находите нужную достопримечательность на русском, тыкаете пальцем таксисту в китайское название иероглифами, смотрите, чтоб включил счетчик. Обратно то же самое, но показываете карточку отеля.

В парке будете гулять минимум пол дня. Красота невероятная. Пейзажи меняются один за другим. Есть зона кафе и палаток с сувенирами. Торгуйтесь! Торг-игра, иногда спектакль. Порою удается снизить цену в 10 раз!

2. Центр буддизма "Наньшань". Ехать с гидом. Взять солнцезащитный крем и головной убор, прикрывающий лицо. Воду можно взять с собой, можно купить там. Экскурсия с утра и до вечера. Поедете на автобусе. Интересно! Посетите несколько буддийских храмов, увидите самую крупную статую Гуанинь из золота и самую крупную статую Гуанинь (белая у воды, символ курорта). Узнаете, чем отличается богиня от бодхисаттвы, покормите голубей и королевских карпов, чем отчистите собственную карму.

3. Остров обезьян. Понравится и детям, и взрослым. Мы ездили на такси (достаточно далеко), таксист нас ждал несколько часов, затем с ним же обратно. До острова ведет фуникулер. С высоты птичьего полета посмотрите на рыбацкую деревушку. На острове целая страна макак: есть театр, цирк макак, тюрьма и многое другое. За 10 юаней сможете сфотографироваться с целым семейством приматов. Там тоже пробудете большую часть дня. Обратно на фуникулере. При посадке на фуникулер делают фото. Потом выдают тебе. Не помню платно или нет, но если платно, то точно не больше 10 юаней.

4. Центр города Санья. Вот тут местный колорит. Посетите ночной рынок, погуляйте по пешеходной улице, заскочите в местный торговый центр, но будьте готовы к тому, что ничего там не купите. Пройдитесь по улице, которая усыпана магазинами электроники (стоит отсюда везти китайские бренды, есть магазины с русскоязычными продавцами, торгуйтесь).

5. Бухта Ялунвань. Это райский уголок. Ездили несколько раз на такси. Первый раз попали на частный пляж, пытались выяснить сколько стоит, но нас не поняли и решили оставить нас в покое отдыхать Второй раз гуляли вдоль берега, видели общественный пляж – это нечто усыпанное орущими китайцами. Быстро убежали оттуда.

6. Съездите на обзорную экскурсию. Она бесплатна, Вам будут навязывать дорогие покупки. Но это ни к чему вас не обязывает. Однако интересно. Возят на змеиную ферму (мама заказывала бальзам на змеином жире. И он того стоит!), в магазин шелковой фабрики (купили недорогие шелковые халаты), в офис фабрики Нано-кальций (провели диагностику по руке и все мои недуги разгадали), в чайный домик (интересная чайная церемония с почти десятком сортов чая).

Что везти из Китая:

Жемчуг. На сувениры можно купить на пляже у торговок. Торгуйтесь! Для дорогого подарка лучше поискать в специальных бутиках. Где-то принято торговаться, где-то нет. Жемчуга привезла много.

Фрукты. Привезли всего и много (кроме дуриана). Особенно запомнились манго (самые вкусные те, что мягче), ананасы (китаец в магазине научил выбирать по аромату «попки»), анонна чешуйчатая, маракуйя. Везли и кушали еще личи, рамбутан, папайю, фрукт-дракон, кокос, мангостин.

Чай. Двигайтесь в центр и ищите торговые лавки с чаем. Нюхайте, выбирайте, торгуйтесь.

Шелк. Даже в дорогом магазине при фабрике шелковые изделия дешевые по меркам России. Тоже торгуйтесь и просите скидки.

Сувенирные шляпы. Колоритно и на даче пригодится. Матушка сказала, что и от солнца, и от дождя спасает. Покупать на улицах в торговых палатках. Тоже торговаться.

Отдых в Хайнане рекомендую. Как и отель. Отель, прежде всего, за выгодное расположение, территорию и питание.

Ялонг Бей

Пляж отеля

Центр буддизма

Фрукты в Россию

Пляж отеля

Парк "Край света"

местоположение собственный пляж большая территория питание
частично требует ремонта
Добавлено 14.06.16 15:58 (10 369 символов в тексте)
Все отзывы Poshenka (1)