Регистрация: 14.04.15

мае 2016
24.05.16 - 07.06.16

4.2

Как мы отдыхали в Болгарии

В связи со всем известной ситуацией с отдыхом в Турции и Египте решили отдохнуть в Болгарии. Выбрали (по отзывам) отель Мена Палас 4*. Отдыхали с 24.05. по 07.06.2016г. Летели компанией "Северный ветер", самолёт хороший, можно было даже немного вытянуть ноги. Кормили булочкой и кофе/чай, так что чартер экономит на всём. Ну да ладно, нормально долетели, прошли все формальности, получили багаж и сели в автобус. Нас было человек 20, повезли по отелям. Наш отель Мена Палас 4* был предпоследним, ехали от аэропорта минут 30. Прилетели мы в 5 утра, в 6 были в отеле, нас встретил администратор на ресепшн, отдали ему документы, сказал, что заселят как только будет возможно. Потом мы к нему обращались, если были какие вопросы: где что находится и как добраться, всё подробно объяснял и рассказывал. В отеле весь персонал знает и понимает русский язык, так что если что - подскажут... Отель полупустой (начало сезона), но заселили нас только в 9 утра, три часа мы сидели, лежали и изнывали на диванах. Кофе не предлагали, муж вышел посмотреть территорию отеля и принёс две чашки кофе (из кофемашины в баре). В 8 утра привезли смену горничных и тогда, я думаю, убрали номер и нас заселили. Отель пятиэтажный, нас заселили на пятый этаж. Номер 514. Окна выходили на отель Адмирал Плаза 3*, на внешнюю сторону. Номер неплохой, просторный, двуспальная кровать, удобная, четыре небольшие подушки, в шкафу - дополнительные одеяла, чистые. Стол, телевизор с русским каналом, ковролин на полу, шкаф для одежды с вешалками, кресло, журнальный столик, прикроватные тумбочки, мини бар (пустой, но морозил хорошо) в общем - всё что нужно было. На балконе стол, два стула и сушилка для белья - очень удобно. На кровати для нас соорудили лебедей из полотенец и сделали дорожку из лепестков роз, а на столик поставили стакан с водой, в который воткнули зачем-то листья традесканции (растёт в коридоре) и ту самую розу, с которой обрывали лепестки для розовой дорожки. Эти листья потом у нас стояли две недели, я подливала воду, они дали корни, наверное, потом их высадят в горшочки, так что я, можно сказать, принимала посильное участие в озеленении отеля))). Поскольку заселение официально считается в 14.00, вручая нам ключ, сказали, что браслеты нам положены только после 12.00. Мы поднялись в номер, разложили вещи, помылись и легли спать. При заселении (один раз, хотя отель 4*) дают шампунь, мыло (совсем не с ароматом роз), ватные палочки (по 3 штуки) на брата и шапочку для душа. Мы смеялись: у человека два уха, зачем по три палочки дают? Если две для ушей, а ещё одну - в носу поковырять, то ноздри тоже две))) Загадка, однако. Кстати, мыло мы купили, решили попробовать на себе чудодейственный аромат. Брали мыло фигурное, в виде розы - дрянь редкостная: крошится и мылится плохо. А вот обыкновенное туалетное мыло с запахом роз в бумажной упаковке - отличная вещь. В предыдущем отзыве писали, что шампунь, мыло и палочки ватные пополнялись ежедневно. Нас побаловали только при заезде(. Проснувшись, спустились на ресепшн, нам водрузили браслеты на руки и вернули паспорта. Сейфа в номере нет, ячейки находятся на ресепшн, цену не знаю, мы сейф не брали, убирали деньги и документы в сумку под замок. Обменник прямо в отеле, удобно, да и на каждом шагу по всему курорту обменные пункты. При обмене тебе выдают чек и две квитанции, под роспись, одна остается у них, другую отдают тебе, так что очень всё цивилизованно. Пароль от wi fi дают на ресепшн, но сигнал настолько слабый, что нужно очень долго пытаться что-нибудь прочитать или тем более отправить. Мы купили местную симку и общались с родными : звонили, разговаривали, отправляли фотографии... Получается не дорого (около 400 руб) сим карта и безграничная радость общения))). Завтрак в отеле с 7.00 до 10.00, очень удобно. Мы просыпались в 9.00, и в половине десятого шли завтракать. Обед с 12.30 до 14.00, ужин с 18.30 до 21.00. Между обедом и ужином кофе-тайм с печенюшками и мороженое. Пообедав, решили обследовать окрестности. Погода разгулялась, солнышко припекало - пошли искать аквапарк (ещё дома решили, что обязательно сходим), увидели по дороге в аквапарк промзону (склады, откуда развозят по отелям пиво, продукты и т..д.), там же нашли плодоовощной склад, купили черешню и клубнику. Потом каждый день прогуливались до магазинчика - черешни и клубники съели, наверное, ящика два))). На наши деревянные килограмм клубники 145-160 руб. Черешня - 160 руб. Для сравнения: у нас сейчас СТАКАН клубники - 100 руб., килограмм черешни - 400 руб. Так что мы наелись вдоволь, еще и домой привезли). Изучали окрестности до ужина, после ужина пошли на море. Какие там чайки!!!!!!!!!!!!!!! Вернее, они не только на море, они везде! Они как бройлерные куры у нас в магазине))). Красивые, сытые, их все кормят, мы тоже кормили с балкона хлебом. Они наглеют, даже на воду в море вместе с человеком садятся не боясь))). В отеле садятся на зонты и ждут, когда им что-то перепадёт. Чайки тяжёлые, зонты тканевые прогибаются, чайки падают прямо в руки или их гоняют полотенцами. Прикольно наблюдать. Пьют воду прямо из бассейна))). Вечером в отеле живая музыка, там везде живая музыка, на всём курорте. По пятницам в отеле болгарский вечер с песнями и танцами. Анимация на немецком языке, анимация не впечатлила, и сразу после ужина мы уходили гулять на набережную. На следующий день погода испортилась, заволокло небо, шел дождь. За три дня, что было дождливо, мы облазили всё побережье (надо же чем-то заниматься), гуляли по набережной, рассматривали отели, заходили в кафэшки, пили кофе, чай, соки, ели пиццу, просто смотрели на море и дышали воздухом. Включили на телефоне шагомер и задавали себе пройти в день 10 000 шагов, на следующий день - 20 000 шагов, проходили это расстояние играючи, потому как всё новое, интересное, незаметно идёшь себе и идёшь, смотришь кругом. Муж испробовал все аттракционы в Луна-парке, всякие вертушки, рогатки и прочие развлекухи, на которые я просто смотреть без страха не могу, не говоря о том, чтобы попробовать. На четвёртый день погода начала восстанавливаться - и сразу солнце, солнце, солнце!!!! До обеда мы были у бассейна, купались, загорали, после обеда ходили в аквапарк. На три часа на двоих это удовольствие стоит 58 левов. Можно брать билет на весь день, но нам хватило трёх часов. Один лев - 38-40 (курс плавал) рублей. Поскольку наплыва туристов ещё не было в связи с началом сезона, очередей никаких не наблюдалось, мы спокойно испробовали все горки в аквапарке. Обязательно нужен солнцезащитный крем, иначе солнечные ожоги обеспечены! Аквапарк красивый: везде фигурки животных - всякие слоны, крокодилы, черепахи. Есть даже мини-зоопарк с живыми кроликами, козликами и павлинами.. Очень понравилась ленивая река)).) Мне-то вообще спокойные горочки нравятся, а муж со всех "камикадзе" покатался, думала, без трусов останется, такая там высота и скорость))). От отеля до аквапарка и обратно ходят бесплатные мини-автобусы. На следующий день ходили в аквапарк отеля "Kuban". Для отдыхающих в отеле аквапарк бесплатный, для посетителей - 20 левов на двоих. Накатались от души).

В следующие дни после обеда ходили на море. До моря спокойным шагом можно дойти за 5 - 7 минут. У берега очень мелко, иногда волной приносило водоросли, очень неприятно заходить в воду. Метров 30 надо идти по колено и только потом начинается немного глубина. Для детей самое то. За буйками уже глубоко, но и прохладно значительней. Температура воды была + 19, для нас нормально, возле берега прогревается отлично. Пляж - песок с ракушками, вода прозрачная, песок нагревается так, что босиком идти невозможно. Лежаки и зонты платные, 10 левов лежак и 10 левов зонт. На двоих, значит, 30 левов в день, это почти 1200 руб. Так вот все эти лежаки совершенно пустые, так как все загорают на так называемых свободных зонах, отгороженных веревочками, на своих полотенцах. Мы купили себе в магазинчике зонт за 15 левов и вообще не страдали от жары - было очень комфортно. Потом зонт оставили в номере - может, кому пригодится). На пляже нет душевых кабинок, это минус, так как песок прилипает намертво, даже в номере в душе смывается с трудом. И туалет далеко, если что, то бежать до него три дня лесом, да ещё и платный(((. Мы строили замки из песка, муж закапывался в песок, купались, загорали, я читала журналы под зонтом - красота. Море чистое, но совершенно не солёное, хотя на воде и держишься, лёжа на спине. Справа с берега хорошо виден Несебр, новый и старый и перешеек между ними.

Немножко о том, как нас кормили. У нас было "всё включено". Ресторан просторный, посуда всегда в наличии, можно есть в ресторане, можно на улице. Очень удобно. Очередей за едой не было, ну разве человека два-три это очередь? Мы ходили и к началу и в середине и в конце завтрака обеда или ужина - всегда было достаточное количество еды, если что-то заканчивалось, тут же пополняли. Чтобы всё попробовать, нужен желудок размером с рюкзак. Кормили на пять с плюсом. Если Турция и Египет - мусульманские страны и какое-то ограничение в приготовлении мясной пищи присутствует - то здесь выбор мясных блюд очень большой: телятина, говядина, курица, индейка, есть и субпродукты: печень и т.д., рёбрышки свиные, котлетки и колбаски гриль. Супы очень вкусные, на хорошем бульоне (что не удивительно при таком обилии мяса), настоящие супы, не протёртые. Очень много овощей, зелени, салатов в разном сочетании, оливки, перец тушёный, варёный и свежий, различные запеканки, пицца, картофель фри, пюре, отварной, картофельные шарики во фритюре, тушёные овощи, редис свежий, сыры, рыба.... в общем, изобилие))) На завтрак яичница, омлет, яйца варёные, блинчики, пончики, гренки, масло, молоко, хлопья, йогурт натуральный и с фруктовым наполнителем (кисело млеко), бекон, сосиски (очень вкусные), джемы и варенье, шоколадная паста.....Компоты черешневый и персиковый. Выпечки много: торты и тортики, пирожные, круассаны, булочки и плюшки. Хлеб разный и очень вкусный. Соусы, подливки и масла.... Из фруктов грейпфруты, яблоки зелёные и красные, киви, апельсины, абрикосы, бананы, черешня, нектарины. Кофемашина, автоматы с порошковыми соками. Минус один - чай только зелёный или травяной. Традиционного чёрного чая сначала не было вообще. Нам по просьбе принесли чашку с пакетиком чая "Золотой лев". Потом видела пару раз упаковочку с пакетиками "Золотой лев" и всё... Пакетики разбирались быстро и больше чай не добавляли. К тому же кофемашину, которая дает кипяток, на ужин отключают, и кипятит воду только один кулер. Естественно, он не успевает довести воду до кипения при таком количестве народу и вода всегда недокипячёная, чай заварить такой водой не получится. Так что на ужин пили пиво, спрайт или колу. Этого добра в баре с 10.00 до 23.00 всегда в достатке. Как и прочего алкоголя и коктейлей. Пробовали вино красное и белое. Остальной алкоголь не пробовали, так как не любители. Бармены вежливые, всегда улыбаются, посуда чистая, без сколов и трещин. В отеле и вообще на курорте 80% туристов - немцы, потом поляки, норвежцы, наших пока не очень много, но я думаю, наши догонят))) Очень много инвалидов, видно, действуют программы и инвалид на отдыхе у них - тоже человек, в отличии от нашего представления о туризме.

Но вернусь к кухне - всё свежее, вкусное, повара молодцы, большое им спасибо. Девочки-официантки, как мотыльки порхают, стараются, умнички))). Муж сошёл с дистанции на пятый день: стал пропускать то завтрак, то обед, говорит, немыслимо столько есть))). И благодаря тому, что мы столько ходили пешком при таком питании мы даже умудрились сбросить по паре килограммов. Мы тоже умнички))).

Уборка в номере на твёрдую тройку и заключается только в застилании кровати и выносе мусора (иногда). Выносят мусор только тогда, когда от начинает высыпаться из ведра. В прямом смысле. Пару дней не убирали мусор и мы из принципа ждали, когда ж они заметят это безобразие. Мусор - обёртки от вкусняшек всяких, которые покупали и пробовали, косточки от черешни и хвостики от клубники, бутылочки из-под воды, которые уже не помещались в ведро горничные не замечали два дня. На третий день мы выставили ведро на середину комнаты - мусор убрали. Могут забыть оставить туалетную бумагу, не убрать окурки из пепельницы на балконе, не добавить мыло в дозатор. Постельное белье за две недели сменили один раз. Унитаз первую неделю мыли, и это было видно, а вторую неделю вообще к унитазу не прикасались. Я не скажу, что мы такие засранцы и у нас было грязно (мы и в номере-то почти не были), просто у меня пунктик по чистоте и я вижу, когда моют, а когда нет. Ковролин не пылесосили. Однажды вернулись в номер после уборки, а входная дверь не заперта... Доллар или шоколадка, оставленная на кровати, на качество уборки не влияли и мы вторую неделю перестали их спонсировать. Полотенца меняли каждый день, а последние три дня вообще не меняли - обиделись, наверное))) Кондиционер работает только тогда, когда на улице определённая температура, то есть при плюс 25 градусах (это считается холодно) - увы, спите и потейте))). А вот когда наступила жара - охлаждал хорошо, даже подмерзали. Выключали кондиционер, открывали балкон и утром просыпались от криков чаек. Кого-то это раздражало, некоторые туристы жаловались, а для меня это местный колорит, романтика. Я иногда просыпалась в пять утра от того, что начинала работать вытяжка в ресторане, начинали работать повара. Если у нас было слышно, представляю, как слышно было на нижних этажах((( И если мы в туалете включали вытяжку после душа, чтобы вытягивало влажный воздух, начинало жутко вонять канализацией. Что-то у них там в системе нарушено. Живности никакой в номере не было, комаров тоже))). Вода горячая была всегда. Проблему "вышел из номера - отрубилось электричество" решали просто: когда нужно было зарядить телефон, отцепляли от ключа плоский металлический брелок, вставляли в выключатель и шли по своим делам.

Сам отель Мена Палас уютный, чистый, все сделано со вкусом, на ресепшн имеется вся информация: расписание работы ресторана, услуги отеля и т.д., понравилась территория, пусть небольшая, но ухоженная: цветочки, арка, обвитая розами. Даже есть лимонное дерево с плодами и банановая пальма! Бассейн чистый, вода нормальная для купания, лежаков хватает. На территории есть крытый бассейн с горкой. Но там очень холодная вода. Вокруг отеля многочисленные кафэ, магазины, рестораны....

Мы ходили в Несебр. Ходили пешком, хотя каждые 15 минут туда ходят автобусы. Нам было интересно пешком. По дороге видели очень много отелей постройки социализма. Они действующие. Понатыкали кондиционеров, зонтов у бассейна и нормалёк))). От нашего отеля до Несебра 5 км. Мы шли, фотографировались, заходили в магазинчики - интересно же. Нам на рецепшн сказали, что по их меркам 5 км пешком - это очень далеко, потом улыбнулись и сказали, ну да, вы же из России, для вас нет ничего невозможного))). Несебр очень понравился: старина, домики, черепица, цветы.... Но этот старинный город-музей постепенно превращается в настоящий базар - кругом, куда хватает глаза - лавки, лавки, лавки с барахлом.... А так очень понравилось. Погода немного подвела, пошёл дождь, но мы зашли в маленькое уютное кафэ, были только мы и хозяйка, очень хорошо говорящая по-русски. Беседовали, наверное, минут сорок. Она нам и про город рассказала и про нынешнюю их жизнь, а мы - про свою. Поели, подзарядили телефон, и пошли обратно. Да, простым людям везде живётся трудно, хоть у берега моря, хоть на равнине...

Возле лифта есть шкаф с книгами, очень удобно почитать у бассейна. Конечно, книг на русском языке не было((( , а немцы все сплошь почитывали, развалясь на лежаках))) Я брала с собой три толстых журнала, по мере прочитывания складывала их на полку - разлетались, как горячие пирожки. Интересуется народ литературой))). Вечером ходили гулять по набережной - всё переливается, сверкает, везде живая музыка, атмосфера отдыха и радости. Народ прибывал и перед нашим отъездом на набережной было уже как в метро))). По всему побережью кафэшки, магазинчики, мы заходили, смотрели, покупали сувениры. Пробовали варенье из лепестков роз - не знаю, мне не понравилось. А так везде красота, цветут розы - очень приятный запах))). Заходили в магазины одежды - блин, как в анекдоте: Бог создал землю, а остальное сделано в Китае))) Один сплошной Китай, да еще недешёвый, к тому же(((. Ладно хоть никто не тащит за руки в свои магазины и лавочки - всё цивилизовано, спокойно. Дегустировали вино в винном погребке - я не знаток вина, но наверное, вкусное))) Попросила, чтобы мне выбрали хорошее вино, местное, но в бутылке, а не разливное. Привезла брату в подарок - он в винах разбирается. Попробовал - сказал, хорошее сухое вино, значит, дяденька не обманул, молодец. Там же взяли местный кагор, тоже бутилированный, как-нибудь попробуем. Вообще вино там не дорогое, но хорошее, если советует знающий человек. По всему курортному комплексу масса лавочек и магазинов с косметическими средствами "болгарская роза", можно купить себе и привезти в подарок.

В целом - впечатление от поездки хорошее, понравилось, не ожидали, что будет так здорово. Атмосфера праздника, новые впечатления, эмоции, море, солнце - это очень приятно. От Турции и Египта отдых отличается. Уровень повыше. Только море Чёрное и вместо пальм тополя))) Не пожалели ни разу, что поехали, отдохнули замечательно! Погода порадовала, загорели, накупались, посетили интересные места!

Выезжали мы в аэропорт в час ночи, нам на ресепшн предложили кофе и круассаны, очень любезно с их стороны.

Да, ещё. Приехав в аэропорт, мы сразу же прошли на регистрацию. То есть чемоданы, сумки НЕ ДОСМАТРИВАЮТ!!!!!!!!!!! Ты просто заходишь в здание аэропорта и проходишь на стойку регистрации, а там кладешь чемодан на ленту, на него вешают бирку, и он отправляется в багаж, а тебе выдают посадочный талон... После прохождении паспортного контроля ручную кладь досматривают (просвечивают на ленте сканером), а вот до людей никто не дотрагивается. А в наших аэропортах, поскольку всегда летишь в джинсах, прощупывают ноги в районе щиколоток и область талии обязательно!! Да и когда прилетели в уфимском аэропорту после прохождения паспортного контроля наши чемоданы сразу досмотрели на ленте. Так что вот такая "безопасность", несмотря на то, что в мире творится(((

Ну, а в общем, отдых удался!!!! Болгария - очень интересная и красивая страна, нам здесь понравилось и, может быть, мы вернёмся сюда снова.

солнце Болгарии

собственно сам отель

территория отеля

розы на арке при входе в отель

розовая арка в отеле

вот такая икебана

наш номер

гигиенический набор при заселении

шампунька

гигиенический наборчик

местная красавица-чайка

коридор отеля

курс валют в обменнике отеля

вид с балкона на отель Адмирал Плаза

рядом с отелем

Добавлено 16.06.16 13:30 (18 356 символов в тексте)