Регистрация: 05.02.13
июне 2016
06.06.16 - 17.06.16

3.3

Более-менее!

Отдыхали с супругой в этом отеле (свадебное путешествие) с 06.06.16 по 17.06.16. Путёвку брали у Anextour за 93 примерно (это без виз на 11 ночей (12 дней). 117 с визами и страховкой.

В Испании я в 4-й раз (в 2011 был в Salou, потом на побережье Коста Брава в Санта-Сусанна, в 2015 был тоже в La Pineda, только в другом отеле - Terramarina). Постараюсь всё рассказать подробно. Если будут какие-то вопросы, можете написать мне в vk: https://vk.com/vitalii_savchuk Только не спрашивайте про аренду автомобиля, или скутера. Никогда это не делал и не буду делать.

Начнём с самого города La Pineda. Это тихий городочек, где почти нет клубов и дискотек (их всего два - один недалеко от нашего отеля и второй подальше (Pacha). Но мы не любители клубной жизни. Именно поэтому и выбрали этот курорт. В основном здесь отдыхают пенсионеры и семьи с детьми. Молодежи очень мало. Шопинг здесь сделать не получится. Магазинчиков с одеждой очень мало. Брендовой одежды совсем нет, но это и не нужно. Кому нужен шопинг - езжайте в Барселону. Там есть крупный ТЦ El Corte) Если хочется город пошумнее - то выбирайте Salou (он в 10 минутах езды от La Pineda). Там уже можно сделать шопинг, не крутой брендовой одежды, но всё-таки. Ну и даже сувенирных лавочек там в сотни раз больше.

Далее сам отель. Он довольно большой. Расположение в целом удобное - до моря идти минут 5-7 спокойным шагом, даже меньше). Остановки для отправления в другие города тоже рядом. Когда буду писать про экскурсии, скажу с какой остановки куда ехать. Питание в отеле: в целом всё хорошо, хотя в том году я отдыхал на этом же курорте, только в отеле Terramarina (4*), там готовили более вкусно и выбор был разнообразнее, особенно по кондитерским изделиям. Мы брали завтрак и ужин, а на обед либо брали в супермаркете сырок, колбаску, выпечку, либо на экскурсии были, ну и пару раз в кафешки ходили. На завтрак очень вкусные блины готовят - это делает повар при Вас. Берёте тарелочку и встаёте в очередь. Завтрак идёт с 8:00 до 10:30. Если придёте к самому началу, народу очень мало будет, можно выбрать любой столик, я любил у окна сидеть). А вот если будете приходить к часам 10, то будут очереди за блинами)) Это касается и ужина - на него повар готовит каждый день что-то новое - мясо, рыбу, гамбургеры и т.д. Лучше приходить к началу конечно же). Напитки на ужине платные. Подзабыл точную стоимость, но вроде баночка пива - 3 евро, кола, или сок - 2,5 евро, минеральная вода - 1,5 - 2 евро, вино стоит по-разному. Вы можете взять 1,5 литра минеральной воды и если выпили только стаканчик, то сказать обслуживающему персоналу, чтобы зарезервировали на завтра эту бутылочку). Из фруктов всегда дыня и арбуз, персики, груши, яблоки, киви. Вроде всё. Как только приносят поднос с арбузами, на него сразу налетают, чтобы выбрать хорошие кусочки, т.к. довольно много полузелёных. Я после того, как поужинаю, люблю мороженку съесть - кстати в первый день не нашел его)) оно находится в первом зале слева - там ещё хлебные изделия лежат. Но что обидно, раза 3 мороженого совсем не было - пустой холодильник. За границей бываю 2 раза в год, раньше такого не встречал, но это мелочи) В целом нормально кормят, голодным никто не останется)) Но всё-таки среди всех моих поездок, здесь хуже всего кормили)) Ну и хватит о еде.

Про номера... Заселили нас во второй корпус на второй этаж (номер 226). Номер просторный. Есть трёхстворчатый шкаф. В шкафу есть вешалки (штук 8). Одна створка с полками. Две прикроватные тумбочки. У нас было три кровати в номере - две посередине и одна у стенки - на неё раскладывали всё)) Но кровати очень неудобные - они на колесиках, стоит подвигаться и они разъезжаются. Приходится вставать и ставить на место. Балконы есть у всех. Слава богу наш выходил не на бассейн, где всегда шумно. Боковой лучше) Бассейн небольшой и мелкий. Детям самое то)) но мы у бассейна были только один раз. Вечером есть анимация для детей и представления бывают иногда. Расписание на улице у бара. Мебель в номере вся старенькая, выключатель у нас был наполовину сломанный. Кондиционер не современный, а просто решётка в стене - охлаждает плохо. Холодильника в номере нет. Можно взять в аренду за 5 евро в сутки - дороговато. Wi-fi ловит, но у нас плохой сигнал был. Есть сейф - старенький, который на ключ будет запираться. Это тоже за отельную плату. Но мы не стали брать. Деньги прятали в пакетики в сумке с грязной одеждой)))) А вот ванная комната хорошая. Есть бидэ) гели и шампунь в пакетиках обновляют каждый день. Есть фен, но девушкам с длинными волосами лучше брать свой, этот убогий)

Ну и что мне больше всего не понравилось. Как только заселились, пол в номере был грязноват. Я не люблю ходить в тапках. Я всегда разуваюсь в коридоре и по номеру хожу босиком. Но здесь это было невозможно. За 11 дней пол нам протерли всего 2 раза. На балконе убирались тоже 2-3 раза всего. Полотенца меняли 1-2 раза. Про туалет - бумага туалетная есть))) а вот ёршика нет, как-то не очень. Сами понимаете, чем это грозит)) горничная это тоже не протирала. Может я конечно и привередливый очень, но как-то неприятно это. Ну и полы шваброй совсем несложно помыть. Я бы и сам это сделал, но тряпки у меня нет, ну и всё-таки уплачено)) Но как я понял, всё зависит от горничной. в последний день мы как раз выходили из номера, когда к нам пришла горничная, вот она всё убрала - и балкон, и полы протёрла. А вот другая (полная) ничего не убирала у нас - только постели заправляла и обновляла пакетики с шампунем и гелем. Кстати ездит она land cruiser. Главное повар и с ресепшена девушка на простеньких пежо, а горничная на джипе за 4 ляма)) В общем уборке огромный минус. Возможно просто нам не повезло так. Кстати для курящих - пепельниц в нашем отеле не выделяют. Так что можете купить в сувенирном магазине за 3 евро, либо приспособить для этого баночку от чего-нибудь)) Ну вроде про сам отель всё рассказал.

Про пляж... Пляж хороший, мелкий песок. Вход в воду постепенный, очень долго мелко - метров 30 примерно. Лежаки и зонтики на пляже платные. Один лежак стоит 4 евро, зонтик также. Хотя первый раз на пляже напротив нашего отеля с нас взяли по 5 евро. А вот в другие разы мы ходили уже к соснам - минут 10 ходьбы по пляжу вдоль моря)) там вот по 4 евро. Но возможно в первый раз мы ходили в выходной день, а по выходным дороже скорей всего. С 12 до 16 загорать не советую, солнце беспощадное, обгорите. Поплавать нам особо не удалось, т.к. море довольно холодное и ветер почти каждый день. Если Вы едете ради моря, то езжайте в сезон - не раньше конца июня. Пляжных развлечений нет - т.е. парашютов, скутеров и т.д. Вдоль всей набережной есть небольшие забегаловки со столиками. Там продают вкусные гамбургеры (3,50), пиво (2 евро за 0.5), мороженое и т.п. Ну вроде больше нечего сказать про пляж.

Теперь экскурсии... В первый же день Ваш отельный гид будет навязывать вам купить сразу у него. Не делайте этого, подумайте и распланируйте всё вначале. Во-первых она в отеле каждый день, во-вторых можно с ней связать по мобильному, или вайберу, вотсапу и спросить в каком отеле она на данный момент и подойти туда. Отельного гида зовут Оксана, нам она не понравилась. Как только мы не захотели брать все экскурсии у неё, то сразу улыбка с её лица ушла. Её работа конечно, но всё-таки. Потом не отвечала нам во вотсапу. Хотя сама говорила, чтобы писали, типа всегда на связи. В третьих - в Ла пинеде, да и на всём побережье Коста Дорада есть компания, называется Bus Plana. У них экскурсии дешевле, правда не все экскурсии у них присутствуют. Компания надёжная, не беспокойтесь. Там все разговаривают на руском языке. Офис находится недалеко от нашего отеля, в 5 минутах ходьбы (да и он не единственный). Их сотрудники стоят на остановках в ярко салатовых жилетах - у них можно спросить что угодно, про транспорт, экскурсии и т.д. Вот кстати их сайт, на нём можете ознакомиться с экскурсиями и ценами: http://www.busplana.com/new2013/excursiones.php Хотя Вам ежедневно сотрудники будут ещё буклеты с этими экскурсиями вручать)) так что в бумажном виде всё это будет у Вас. В Испании я в четвёртый раз, был практически везде)) Но вот, что стоит посетить обязательно:

1) Барселона - увидеть Саграда Фамилия и парк Гуэль, также Магические фонтаны (ну это огромные фонтаны, которые светятся - название просто громкое). Единственное, одни разом всю Барселону одной экскурсией никак не объять. Т.е. придётся чем-то жертвовать. Т.е. есть Гауди и фонтаны - здесь Вы останетесь без центра города. Если Вы 1-й раз в Барселоне, то увидеть его стоит. А если будет центр Барселоны, то не будет Гауди. А парк Гуэль посетить стоит.

2) Монсеррат - там ОЧЕНЬ красиво. Также там знаменитая Чёрная Мадонна находится. Люди со всего мира приезжают туда, чтобы попросить у неё ребёнка. Но сразу скажу, что очередь к неё огромная. Если простоите к ней, то больше ничего не успеете. В экскурсию входит дегустация ликёров - 4 вида. Нам очень кремовый понравился, купили пару бутылочек. Когда вам дадут свободное время, у вас будет выбор по какому направлению пойдёте. Всё посмотреть никак не успеете. Хотя экскурсии туда бывают разные. Есть "Весь день на Монсеррате", а есть те, где он будет с чем-то ещё. Например мы взяли Монсеррат и Ситжес (это курортный городок, красивый. Там элита отдыхает вроде как). Есть "Монсеррат и винные погреба" и ещё что-то. Ну так вот. Можно спуститься в пещеры - к ним идти минут 40-50 вроде в одну сторону, можно подняться к Кресту (на месте поймёте). Оттуда открываются красивые виды. Идти минут 25-40 - в зависимости от шага. Подниматься не совсем легко. Людям с больными ногами никак. Но там есть фаникулёры. Стоят вроде 8 евро на человека. Но в наш день сотрудники бастовали, так что и при желании мы бы не смогли на них подняться. Те, кто ходил в пещеры, сказали, что лучше бы мы к кресту сходили). Я на Монсеррате был 2 раза и оба ходил к кресту))

Собственно эти 2 экскурсии обязательны)) остальное на Ваше усмотрение.

Ещё что могу посоветовать. Мы, например, не любим брать экскурсии, а предпочитаем ездить своим ходом (касается не всех экскурсий, а только до которых ехать недалеко). Ведь набрали Вас 40 человек и галопом по Европе ходите толпой. Свободного времени почти не дают. Фоткаешь быстро-быстро и бежишь уже к автобусу, чтобы не опоздать. Хотя если вы любите слушать историю, когда и кем построено, то этот вариант Вам не подойдёт. Возьмём Барселону. До неё можно доехать и самому за 20 евро с человека на обычном рейсовом автобусе, но идёт он долго - около 2,5 часов. А можно за эти же 20 евро взять у Bus Plana "Берселона-шопинг". Тогда Вас отвезут и привезут на автобусе и уже не за 2,5 часа, а за 1,5 (т.к. рейсовый везде заезжает и останавливается, а тут сразу в Барсу). Но времени дадут 6 часов. По Барселоне ходят двухэтажные автобусы, называются Bus Turistic. покупаете на него билетик, около 8-12 евро стоит. И в течение суток, можете кататься на них. Они ходят в трёх направлениях. Можете в любое время выходить из него, прогуляться и сесть заново. Подробнее прочитайте здесь: http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/ekskursiya/barselona-bus-turistic.html

Далее нужно обязательно съездить в Таррагону. Необязательно экскурсией, вот в неё точно самому можно. Ехать всего 15 минут от La Pineda. Возьмёте карту в Bus Plana. На ней все достопримечательности отмечены. И гуляете спокойно. Можете взять купальники и поплавать ещё там))) Город небольшой. За несколько часов всё обойдёте. Таким же образом можно съездить в Реус. Ну и ради интереса в Salou. В отличие от Реуса и Таррагоны - это просто курортный городок, но посмотреть можно. До него пешком от нашего отеля минут 40 кстати. А можно взять велосипеды напрокат и доехать туда на них. Я так делал в том году)) Велосипеды можно взять как в отеле, так и у бас плана (дешевле на пару евро выйдет).

Что ещё есть. Если Вы любите искусство, то обязательно возьмите экскурсию Дали и Жирона. Многие в восторге. Хотя мне не понравилась. Ни Жирона, ни музей Дали. Биография правда у него очень интересная))

Есть Валенсия + зоопарк (у Бас плана экскурсия без Зоопарка). Ехать туда дольше намного. Город так себе, а вот зоопарк прикольный)) Там животные не в клетках, почитаете в инете, если интересно.

Есть ещё Монако + Ницца + Канны + Сан Ремо. Но экскурсия дорогая и длится 2 дня. Именно моя ночёвка произошла в отеле Италии (Сан Ремо). Хороший городок. Монако - вообще супер. А вот Ницца и Канны меня не впечатлили. Но очень долгий переезд. Вроде часов 8 в одну сторону, даже больше. Ну и цена 180 евро с человека, а у гида брать ещё дороже - 220 вроде.

Ну и многие едут в Испанию ради Порт Авентуры (считается круче Диснейлэнда). Билет на один день стоит 45 евро, на два дня 59, а вот на три - уже не помню)) Там самые высокие горки в Европе. Также там есть различные представления. Одного дня конечно не хватит, чтобы там на всём прокатиться и посмотреть все представления. На самый крутые аттракционы - это Фуриос, Дракон Кхан и Шамбола в очереди придётся стоять от 40 минут до 2 часов. Те. стоите 1,5 часа и катаетесь 40 секунд)) Но это того стоит) Добираться до него нужно самому, чуть ниже расскажу как.

Ну остальное Вам гид расскажет.

Общественный транспорт, чтобы добирать до Салоу, Реуса, Таррагоны, Порт Авентуры и других ближайших городов. Выгоднее всего купить у Бас плана карточку на 10, или 20 поездок. На 10 поездок стоит 15,50. Можно просто водителю за билет денюжку отдавать, но выйдет дороже. По остановкам: в Порт Авентуру, Салоу нужно уезжать со стороны противоположной пляжу (стеклянная остановка).

Вроде всё рассказал, хотя что-то точно забыл. Спрашивайте, если есть вопросы. Мой профиль в vk: https://vk.com/vitalii_savchuk

Виталий оценил сервисы

Добавлено 19.06.16 13:29 (13 734 символов в тексте)

16:46 21.06.16

Хороший отзыв, тоже была 4 раза, еду пятый) Были на разных побережьях, но Ла Пинеда больше всего подходит для ребенка.
В этот раз решили взять горящий тур в Ла Пинеду, на троих в этот отель 53000 вышло. До этого были в Палас Пинеда, Террамарине. Но сейчас кризис, думаю и этот отель пойдет) Интересует есть ли холодильники в наличии, а то пишут, что их всего 7 на отель?
Жирона кстати очень понравилась. Ну а все остальное даже нет слов) Испания прекрасна!

18:59 21.06.16

Ольга, по холодильникам знаю, что они 5 евро в сутки и что они не охлаждают, а только поддерживают температуру (так отельный гид сказала).

19:33 23.06.16

спасибо за подробный отзыв. Еду в субботу туда с внуком. В рекламе отеля пишут, что курение запрещено на всей территории. Из Вашего отзыва я поняла, что Вы тоже курильщик. Как выходили из ситуации? Спасибо.

21:13 23.06.16

Светлана, пепельниц в номерах нет, но и надписей, что курить запрещено я тоже не видел. На балконах все курили. Но я на всякий случай убирал пепельницу (ей баночка из под пива служила). А то мало ли)

Читать полностью на TopHotels

21:15 23.06.16

Спасибо.

11:37 27.07.16

Виталий, добрый день.
Подскажите, пжст, в каком отеле вы останавливались в Салоу? И понравился ли он?

13:55 27.07.16

Добрый день. Был в отеле Salou Park. Отель так себе, всё старенькое. К морю приходилось спускаться по лестнице. Не рекомендую.