Регистрация: 07.08.15
июне 2016
10.06.16 - 17.06.16

Отличный отдых в Болгарии

Всем доброго дня!

Отдыхали в Атласе с 07.06.2016 по 17.06.2016. Взяли 2 стандартных номера (DBL). Питание в отеле UALL (если честно я не понял что-такое по болгарским меркам ultra "всё включено", но в той же Турции понятие ультра иное - намного лучше. Ехали с семьей: 3 взрослых + 1 ребенок 4 года.

Вылет из СП в 03.30 (Задержали на 1 час) - прилетели в аэропорт Варны в 07.40 (перелет 3 часа 10 минут). Перевозчик Вим Авиа. Самолет Боинг 757-300 (по 3 места 2 ряда). Отправляющая сторона Библио Глобус, принимающая Бон Тур (они же Библики в Болгарии). От аэропорта до отеля минут 40 езды. Заезд получился ранний - в отеле были около 10 утра. И тут я впервые поразился: ни в одной стране где бы я не был не отказывали в браслетах, Бог с ним с номером - понятно что заезд в 14.00, но зажать браслеты - это верх ханжества: без них невозможно ни поесть, ни попить, ничего!!! Самое главное - на ресепшене ни по-английски ни по-русски не понимают особо: объясняю, что у нас ранний заезд, но и ранний выезд (отъезд из отеля в 04.30), то есть мы не попадаем на завтрак ни по приезду ни по отъезду. Менеджер на ресепшене сбегала к администратору, в итоге нам разрешили браслеты только через 1 час (в 11.00 - когда завтрак уже закончен), но зато номера нам дадут к 13.00 рядом друг с другом. В общем сдали мы багаж в камеру хранения, взяли паспорта и пошли менять евро на левы в банк. Меняли как и многие туристы в райфайзинг банке (он находится в здании отеля Адмирал, вход со стороны пляжа, очередь неимоверная) курс был 1,912. Пока дошли, пока отстояли очередь - вернулись нам выдали браслеты. Сходили в снек бар - поели пиццу.

По инфраструктуре отеля: 1 ресторан (помещение + столы на улице), 1 лобби-бар (все напитки: шампанское (местное, но вкусное), вина: белое и красное (местные), ликеры (местные), ликер бейлис, водка, джин, ракия (виноградый самогон - не путать с раки и узо, абсолютно другое, намного вкуснее и приятнее пить), виски (все местное) из зарубежного: виски Teachers, Bourbon, Martini, пиво также местное (конечно же легкое). Из вышеописанных местных напитков делали коктейли (штук 5): Гутен Морген - джин+швепс+ликер красненький + лимон + лёд, что-то типа отвертки, виски с пепси (вкус вообще не такой как с импортными), ликер с мятой. В холодильнике бутылочное пиво за 5 лев (200 руб.). Закусок в данном баре нет.

Бар у бассейна: все тоже самое, только без импортных напитков. Снек бар: пиво, вино белое и красное (по мне так не очень на вкус), мороженое, закуски (огурцы, помидоры, рук резанный, пицца, печеньки и т.п.).

Пляжа у отеля нет. В общем получили ключи от комнат (342,344). Номера на 4-м этаже, если считать по нашему, по их - на третьем (нулевой этаж - лобби, ресторан и ресепшн). Лифта 2 шт. Номера расположены в самом конце корпуса. Номера с балконами, неплохой ремонт, мебель новая, телик правда старый (цвета изменял до неузнаваемости), кондиционер центральный, сейф в номере закрывается ключом (платный, цену не помню извиняйте), 2 кровати (тоже вроде новые), кресло не разборное, столик. Вид из нашего номера был на горы и отели соседней линии (Havana Casino). Вид из номера 344 был и на отели и чуть-чуть на море (из-за растительности не видно особо моря). Сантехника в номере не старая, все работало. Огромный минус душевой кабине: сделана ступенька и пол стены огорожено стеклом, но вода летит через открытую часть ванной в помещение и пол всегда мокрый, уходит вода плохо. Полотенец 5 штук. Мыло жидкое над раковиной и в ванной. Шампуня нет (вроде шапочка для душа была). У входа большой шкаф, есть холодильник с бесплатной бутылкой воды 1,5 л. Холодил исправно. Ключ электронный (то есть оставить его в номере для работы кондиционера не получится, так как без него в номер не попасть). Сам отель не старый, лифты исправные. В лобби отеля Вай фай бесплатный (2,4 Гц), никакущий, мой Гнусмус отказывался его видеть минут через 5 работы. Есть платный Вай фай (5 Гц), сколько стоит не узнавал.

В общем переоделись мы и пошли на пляж. На пляж можно пройти двумя путями: 1 путь по асфальту через главный вход отеля (проходит извилистой глистой через все линии, отели, магазины и многочисленные киоски). Если по нему идти, то покажется что отель в *опе мира находится. Да и информация о 2-й линии по факту не верная. Если смотреть по карте отель на 3-й от моря асфальтной дороге, но 4-й отель по счету (в общем у Болгар и на этот счет свое понимание удаленности от моря, в отличие например от Египта, где вторая линия это реально вторая линия).

2 путь более короткий но потяжелее для физухи. Выход на него через лобби отеля и снек бар вниз к линии с ларьками. Между двух ларьков (чуть левее спуска от отеля) есть дорожка мимо отелей с крутой каменной лестницей она приводит к проезду между двух отелей первой линии. Пляж находится позади всех магазинов, ларьков, рынков и т.п. Там же супермаркет ALDO и МакДоналдс. Пляж песчаный, в принципе чистый (окурков не так уж и много), водорослей не было, хотя 2 дня до 10го июня были шторма в море и волны. 5 дней из семи в море были немаленькие волны, да и само море было холодное, народ не купался почти, но мы всё равно купались с ребенком не много. Лежаки и зонты на пляже платные. Лежать между ними (платная зона отгорожена) также бесплатно не дадут. Поэтому все ютятся на узкой линии перед морем или за платной зоной (ближе к магазинчикам). На ресепшене отеля можно взять карточку скидочную для оплаты лежаков и зонтов на пляже отеля Астерас со скидкой (5 лев зонт и 5 лев лежак, без скидки по 8 лев). Полотенца мы использовали те, что нам выдали в спа-центре (взамен на карточки, которые дают на ресепшене). Полотенца там выдаются для бассейна. Их можно менять напротяжении всего отдыха там же в спа центре. Температура воздуха по приезду была 25 градусов, воды + 19 градусов. В последний день отъезда: 27 градусов и 20-21 градусов вода.

В магазинах в принципе все есть: и напитки зарубежные и продукты. Зонт стоил около 22 лев (на наши 800-900 рублей).

В отеле 2 бассейна: уличный с 2мя горками и лягушатником, возле него лежаки постоянно были заняты (хотя отель был не полностью занят), крытый в здании отеля в нем в основном и купались дети, т.к. в уличном вода были ледяная.

Самый огромный плюс отеля питание. Завтрак незамысловатый: почти как и в других странах английский: бекон жареный, сосиски жареные, несколько видов омлета (с сыром и без), яйцо жареное, овощи: огурцы, помидоры и т.п., несколько видов сыра (через день попадался очень вкусный сыр желтоватого цвета, нарезанный кубиками), сухой завтрак: шарики, колечки для заправки молоком. Каша в основном манная или овсяная. Йогурты, молочные продукты. Фасоль в томатном соусе. Выпечка: батоны, хлебы, булочки, круасаны, тосты. В ресторане стоят аппараты кофейные, с соками, лимонадами и в конце с вином. Соки естественно разбавленные из сухих порошков, сильно концентрированные (но если водой разбавить то ничего). Ежедневно огромные очереди за блинами: повар пек по 5 штук, народ брал по 10 штук. К блинам: жидкий шоколад (радость дочери), джемы и варенья. Фрукты на завтрак: апельсины, яблоки, грейпфруты. Завтрак ежедневно одинаковый, в отличие от обедов и ужинов, так что от него на 5й день уже устал.

Но вот обеды и ужины это похвала поварам!!!

Обеды и ужин: суп двух видов (для веганов и с мясом), салаты: типа оливье, капустные разные, листья салатные, овощные, мясо разных видов: тушеное свинина, говядина, кура; жареное или гриль: кура, индейка, (была даже как-то утка и кролик), свинина (рулька). Наггетсы куриные, картошка гриль, картошка жареная из вареной, рис (гречки почему то не было ни разу), макароны а ля песто с сыром. Мясо на кости гриль. Фрукты: черешня (народ ее тоннам тащил из ресторана), арбузы, дыня, апельсины, персики, яблоки.

Для вегетарианцев тоже раздолье: овощи во всех проявлениях и всех видов: тушеные, свежие, жареные, даже на гриле их тоже делали.

Огромный выбор рыбных блюд: селедка (их местная какая-то рыба), килька, скумбрия (маринованная и тушеная), окунь жареный на гриле (очень вксно!!!), еще какие-то не помню уже.

В общем голодными точно не будете, а самое главное за 7 дней нисколько не приедается меню, все время разное что-то появлялось. Все продукты свежие, фрукты спелые, все мега вкусно. Был как-то ужин с морепродуктами: салат с мидиями, моллюски тушеные (естественно очереди).

Анимация: детская хорошая детей много, им было весело. Танцы под музыку, игры в фигуры и т.п.

Взрослая анимация также после детской не плохая: разные тематики танцы, цирк, клоуны, различные сценки, особо не старались канешна, но и не филонили откровенно. В общем на 4.

Бар у бассейна до 20.00, лобби бар до 23.00 дальше за плату. Из развлечений: волейбол, аэрохоккей, настольный теннис, тренажерный зал, бильярд (2 американских стола пула), настольный футбол. Все платное.

Уборка в номерах ежедневно, замена постельного белья была 2 раза за весь отдых, полотенца меняли раза три. Пару раз мне не очень понравилось как помыты полы. Но для нас не принципиально, мы на море приехали.

В целом в Болгарии понравилось, был приятно поражен чистотой Черного моря (песчаное дно видно), не самыми грязными пляжами, да и в целом обстановка хорошая, хотя и готовились к худшему, но моя оценка не отстает отель от турецких четверок и пятерок (были в прошлом году в Тимо). По поводу экскурсий: с туроператором мы не встречались, съездили в Варну на пригородном автобусе (номер вроде 409 минут 35 езды), погуляли там по приморскому парку, зашли в зоопарк, а вот в дельфинарий не попали, пришли в него в обед (там выступления в 12.00 и в 15.00). Хотели съездить в Балчик тоже на автобусе, но оказалось, что в Балчик с остановок в Золотых песках не уехать, нужно ехать на автостанцию в Варну и оттуда мимо Золотых песков в Балчик, в общем круг приличный, да и по цене не очень (3 лева билет на автобус на взрослого до Варны, ребенок бесплатно, а сколько еще до Балчика). В общем взяли мы такси у соседнего отеля за 45 лев. Водитель - мужчина в возрасте отвез нас в Балчик, по дороге рассказал про историю Болгарии, местные достопримечательности, куда еще можно съездить, приглашал к себе в гости на собственное вино (не за бесплатно естественно). Там провел нас по ботаническому саду, показал где чего растет, сказал что билет в сад нужно брать во второй кассе (6 лев взрослый, 3 лев ребенок), а в первой кассе билет во дворец не брать, если во дворец захотим, то заплатим при входе за дворец (жена с тещей потом в итоге бесплатно туда попали). Там купили вино в подарок после небольшой дегустации. Обратно он нам еще на мыс Калиакры предлагал, но ребенок уже устал и мы поехали в отель (30 км). По памяти через туроператора получилась бы такая экскурсия не дешевле 30 лев на человека.

В общем, Болгарию и данный отель в сочетании очень рекомендую! Наверное, больше в Болгарию не поеду, так как в одни и те же страны не ездим, надо и другие поглядеть! Удачи всем и приятного отдыха!

аэропорт Варна

горки в бассейне

арбуз в ресторане

Алексей оценил сервисы

питание напитки крытый бассейн
сервис далеко до моря ultra all "не пахнет"
Добавлено 27.06.16 13:12 (10 884 символов в тексте)

20:24 11.08.16

Здравствуйте Алексей!
Подскажите, а десерты на обед и ужин есть?

08:57 12.08.16

Да, конечно. Выпечка, рулеты, муссы, пирожные, сладостей много всяких.