Регистрация: 25.02.13
Отзыв об отеле Sea Side Resort & Spa (отель был переименован 01.05.23)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2016
19.06.16 - 29.06.16

Всё бы прекрасно... но... вниманию планирующим отдых с маленькими детьми!

Приветствую, друзья!

Вернулись из отеля вчера. Были семьёй: с мужем и двумя сыновьями 12 лет и 2 года, с 19 по 29 июня 2016г.

Для отправляющихся на отдых с маленькими детьми, напишу в первую очередь небольшое отступление:

ОТЕЛЬ НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ОТДЫХА С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ. Жаль, что не обратила внимания на предупреждения авторов предыдущих постов! Они были абсолютно правы. Маленькие дети изнывают от скуки. И как бы Вы не старались мы развлекать младшего: собирание камушков, игры в мяч, надувной бассейн и т.д. маленьким детям нужен песок, нужны площадки детские, качели... Я не знаю, может было ошибкой то, что мы на берегу пытались приобщить ребёнка к морю (плескались вместе, бросали камни), но он после двух дней отказался наотрез подходить и близко к морю. Возможно нужно было сразу купить надувной бассейн и только в нагретой солнцем воде бассейна понемногу приучать. Вобщем, как мы ни старались ему было очень скучно, он тосковал по дому. В итоге он серьёзно заболел на четвертый день нашего пребывания в отеле. В принципе, я со своим опытом определила сразу, что инфекция бактериальная. Мы начали приём амоксицилина. И ребёнку становилось легче на глазах. Температура снижалась и он повеселел. И, о Боги! Я понимаю, что взяла его (антибиотика) очень мало (на 3 дня приёма). Хотя была абсолютно уверена, что взяла новую пачку. Лихорадочно ищем амоксицилин (международное название, брали флемоксин). Муж побежал в Агию Пелагию. В продаже антибиотика без рецепта ему отказали наотрез. Продумываем вариант обращения к врачу по страховке для выписки рецепта. Но понимаем, что он может отказать и выписать свой антибиотик. А люди знающие понимают, что смена антибиотика, да ещё и когда наметились явная положительная динамика, дело рисковое, утопическое и абсурдное. Связываемся с гидом туроператора с просьбой о помощи в покупке антибиотика (т.к. слышали от местных, что в Ираклионе в некоторых аптеках всё же можно приобрести антибиотик для взрослых без рецепта). В итоге гид Анна Осипенко промурыжила нас сутки какими-то обещаниями типа "попробую что-то сделать". Время мы только потеряли. Пришлось вызвать по страховке врача (30 евро). Пришёл врач. Поставил диагноз: ангина и отит. Выписал антибиотик группы цефалоспоринов (хотя детям в таких случаях назначают именно антибиотики пеницилинового ряда, и в первую очередь амоксицилин, т.к. он имеет меньше всего побочек, хорошо переносится детьми и успешно берется с большинством возбудителей, вызывающих ангину, в т.ч. с коварным стрептококком) и капли в уши, а также жаропонижающее на случай температуры. Муж в очередной раз побежал в аптеку Агии Пелагии. На второй день приёма выписанного антибиотика у дитя появился мокрый кашель, но продолжаем давать, т.к. отменить - будет хуже. Взяла талончик к нашему участковому педиатру - пусть посмотрит его, ей я доверяю (больше).

Бесконечное количество ступенек в одиночку воспринимается не так страшно, но когда ты с маленьким ребёнком - это тяжело. Наш номер был недалеко от главного бассейна с морской водой и следовательно от снэк-бара Pelagos, где проходили обеды, но даже в этом случае я насчитала 89 ступенек (!) по пути туда. Есть возможность обойтись меньшим количеством ступенек, но вокруг по жаре. Путь удлиняется в несколько раз. Это очень неудобно!

На территории очень мало тени, не считая снэк-бара и зонтиков у бассейна, её практически нет. Всё это имело для нас значение, т.к. врач запретил нам сроком на 3 дня пребывание на солнце.

Теперь по порядку:

Прибыли мы в 20:10. Естественно сразу выдали карту от номера, но т.к. мы не знали куда идти, пришлось 10 минут ожидать провожающего. Маленький ребёнок очень устал и 10 минут показались вечностью (за это оценка 5-). Ресепшн, его вид и обстановка нас немного обескуражил. Не могу сказать, что всё очень плохо. Но полотно в зоне работы сотрудников за стойкой выложено видавшим виды кафелем бледно-голубого цвета а-ля советские сортиры. Мебель, видимо делалась под заказ, каким-то несостоявшимся горе-дизайнером. Это сколоченный неотёсанный брус (страшно к нему прикасаться дабы не оставить занозы на теле), и этот брус со временем стал откровенно грязным, а отмыть его, понятное дело, невозможно. Видимо, неудавшаяся идея дизайнера заключалась в том, чтобы выдержать некий стиль. Но затея провальная. Всё остальное вполне прилично и чинно. Эта мебель, на которую нам предложили присесть и вид ресепшн совсем не вяжется с остальной обстановкой и уровнем отеля в целом. К слову, выше этажом расположен лобби. Убранство которого соответствует отелям очень высокого класса. Как и всё остальное в этом отеле. Почему гостей отеля встречают такой нелепицей и безвкусицей – непонятно… Отвезли на мобиле, помогли занести вещи. В номере ждала маленькая приветственная бутылка местного красного вина Lato. Номер был забронирован двухуровневый (такой и дали). В номере на первом этаже: санузел и двуспальная кровать, зеркало, 3 тумбы, телевизор (кого интересует: 2 российских канала – ОРТ и ПланетаРТР), холодильник (мини-бар), шкаф для одежды, сейф, на втором этаже: две односпальные кровати и маленький диванчик, шкаф для одежды. В санузле: мыло, шампунь, гель для душа и пена для ванны, полотенца. Зубной пасты и щёток нет. Халатов нет, тапок нет. На полу кафель. Всё чисто.

Уборка: каждый день. Не всё так чисто как хотелось бы, но приемлемо. Пыль не вытирали. 2 раза не положили мыло. Минибар пополнялся через день, но один раз не пополнили. Выяснять не стали. То и дело в номер заползали какие-то «панцирные» мокрицы, когда к ней прикасаешься – сворачивается в клубок. Один раз заползла в гости длинющяя (около 10 см) сколопендра тлетворного вида. Старший сын ограничил её передвижение папиным носком, а я добила туфлёй)))) Так что берите обувь потяжелее))))

С бутылированной водой в отеле туговато. Сохраняйте бутылки из минибара и наполняйте из кулеров в снэк-баре или в баре у приват-бассейна. Можно ещё тиснуть из ресторана на ужине, если выбросили все. Кстати, прячьте пустые бутыли перед уборкой, т.к. уборщица их просто выбросит и набирать будет не во что. Опять-таки для нас вопрос с водой стоял очень остро, т.к. мы были с маленьким ребёнком и бегать по ступенькам от пляжа к барам за стаканом воды - смертельный номер! Ну либо покупать в пляжных супермаркетах каждый раз. Но, как-то - приехать в AL за 268 тыс. руб. и покупать воду! Идиотизм.

С 12 до 4 часов дня солнце очень активное! Будьте очень осторожны. Дойдя из номера до пляжа в этот промежуток времени с открытой спиной можно запросто сжечь спину, что уж говорить о детях. Даже солнцезащитный крем 50+ с оксидом цинка не даёт полноценную защиту. Видели немцев с огромными волдырями на спине от ожогов. Это - самоубийцы, загорающие в это время на приват-площадке возле нижнего бассейна. Видели двух американцев (или англичан) то ли натрескавшихся спиртного на жаре, то ли назагоравшихся до такого состояния, что персонал отеля в лице двух официантов несли бедолаг до их номеров. При этом один из американцев\англичан всем встречным бросал извинения: сорри, айм сорри, сорри, сорри гайс...

Да, отельный Wi-Fi сносный на всей территории отеля, можно даже видео посмотреть. И в трансферных автобусах Пегаса Wi-Fi тоже имеется. Гиды, как правило, сами сообщают логин и пароль.

Персонал/обслуживание: на высшем уровне. Персонал – это сильная сторона этого отеля. Все доброжелательные. Все приветливые. По-русски говорят только на ресепшен : Йоргос и ещё одна девушка (не успела увидеть имя на бейджике). И Ирэн – девушка на guest relation. Кстати, вниманию представителя отеля, читающего этот пост! Ходатайствую перед руководством о поощрении сотрудника Ирэн за её ответственность, внимательность, доброжелательность, за помощь, которую она оказывает постояльцам возможную и казалось бы совсем невозможную! Её помощь для нас была неоценимой. К сожалению, в последний день нашего пребывания в отеле она была на выходном и мы не смогли её ещё раз поблагодарить. Добрейший, отзывчивый человечек! Всё! Русскоязычного персонала в отеле больше нет. Ответственно заявляю. Говорят по-гречески (естественно), по-английски, кто-то хорошо, кто-то не очень. Тем, кто не знает хотя бы элементарного английского - отель не подойдёт однозначно. Официанты вышколенные, работают очень хорошо, контроль за их работой очень жесткий в лице управляющего персонала из 3 человек. Самый приветливый и приятный из этих трёх: лысоватый, улыбчивый, ниже из них троих ростом. Имя не спрашивали, а бейджи они не носят.

Ресторан/бары/питание: питание очень качественное, хорошее разнообразие и на завтрак, и на обед, и на ужин, всё свежее. Один раз, правда, был замечен несвежий сыр в пицце на обед. Не стали есть. Русская кухня представлена гречей и пельменями на ужин. На завтрак была овсяная каша, но овсянка всегда была прогоркшая и соответственно каша имела горький привкус. Ребёнок есть не стал. Хотя очень любит овсянку. Это все недостатки в питании, которые были замечены за всё время пребывания, только благодаря тому, что это было важно для нашего ребёнка. Если бы мы были без ребёнка - вообще не обратили бы внимания. Поэтому с самого начала обратила на свой пост внимание родителей маленьких детей. Хочу сказать, что, если Ваш ребёнок неразборчив в еде, Вы сможете его легко накормить, но, если в его рационе специфичная еда: овсянка (хорошего качества), ячневая крупа, запеканки определённого состава и определенным образом приготовленные и т.д. Будет непросто. Наш ел очень плохо и резко похудел. Мы этого не ожидали, честно говоря. Мы уже кормили хлебами. Ну, чтобы уж хоть что-то... Ещё и заболел. Пожалела, что не взяла овсяных хопьев, не требующих варки. В номере есть электрический чайник. Можно было кипятком залить их и кормить ребёнка. Но как всегда, хорошая мысля приходит апосля. К тому же повторюсь, не ожидали такого уж развития событий. Для взрослых тут гастрономическое разнообразие: салаты с морепродуктами, отдельно морепродукты (мидии, креветки, каракатица, кальмары и др.) и овощные, мясо (ягненка, свинина, телятина, был как-то фазан, курица),рыба, сыры, бобовые, лазанья, тефтели, один раз вместо тефтелей были котлетки на ужин, запеченные овощи, овощи на пару. Фруктов не очень много: дыня (не всегда), арбузы (всегда), нектарины или персики, яблоки, апельсины и грейпфруты, из фруктов - всё. Рис всегда, пюре совсем нечасто, картофель запеченный всегда. На завтрак много сладостей (пончики в кунжуте с сиропом, круасаны, прожные, кексы), яйца, омлеты, бекон, колбасы (3-4 вида), сосиски, тунец. Пекут оладьи, очень вкусный йогурт, орехи, сухофрукты. На обед и ужин много всего. Выбрать всегда можно. На обед есть гриль: шашлычки, свинина, баранина, стейки из телятины и рыбы, овощи на гриле. Но жарить не успевают. Ждать иногда приходиться долго, отойдёшь к столу уже всё разберут. Поэтому нечасто дожидались. Но не страдали от этого, на обед есть много всего другого. Вобщем, взрослым всегда есть что выбрать хорошего качества. Из алкогольных напитков бесплатно: вино (красное и белое), пиво, в барах коктейли. Свежевыжатый сок платно. Бесплатно пакетированные соки, фанты, спрайты, колы всякого рода, компоты, чаи, кофе, какао (есть на завтрак). Да, в главном ресторане есть детские стульчики для кормления.

Завтрак и ужин проходят в главном ресторане, обед в снэк-баре Pelagos.

А-ля карт рестораны нас не интересовали, т.к. с детьми до 4 лет туда не пускают. А вообще по 1 посещению китайского и Кулинариум – бесплатно.

Пляж/море/бассейны: пляж муниципальный, соответственно платный. Лежак – 2 евро, зонт – 2 евро. Обязательно сохраняйте чек весь день. Нас 2 раза просили предъявить его, даже, если мы никуда ещё не уходили с момента оплаты. На пляже галька мелкая, ходить больновато, детям тем более, песка нет. Вход в воду – крупная галька и скользкая плита. Специальная обувь для входа в воду – обязательна! Даже в обуви я один раз поранила ногу о камни, другой раз – старший сын. Море, как по мне, холодное. Старшего после 7 дней плавания обкидало губы герпесом, у меня заболели почки, у младшего «зуб на зуб не попадал». Муж спокойно заходил. И греки тоже))) Но вода оооочень чистая, прозрачная.

Детский бассейн с морской водой как и взрослый перед снэк-баром. Открытый. Поэтому разумнее будет перед погружением в бассейн одеть ребёнка в кофту с длинным рукавом и закрытую шапочку для купания с козырьком. Видела в Турции (отель Rixos Tekirova) большой зонт над детскими бассейном. Говорят, в некоторых отелях натягивают специальный тент. Здесь нет ничего. Нужно это учитывать. Солнце, повторюсь, очень активное. Бассейн с пресной водой (ниже на 2 уровня бассейна с морской водой) для пассивного тихого отдыха и детей туда не пустят (есть соответствующая предупреждающая табличка).

Поездки по острову/Авто: в предпоследний день нашего пребывания в отеле решили арендовать авто в отеле и прокатиться в Ираклион. Малой чувствовал себя лучше, не считая этого мокрого кашля. Авто стоило 60 евро/сут (сделали 20% скидку). Достался нам потрепанный Kia Rio (107 тыс. км пробега), который в горку забирается так, как будто его насилуют. Брали в аренду навигатор за 5 евро. Кстати, русский язык имеется. Вниманию, всех автолюбителей! Не ориентируйтесь на сохраненные маршруты в навигаторе, если сохраненный маршрут имеет название Ираклион, это ещё не значит, что он ведёт, действительно в Ираклион. С самого начала нам ввел конечную точку маршрута представитель отеля – менеджер по аренде авто. Навигатор завёл нас в тупик одного из соседних отелей. Выехали. Опять повёл в другую сторону. Остановились и проложили путь сами. Добрались до исторического музея Ираклиона, но младшему резко стало хуже (может укачало в машине…), и мы принимаем непростое решение срочно возвращаться в отель. Кстати, вниманию тех, кого укачивает в транспорте (особенно для детей) – обязательно берите соответствующие медикаменты. На обратном трансфере в автобусе даже меня (хотя никогда не укачивало) укачало очень прилично. Бесконечные повороты и виляния дороги из стороны в сторону могут отразиться на нетренированной ЦНС.

Резюме: отель на самом деле прекрасный, если ехать без маленьких детей и наслаждаться видами (они там замечательные), плескаясь в прозрачной воде Эгейского моря, шикарным питанием, можно объехать весь остров и лицезреть красоты этого удивительного края. Но для отдыха с маленькими детьми отель НЕ ПОДХОДИТ! Кстати, и семей с детьми в отеле было очень мало. Это не Турция, где всё ориентировано на отдых с детьми. Возможно, в Греции есть другие отели (например, Ikos Olivia, Creta Maris Beach Resort…), которые больше подходят для семей с маленькими детьми, но это не Sea Side Resort&Spa. Хотя у них и цены нереальные (около 500 тыс. рублей на семью из 4 человек). Всем удачного отдыха!

Toristos оценил сервисы

питание персонал бассейн с морской водой
бесконечные ступеньки отсутствие собственного пляжа не подходит для отдыха с маленькими детьми
Добавлено 01.07.16 14:08 (14 661 символов в тексте)

13:19 12.07.16

Данный отель для отдыха с маленькими детьми совсем не предназначен, Ваш туроператор обязан был Вас предупредить. А для взрослых отель замечательный!

21:46 01.08.16

Бросьте! Везде и всюду, все операторы рекомендуют отель для отдыха семьёй с маленькими детьми в том числе. Но, как я уже писала, туристы в отзывах предупреждали о недостатках, а я не придала им значения, потому и создала свой отзыв с упором на специфичность отеля.

Все отзывы Toristos (2)