Регистрация: 13.07.15
июне 2016
16.06.16 - 27.06.16

Расскажу по-честному как там живется!

Добрый день, итак, разобрав чемоданы, наконец напишу отзыв, пока еще свежи впечатления. Летели Корелом из Шереметьево, задержек рейса не было ни на минуту ни туда, ни обратно, что удивительно, потому что Анекс задерживали по 12 часов, с трансфером так же гладко, до отеля около получаса. Отдельное спасибо гиду Мохамеду от Корела за его дельные советы и всестороннюю поддержку.

По прибытии нас оперативно зарегистрировали, дали номер 421 на 4м этаже, у друзей был 405, 602 и 307 номера. Почитав отзывы туристов приехавших, видимо, не купаться в океане и прикасаться к колориту страны, а сидеть в номере и смотреть телевизор, да еще на полупансионе, стало их очень жаль. Поэтому сделаю отзыв честным с описанием того как не просто отдохнуть, но и получить от этого настоящее удовольствие. Постараюсь затронуть все нюансы, о которых сам не знал поначалу и некоторые хитрости что рассказали другие. Начнем с номеров, многие номера не менялись с постройки отеля, то есть с 80х годов, соответственно мебель и оснащение того же периода, но – все работает исправно, есть кондиционер, система вентиляции, ванна, у нас был рабочий сейф, в 405 не работает, хотя сейф платный 20 дирхам в сутки, мы им пользовались в номере бесплатно. На 6м этаже номера новые – если будете ругаться Вам их никто не даст, теперь инструкция как получить новый номер. Войдя в отель и повернув голову направо, Вы увидите кабинет администратора, очень хорошо говорящего по-русски, его зовут Абдула, подойдите и вежливо поговорите с ним, попросите номер 6хх, не говорите на 6м этаже – марокканцы считают с нулевого, пообещайте ему оставить отзыв о работе отеля на TripAdvisor, и он Вам обязательно поможет, нам было не принципиально т.к. в номере мы проводили по 3-4 часа ночью, поэтому менять номер не стали. Есть ВИП-номера 7хх, за них нужно доплачивать по 25$ в сутки, хотите платите, тут дело каждого. В 6хх номерах WiFi ловит без проблем у нас ловил на 2 деления, почту проверить хватало, на ресепшене и в обоих барах ловит отлично и скорость приличная – по скайпу разговаривали без проблем, да и, естественно, это бесплатно.

Про питание, если вы зажали 5000р. рублей на человека и взяли полупансион – соболезную, мы ездили на все включено и не пожалели ни разу. Завтрак не блещет разнообразием, но на то он и завтрак, свежевыжатые соки (лимон, апельсин), лимон один раз попробовал – не мое, может на любителя, а апельсиновый мы поглощали литрами. Кофе не из пакетиков, стоят кофе-автоматы, 5шт, можно выбрать капучино, экспрессо, горячий шоколад и горячее молоко. Сахар, предупреждаю в Марокко очень сладкий, нам одного пакетика с женой на 2 чашки хватало и то сладковато получалось, осторожней. Свежие круасаны – божественны, французы оставили много положительного в культуре страны. Выпечка, сладости, 3 вида сыра, включая сливочный, мюсли, хлопья с йогуртом или молоком. Также фрукты (апельсины, грейпфрут, арбуз), овощи и гарниры, ливерная колбаса и тунец. Яичницу жарят – глазунью и омлет, наполнитель если хотите, принесите повару на тарелке – он добавит и не забудьте улыбнуться! Также есть марокканский травяной чай, его варят с мятой, и он есть двух типов – сладкий и нет, присутствует и обычный черный. В кафе чай стоит от 20 дирхам/рюмка, то есть около 140р, в отеле пока не лопните, но только на завтраке, так что имейте ввиду.

Обед и ужин, тут радости моей как мясоеда не было предела, к сожалению, свинины - нет, т.к. страна все-таки исламская, но говядина, баранина, индейка, курица, рыба и кальмары были в изобилии, причем в разнообразных исполнениях, фото приложу, на тарелке для гарнира не оставалось места. Мясо в разных исполнениях – гриль, на косточке, жареное, тушеное, в панировке, котлетками, все что душе угодно. Овощи, фрукты (арбуз, дыня, апельсин), гарниры (паста, картофель, перец с томатами), лазанья, пицца, запеканки, заливные и рулеты + выпечка, фантастической нежности тортики и десерты, как ни старался, но даже по кусочку за один раз попробовать все не получалось, из-за стола выкатывались. Из напитков – пиво, вино, кофе, газировки. Т.к. в стране 44 года был французский протекторат они научили марокканцев делать хорошее вино, особенно интересны – розовое и серое, серого, конечно, в отеле не подают, но розовое присутствует и нам очень понравилось. Любителям крепких напитков – если вы хотите взять виски в ресторан, подойдите на ресепшн, предупредите что вы возьмете из бара напитки, подойдите в бар – налейте пару стаканов виски, скажите бармену, что предупредили и верните ему стаканы, у них с этим строго, и все будет хорошо. Оставайтесь людьми и не скандальте, тогда все пойдут на встречу. Если у Вас день варенья или годовщина – предупредите на ресепшене утром и Вам накроют стол и принесут тортик с песенкой, можно попросить торт с песней в бар. Мы так делали на годовщину. Вина, предупреждаю, все полусухие. Они не дешевые, как некоторые пишут, кстати, можете зайти в Uniprix рядом с отелем, где покупают местные и посмотреть на цены. Виски, который подают в отеле, как и ром с джином стоит от 1300-1500р, это не Египет, алкоголь по качеству на порядок выше. Да, момент – не тяните до последнего, ходите в ресторан ближе к началу, лучше через полчаса после открытия, когда все пожарят, тогда все будет просто отлично. Есть правда такое стихийное явление – немцы! Они приезжают перед ужином 2мя-3мя автобусами (к счастью за 12 дней такое было один раз), съедают как саранча все на ужине, поэтому если увидели такое, все капут, идите кушать пораньше. На следующий день – набирают выпечки и уезжают, так что не бойтесь, оккупация не продлится долго. Некоторые пишут – французам и немцам приносят напитки в стекле, а к русским относятся хуже. Бред, провокация и дремучая неграмотность! Немцы не берут все включено и напитки у них платные! За газировку 1,5 евро, а за один шот виски 5! Если ты не хамишь, здороваешься, говоришь спасибо и пожалуйста, то тебя будут любить у уважать, ну а если родители воспитали хама и скандалиста, то тебе нигде не рады будут – ни в Марокко, ни в гостях у бабушки.

По барам – их два, снек бар у бассейна и бар «Pacha» возле ресепшена. Из напитков – виски, водка, джин, ром, пиво. Безалкогольные – сок, кола, спрайт, фанта, кофе и вода. Бывают снеки в виде попкорна, фисташек и чего-то напоминающего чипсы московский картофель. Ближе к вечеру приносят несколько видов сладких плюшек. На снеки мы попадали 2 раза, в прочем там не дорогие чипсы и на вкус они поприятней, так что решать Вам. Совет: дайте бармену 20 дирхам или 2 доллара, от ста рублей не обеднеете, вас будут носить на руках. А уж если имя спросите, улыбнетесь, виски будет течь рекой. Но это в принципе нормальная практика. Если ругаться, жаловаться, то эффект тоже будет, но скорее противоположный. Да, и стаканы возвращайте, у них с ними дефицит, бармены ценят этот широкий жест и опять же обслуживают в первую очередь Вас, а скандалистов в конце.

Бассейны, их три, детский, средней глубины по грудь, и наклонный от 1.7 до 3м. Парапет гранитный, аккуратнее, джакузи - без подогрева, как в прочем, и все бассейны. Полотенца рекомендуется менять часов в 9-10.

Пляж. Находится, как в прочем и у всех отелей, на территории общественного, охраняемые шезлонги, вещи оставляли – никогда ничего не пропадало. На пляж нужно идти, вниз по ступенькам, мимо торговцев, после перехода через дорогу направо до площади и с променада вход на пляж с вывеской Anezi. Это кажется, что страшное описание и идти далеко, но мы справлялись с 400м прогулки с радостью, относясь к этому как к фитнесу после сытных приемов пищи. Отель молодежный, так что, если прогулки по Вашему возрасту, состоянию здоровья или убеждениям что пляж должен быть на расстоянии вытянутой руки, неприемлемы – не портите себе отдых и берите Royal Atlas, но и раскошелиться не забудьте. Для прохода на пляж берите пропуск на ресепшене каждое утро. Душа и это минус – на пляже нет. Возьмите в ресторане утром 1,5 л воды, чтобы ополоснуться после купания, африканское солнце сжигает моментально, а в сочетании с океанской солью превратит Вас в розовую сбрасывающую кожу змею. Туман еще опасней, сгораешь так же, но неожиданно и незаметно. Душ есть у бассейна, если не хотите подниматься в номер.

Нюанс про отель, всегда и везде Вас будут спрашивать номер комнаты, так что три заветные цифры на английском заучите.

Бар у бассейна работает с 10 до 19, крепкие напитки, обычно, приносят около 11. Второй бар с 10 до 22, но если вы дали чаевые барменам, то и до 23, да еще и с собой полстакана плеснут.

Теперь о грустном, анимации – ее нет, нет аниматоров, нет игр с детьми, нет пляжной активности, нет ничего в классическом понятии анимации, у нас была испанская группа игравшая каждый вечер в баре - и все, потанцевать было можно, мы это делали, иногда гитара передавалась нашему товарищу, он играл несколько отечественных песен, что привносило оттенок караоке-бара, но по большому счету развлекать нужно самим себя. Чего-то для детей я тоже не увидел, с нами отдыхали ребята с чадами 10-12 лет, они тоже не нашли, так что категория семейный отель здесь явно не подходит – он молодежный, для активных людей, способных себя развлечь и создать атмосферу.

Теперь об экскурсиях – покупать у отельного гида можно, если вы не ограничены в средствах и хотите пару-тройку часов прокататься по отелям Агадира. Объясню, Марракеш стоит 250 дирхам на человека, то бишь 25 евро, у отельного гида стоит 95, и он с гордым лицом скинет 10 евро только для Вас и то не всегда. Частники собирают небольшой микроавтобус 15-16 человек и оперативно везут смотреть потрясающий юг Марокко, как правило с 1-3х отелей, операторы набивают огромный автобус по 2 человека с огромного количества отелей и мало того, что скорость автобуса ниже, в Марракеш путь неблизкий, так еще и завозы-развозы занимают массу времени, а конкретно – разница 4 часа, мы приехали в 19, автобус от анекса в 23, и, казалось бы, может быть они больше посмотрели в городе? Увы – нет, наоборот, одной экскурсии у них не было и это прискорбно. Если хотите посмотреть города, идите к Джамалу, он как раз под лестницей слева, если идти на пляж, конечная стоимость экскурсий 250 – Маракеш, 135 – Эс Сувейра, 250 – Легзира и 150 (за одну машину вдвоем) квадроциклы, 100 – смотровая (с машины до 7ми человек), все цены в дирхамах, больше не давайте. Есть еще Петрович, Олег пристающий в зоопарке, но по огромному количеству мнений у Джамала все было более организованно и интересно. Никого не заставляю, просто добрый совет. Да, просите у Джамала гида – Мухамеда, парень 5 лет жил в Нижнем, отлично знает русский, много рассказывает и ведет на самые интересные экскурсии. Если гид не он – смело берите у Петровича, но только не Легзиру. По стоимости экскурсий внутри экскурсий – 20/чел гробница и дворец любимой жены в Марракеше, 10/чел португальская крепость в Эс Сувейре. За козлов на деревьях пара дирхам пастухам, верблюды, фотки с местными, как и везде - немного мелочи. Деньги, совет мой, снимайте в отеле в банкомате с карты, ибо с переводом в доллары, а уж тем более в евро, а потом в дирхамы – потеряете прилично, я снимал в банкомате 2000 дирхам, конвертация и комиссия за снятие составила всего 137 рублей. Так что не бойтесь, если же валюту все-таки взяли, то хороший обменник находится если двигаться прямо от выхода на пляж, узнаете по золотой стене, курс 9.444 за доллар, самый лучший, мы нашли 9.447 так что не принципиально.

Погулять можно по набережной, она длинная и упирается одним концом в порт, а другим в королевский дворец, куда, само собой, Вас не пустят военные. Если свернуть направо, не переходя дорогу к пляжу, будет вход в зоопарк, минут через пять, он бесплатный, но за два-три доллара вам дадут покормить и потискать местных обитателей.

Сувениры, если вы хотите купить безделушки без приставучих торговцев вам дорога в Uniprix, от центрального выхода из отеля налево через площадь, огромная вывеска, не пройдете работает с 9 до 17, цены фиксированы, все честно, все от сувениров до алкоголя. Масло арганы лучше либо в Marjan, аналог Ашана, либо в Марракеше в аптечно-оздоровительном центре. В Marjan можно проехать за 3-4 дирхама на автобусе, остановка около отеля, все маршруты кроме 22-го, стоимость зависит от маршрута, магазин вы узнаете по стеле и огромному названию на фасаде. Алкоголя в нем нет – учтите. Если любите торговаться – Вам на рынок, на 22м автобусе или на такси 15-20 дирхам. В автобусах ничего страшного нет – гиды очень зря пугают. Шкатулки и кожу лучше смотреть в Марракеше и Эс Сувейре, женская средняя сумка 200-250, большая мужская (по размеру как для ноута), 400-500. Это для того чтобы сориентироваться. Шкатулки из корня туи – 10 маленькие, 50 – большие, не больше. Будете в Тизните, сможете купить серебро, на улицах скорее всего подделка, только в лавках. Всегда сначала спрашивайте цену – потом ешьте что-нибудь иначе можете получить внушительный счет. Рестораны – есть в центре, есть в порту, их множество, омары и лангусты по 90-95 дирхам за 100 грамм, уточняйте готовят ли порции или придется платить за целого, ибо омар 2-2,5 кг и это дорого встанет. В конце аллеи в порту есть ресторан где делят на порции в «Гаване» на променаде, например, за всю зверушку платишь. Огромная лодка с креветками рыбой и морскими гадами стоит 50-60 евро, накормить ей до отвала можно 5-7 человек.

Напоследок, о погоде – меняться может по 3-4 раза на дню, утром бывает солнечно, бывает туман, очень часто ветрено к 12-13 погода налаживается и можно идти на океан. Вечером 50/50 был ветер. Ночью бывает прохладно – возьмите накинуть что-нибудь теплое.

Если любите кальян от центрального выхода из отеля налево пройти минут пять и будет заведение «Каскад» 70 дирхам, или по дороге что нужно переходить на пути на пляж (но не переходя) налево минут 5-7, после English Pub, через два дома будет неплохая кафешка там 50 дирхам, вкуса – 3: яблоко, мята или микс этого всего.

Резюме. Марокко - колоритная страна, чтобы насладиться ей нужно проехать по югу и посмотреть на культуру и наследие востока. Отель 4-ка с плюсом, кормят отлично, анимацию, вернее ее отсутствие, может считать минусом тот, кому она важна. Не забывать о чаевых, улыбаться, вести себя как человек, а не поросенок и иметь положительный настрой – вот залог Вашего прекрасного отдыха в отеле. Тот, кто решил просто распить напитки и поныть, что в Турции лучше – езжайте туда, в конце концов. Наш огромный мир — это не просто бар у бассейна, а многообразие культур и великолепие величия природы.

Зоопарк

Это как раз Абдула, помогает во всем

Смотровая с горы

питание сервис
анимация нет душа на пляже
Добавлено 03.07.16 17:55 (14 430 символов в тексте)

20:39 30.07.16

Добрый день! Подскажите, а на пляже бар есть?

20:40 30.07.16

И на какую примерно сумму потратились в Марокко?

21:24 01.08.16

Добрый день, нет, пляж на территории общественного, бара на берегу нет, как и в 95% отелей Агадира.

21:25 01.08.16

Около 50 т.р.

12:52 07.08.16

спасибо

22:09 15.08.16

Здравствуйте! какую валюту с собой лучше брать, доллары или евро, что выгоднее менять?