Регистрация: 17.03.15
июне 2016
19.06.16 - 29.06.16

Звучит ли египетский Jaz в Makadi во время кризиса...

Звучит ли египетский Jaz в Makadi во время кризиса?

Не осуждайте туриста, он пишет, как умеет.

Пишу о тех вещах, которые запомнились мне, может, у кого то будет другое мнение, но каждый видит мир со своей колокольни. Все мы разные, каждый ждет от отдыха чего то своего, поэтому и восприятие отеля может отличаться.

Постараюсь по порядку.

1. Заселение.

Приехали в отель в 9 утра, зашли в холл. На рецепшен сказали, чтобы вещи оставили на улице у входа, меня это как то несколько насторожило. Взяли паспорта и о чудо, сразу же надели браслеты и предложили отправиться в ресторан, дабы успеть позавтракать! Выйдя из ресторана обнаружили, что наши вещи уже отравлены в номер и мы можем смело вселяться. Когда я спросил, как пройти к своему корпусу, парень с рецепшен сопроводил нас до самого номера, где нас уже ждали сумки под присмотром портье. Пожелав приятного отдыха оба сотрудника ретировались, а мы обалдевшие от того, что с нас никто не потребовал ни копейки за раннее поселение, принялись распаковывать вещи.

2. Номер.

Номерной фонд в отличном состоянии, номера просторные, все системы работают замечательно. Не просто работают, а именно замечательно работают! Отличная система кондиционирования, у меня склонность простудам при перепадах температур летом , но здесь при включении кондера и вентилятора на малые обороты все как раз в меру, прохладно, но не холодно. Сантехника, освещение номера, плоский ТВ, сейф – все на уровне. Прожив в комнате первый день, сообразили, что у нас солнечная сторона, ничего страшного благодаря кондиционеру, но на балконе чайку не попьешь. Вечером пошел на рецепцию и попросил по возможности сменить номер. На следующее утро меня проводили в другой номер, 208, задали вопрос – «Этот подойдет?» Услышав утвердительный ответ сказали, что через часик после уборки номера можем въезжать. Что мы с удовольствием и сделали! Номер с теневой стороны, с видом бассейн и балконом, гораздо больше, чем балкон в предыдущем номере! Вообще у меня в тот момент сложилось ощущение, как в «Ревизоре» Гоголя, что меня в отеле приняли за какую то VIP, путешествующую инкогнито!

3. Персонал.

На второй день отдыха встретились с квест –релейшен Марией. Получили массу приятных впечатлений, ответы на все интересующие вопросы по отелю и предложение не стесняться беспокоить ее по возникающим вопросам. Вообще весь персонал отеля пытается опровергнуть стереотип о том, что в Египте сервис сильно хромает. Все тебе улыбаются, все услужливы, иногда даже чувствуешь себя от этого несколько неловко, поскольку не очень привык к такому. Официанты в заведениях по нескольку раз поинтересуются, что будешь «дрынькать»,пляжные полотенца меняй хоть по 10 раз в день – все с улыбками! По вечерам в номер приносят порцию шоколада, день белого, день черного с пожеланиями приятного отдыха. Где то на 4 день я начал от него отказываться, так как был не в состоянии съедать после плотных ужинов. Единственное исключение – весьма неулыбчивый парень -официант на пляже. Он вроде работал нормально, просто имел достаточно серьезный вид, но я его услугами не пользовался, потому что: а) пил колу, а пока он ее донесет, весь газ уйдет в небеса, б) он разносит только напитки, а я помимо этого еще регулярно прикладывался к мороженому, поэтому мне было проще пройти к бару ОВВА(около 50м от пляжа) и совместить приятное с полезным.

Немного напрягало постоянное «Как деля?», но потом использовал старую шутку, ответив «Спасибо, хорошо, вчера я зарезал свою тетю, приходите сегодня ко мне, будем ее кушать!» Улыбки с лиц после этого не исчезли, ребята покивали головами, сделав вид, что поняли сказанное, а я перестал в дальнейшем реагировать на «Как деля?»

Удивительно, но даже отельный гид от Анекса в отеле не для того, чтобы испортить твой отдых, заморачивая голову экскурсиями втридорога, а твой реальный помощник в отеле! Да, он конечно предлагает экскурсии, но именно предлагает, а не навязывает! Чувствуете разницу? А я очень почувствовал! Он всегда находился в отеле в указанное время и отвечал не только на вопросы по экскурсиям и трансферу, но и на бытовые вопросы по отелю – что и как работает и т.п. Очень приятный и воспитанный молодой человек по имени Усама(трудно не запомнить такое арабское имя, не правда ли?), огромное ему спасибо!

4. Территория.

Я для себя условно разбил всю территорию отеля на две зоны: 1)Корпуса 1,2,3и9- это зона бассейнов и пунктов счастья(питания), здесь наблюдается постоянное пассивное от жары движение населения, 2) Корпуса с 4по 8 – зеленая зона, зона мертвой тишины и абсолютного релакса. Но это только моя характеристика, на самом деле весь отель очень тихий, с прекрасной ухоженной территорией. Нигде ни соринки, газоны и кустарники выстрижены, чистота как в реанимационном отделении! Я через несколько дней стал ходить на пляж вообще босиком, мне так удобнее. И ни разу под ноги не попался ни один камушек или другой посторонний предмет! Правда один раз досидев на пляже до полудня, пришлось возвращаться домой, ступая на газоны, так как дорожки были накалены так, что босиком по ним ступать было невозможно.

Нелирическое отступление. Территория всего комплекса Мадинат открыта для передвижения гостей из всех отелей, она вся очень ухожена и интересна, есть где побродить. Закрытыми являются только пункты питания, бассейны и пляжи, на которых могут находиться только гости своих отелей. Гуляя по Мадинату наблюдаешь весьма печальную картину – отели пустуют. По вечерам в большинстве отелей жизни нет вообще, ни освещения на территории, ни музыки, ни людей. Большая часть отелей заполнена 30%, только Джаз Макадина еще держится, заполнение отеля составляет около 45-50% и что главное – все работает. Единственное – это нет воды в каналах, в остальном кризис не заметен вовсе, наоборот, ощущаешь себя в каком то закрытом правительственном санатории совдеповских времен – на пляже, у бассейна и в ресторане выбирай место на любой вкус, а в барах бармены помирают от скуки. Отдыхать в такой ситуации приятно, но наблюдать за этим грустно.

5. Пляж.

Пляжная зона средних размеров, у двух соседних отелей меньше в два, если не в три раза. Поскольку отдыхающих сейчас мало, то места и лежаков - вагон и огромная тележка! Я всегда занимал место рядом с пляжем соседнего отеля Стар, тут вообще людей не было, наверное потому, что отсюда дальше всего до бара.

Зонты сделаны из пальмовых веток, что гораздо эффективнее защищает от солнечных лучей, чем зонты-плетенки в соседних отелях. Многие пишут, что зонты расположены слишком близко друг к другу, но это скорее плюс, так как благодаря этому на пляже образуется почти сплошная густая тень. Хотя может быть это создает определенные неудобства, когда отель заполен полностью, но в настоящее время, когда отдыхающих с гулькин нос, на пляже просто волшебно! Я не раз вспоминал Турцию, где на пляже каждые пять минут приходится двигать лежак, ловя жалкое подобие тени от игрушечных зонтиков даже в приличных отелях! Заход в воду, по моему, чудесный во всех отелях Мадината. Недалеко от берега есть отмель, где находятся кораллы.

Многие почему то пишут, что за подводным миром надо куда то ходить Я тоже первые несколько дней наслушавшись заманух на пляже насчет водных экскурсий из разряда «Вот мы вас свозим на такие рифы ,на самые рифные рифы из всех рифофых рифов, а здесь все мертвое!», считал так же. Но два рифа, один прямо напротив пляжа, а второй дальше, в сторону Стара, вполне приличные, есть только одно НО. Со стороны берега и боковые кораллы – там действительно пустота. А вот со стороны моря, метрах в 200 от берега вполне приличны стеночки рифов со всеми прелестями Красного моря, каждая длиной около 75м. Да, это не Шаркс Бэй в Шарме, но в наличии почти все рыбки Красного моря во вполне приличном количестве. Да и сами кораллы весьма недурственны. Самое поразительное, что с масками там почти никто не ныряет, а вот с боковых сторон постоянно торчит из воды россыпь трубок! То ли лень проплыть лишних 50м, то ли еще что, не знаю. Многие приподнимают поплавки и пытаются рассматривать риф сверху, плавая над ним. Но он интересен именно со стороны моря! Да, а возле пляжа отеля часто появляется большой скат, около 1,5м в диаметре, я даже в Шарме таких не видел. Многие ныряльщики видели его по нескольку раз, мне повезло только однажды.

Если быть очень придирчивым, то даже тогда недостатков на пляже нет. А если уж быть очеь придирчивым, по гамбургскому счету, то тогда можно сказать, что бар на пляже расположен несколько далековато, это скорее бар у бассейна, а не на пляже. Но это уж если совсем по большому счету! А так я сам постоянно ходил за мороженным к бару ОВВА, который расположен даже чуть дальше от пляжа и особого дискомфорта не наблюдал. А вообще, напитки можно заказывать и официанту на пляже, об этом уже писал.

6. Досуг.

Анимацию в отеле описывать не берусь, я вообще предпочитаю, чтобы ее в отелях не было. Но огромное спасибо аниматорам за то, что они не мешали своими мероприятиями людям, которые хотят спокойного отдыха, таким, как я. А то иногда, опять таки в Турции, выберешь отель без анимации, а стены номера дрожат весь день от мероприятий соседнего отеля. В Джаз Макадине уходишь себе на пляже к заборчику соседнего Стара, и успешно забываешь про своих аниматоров.

А вот вечерние программы в отеле, как на мой скромный вкус, весьма недурственны. Сохо сквер в Шарме с ними и рядом не стоял, да и не сидел даже, так, где то далеко в сторонке нервно покуривал! По вечерам приезжают профессиональные артисты и выдают не очень длинную, но очень качественную программу, причем каждый вечер разные. То танцы – как восточные, так и других стран, то музыкальные. Причем далеко не попсу, а вполне приличную музыку. Опять таки, может это все началось во время моего пребывания в отеле – начинался высокий сезон, иначе мне трудно понять, почему в более ранних отзывах много нареканий на этот счет. Рискну предположить, что многие туристы посмотрев детское представление отправлялись потом на боковую, считая, что это и было вечернее шоу. А может быть кто то ожидал, что Ричи Блэкмор тряхнет стариной, да и заявится с концертом , прихватив с сбой остальных здравствующих музыкантов «Deep Purple» для развлечения двух десятков отдыхающих в Джаз Макадину? Я к категории таких неистребимых оптимистов себя не отношу, а потому вечерние представления меня вполне порадовали, хотя я их смотрел далеко не все, по большей части уже видя второй сон в это время.

7. Питание.

Самая неблагодарная вещь, это пытаться описать именно этот пункт. Как там у классика? «Иному нравиться арбуз, а иному свиной хрящик» Поэтому пишу только с точки зрения своего среднестатистического провинциального вкуса. Я не пытался рыскать по всем блюдам, а сразу выбрал для себя изюминки – в обед блюда на гриле или жаровне(их всегда выдают порционно рядом с раздачей макарон), это либо рыба, либо птица, либо говядина, возьмешь кусочка 3-4, соления, овощи, сыр фета, соус(их всегда 4 на выбор, особенно мне пришлась по вкусу местная горчица). Ужин – блюдо на углях, кебабы, рыбка целиком, говяжьи котлетки на решетке и т.д. Поэтому, о том, что находилось в нержавейках на раздаче, представление имею смутное. Из всех блюд на углях не понравились только крабы, что и не удивительно, ну откуда взяться этому недешёвому продукту хорошего качества в таком количестве? Очень приличное мороженое 4 видов к ужину, особенно понравилось манговое. Его на раздаче предлагают в вафельных стаканчиках, но я брал глубокую тарелку, получал сразу по несколько шариков разных видов и оставался вполне доволен такой постановкой вопроса. Вскоре обратил внимание, что мой пример оказался заразителен и многие туристы пошли таким же путем

Да, заканчивая тему мороженого. Его в отеле выдают почти весь день –порционное Нестле в баре ОВВА с 10 утра до ужина, настоящий рай для сладкоежек! Первые несколько дней я пытался установить тепловой баланс в организме, потребляя этот продукт в несметных количествах, в тайне надеясь, что на каком то этапе бармены начнут меня ограничивать и не успею сильно растолстеть к тому времени. Не тут то было! Бармены тоже пошли на принцип и стали мне втихую подсовывать на порцию больше, чем я просил! Просишь 3, они тянут 4 и т.д. И исподтишка наблюдают, а справится ли этот обжора на этот раз? Я сколько мог, держался, но потом сдался, отчего эти ребята слегка погрустнели.

А вот десертами был откровенно разочарован. Все вроде красивое, свежее, добротное, но все пирожные абсолютно пустые и безвкусные, да еще и суховаты! Правда я не долго тужил по этому поводу, поскольку в жару при избытке мороженого от пирожных отказаться не сложно

Что еще понравилось, что в зале ресторана помимо двух кофе-машин стоят автоматы с пивом и шипучими напитками. Мне показалось, что первым автоматом в особенности была довольна немецкая часть отдыхающих!

Один раз за время пребывания отель предоставляет тематический ужин по выбору из меню. Выбрали морепродукты. Сама атмосфера ужина мне не понравилась – интимно-камерная, свечи, полумрак, не видно толком, что у тебя в тарелке, ну не мое это, нет во мне аристократической жилки, я по простому предпочитаю, по рабоче-крестьянски! Но креветки были недурственны, ради них стоит сходить.

8. Выезд.

Выезжали вечером, номер продлять не стали, браслеты все равно отель оставляет, карточки на пляжные полотенца тоже, сдаешь вещи в камеру хранения и на пляж, в ресторан, бассейн!

За пределами отеля вселенский египетский бардак заметен сразу. Он даже еще увеличился по сравнению с прошлым годом. Привезли к зданию аэропорта, автобус уехал, 3 часа до рейса, а в здание не пускают – у них вечерняя молитва, а затем принятие пищи , ведь идет Рамадан и мы должны войти в их положение! А на улице жарень 35 и ни одной лавочки. А за стеклянной дверью с той стороны аэропорта стоят два охранника в приятной прохаде кондеров и весело улыбаются, глядя на полчища туристов, у многих из которых на руках маленькие плачущие дети! А при посадке в самолет каждый турист вручную грузит собственную сумку на транспортерную ленту в самолете, якобы для того, чтобы не было посторонних сумок на борту! Их наверное Бэтмэн периодически туда подбрасывает, предварительно набив для объема панцирями от крабов и банановой кожурой, чтобы не уловили металл -детекторы! В общем, все это было бы смешно, если бы не было так тяжело физически.

Вот вроде вкратце и все, на подробный отзыв сил не хватило, так что если будут вопросы, отвечу без проблем.

Резюме – соотношение «качество-цена» в отеле уверенно перевешивает в сторону качества(ИМХО), очень добротный отель для спокойного о отдыха, распальцованной публике и тем, кто «потусить и показать собственную звездность и наряды» здесь будет откровенно скучно.

Отвечаю на свой собственный вопрос в заголовке – да, египетский Jaz в Makadi звучит и сейчас, несмотря на кризис, причем звучит замечательно, только это скорее и не Джаз, а Блюз-рок, я такую музыку готов слушать еще и еще!

Спасибо тебе Jaz Makadina, за прекрасный отдых!

Чайный набор

Уборщики номеров опять развлекаются

Сейф в номере. Можно ввести комбинацию до 14 символов.

Управление кондером в номере.

Вот такие порции шоколада каждодневно доставляют в номер. Мелочь, а приятно!

Еще одно развлечение уборщиков номера.

Балкон в номере.

Вид из нашего первого номера

Традиционный местный мужской танец

Вечерняя программа

Вечернее шоу

Автоматы с газированными напитками и пивом в ресторане

Мороженое к ужину

Здесь готовят блюда на углях

Так развлекаются уборщики в номерах

персонал номера пляж обслуживание
интернет - всего 150мб
Добавлено 05.07.16 11:28 (14 970 символов в тексте)

12:20 11.07.16

надеюсь мой ответ вам будет полезен.
1. от самого дальнего корпуса до пляжа пешком максимум 7 минут. лестниц и спусков нет, если только ваш номер не на верхнем этаже. людей с ограниченными возможностями естественно селят ближе к морю и ресторану.
2. глубина далеко
3. линия горизонта, ну вот такая примерно фото давнее, но так и сеть - TopHotels
4. и справа и слева есть два пирса
5. торговых точек полно, на главной дороге между первой и второй линией целая улица лавочек с всякой сувениркой, с кучей всего ненужного, лавочка духов, масел, кремов местных, национального традиционного хлопка, есть аптека хорошая(в ней частично понимают русский, могут посоветовать лекарство), магазин с продуктами (соки, детское питание, памперсы, мороженое, халва и всякие сладости, печенье, бытовая химия, всякие надувные круги, трубки и т.п. принимают карты, наличку любую, кроме рублей. алкоголя нет, кажется только пиво видела.
7. халаты белые и черные вьетнамки
8. понравилась экскурсия по Нилу, Луксор - но мы ездили в феврале было достаточно комфортно. Но с маленькими детьми до 7 лет не рекомендую совсем, утомительно и детям там совершенно не интересно. Для детей поменьше летом хороши батискаф, дельфинарий.
9. 30-35 минут.
10. в феврале и летом 2015 года было 20% иностранцев, 45% русских, остальные СНГ, местные только с пятницы по воскресенье и их две три семьи не более.

18:49 13.07.16

Здравствуйте. Забронировали тур в отель на 22.07.2016. С нами двое детей 3 и 7 лет, подскажите пожалуйста в каком корпусе будет удобнее всего разместиться. Спасибо.

19:12 13.07.16

А каковы приоритеты отдыха? Если ближе к морю, то корпуса 1А, 1В, 2,3, а если нужен полный релакс - то 4,5,7,8,9. На карте отеля есть подробная схема с номерами корпусов, попробуйте заглянуть туда. И можете связаться с отелем, квест-релейшен учтут Ваши пожелания, во всяком случае у меня так и было. Если еще что подсказать, то пишите.

19:14 13.07.16

Да, можете в пожеланиях даже этаж указать, у меня и этот пункт в отеле учли!

21:09 13.07.16

Спасибо за оперативный ответ) Карту посмотрю. На Ваш взгляд какой этаж будет предпочтительней ну скажем в 4 корпусе? И ещё: не пойму как там с аквапарком, тут некоторые пишут что платно.? Заранее благодарю!

07:01 14.07.16

Мы жили во 2 корпусе, ресторан, бассейн, море - все рядом, было замечательно! Вечером немножко было слышно вечернее шоу, но не слишком громко и в любом случае оно в 23 часа заканчивается. Так что мне все понравилось, но если хотите, чтобы было слышно только тиканье часов, то тогда можно 4 корпус. Я не люблю 1 этаж, но Вам с детьми может так будет проще. А на 3 этаж постоянно бегать лень - высоко.
Повторюсь, для меня 2 корпус был оптимальным, хотя я тоже ищу тихий отдых. А вообще не переживайте, все корпуса очень хороши, нет ни видов на пустыри, ни шума.
Приятного отдыха! Джаз Макадина - просто замечательна!

07:06 14.07.16

Да, еще про аквапарк. Вы от какого оператора едете? Вообще у всех туристов с Украины обычно аквапарк бесплатен. Вам при поселении выдают карточки, по которым Вы сможете его бесплатно посещать. Но в аквапарке есть несколько минусов - нет индивидуальных шкафчиков,"все свое ношу с собой" и очень мало тени, все настолько накалено, что очень тяжело и велика вероятность обгореть.

09:27 14.07.16

Спасибо! Вроде бы уже всё понятно) Едем от Join Up, надеюсь отдых удастся)

09:52 14.07.16

От Джоина аквапарк будет бесплатный на 99,99 процентов 0,01 долю процента оставляю на форс-мажор - начало 3 мировой и т.п.)))
Вообще аквапарк платно у тех, кто броирует отель напрямую, без туроператора.
Удачи!

Все отзывы wildbars (10)