Регистрация: 09.08.15
июне 2016
18.06.16 - 03.07.16

Чудное местечко.

Всем привет. Отдыхал с семьей в Парадизе с 18 июня по 3 июля. Не могу сразу не бросить несколько «камней» в сторону туроператора Корал Трэвел, который фактически украл 2 дня отдыха. Бронировали тур в марте, вылет 18.06. должен был состояться в 03.15, но его перенесли на 14.20, т. е. день отдыха фактически пропал. Хотя по информации сайта flightradar24 в 2.30 в этот день из Москвы вылетел таки самолет на Энфиду. Что мешало посадить нас на этот рейс? Видимо корыстный интерес руководства компании это приоритет в данном случае. Была призрачная надежда, что в обратную дорогу все будет нормально, т. к. вылет запланирован на 17.25, что предполагало полдня наслаждения морем. Но чуда не случилось – вылет перенесли на 8.20 утра. В 5.15 выезд из отеля, ранний подъем и потерянный день отдыха….

По прилету в Энфиду (единственный прилетевший в это время борт, который встречали несколько неплохих комфортабельных автобусов) поразила грязь вдоль дорог и довольно унылый пейзаж. Порадовали, правда, многочисленные гнезда с аистами прямо на столбах линии освещения вдоль дороги. Начался сильный ветер, ночью прогремела гроза и ещё пару дней море было просто холодным с сильным ветром, который поднимал песок на пляже. В отель добрались через 45 минут, транспорта в Тунисе мало и автобус ехал быстро. Благо дороги прекрасные. Заезд в Парадиз был первым из отелей, так что трансфер нормальный. Забирали нас тоже последними, так что не катались по всему Тунису в поисках соотечественников.

Заселение. В отеле на ресепшен пусто, приехало нас 7 человек, 2 семьи. Заселили через 5 минут. Номер заранее покупали в основном корпусе с видом на море. Достался № 2223 на 4 этаже, если считать вместе с этажом ресторана. Вид на бассейн и на море, плюс всякие постройки типа ресторана, крытого бассейна и прочего. Справа по ходу сцена с рядами кресел для вечернего развлечения. Но это тема отдельная. Номер стандартный, ничего выдающегося. По центру огромная кровать, рядом небольшая детская кровать, явно не предназначенная для ребенка от 7 лет и старше. Она просто узкая. Мы первую ночь постоянно подрывались, чтобы если что, то поймать ворочающегося ребенка. Ванная комната обычная, довольно старая, с совдеповской дверью и текущим сифоном. Неплохой балкон, всякие шкафчики для вещей имеются в наличии, вешалки для вещей. Телек без русского канала на стене, его не смотрели, только дочь пару раз мульты поглядела. На встрече с гидом на следующий день обратили внимание гида на замену детской кровати. Мурад молодец, сразу повел нас на ресепшен к, как он сказал, «самой красивой девушке Туниса», и попросил решить вопрос. Она сказала переночевать ещё ночь и утром подойти. Так мы и сделали и, о чудо! Нам дали на просмотр ключи от номера 2024 на 2 этаже. К нашему величайшему удивлению это оказался двухкомнатный номер, метров 70 площадью. Зачем такие хоромы, причем практически пустые, хоть танцуй, не очень понятно, но мы с радостью перетащили вещи и там и поселились. На фото все видно, описывать подробно не стану. Огромные кровати, холодильник, зеркала, ну и все как полагается. Ванная комната такая же старая, с таким же текущим сифоном и тусклым светом. Переезд денег не стоил, просто сдали ключи от «маленького» номера и угостили «самую красивую девушку Туниса» российским шоколадом. Предварительно прихватили несколько плиток из Москвы, на всякий случай. Реально пригодились. Мелочь, а людям приятно.

Еда. В день приезда был «тунисская ночь». В ресторане темно, занято от силы 20 столов по 2 человека и посреди зала танцует восточная красавица. Потом она зачем-то залазит на стол посреди тарелок и начинает дальше крутить бедрами и прочими округлостями тела. Приятно посмотреть, но нафига на стол лезть….. Ужин очень скудный, ушли практически голодные. Отметили, правда, прекрасные арбузы и дыни и реально офигенные финики. Завтрак оказался не на много изысканней : яйца, омлет, глазунья, сосиски, картошка, каша рисовая, хлопья разного вида и цвета для детей, сыр, колбаса 2-х видов, круассаны и кексы, кофе и чай. И, конечно же, финики! В принципе достаточно и с голоду точно не умрешь, но если сравнивать даже с Турцией, то сравнение даже неуместно.

В 10 часов у пляжа открывался бар-ресторан и там кофе-машина + кексы и пара видов печенья. Там же в полдник с 15 часов кофе и печенье + блины с шоколадом, медом или сахаром.

Обед в этом же ресторане. Выбор не богатый, но картошка, рис, макароны с поджаркой, тушеными овощами и пиццей, жареная на гриле рыбка и/или цыпленок вполне ничего так. Рыбка, правда, у них какая-то «дохлая», маленькая и когда ужаривается, то выглядит как насмешка. Это вам не семга! Плюс арбузы и дыни и, конечно, же финики! Последние 5 дней я лично обедал исключительно фруктами. И полезно, и вкусно. Персики вот были «зеленые», сливы такие же, а абрикосы как повезет. Клубника красная, но не сладкая.

Ужин. К времени нашего отъезда ужины стали более разнообразными. Стало больше мяса, овощей, 2 вида супов и, конечно же, финики. Мороженое 3-5 видов для детей и их родителей. Кстати, супы здесь, в отличие от Турции, готовят вкусные. Это, конечно, не домашний борщ, но есть можно. Остро, пикантно и сытно. Возможно, увеличение ассортимента связано с тем, что людей прибыло. Когда мы приехали, то в отеле было около 80 человек. К отъезду около 200 при том, что расчетное количество гостей 1200 человек…. Опасается народ ездить ещё в Тунис после их революции 5 лет назад и прошлогоднего расстрела туристов на пляже в Суссе. Как сказал один местный товарищ, изучавший русский язык в Питере в 90-х годах: «был диктатор – был бардак, нет диктатора – бардака ещё больше».

Пляж. Вот это то, что может перекрыть легко все недостатки отеля. Чистый светло-желтый песочек. Нет «бычков» и мусора, отдельные пальмы, под которыми нежные цветочки. Пляжных зонтиков достаточно для такого небольшого количества людей. Песок не очень горячий, т. к. постоянно дует ветер либо от моря, либо с берега. С 10 часов можно лежать и греться прямо не песке – очень душевно… Заход в море прелесть, для деток вообще милое дело! Теперь «ложка дегтя»: постоянно курсирующие по берегу верблюды и лошади, справляющие нужду не задумываясь, там, где идет. Приходилось быть внимательней и не наступать на «мины» при постоянных прогулках по берегу. Но «восток – дело тонкое». Здесь не парятся на этот счет и животные считаются средством прокормить семью и всё, что они делают - естественно и задумано самой Природой. На том и порешили и перестали тоже париться. Постоянно ходят торгаши с клубникой-бананами-инжиром-виноградом. Но ценник – в 2-3 раза дороже, чем в московских супермаркетах. При очень сомнительном вкусе, например, клубники. Она никакая. Сувениры, барабаны, платки из хлопка это на любителя. Очень душевный дядька носит футболки с разными рисунками. Детские по 2 динара(1 доллар), взрослые 10 динаров. Качество достойное и память об отдыхе хорошая. Через каждые 200 метров полицейские посты на пляже, периодически приходит конная полиция, даже проверяет документы у торгашей и местных отдыхающих. Так что некое чувство безопасности присутствовало и ничто не напрягало. Местные отдыхающие очень душевные, улыбаются во все 32 зуба, радуются. Особенно, если вы выучите десятка полтора слов на арабском. Им очень приятно слышать от иностранцев родную речь, сразу станете для них «камарадом», лучшим другом.

Вода в море – чистейшая!!! Рыбки плавают прямо у ног в поисках еды. Мы с дочерью копали червячков, типа нашего мотыля, на границе прибоя в песке и потом кормили этих рыбок. Прикольно было, как в собственном огромное аквариуме! Метрах в 15 от берега появлялись медузы. Огромные, ок. 40 см в диаметре, красивого синего цвета, они отпугивали женскую половину отдыхающих и радовали детей. Щупальца у них «жалятся» и легкий зуд потом не проходит минут 30. Но когда их обплываешь, то всё нормально. Хуже, когда появляются молодые медузы. Их плохо видно, они прозрачные, но жалятся также неприятно. Если их взять за «голову», то всё нормально. Этим и пользовались, вытаскивая на берег для веселья и удивления отдыхающих. Чуть дальше в море они уходят на глубину и можно плавать нормально. Не все этим пользовались, предпочитая плюхаться у берега в растворенных экскрементах вьючных животных….. А зря. По пляжу можно, и даже нужно, гулять в обе стороны от отеля. «Направо пойдешь» - в порт придешь, минут 20. Яхты, корабли и магазинчики с сувенирами. Вечером кафешки открыты. «Налево пойдешь» - в старый город придешь. Тоже своя местная экзотика. Но главное – сама прогулка по песку в полосе легкого прибоя…. Это чудо! Ножки отдыхают, вкусный морской воздух, ласковое солнышко….. Три дня был шторм – поскакать на волнах одно удовольствие! Принесло водоросли, но это мелочи, зато не стало медуз вообще и купайся – не хочу.

Анимация. Дневная присутствует в довольно активном виде: волейбол, пионербол, водное поло, аквааэробика (зачем-то в бассейне и в 12 часов, в самое пекло), миниклуб. Вечером детское диско от 15 до 25 минут, которое ни разу не началось вовремя, в 8.30. А вот потом наступает анимация по принципу «развлеки себя сам». Т. е. после 21 часа нет НИКАКИХ развлечений! Формируются группы по интересам: итальянские пенсионеры в карты до посинения рубятся, немцы пьют пиво, русские и редкие французы курят кальян, пьют до умопомрачения или поют караоке. Все. В город не выйти – там нечего делать, кроме того ещё и Рамадан, никто не веселится. Правда в соседних отелях анимация была по полной программе и детская, и для взрослых. Там не было Рамадана? За 16 дней отдыха в Парадизе 1 (Одно) вечернее шоу. Какой-то «мутный» факир, который просто веселил народ своими «номерами», не показав ничего необычного.

СПА. Известно, что Тунис славился всегда своими спа-процедурами. Супруга взяла комплекс на 12 дней (китайский массаж, водорослевые обертывания, грязевые обертывания и аюрведу). Получила истинное удовольствие. Благо все при отеле. В холле сидит с 10 до16.30 милая девушка-менеджер, зовут ее Сума. Хорошо говорит по-русски и предложит разные варианты терапии от расслабляющего массажа, до спортивного и массажа камнями. Просите, чтобы сделали так, как вы хотите, и они прислушиваются. Мастера и мужчины, и женщины. Реально хорошая штука, супруга осталась довольна.

В целом, предполагаю, что после праздника жизнь станет повеселей, еда пообильней и людей будет побольше. Порадовала зелень в отеле, сад довольно ухоженный, поливается регулярно, пальмы как раз проходили сезонную «стрижку», но выглядели симпатично. В номерах нам не встречались никакие насекомые. Комаров видели 2 штуки, не напрягали. Ос нет, как в Турции, к примеру. Мух и прочих надоед тоже особо не замечено. НА 1 этаже красивые интерьеры, много картин, очень красиво в баре, где по вечерам товарищ готовит «турецкий» чай и кофе. Если ехать не всматриваясь в старую мебель, очень б/у полотенца и выбрать себе правильное питание, то отдых удастся. Пляж вообще 5 баллов! Море – кристальное бирюзового цвета! Поверьте, ощущение релакса будет точно. А настроение мы сами себе создаем!

Там же

"Стрижка" сада.

Отель со стороны пляжа

Пляж со стороны отеля

Рай земной!

Подводная красавица... Но неприятно жалится!

Пляж и "лягушачья" зона.

Хорошее настроение!

Вид из ресторана при пляже.

Я ляжу на пляжу....

Детское счастье!

Песочный "отель".

Девочка с персиками. :)))

Внутренний интерьер

прекрасный пляж просторные номера небольшое количество отдыхающих душевный персонал красивая территория
питание могло бы быть и поразнообразней нет "детского меню" отсутствие вечерней анимации для гостей отеля
Добавлено 06.07.16 23:28 (11 020 символов в тексте)

09:39 08.07.16

Симпатичный отель! Буду иметь ввиду.

12:28 09.07.16

Спасибо Вам Александр, за более чем подробный свежий отзыв и фото, полностью с ним согласна. Семейный, душевный отель с хорошим пляжем,таким был всегда (я была в 2012 году в данном отеле) но уже требует РЕНОВАЦИИ, чтобы не растерять туристов.

21:26 11.07.16

Александр,спасибо за отзыв!!! Нас интересуют цены в спа салоне

22:08 11.07.16

Доброго времени суток! Аюрведа 100 динар, классический массаж спины 50 динар, водоросл. обертывания 30 динар, грязевые 30 динар, для похудения 45 динар. Курс там постоянный, за 1 доллар дают 2 динара, обменник прямо в отеле или на ресепшен в любое время суток. Рубли НЕ МЕНЯЮТ!!! От этих цен сходу предлагается скидка 20 %. Если брать комплекс на 6-12 дней, то скидки можно продавить ещё. Посещаемость там не очень активная, так что каждому новому клиенту будут рады и по цене сторгуетесь. Супруга рекомендует массажиста, которого зовут Биляль. Но обязательно с менеджером проговорите интенсивность массажа. Кому-то делают ознакомительно и получаются просто поглаживания, а если вам нужно "промять" спину, то так и говорите, что нужен активный массаж. Сума, менеджер, все поймет. Можете ей наши фотки показать, она обязательно узнает. Супруга Оксана, дочь Катя. :))

09:37 12.07.16

Александр,спасибо за ответ. Вопрос: эти цены за комплекс или за один раз? И еще про питание: Вы написали ,что на завтрак есть каша рисовая, больше никаких каш нет? Еще про номер: мы оплатили 4х местный 2х комнатный номер в бунгало,в описании заявлено 64 кв метра,но нигде не могу найти фото этого номера.Вам не предлагали такой номер и может Вы просматривали его на месте? И еще про территорию: Вы написали , что выходили гулять за территорию и на фото видно пристань. Далеко ли это от отеля и можно ли выезжать в город? Спасибо

10:54 12.07.16

Цена указана за 1 посещение. По времени сеанс от 30 минут до часа. Других каш не было. Молоко есть горячее и холодное и разные хлопья для детей, но вареная каша была только рисовая. По поводу бунгало. Когда мы там были, то заселенность бунгало была минимальная, т. к. людей вообще было мало. Заходили мы в открытый номер в бунгало, но в стандартный. Очень маленький и неуютный. Тот, который у вас не могу комментировать, не видел его. Если удастся поменять на двухкомнатный в основном корпусе - останетесь довольны. В город можно выезжать без проблем. Такси 5 динар и называете куда ехать. Точно можете расспросить отельного гида куда лучше съездить, он подскажет. Нормальный парень. До пристани по берегу, вправо от отеля, минут 20 идти - одно удовольствие! Можно на такси 5 динар, но пешком приятней. Обувь с собой и вперед! :) Там же кафешки, минимаркеты, сувенирка и прочее.

14:01 12.07.16

Александр, большое спасибо!

16:58 12.07.16

Хорошего отдыха! Потом, если будет желание, можете свои ощущения чиркнуть в "личку" vit_al@rambler.ru.

14:29 03.08.16

Александр! А, случайно, не знаете - принимают ли к обмену рубли?

11:43 04.08.16

Нина, здравствуйте. Нет, рубли не принимают.

12:01 04.08.16

Жаль. Оплатили тур с 17 сентября, но что-то стала сомневаться по поводу "старости" отеля. Александр! очень бросается в глаза обшарпанность отеля? Как напитки в барах, мы с подругой не прочь выпить пива и вина, наливают без ограничений?

12:08 04.08.16

Вино вкусное. Полусухое. Красно вообще турбовое - валит с ног. :)) Пиво так себе - для утоления жажды. Ограничений по розливу я не замечал.

13:28 04.08.16

Спасибо!