Регистрация: 10.07.14
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
мае 2015
16.05.15 - 01.06.15

Очень удобное расположение отеля!!!

Были в этом отеле в мае 2015 г. Хоть и прошло уже больше года, всё-таки решила написать отзыв, потому что вспоминаю ту поездку с огромным удовольствием! В Кубу я влюбилась раз и навсегда!!!) Поэтому прошу не судить строго: от всего на Кубе у меня только положительные эмоции, в результате и отзывы только положительные. Все случайно замеченные недостатки кажутся сущим пустяком. Итак, всё по-порядку.

Размещение.

Встретили нас в отеле прохладительными напитками и песнями на испанском и русском языках, сразу окунулись в добрую атмосферу предстоящего релакса и "маньяны"))). Быстро расселили. Номер небольшой, но уютный. Две кровати, тумбочки, два полумягких кресла, небольшой круглый столик, торшер, шкаф, сейф, телевизор (мы его даже ни разу и не включали), полка с ящичками и зеркало. Ванна, унитаз с американской системой (полный воды, после смывания опять набирается до верха), биде, умывальник, фен, ну и мыло, шампунь, гель, пилка для ногтей. Всё исправно пополняли. Небольшая лоджия, отделена от комнаты раздвижными стеклопакетами, с которой открывался потрясающий вид на океан. Просто фантастика!

Пляж/Океан/Территория

Пляж замечательный, мелкий желтовато-белый песок с крошкой кораллов и ракушек. Но босиком ходить можно, но только не днём - очень горячий. Вход в океан пологий, вода невероятного бирюзово-зеленовато-голубого цвета 27-28 градусов С!!! Никаких водорослей, чистейшая и прозрачная. Территория отеля не очень большая, но ухоженная, много зелени. Работники отеля сбивают периодически созревшие кокосы по соображениям техники безопасности, и могут, как в нашем случае, срезав мачете макушку ореха просто угостить вас. А так, обычно около бара на пляже стоИт небольшой прилавочек, где эти орехи продают за 5 куков. На пляже периодически тайно ходят торговцы с холщовыми сумками (говорят, что продают огромные красивые раковины и морских звёзд), но к нам продавец вынырнул прямо из воды (в маске с трубкой и, опять же, с холщовой сумкой). Пока я от такой неожиданности восстанавливала речь, он предложил купить раковины. Отказать ему я не смогла и купила самую большую розово-перламутровую, ну и на сдачу морскую звезду. Красотища!

Персонал.

Очень улыбчивые и приветливые люди. Стараются говорить по-русски)

Экскурсии

Я, в целом, трусиха, но тут решила участвовать во всём и не пожалела...

1. Кайо Ларго

На небольшом самолётике летели на остров Ларго в Карибском море (вот там-то везде действительно чистейший БЕЛЫЙ мелкий, как мука, песок, а цвет моря просто не смогу описАть. Это надо видеть!) Сначала на корабле (ром наливался без меры) везут на остров игуан. Очень забавно видеть разноколиберную толпу игуан, сбегающихся к твоим ногам со всех концов острова! В отеле предупреждают взять с собой хлебушка, чтобы их покормить. Мой совет: хлеб не берите, а возьмите колбасу. Все приехали с хлебом и ни одна зверюга не вышла, все подумали, что их тут либо нет, либо мало и прячутся... и тут я достала пакет с колбасой из отеля - вы бы видели с какой скоростью они начали вылезать из своих нор и окружать меня со всех сторон!!! Одна даже попыталась без очереди попробовать мой палец на ноге). Но после моего визга все культурно встали в очередь. Ели из рук, пришлось поделиться деликатесом даже с туристами, чтобы они тоже поучаствовали в процессе общения с дикими игуанами))). Затем опять поплыли к какому-то небольшому острову. Там прогулялись до него пешком в воде, поскольку мелко. Видели ската метра полтора в диаметре, проплывал рядом совсем, а после поднимали со дна морских звёзд - фотографировались с ними. Затем вернулись на корабль и поплыли на остров Сирен. По пути подплыли к рифу. Тут я узнала что такое снорклинг), и впервые испытала на себе. В целом понравилось, но страшновато было. Добравшись до острова, пообедали и нам дали часа 3 свободного времени покупаться и позагорать. Там есть небольшая огороженная территория, где живут два дельфина. Точно не помню, но вроде бы за 70-80-90 куков можно с ними поплавать. Под руководством инструктора они вас покатают держась за их плавники, поцелуют, позволят погладить животики и просвистят смешную песню. Дрессировщик начал меня уговаривать прокатиться стоя на их носах. Как я говорила выше, на Кубе я решила всё новое пробовать, как бы не было мне страшно. Скажу наперёд - ни о чём не пожалела! Итак, поскольку все потенциальные зрители ушли на другой конец острова купаться и загорать (а я ещё и очень стеснительная ко всему прочему), я согласилась после уговоров мужа... Это было что-то! Они подняли меня над водой, и я как настоящая циркачка в виде звезды (во всех смыслах) понеслась к мостику. Не знаю каким красивым трюком всё это должно было закончиться, но я, почему-то, решила посмотреть вниз. Высота и скорость подкосили мои ноги, и уже не очень элегантно я рухнула с их носов в воду))). На вторую более красивую попытку я не согласилась (о чём теперь жалею)! Резюме: данная экскурсия дорогая, но всем, практически без исключения, Очень-Очень нравится! Впрочем, все экскурсии не дешёвые(

2. Джип-сафари.

Тоже очень интересно было. На машинах по четыре человека сначала едешь к месту дайвинг-центра. Желающие идут на снорклинг, остальные ждут на берегу. После на катерах (также сами за рулём) кружёчек по реке. Мини выступление фольклорных танцоров и певцов в национальных костюмах. Весело и оч.задорно. Затем долго-нудно по каким-то непонятным помойкам и полям с пальмовыми перелесками выехали к старой фазенде из времён рабовладения, с прилегающей кофейной плантацией (громко сказано). Но при определённом взгляде, начинаешь верить, что здесь и жила та самая рабыня Изаура. Покормили обедом, затем сварили настоящий кофе,загадав заветное желание, обошли какое-то огромное в диаметре дерево три раза под заклинания и удары в бубен местного шамана. Колоритно! Ну, и катание на лошадках (для меня это также было в первый раз). Потом опять садимся в машины и (о, чудо), возвращаемся в отель по короткой асфальтированной дороге, а помойки под высоковольтками были для экстрима и экзотики. Кстати, на данной прогулке был замечательный гид Хосе. Учился в СССР, по русски говорит на отлично. С ним и договорились об индивидуальной поездке в Гавану. Ездили на минивене вшестером (водитель, Хосе, я с мужем и ещё одна пара). Хосе поводил нас по непроторенным большими группами туристов тропинкам, пообедали в уютном частном кафе, а вечером сходили на вечернее шоу "Тропикана". Я не особо прониклась, поскольку выступала запасная молодёжная труппа, а всемирно-известная настоящая уехала на гастроли в Америку.

3. Взяли на прокат автомобиль. Было очень экстремальненько, весело, запоминающе и здорово! Экстрим в том, что нет указателей дорог, а чтобы добраться до автобана, нужно ехать по местным деревням с очень уж извилистыми направлениями. Пока блудили, посетили поле с сахарным тростником, срубили, попробовали. Останавливались в саду манговых деревьев, также сняли пробу. Вдоль дороги местные колхозницы и колхозницы также продают вёдрами разные фрукты-овощи. Просто даром! В итоге съездили в Сан-Фуэгос, побродили по "французким" улочкам, архитектура там просто сумасшедшей красоты, но... к сожалению, всё облупается, осыпается, что поделаешь - всепоглощающая Маньяна. После поехали в Санта-Клару. Правда успели только посетить огромный мемориал товарища нашего Че Гивары. А посещение его музея, его же мавзолея с сотоварищами - Бесплатно! На обратном пути доехав до съезда с автобана в сторону Варадеро, решили не рисковать, пытаясь вспомнить маршрут, и поскольку хотелось, в лучшем случае, вернуться засветло, а в худшем - просто ВЕРНУТЬСЯ, мы "прицепились" к очередному проходящему туристическому автобусу, так и выехали в более менее знакомые места. Там мы поняли, что надо бы заправиться, и после поисков на 3-х заправках, вспомнили времена дефицита, когда тупо - БЕНЗИНА НЕТ!!!))) Загрустили, темнеет, пешком из Карденаса до Варадеро далеко... но тут подсказали где можно по блату заправиться, спасибо местным, всёже они нас любят, очень доброжелательные люди.

Много чего ещё не описала, например, что менять деньги лучше в гос.сбербанке, с паспортом идёте до отворота в Варадеро, там с правой стороны от отеля сберкасса. Встаёте с местным населением в очередь (1-2-3 человека) и меняете.

Вечером кафе в городе: сначала кафешка с любителями поп-музыки, а чуть дальше рок-кафе Битлз, с сумасшедшими выступлениями местной группы, все хиты, драйв сумасшедший, выкладывается на все 100%. Пьют пиво и танцуют рок посетители от 20 до (были замечены) лет 60-70!!!

Наверно, буду заканчивать, поскольку писать могу много, но и Вы тоже устали читать. Поэтому в итоге хочу сказать: не ищите недостатков, а настройтесь на позитив. Отель очень даже хороший, самое удобное, это его близость к Варадеро -пешочком сгонять за сувенирами, в аптеку, в магазины, в кафешки, да просто развеяться - самое то!!!

Езжайте, не пожалеете!!!!

Такси

Анимация

Любимый бар

Автобус по Варадеро

Татьяна оценила сервисы

пешая доступность к городу.
в глобальном смысле - нет.
Добавлено 14.07.16 00:15 (8 859 символов в тексте)

17:33 10.09.16

Татьяна здравствуйте! Прочитала ваш отзыв спасибо за него очень интересный, но умения к вам есть вопросы если сможете ответьте пожалуйста на них. Мы собираемся в этот отель в середине октября, про погоду не спрашиваю потому что я думаю у природы нет плохой погоды а вот по отелю.... Я начиналась уже кучу отзывов и в целом все отзывы россиян положительные, но отзывы канадцев об этом отеле во многом ужасные. Глядя на их фото номеров у меня волосы встают дыбом конечно заплатив такие немалые деньги не хотелось бы попасть в такую убогость. Так вот вопрос. Вас сразу разместили в главный корпус или сначала предложили виллу? Я вижу виллы там вообще в упадке интерьер у них аж страшно. Как они относятся к нам россиянам в целом нет ли игнора? Наблюдали ли вы в номере насекомых кроме муравьев о которых многие пишут. Я имею ввиду тараканов. Были ли во время вашего пребывания перебои с водой и светом? Ездили ли вы самостоятельно в город и как лучше туда добираться и не страшно ли это? И по поводу экскурсии на Кайо Ларго у кого брали был ли русскоговорящий гид во сколько она вам обошлась.? Вопросов у меня ещё куча но пока вот на эти с нетерпением жду ответа от вас. Спасибо заранее. Если у вас есть фото в соц сетях о вашем прибывания на Кубе было бы здорово их посмотреть если бы вы мне сказали где и как это можно сделать.

22:37 10.09.16

Жанна, здравствуйте! Очень рада за Вас, что побываете в той стране, в которой я хотела бы снова побывать! С удовольствием постараюсь ответить на волнующие Вас вопросы. Ну, во-первых по поводу фото и отзывов канадцев. Вы поймите, что они сравнивают с привычным их канадским сервисом и их отелями, поэтому отели Кубы для них - это страшное место))) А для нас, очень даже ничего). А разместили нас сразу в главном корпусе на 4 этаже. По поводу вилл ничего не смогу сказать, не была там. Никаких косых взглядов я не ловила, все улыбаются, и всегда приветствуют "Ола". Канадцы, как правило, целыми днями сидят в бассейне, выходят только чтобы наполнить в баре свои литровые кружки напитками. Поэтому я брезговала купаться в бассейне, да и зачем, ведь рядом такой шикарный океан!!! По поводу живности в номерах, ни муравьёв, ни тараканов там не было. Правда, один раз мы обнаружили тьму муравьёв, но это мы сами были в этом виноваты( Дело в том, что мы из поездки на арендованном авто привезли купленное за 5 куков огромное ведро манго, вечером вынесли столик на террасу, стали есть манго и так и оставили несколько штук на столике. А утром и обнаружили огромную армию муравьёв на фруктах. Всё убрали в холодильник, и после этого ни одного муравья не встретили) Вывод очень простой, если не оставлять еду в номере, то никого и не будет). Один раз по потолку террасы бегал маленький гикончик, и прилетала колибри, на этом и всё!
Перебоев ни со светом, ни с водой не было.

23:35 10.09.16

В город можно добраться пешком (огромный плюс по расположению отеля), можно на такси в виде мопедки и на автомобилях, можно на конной повозке, а так, ходят автобусы, на который покупаете билет за 5 куков и весь день можете на них ездить. Страна, как нам и говорили, совершенно не криминальная, мы вдвоём ночью ходили в клубы, и не было никаких инцидентов) и не слышали про других.
Кайо-Ларго. Путёвка не дешёвая,одна из самых дорогих, сколько стоит не помню, но экскурсия того стоит!!! покупали у своего гида.
Можно написать мне на e-mail: romanenko196910@gmail.com и я вам напишу где можно посмотреть фото, а через неделю мы улетаем в Доминикану, а Вы там уже были, можно пообщаться и обменяться впечатлениями и тонкостями)

08:17 21.09.16

Татьяна здравствуйте ! В воскресенье едем в этот отель ))) Вопрос у меня по чаевым в виде кремов и лаков, про которые здесь все пишут ) нужно не нужно брать с собой? В Египте на все оживлялись при виде шоколадок Аленка ) И возможно вы знаете - как быстро заселяют в номер, мы прилетаем рано утром

18:18 21.09.16

Здравствуйте, Ольга. Мы не возили с собой ни шоколадок, ни лаков... Все любят деньги ) За куки вам будут особенно улыбаться и продавать в баре Легендарио за 5 куков семилетний ром. Оч вкусный. Тамошние модницы носят ажурные черные колготы. Можете их привезти в подарок, но этим вы их только осчастливите, а вы получите глубокое моральное удовлетворение, но на этом и все. С порошком мыть ваш номер все равно не будут) Маньяна! Удачи и отличного отдыха!

10:13 11.11.16

Здравствуйте! У Вас не было проблем с вывозом купленных раковины и морской звезды? Как спрятали? :)

10:32 11.11.16

Нет, проблем не возникло. Всё положили в багаж, внутрь звезды напихала мелкий трикотаж, чтобы не сломалась. Ну и завернули также все в футболки и все в чемодан.

10:35 11.11.16

Спасибо! Татьяна, а где лучше? В Доминикане или на Кубе? В первой я была, на Кубу отговаривают, говорят, после Доминиканы не понравится ))

10:52 11.11.16

В Доминика мы отдыхали в Пуэрто Плата. Возможно, что в Пункта Кане более развит туристический бизнес, но нас сильно пугали разбойниками за пределами отеля, поэтому жили в огромном по территории отеле, но все равно, как в резервации.( А Куба - это свобода во всех смыслах. Ходили и ночью в город одни и ездили на арендованном авто - никаких "поползновений " не было. Страна совершенно не криминальная. Так что для меня "весы" склоняются в сторону Кубы. В следующий раз при выборе "Доминика - Куба", без раздумий только КУБА!)

14:33 15.11.16

Огромное спасибо за такой чудесный отзыв. Едем в этот отель на НГ. Татьяна, скажите, пожалуйста, стоит ли брать маску и ласты, или на экскурсии маски дают? Мы очень любим снорклинг. А то мы на Шри Ланку это все тащили, а около отеля смотреть под водой было нечего, а выездная экскурсия на снорклинг не получилась, т.к. все время штормило (приехали оттуда два дня назад).

16:50 19.11.16

Доброго времени суток! Брать с собой здесь тоже не имеет смысла. На экскурсиях Вам выдадут все для снорклинга, а около отеля нечего смотреть, там даже водорослей-то нет. Лучше лишнию бутылку Легендарио в багаж положить на обратном пути .

15:43 02.02.17

Спасибо Вам огромное за отзыв! Мы летим в мае, у нас вилла по брони, теперь после отзывов, негативных особенно, не знаю, теперь. Может ошиблась с выбором. До этого были в Доминикане. Вы не знаете, там вообще на месте можно будет номер поменять7

13:07 06.02.17

Добрый день, Тамара!
К сожалению, в данном вопросе я не смогу Вам что-либо посоветовать ( Не знаю, можно ли поменять и как в виллах обстоят дела. Но от всей души желаю, чтобы Ваш отдых удался!!!

21:05 19.10.17

Здравствуйте, а можно снимать деньги с карты!? Хотим взять на всякий случай!)