Регистрация: 15.04.13
июне 2016
11.06.16 - 25.06.16

3.8

Куба — остров свободы, любви, рома и сигар.Летали парой...

Куба — остров свободы, любви, рома и сигар.

Летали парой с 11.06.16 по 25.06.16 осуществить заветную мечту и отметить день рождение мужа.

Я заказала комплемент от отеля на день рождение на сайте.

Теперь по порядку постараемся все рассказать, но сразу замечу, что это наше мнение и наши впечатления. Поэтому не судите строго.

Авиаперелёт: Санкт – Петербург-Москва, Москва - Гавана.

Аэрофлот - супер (хотя, когда летели туда нам с местами, мягко говоря, не повезло, зато обратно летели, как цари вдвоем на 3 креслах). Самолёт отличный, с индивидуальным монитором перед каждым сиденьем (мультфильмы, фильмы, музыка и т.д.) подушки, пледы и тапочки. Но все - таки мы устали.

Приземлились в аэропорту Гаваны, где нас встречал представитель туроператора и индивидуальный трансфер, который доставил нас в отель Iberostar Tainos 4* Варадеро. От Гаваны до Варадеро ехать не близко, 2-2.5 часа, зато мы много успели увидеть по дороге: проезжали через поселки и небольшие селения, все здания имеют весьма обшарпанный вид (домами это сложно назвать, наверно больше подойдет – халупы и развалины и в них живут люди!!??).

Автомобили (они создают особую кубинскую атмосферу) - это «динозавры», подлатанные и подкрашенные американские автомобили 1940—1950-х гг., советский автопром, а также современные корейские и китайские авто.

Природа Кубы: колючие кустарники, разные кактусы и пальмы, сады манго и банановых деревьев, реки, горы, равнины и огромное количество парящих орлов – красота! Наш водитель периодически останавливался или открывал окна машины (машина была с кондеем), чтобы мы могли все сфотографировать.

И вот, наконец, наш отель. На ресепшене нас встретили растерянные взгляды, было ощущение, что нас не ждали, потом взяв наши документы стали судорожно искать в компьютере (мы заказывали бунгало)

и, сказав ваш номер еще не готов (было 3 часа дня) одели нам браслеты и попросили подождать в баре.

Мы посидели в лоббе-баре, выпили прекрасного холодного пива. Через час нам выдали карточку-ключ от нашего номера, карту территории и рассказали в каком направление двигаться. Не дожидаясь носильщика, мы сами, несмотря на усталость в «припрыжку» с чемоданами, пошли искать наше бунгало (2406). Бунгало расположено около бассейна, комната на первом этаже с видом на сад и другое бунгало (рекомендуем).

Номер: небольшой коридорчик переходящий в большую комнату, из коридора дверь в гардеробную (шкаф для белья + сейф (платный)) напротив шкафа - раковина с большим зеркалом, феном и кучей розеток. Из этой комнаты идет ещё одна дверь в душ и туалет (совместный) унитаз и биде. Гель, шампунь и мыло были только при заезде (хорошо, что мы всегда берем все с собой), правда в душе висят два дозатора с гелем для тела (зеленый и розовый) очень приятно пахнут. Убирали хорошо (кроме ванной комнаты) без денег и каждый день крутили фигуры лебедей, слоников и т.д. украшая все цветами и нашими вещами, бесплатный бар пополняли через 2 дня, были конечно промахи раза два пополнили через 3 дня (пришлось на ресепшене пожаловаться немного). Расскажем о кровати: она огромная мы вдвоем в ней теряли друг друга, но прикол весь в матрасе было ощущение, что он «водяной». Мы так и не с могли к нему привыкнуть т.к. если один человек переворачивается, или встает, то ваш партнер подпрыгивает, представляете, что происходит, если кто-то решил комара убить или почесаться……было сначала смешно, но…..ооочень хотелось спать, а не подкидывать друг друга всю ночь (это наше ощущение и мы решили поделиться, это не значить, что отелю надо менять матрасы, может наоборот кому-то понравиться).

Комары в июне есть, такие маленькие кубинские, комарики, кусают не заметно, но чешется все, как и от наших комаров :) Мы брали с собой фумигатор в номере спасались, но комары кусались вечером в барах, ресторане и на улице (после наших «туч» комариных – терпимо, но…). Совет надо брать с собой еще спрей типа москитола.

Один раз видели таракана (вы видели когда-нибудь кубинского таракана?) вот это «зверь»…, я даже завизжала(ха-ха) прикольно – огромный сразу и не поймешь, что это таракан.

В номере есть чудесный балкончик, где мы любили сидеть вечерами, на балконе пластиковые стульчики и столик. Совет берите с собой прищепки и верёвку, вешать бельё (у них это не продуманно) на перилах сушить купальник очень неудобно (мы натянули в углу балкона веревку и были очень довольны, прищепки муж даже из чемодана не вытаскивает, они всегда летают с нами).

Персонал отеля (садовники, официанты, бармены, горничные, аниматоры) - всегда приветливы и доброжелательны, улыбаются и шутят и не спешат выполнять свою работу или вашу просьбу. Но было одно исключение - бармен в баре на пляже (забыли его имя), он в наглую клянчил деньги и все время повторял, когда наливал напитки, что в кармане у него не звенит и не шуршит, когда он работал, мы старались в бар не ходить – противно (потом есть другие бары, где нам всегда были рады). Общаться с персоналом лучше на испанском, тогда вам уважуха и почет и двойная порция рома. Перед путешествием не поленитесь распечатать русско-испанский разговорник.

Комплемент от отеля в виде бутылки шампанского, мы получили, но, во-первых мне пришлось два раза подходить на ресепшен (чтобы муж не видел и напоминать, что нам обещали бонус на д/р). А во-вторых дело даже не в бонусе, просто я хотела сюрприз сделать, но не получилось…….поздно вечером, когда я подошла еще раз на ресепшен девушка мне заявила, что завтра обязательно все будет окей, но это на следующий день после дня рождения и это уже не сюрприз (обидно).

Территория: Основной корпус не впечатляет (красивая-винтовая, деревянная лестница разрушена, лифты не работают, кондиционеры, по-моему, тоже, всегда было очень душно). За основным корпусом расположилось четыре ряда двухэтажных домиков веселой расцветки (посередине бассейн, но на наш взгляд не большой, есть джакузи, которое не мешало бы отремонтировать). Вся территория отеля это зеленый парк – газончики, кустики, пальмы, а также фонтанчики и мостики. Но……Листву с газонов не убирают (только около корпусов более менее следят), пальмы бедные уже сгибаются от старых, сухих веток – садовники сидят в тени и делают всякие поделки, а потом продают их гостям отеля (или просто отдыхают). Очень жалко, такой парк (джунгли) и так запущен. Особенно впечатляет тропический лесок из фикусовых деревьев и мангровых зарослей, который отгораживает пляж от отеля. По дорожкам бегает много разных по цвету и размеру ящерок (драконов), видели калибре (чудо птичка).

За территорией отеля смотреть почти нечего, ни шопинга, ни ресторанов, просто можно погулять и увидеть облезлого, худого верблюда (на Кубе верблюд….), а также другие отели и природу. Если перейти дорогу увидите не большой магазин-кафе с потрясающим видом, там нас любезно угостили рюмочкой очень вкусного ликера и Легендарио.

Но конечно главная гордость отеля это широкий пляж с белоснежным песком и океан с кристально чистой водой. Мы насчитали шесть, оттенков от лазурно-голубого до глубокого малахитового. Небо тоже меняло окраску, как будто пыталось подражать океану. Красота, нет, это больше….-это рай! Один день шел тропический дождь, все лужайки и дорожки за час превратились в ручейки и реки – это было природное шоу!

На пляже нет пальм – жаль, вид от этого не такой живописно-тропический(как например в Пунта-Кане). Заход в море идеальный. Лежаков хватает, а вот зонтиков маловато и их не мешало бы уже обновить. Если не хотите остаться на палящем солнце, придётся занимать зонтик часов в 7. По пляжу можно гулять до бесконечности (если не боитесь обгореть), налево, на камнях получаются очень красивые фотки, там много крабиков.

Днем можно играть в бинго, дартс или волейбол, стрелять в тире, заниматься аквааэробикой, учить сальсу или кататься на катамаране и водном велосипеде. Вечерняя анимация – на любителя, мы на нее почти не ходили. Аниматоров много, часть из них на пляже играет с гостями в волейбол, дарц, танцует и т.д. Другая часть - у бассейна: играют в поло с гостями, в водный волейбол, мини боулинг, один раз застали представление аква-балета, который проходил в бассейне. Очень впечатлило. Детьми говорят (кто уже был в этом отеле) раньше тоже занимались, но теперь территория, отведенная для детей пустует и аниматор просиживает штаны. Хотя вы знаете, аниматоры все не прочь похалявничать и выпить в баре рома.

Питание: Мы обожаем поесть (не много), а вкусно, и любим, пробовать что-то новое, необычное, экзотическое, местное (куда бы мы не поехали), лететь в такую даль и есть макароны и булки, еще хуже гамбургеры это не для нас. Ребята с которыми мы познакомились, были в отеле не первый раз (точнее четвертый) и их рассказ, о том, что становиться все хуже и хуже мы подтверждаем (это касается и питания).

Кухня, конечно, с национальными особенностями, выбор…..хромает. Качество среднее.

Банан — самый популярный фрукт используют его тут как овощ: жарят, тушат. Из фруктов делают соусы к мясу и рыбе. Очень непривычно. С морепродуктами беда, за 14 дней 2 раза поели креветки, 1 раз мидии. Отсутствие супов - в нормальном понимании этого слова - томатно-мучная подливка, это не то...хотелось супчика. Мясо, курица, рыба есть - бульона нет (хотя в Кубинской кухне супы присутствуют, почему не готовят?). Свежевыжатые соки на завтрак есть всегда, но кладут много льда и они получаются разбавленными (вода со вкусом….). Очень мало овощей именно овощей и зелени (помидоры зеленые, один раз давали зеленый лук и редис)!!! Очень странно для страны с супер климатом. Из овощей: морковка, свекла, огурцы, капуста, и натертая сырая тыква. Салаты мы есть, не смогли (пробовали, но….), пытались делать их сами из того, что было, иногда получалось что-то вроде оливье.

Фрукты - есть всегда: ананасы (очень вкусные), гуаява, папайя (на любителя) и бананы (супер), неспелый арбуз. Один раз давали манго, опять не понятно почему? Мы, когда ехали в отель видели множество деревьев с манго.

Очень вкусный сыр ДоР-блю (каждый день), особенно в сочетание с пивом, а лучше с белым вином. Всегда в наличие яйца, причем ладно на завтрак (это стандарт), но они были и на обед, и на ужин (так закукарекать можно за 14 дней).

Еще у Кубинцев (это заметили не только мы), есть способность - из отличных продуктов сделать такое…., что есть просто не возможно, например мясо – берут свежайший стейк и получают «подошву». Зато очень вкусная рыба, во всех видах. Мы не любители сладкого, но мороженое понравилось, особенно если в него добавить 2 ложечки рома – кайф. Очень вкусный кофе, готовят в лобби-баре, в ресторане подкрашенная вода.

В баре у бассейна - выбор блюд еще меньше, но можно отлично отобедать, под живую музыку, чтобы далеко не "отползать" от пляжа. Здесь готовят очень вкусные жареные рёбрышки, но если успеете с пляжа прийти в первых рядах т.к. или все сметается за полчаса или они на весь отель готовят 10 ребрышек(экономят или воруют?).

Все спиртное очень хорошего качества(рекой), и местный ром Havana Club (больше всего нам понравился 7 летний) и импортная текила наш выбор - Olmeca Gold с лаймом и солью (соль есть всегда в барах, а вот лайм надо брать на обеде с запасом). Не плохое белое вино сухое (красное не понравилось). Пиво очень вкусное мы ценители этого напитка. Коктейли не пьем, только чистые напитки и безо льда. Из соков очень вкусный томат (если его усовершенствовать, добавить соль, перец и табаско) супер, все остальное Yupi пить не возможно.

Есть два ресторана по записи - японский и кубинский. Мы ходили в японский на день рождение мужа – шоу повара с ножами понравилось, а вот еда…., но очень вкусный десерт.

Все подарки приобрели в отеле (с этим проблем нет, сотрудники отеля перепродают буквально все), как оказалось, кубинцы очень любят нашу водку (говорят, что от рома у них голова болит, а вот от русской водки нет). Мы привезли две бутылки водки, нам с радостью (наш гид) поменял их на ром (делайте выводы сами).

Вот наверно и все, чем хотелось поделиться, про все остальное (если что-то забыли) написано уже очень много……

Ехать на Остров Свободы нужно с евро. Потому что при обмене долларов вы останетесь в минусе. Во-первых, предлагается невыгодный курс, во-вторых, государство удерживает 10% их стоимости. К евро, напротив, относятся с уважением и за 100 евро выдадут целых 105 куков.

Вывод:

Iberostar Tainos не смотря на некоторые недостатки и с годами ухудшающимся питанием, очень неплохой отель. Можем сказать, что достоинства отеля, пока покрывают его недостатки!!!! Так что рекомендуем! Но все-таки поспешите, Куба уже теряет свой колорит, что будет дальше…..

Мы отдохнули на всю катушку и, не смотря на….довольны и счастливы, что нам удалось побывать в этой чудесной стране. Думаем это путешествие, оставило свой отпечаток в нашей жизни. Мечта сбылась.

В целом о Кубе: страна бедная, голодная, ленивая, но счастливая! Песни и танцы целый день, а работа подождет…..

Остров Свободы, это наверно то самое место, где всегда нас Русских ждут и гостеприимно встречают.

И если вы не боитесь долгого перелёта — пакуйте чемоданы, Куба ждёт вас!

Всем Удачи!

Анимация

110473 оценила сервисы

Добавлено 14.07.16 13:52 (13 049 символов в тексте)

09:28 22.07.16

Огромное спасибо за подробный отзыв ! Пока мечтаю посетить КУБУ .

10:03 22.07.16

Желаем вам Дмитрий, как можно быстрее осуществить свою мечту.

12:17 05.10.16

Добрый день. Спасибо за отзыв. Скажите, а сколько можно привезти рома? Досматривают багаж у нас в стране в аэропорту.

12:28 05.10.16

Здравствуйте багаж не досматривают, главное что бы перевеса не было, скажу честно мы везли значительно больше нормы, но по правилам они имеют право выборочно досмотреть багаж (у нас знакомых обвинили в контрабанде, правда они везли больше 10 литров рома). Просто надо меру знать и не будет проблем.

14:05 05.10.16

а значительно больше нормы, это сколько.? Просто хотим тоже всем в подарок привезти. Они 10 литров везли это на человека?

14:49 05.10.16

Да, ребята все везли в одном чемодане, у нас все было по двум чемоданам разделено мы везли не только ром, мой совет сильно не рискуйте по три литра в чемодан без проблем (а может нам повезло, когда летали в Доминикану мой чемодан досматривали и пришлось лишнее выливать и пить на месте сколько сможешь, было до слез обидно) берите в подарок кофе (у ребят в баре) и сигары (мы не курим, но наши друзья в восторге), а если еще тубы специальные приобретете СУПЕР подарок будет.

09:03 06.10.16

Спасибо за советы. Тубы- это я правильно поняла для сигар? Сама не курю, не очень продвинутая в этом вопросе и не подскажите, какие сигары лучше брать, по каким критериям?

10:03 06.10.16

Вы правы тубы для сигар (посмотрите прямо в отеле в центральном холле обычно не большая торговля каждый день можно найти замечательные вещицы) вообще вы знаете Кубинцы молодцы практически не из чего делают вещи да какие, вы когда сами увидите поймете о чем я говорю. а по поводу сигар обращайтесь в бар на пляже и к спасателям, у них есть разные варианты. Только не в коем случаи не покупайте ничего у торговцев которые ходят по пляжу (опасно получить мягко говоря не качественный товар). Счастливого отдыха и удачных приобретений!

11:55 06.10.16

Спасибо огромное !!!!!!

13:18 13.10.16

Натали! В России досматривают!!!))) Но выборочно!!) У нас всех практически кто с пакетами дьюти фри был проверяли еще и чемоданы!!! И находили перевес!!) так что лучше не светить пакетами дьюти фри и идя изображать легкость своего чемодана))) Иначе будете платить))) Моя подруга так попалась!) И жалко было даже не сколько денег, сколько времени! Очень долго они все оформляют(((
Мы везли много))) Лично у меня в общем было мне кажется больше 10 литров, при разрешенных 3))) Но я прошла не замеченной. У подруги было 7 литров)

10:13 18.10.16

Настя, спасибо огромное за совет.))))

16:29 15.10.17

Здравствуйте ! Спасибо за полезный отзыв...Два вопроса... 1. Вы написали , что в бар под текилу ..."а вот лайм надо брать на обеде с запасом". Там разрешено с обеда-завтрака из ресторана выносить с собой фрукты ??? Или вы это делали втихаря ? ))) Везде со шведского стола запрещают -же выносить что-либо из ресторана, поэтому не поняла...))) 2. Второй вопрос- где там есть возможность ежедневно покупать воду бутылированную, если нужно 5л воды на сутки ?

16:32 15.10.17

Ещё вопрос... какие там варианты в отеле есть, что-бы поехать на экскурсиию в Гавану на авто с русскоязычным водилой или русскоговорящим сопровождающим ?

Все отзывы 110473 (10)