Регистрация: 01.02.15
июне 2016
29.05.16 - 08.06.16

3.7

Отдых без изысков

Выбирая в очередной раз бюджетный отдых , остановились в этот раз на Марокко . Практически любой отзыв является субъективным , но лично мне страна показалась скучноватой , второй раз я вряд ли туда вернусь . Итак , начну с отеля : выбрала его по отзывам - в приоритете были близость к океану и приличная зеленая территория . Очень не хотелось попасть в самые худшие номера на первых этажах . Но нам , естественно , дали сразу первый . Попросили этаж повыше , на рецепции по русски ответили ,что все номера с видом на океан за доплату . Озвучили цену в 40 евро за 10 дней . Я знала заранее , что доплата за " си вью " в турфирме обошлась бы в 8 тысяч рублей , поэтому посчитала " взятку " приемлемой . В итоге сошлись на 40 долларах .

Так уж получилось , что мы побывали аж в 3 номерах этого отеля . Итак нам дали 2 этаж . Нас номер , в принципе , устроил , если бы не одно НО . Круглосуточно пьющие соотечественники за тонкой стенкой . После второй бессонной ночи пошли к гиду и попросили помочь поменять номер . Спасибо ему огромное он отвел нас к директору отеля ( кабинет сразу за рецепцией ) и через 5 минут нам дали номер в другом корпусе . Нет худа без добра - наш номер 409 оказался еще лучше и больше прежнего . Отблагодарили гида коробкой конфет . На двоих нам дали 4 местный номер с видом на океан , с холодильником и плоским ТВ , с большой ванной комнатой и террасой метров 8-9 .

По поводу уборки - нас все устроило , не стоит портить себе отдых из-за мелочей типа муравьев в номере , сероватых полотенец и пыльной мебели на террасе . Зато горничные были всегда приветливы и улыбались . Народ в отзывах писал, что по пол дня не приносят полотенец в номер , нечем вытираться днем после пляжа . Мы взяли полотенца из дома , хотя нам всегда хоть одно , но оставляли . Может благодаря нашим шоколадкам , которые мы всегда берем в любую страну .

О территории писать не буду , ее описание есть в каждом отзыве - на 5 баллов , все зелено , красиво , есть фонтан , два приличных бассейна - один тихий , на окраине , другой прямо у входа в отель с пляжа - с громкой музыкой , анимацией , красивыми мостиками . И , главное , всегда много свободных лежаков . Анимация не навязчивая .

Питание - слабая сторона отеля . На завтрак еще наешься яичницой и пышками с плохоньким кофе , а вот ужины ну для очень не привередливых . Придешь в ресторан за час до окончания ужина салатов уже нет ( и не будут ! ) , и с мясом тоже уже напряженка . Два раза на ужин давали тушеные потроха ( с песочком ) . То есть то , что у нас не каждая собака есть будет . Народ подходил , вглядывался в этот шедевр кулинарного искусства и спрашивал : " А это что ? " Десерты - крошечные бисквитики выдаются поштучно , фрукты - тоже ( почти всегда были только нарезанные кисло-сладкие апельсины ) . Хотя на местном рынке (Сук ) хороших фруктов полно . В общем , для любителей вкусно покушать отель не подойдет .

Пляж - широкий , большой , вход в море комфортный . Вода в океане была грязной только один день , когда были небольшие волны .

Экскурсию взяли только одну , у " Анекса " , Марракеш 1 день .О чем пожалели . Ехать в одну сторону 4 часа , смотреть в Марракеше особенно нечего , и наша гид завозила нас несколько раз в " свои " лавки и аптеку , в которой нам пытались втюхать травки неизвестного происхождения " от запора , поноса " и т д . В общем , тратила наше драгоценное время впустую . Заплатили мы за эту радость 10 тысяч рублей . В отель вернулись в 12 ночи замученные и разочарованные .

О самостоятельных походах : залезли на гору , посмотрели там остатки крепостной стены , видели коз и марокканских белок . Сходили в мини - зоопарк ( 15 минут ходьбы от отеля , бесплатно ) , несколько раз съездили на рынок . Ловите красное такси , говорите " Сук твенти дирхам " , и если таксист кивает головой , смело садитесь . Ехать 10 минут . " Спасибо " по арабски " Шокран " . Рынок понравился , весьма колоритный , купить можно все от брелка до мебели . Продавцы навязчивы в меру . Цены средние , почти везде надо торговаться .За металлическое колье хитрый араб просил 450 дирхам , в итоге взяли его за 150 . Курс 1 дирхам - 7 рублей . Валюту на рынке не любят . Советую брать там фрукты и восточные сладости , которые дают попробовать . С нашими не сравнить . Перед отъездом набрали родным и друзьям в Россию . Средняя цена 40 дирхам за кг . Народ на рынке доброжелательный , бояться нечего , хотя за деньгами , конечно , следите . Совет - не ездите на рынок в субботу и воскресенье ! Такое ощущение , что там весь Агадир собирается , реально не протолкнуться . Понедельник рынок выходной .

Теперь кафе - рестораны . Нам цены не понравились . Горячие блюда - 100 - 300 дирхам . Мы взяли с собой из дома чайник , чай , сахар и сырокопченую колбасу . Спокойно обедали в номере , розетки у нас совпали . На десерт - привезенные с рынка фрукты ( арбуз , дыня , манго - все классное ! )

А теперь о третьем нашем номере в отеле . Вылет был вечерний , мы попросили продлить номер .Нам отказали - предложили переехать в другой . Пришлось согласиться . И вот они - номера на 1 этаже ! Темная каморка в 2 раза меньше номеров на 2 этаже , малюсенький горбатый телевизор и поддон с полуотвалившимся душем и короткой шторкой . Ни стула , ни стола , ни холодильника . Если бы мы провели весь отпуск в таком номере , я бы оценила отель только на 2 . Один совет - почаще улыбайтесь местным , будьте уважительны и вежливы , не забывайте говорить " Шокран " - и они с удовольствием ответят вам тем же . Одно предупреждение - менталитет марокканцев таков , что за любую , даже мелкую ,услугу , они могут запросто попросить денег , поэтому лучше не обращаться к ним за помощью , если не хотите недоразумений . Не фотографируйте их открыто . Во многих магазинах нет ценников , на кассе вы будете неприятно удивлены . Лучше спросить цену заранее .

И еще - не гладьте вещи в дорогу , не тратьте время ! Возьмите с собой пульверизатор и сбрызните вещи на вешалках в номере , все разгладится . Не забудьте гели , шампуни и т д - их в отеле нет .

На мой взгляд отель не подойдет молодежи и семьям с маленькими детьми ( их просто нечем будет там накормить ) . Если будут вопросы - пишите - отвечу.

красивая зеленая территория . близость к океану .
плохое питание .
Добавлено 16.07.16 14:18 (6 311 символов в тексте)

12:41 02.08.16

Здравствуйте, хотели спросить, как дела обстоят с терминалом? Лучше бОльшую часть денег держать на карте или же пользоваться наличкой?

19:52 02.08.16

Галина,лучше наличкой и в евро.

12:22 03.08.16

Евро говорите? А почему не дирхамы?

08:51 04.08.16

а у вас в Сургуте дирхамы продаются?