Регистрация: 07.05.14
июне 2016
23.06.16 - 03.07.16

Позитивный отель для позитивных людей

День добрый!

Пока не стерлись воспоминания, пишу свой отзыв)

Отдыхали втроем (двое взрослых и ребенок 10 лет) в Club Novostar Dar Khayam 3* (далее Дар) одна территория с Club Novostar Omar Khayam 3* (далее Омар) с 23.06.2016 по 03.06.2016. В Тунисе были впервые. Отель выбирали исходя из бюджета (105 тр. на 10 дней), отсутствия виз и сборов, наличия водных горок для ребенка и учитывая закрытые Египет и Турцию.

Забегая вперед, скажу сразу, что Тунис это не замена Египту или Турции, это совершенно другая страна. Поэтому не надо строить ожиданий и сравнивать. Самые большие разочарования бывают от несбывшихся ожиданий. И еще, чтобы вы не читали, на самом деле пока сами не увидите, не поймете. Также скажу, что отдохнули великолепно, но обо всем по порядку.

Первое ощущение от отеля были непередаваемые)). Мы пять часов ехали в машине в аэропорт, три часа ждали самолет, 4 часа летели, больше двух часов ехали из аэропорта (забыл написать, что был Рамадан, на улицах Хаммамета не было ни одной живой души (это в 20.00 по местному времени), плюс многочисленные заброшенные отели по дороге навевали гнетущее чувство, что мы приехали в дыру). В отель мы прибыли уставшие, голодные и угнетенные))). Дул ветер, было прохладно, территория в темноте показалась совсем негостеприимной, в столовой мы как то не с первого раза нашли что поесть. Питание и алкоголь на мой вкус – не самая сильная сторона отеля, ну да ладно. Голодными не оставались ни разу, алкоголь брали свой + дьютик. Первые впечатления от отеля – совсем не айс)) На следующий день осмотрелись, на второй день отдыхали уже полностью. Душой и телом))).

Отель входит в группу отелей Novostar, есть страничка в Контакте. Вступил в группу еще за месяц до прилета))) Группа очень активная, что позволяет подготовиться к отдыху и провести его с комфортом. Администраторы придумывают конкурсы, постоянно на связи, оперативно и корректно реагируют на замечания и пожелания. От проблемных вопросов не уходят, дают всем высказаться. Это подкупает)))

Номер нам достался на берегу моря, первый этаж корпуса Ясмин, вдали от анимации. Пожелания по размещению отправляли заранее, администрация отеля их учла. Все это бесплатно)).

Плюсы.

Наличие балкона где можно было сушить белье, веревка прищепки и маленький утюг всегда с собой. Выход из корпуса прямо на пляж, после моря сразу оказывались в номере, ходили на море прямо в купальниках. Вид из номера на задний двор (кому это плюс кому и минус). Вид на забор, зато никто не ходил под окнами. Выглянув направо было видно море. Буквально в 100 метрах. Достаточно тихо. Нормальная мебель, исправно работающая сантехника, горячая/холодная вода, небольшой плоский телевизор, с встроенным медиапроигрывателем (читает не все внешние устройства), вместительный шкаф-купе, в номере много зеркал (в ванной большое, одно на трюмо, два больших на шкафу), фен (не очень мощный, перегревался) и кондиционер (работающий тоже не очень мощно, но мы им почти не пользовались, спали с открытым балконом), плотные шторы, у нас была теневая сторона (солнце утром только). Убирались и меняли полотенца (хорошие, пушистые) каждый день. Постельное белье через день, кажется.

Минусы.

Тесная душевая кабина вместо ванны (как плюс так и минус, так как у знакомых в Омаре была ванна, там при использовании душа вода попадала на пол в щели между ванной и стеной, а на полу не было слива. Вытирали воду с пола они сами. У нас по крайней мере все было сухо). Проблемы с канализацией. Так как самый нижний уровень территории отеля (расположен от моря немного в горку), вода уходила из раковины и душа медленно, плюс запах канализации, сильный в первый день, но потом мы стали пользоваться активно душем и раковиной, запах почти исчез. Благо в раковине есть пробка закрывать слив, удобно было стирать и убивать запах. Тусклое освещение, хотя в номере 4 светильника, комары и мухи (спасал фумигатор), малейшая крошка на полу – муравьи (нечего таскать в номер еду ).

Отель. Питание.

Первые два дня ходили растерянные – а что тут есть то?) Мяса мало, овощи всех способов готовки и различные макароны. Фрукты – дыня и арбуз. Сладостей мало, да и те не очень. Пицца на любителя. Напитки – юпи, кофе эспрессо – пережженый адов трэш, капучино и прочие производные – порошок типа Несквика. Пиво нормальное, вино – холодный винный напиток, хорош только в жару. Первые примерно семь дней, кстати, было много народу в обоих отелях до 01.07.16, поэтому готовили все одно и тоже. Народу стало меньше, стало разнообразнее питание - появились разные виды мяса, менялись способы его приготовления)))) Но голодными ни одного дня мы не были. Тут не поспоришь))

Потом привыкли, начали находить вкуснятинку, вот примерное меню: На завтрак – яичница и/или блины, колбаски жаренные (не очень вкусные, но привыкли), печеные помидоры, круасаны с джемом, молоко от хлопьев (без хлопьев). Обед – красный суп типа харчо, тушеная цветная капуста/макароны/запеченные баклажаны, мясо (говядина или курица), салат из свеклы или помидоров, пиво/вино/спрайт/вода, арбуз/дыня, мороженое. Ужин – примерно тоже самое, только без первого. В обед и ужин можно было попробовать анчоусы. Вкусно, но быстро надоели) Недостаток разнообразия фруктов (покупали что хотели сами в лавках) вполне компенсировался разнообразием вкусного мороженого. По два вида каждый обед и ужин. Каждый раз разные. Перепробовали около 10 видов, кажется)))) Про еду еще раз отдельно скажу – что на вкус и цвет товарищей нет. Каждому свое, тут спорить или доказывать что-то бессмысленно. Восторгов от еды не испытали, но ходили сытые постоянно.

В столовой дали отдельный столик на четверых (крайний столик в ряду из шести столов с расстоянием 15 см друг от друга) было не жарко (столик был вдали от окон, там было неприятно на солнце), первые мы в столовую не рвались, народу много одновременно не видели. Воду набирали в столовой. Кулеров в корпусах нет. В барах вода показалась с привкусом, не понравилась.

Море/пляж/погода.

Днем было жарко, но море прохладное – 23 градуса. Ждали как то теплее. Недаром видимо «высокий сезон» - июль, август. Вечером частенько дул прохладный ветер. В Омаре на анимации было не очень комфортно, в Даре потише. Полотенца брали под залог, очень удобно. Меняли каждый день, деньги нам вернули при выезде. Песочек, пологий заход, зонтики, лежаки, «бар» (будочка с человеком и холодильником) с прохладительными безалкогольными напитками). Пляж общий с Club Novostar Omar Khayam 3*, напитки только в своем «баре». На пляжах две волейбольные площадки, одна футбольная, бесплатно немоторизированные виды лодок – катамараны, 1 и 2 местные каяки, парусники (не знаю как правильно называются), платно – парашюты, бананы, водные мотоциклы. Есть охранники и спасатели, есть и люди, заставляющие одевать спасательные жилеты для катаний. По пляжу периодически проезжает полицейский наряд на лошадях, ходят торговцы фруктами, татуировками, барабанами, сувенирами, катанием на верблюде и лошади, поездками на квадроциклах и «пиратской шхуне». Чучхелы и кукурузы нет))).

Аниматоров много, они заметны, почти каждый знает их по именам. Есть русскоговорящие – в Даре Жанна (очень приятная девушка, любимка всех детей), в Омаре Артем и Марина (их мы видели в основном на вечерней анимации). Днем постоянно много движения – зарядка, йога, волейбол, футбол, настольный теннис, игры у бассейна, детская анимации, горки в Омаре, вечером игра в мафию. В этом плане отель лучший из тех что я видел для отдыха с детьми. Плюс купленный на территории отеля мяч за 6 динар для игр ребенку сделал отдых для ребенка необычайно активным. Играли с немецкими детьми в бассейне возле горок в собачку, было очень мило. Аниматоры молодцы. Обычные тунисские ребята, честно выполняющие свою работу. Вечерняя анимация, правда, заслуживает отдельных слов. Она никакая. Что в Даре, что в Омаре. Мы были преимущественно в Омаре. Те же ребята разыгрывают сценки и танцуют на уровне школьной самодеятельности начальных классов. В Омаре проводили розыгрыш бинго (по нашему лото), два динара за билетик. Призы разные – массаж, футболка с картинкой и т.п. Интересно было только немцам. Их было человек двадцать, очень милые люди. Особенно Клаус – пожилой немец в белых очках. Очень активный и энергичный. Мы развлекали себя в основном сами. В группе Novostar в Контакте еще до отдыха познакомились с девушкой с ребенком одного с нашим возраста, приезжали и уезжали с ними в одно время, одним рейсом. На месте познакомились еще с одной девушкой с девочкой (16 лет девочке, написать девушке с девушкой рука не поднимается), постоянно всюду вместе гуляли и отдыхали. Дети быстро сдружились, жене было с кем поговорить, я чувствовал себя султаном))). К тому же было с кем выпить, это тоже немаловажно)))

Страна.

Всегда поражался тем, кто весь отдых сидит в отеле. Наша соседка по столу вечером в день перед вылетом похвасталась, что была сегодня в городе, накупила сувениров. Она отдыхала 14 дней. На вопрос – куда ездила в Набель или Хаммамет, ответила что от отеля налево прошла…

Мы были в зоопарке Фригия (без экскурсии, нанимали авто на 7 человек), в Ясмин Хаммамет проездом из зоопарка, в старой Медине Хаммамет, на рынке в Набеле. Купил себе местную симку для интернета. Обежали окрестности отеля как слева так и справа. Нашли фруктовые лавки, место пополнения симкарты, пофоткались. Для поездок скачал карту Туниса, переводчик, плюс немного говорю и понимаю по английски, никаких проблем не было. Рынок в Набеле понравился безумно. Говорят, что в Ясмин лучше - не был, не знаю. Но именно атмосферу восточного базара почувствовал в полной мере именно там. Жара, завывающий мулла в минарете, женщины в парандже, снующие местные жители, торговцы обожающие торговаться, обилие всякой бесполезной всячины. Зарекались ничего не покупать, но не удержались, потратив все взятые с собой деньги (примерно 120 динар). Торговались до последнего, продавцы иначе как бандитом и мафиози меня не называли))) Кстати, всего за отдых потратили меньше 200$ на троих, это включая поездку в зоопарк, продление номера (30$), фрукты и сувениры.

Устал писать, все равно все не расскажешь. Надо смотреть самому. Подведу итог:

Персонал в отеле очень дружелюбный, вежливый и приветливый. Везде – в столовой, на пляже, на ресепшене. Единственный минус, что с ними можно поговорить только на английском/французском/арабском. По русски говорит только администратор Лиза в Даре и Ольга (кажется) в Омаре. С Ольгой общаться не пришлось, а Лиза – очень приятная, общительная и интеллигентная девушка. Все наши вопросы решались быстро, благо мы ее по пустякам не трогали. Иногда просто приходили поболтать с ней. В обоих отеля вели трансляции чемпионата Европы по футболу на большом экране. Брали из дома сушеные кальмары, смотрели под пиво. Вообще атмосфера в отеле семейная. Это дорогого стоит. Нам очень понравилось.

Отдых был великолепный. Море новых ощущений, проведенные с любимой семьей десять дней без забот и ежедневной суеты, активный отдых вперемешку с тюленьим. Вылазки из отеля, вечерние посиделки, игры с детьми в море и бассейне. Уезжать не хотелось, очень довольны и отелем в целом, это если без игры в Ревизорро, нашей веселой компанией и командой Новостар.

семейный очень уютный идеален для семейного отдыха детская анимация
вечерняя анимация
Добавлено 17.07.16 20:01 (11 156 символов в тексте)

19:12 22.07.16

с открытыми окнами - конечно же комары и мухи налетят! Очень обширный отзыв! Как на заказ...

19:21 22.07.16

Я когда что то делаю. то стараюсь или сделать хорошо или не делать совсем.
Если вдруг кто заплатит, буду искренне рад))) Но как то пока никто не предлагает(((
Вы деньгами не богаты, случайно? Не добавите на отдых? Я бы для вас еще больше написал)))
И без критики даже, только хорошее бы описывал)))) Ибо дареному коню...

20:12 22.07.16

Как правило в отзывах не часто встречаются названия отелей и клубов с использованием латинского алфавита. В основном для работы поисковиков. Хотя, может и ошибаюсь.

20:53 22.07.16

Ваше право верить или нет. Старался быть объективным. Не считаю свой отзыв хвалебным, описывал как достоинства так и недостатки...

10:41 27.07.16

Добрый день! У вас фото в отзыве -это вы сами делали, или есть фотограф в отеле? Если есть, то сколько стоит фотосессия?

10:44 27.07.16

Одно фото от отельного фотографа, остальное сами. Сами даже лучше, мне кажется))) Одно фото - 6 динар, про сессию не спрашивали, могу узнать.Как договоритесь. Но, мне кажется, слабые там фотографы((( Есть группа вКонтакте, можете там спрашивать, там администраторы отеля ответят более точно.

10:56 27.07.16

а можно ссылку на группу? Спасибо за ответ!

11:54 27.07.16

00:18 02.08.16

Андрей, спасибо за объективный отзыв, всё чётко и по делу ))
Подскажите, пожалуйста, во сколько вам обошлась поездка в зоопарк? Вы арендовали машину или ездили на такси?

09:14 02.08.16

Машина большая стоила 110 динар на семь человек, ценник 100-120.
Такси желтое соглашалось за 50. Ценник 50-80.

19:20 28.12.16

Добрый вечер Андрей , подскажите пожалуйста, есть где прогуляться вечерком у отеля под звездным небом. Магазинчики , достопримечательности какие-либо, кафешки в пошаговой доступности? Планируем июнь. Спасибо!

19:24 29.04.17

здравствуйте а зоопарк сколько стоит?