Регистрация: 26.10.12
апреле 2016
24.04.16 - 03.05.16

3.7

Не удивляйтесь оценкам - в отзыве я все поясню

Доброго всем времени суток!

Попытаюсь пояснить свои выставленные оценки отелю и сориентировать народ, собирающийся посетить этот отель.

Я давно мечтала о Кубе и вот в этом году желание сбылось - мы с мужем поехали в эту удивительную страну.

Отдых нам сразу же подпортил Пегас Туристик - изменив время вылета аж на 12 часов (позже естественно) и сообщив об этом буквально накануне. Хорошо что у нас есть родные в Москве, у которых мы смогли переночевать, а много народа так в аэропорту и узнали новость. В общем вместо положенного приезда 23 числа с утра, мы попали на Кубу 24 в 0-30 ночи. В общем день отдыха эти товарыши (из Пегаса) у нас украли. Это к отелю не относиться - так наболело просто.

Приехали ночью и вот странно - заселить нас в наш основной корпус (южный, который у нас указан в ваучере) - не смогли - номера у них видете ли не готовы (а ничего что мы почти на сутки позже приехали)? И нас заселили в бунгало, сказав что переселят завтра. Номер большой - и это был единственный его плюс. Дырки в потолке (там такие поломанные пластиковые рейки были и части их не хватало), ручка ванны вообще держится на одном гвозде. Плесень в ванной комнате. На завтра ( после часу дня) нам правда поменяли номер в корпусе - и это уже было однозначно лучше. Номер меньше чем в бунгало, мебель ветхая, но хотя бы не такая разруха. Телевизоры новые, с плоским экраном - но мы его даже не включали - на Кубе и телик смотреть - это не в себе быть нужно :))))) После бунгало - этот номер мне понравился. Но приготовьте себя заранее, что там почти совок и многого не ждите (я так сама себя настраивала перед поездкой - помогло ;)). Вспомните советские санатории - ну вот где-то так и будет - только еще есть кондер (шумный правда, но нас это не напрягало). Балкон мне понравился - большой и там новые стол и 2 стула-лежака - раскладывающихся. Вид у нас был на теннисный корт и его мы и посещали периодически - ракетки и мячики можно с собой не брать - все есть у аниматоров.

Кстати аниматоры молодцы - старались. Мы-то себя развлекали сами (ну мы такие люди), но со стороны видели как они развлекают народ - и волейбол, и уроки танцев и дартс-боччу и прочее устраивали как надо. Вечером организовывали в амфитеатре концерты или на балкончике отеля - пел местный ансамбль кубинские песни (хорошо пел - просто заслушаешься). Аниматоры одним словом молодцы - заскучать не дадут.

Питание на высоте - всегда можно найти что-то по вкусу. Были и морепродукты, и курятина и свинина. В баре недалеко от пляжа - всегда в обед была паэлья (а я ее еще со времен Испании обожаю). Фрукты и овощи в изобилии, сласти не потребляю - так что какие они там сказать не могу, но что-то такое там точно было. На ужин - несколько видов мороженного.

В общем ресторану плюс, а вот обслуживающему персоналу - минус. Поясню свои слова. Приходишь в ресторан и там на столе накрыто (вилки-ложки, бокалы). А вот я люблю брать супчик (в обед он всегда какой-нить есть). Нужна ложка! И если бы ее можно было взять просто так. Нет - это целый квест. Сначала попробуй привлечь внимание к себе официантов. Их вроде и много, но они заняты... разговорами между собой. И ты можешь в упор на них смотреть, но они смотрят куда-то мимо тебя. Но когда они все же соизволят обратить на Вас внимание - пройдет еще не мало времени пока они исполнят то что их просят.

И если честно я их даже не осуждаю - все отели государственные - вспоминая известную поговорку: солдат спит, а служба идет, у них так же. Зачем напрягаться - все равно зарплата будет. Просто настройте себя НЕ СПЕШИТЬ, так как они уж точно никуда не торопятся.

В ресторане все напитки приносят тоже официанты - а потому скорость их появления... в общем понятно: можно съесть ужин, а на десерт тебе наконец-то принесут воду или бокал вина. Но и это разрешимо при желании: приходите в ресторан с напитками из бара - бармены работают в разы оперативней :)

Океан... Это чудо!!!!! Чистый (только в первые 2 дня были водоросли), прозрачный на огромной глубине, пологий вход, белый песочек... Волны только после обеда, а с утра - штиль полнейший. На пляже 30 минут в день можно бесплатно покататься на катамаранах, байдарке или паруснике (на последнем -только с инструктором).

В общем океан и пляж - идеальны! Лежаки, матрасы, зонтики из пальмовых листьев в наличии.

Мы посещали из экскурсий только Гавану, в Варадеро ездили на автобусе, который курсирует постоянно в течении дня (но если честно можно было на Варадеро время не тратить - ничего интересного). И думаю правильно сделали. Мое лично мнение - Куба - это в первую очередь пляжный отдых. Но Гавана - достойна посещения.

Экскурсоводы обязательно местные (другие на Кубе запрещены) - так что экскурсия будет на русском, но с акцентом и потому скудная на слова (мы инфу из экскурсовода просто клещами тащили) - не спросишь - не узнаешь ничего толком.

Совет небольшой - сигары покупайте в дьюти фри при выезде (там дешевле, причем гораздо), т.к. и в Гаване, и в Варадеро цены на них зашкаливали (у нас чуть дороже - муж специально зашел в родном городе в табачный магазин). На вкус сказать не могу - мы не курим, привозили друзьям на подарки.

Ром - неплох, цены что в дьюти фри что в местных магазинах примерно одинаковы.

И еще совет - деньги меняйте НЕ в ОТЕЛЕ - там курс совсем не выгодный. По прилете немного поменяйте в аэропорту (что бы хватило на автобус/такси до Американ плаза) и там уже в банке (с паспортом обязательно) - поменяйте нужную Вам сумму.

И еще совет (что-то я советов нараздавалась сегодня :)) - если Вы любители кофе и хотите привезти его с Кубы - договоритесь лучше потихоньку с баристо в кофейном баре отеля - и хороший будет и дешевле чем в магазине.

Так что отдых может пройти просто чудесно, если на многое закрыть глаза - наслаждаться природой, купаться в теплющем океане и пить мохито (но знать меру конечно же ;)) !

Ах да - тут каждый вечер - настоящее чудо - солнце садиться в океан!!!! Закат быстрый - всего 5 минут - но это незабываемо!!!

Отдых прошел чудесно, но опять же я на многое просто закрывала глаза и не замарачивалсь. Я приехала на океан - и он меня не подвел! А все остально - мелочи, поверьте!

Кубинцы такие пофигисты - и этому у них нужно учиться! Это я серьезно! Жить без стрессов - и проживем дольше ;)

Но оттого что они такие пофигисты - я по сервису и размещению поставила такие оценки - все по честному.

И еще раз закат! Это чудо!

Так нас развлекали даже в ресторане.

Вот на корт наш балкон и выходил

Территория

Закат на океане

Один раз сделали лебедя

Lind оценила сервисы

хороший пляж неполохая инфроструктура отличная кухня анимация великолепный океан
старые номера нерасторопный персонал
Добавлено 22.07.16 16:25 (6 371 символов в тексте)

05:01 09.08.16

основной корпус - северный, бунгало - южный корпус.

Все отзывы Lind (18)