АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 23.07.15
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 7688
Фото: 14

Серебряный статус

4 841
читательский охват
12 читателей
считают полезным
Отдыхал В одиночку в
июне 2016
26.06.16 - 04.07.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мечта интроверта, ценящего прежде всего красоту и комфорт)

Вниманию потенциальных отпускников, предпочитающих спокойный отдых шумным развлечениям и тишину разговорам даже (или прежде всего) на родном языке! Доброго дня, дамы и господа. Разрешите ненадолго занять ваше внимание отзывом о месте, где так понравилось мне и почти наверняка понравится вам. Речь пойдет об отеле "Riu Bonanza Park", что находится в местечке Ийетес юго-западнее столицы острова Майорка. Собственно, идея письменно восхититься здешними красотами не нова, судя по количеству положительных выступлений на этом и других ресурсах, так что постараюсь быть информативным и остановиться на деталях, которые могут вас заинтересовать.

26.06 – 4.07.16 (8 ночей), один человек 37 лет, полупансион (завтрак + ужин)

Трансфер.

Утренний воскресный рейс, вылет из Домодедово до Пальмы, 4 с лишним комфортных часа на борту зеленой птички из семейства S7 Airlines. На выходе из аэропорта у стойки "Библио Глобус" встречающий человек по имени Николай, оказавшийся по совместительству моим отельным гидом (очень удобно, сразу скорректировали время встречи в отеле). От него получил ксерокопию с перечнем экскурсий и номер автобуса для трансфера к отелю. Четко и быстро, по сложившейся доброй для туристов и компании традиции. Которая, к слову, была соблюдена до самого окончания моего вояжа – нареканий к работе гида, пунктуальности экскурсионных автобусов, организации и проведению обратного трансфера не имею, спасибо большое. Обратный рейс дневной, и впервые на моей памяти меня забрали в аэропорт уже через 20 минут после сдачи номера (дедлайн 12:00). Прилет в Домодедово около 9 вечера.

Но вернусь к началу. Ийетес совсем недалеко от Пальмы (столицы острова), так что доставили до отеля на удивление быстро (минут 15-20). Автобусная остановка прямо возле входа, отсюда же отправлялись автобусы на экскурсии.

Отель.

Корпус без особых архитектурных наворотов, но вполне элегантный. Аккуратное фойе с огромным букетом свежих цветов. Цокольный этаж – ресепшн, бар, довольно просторно, много столиков. Есть автомат для взвешивания багажа (1 евро), находится в стороне от лифтов рядом с бильярдным столом. Далее этаж "С" - ресторан и еще 5 жилых этажей. С первого этажа выход к бунгало, с третьего – к бару, бассейнам (двум), теннисным кортам (тоже двум, один со стенкой) и мини-гольфу.

Заселение прошло быстро, после непродолжительной теплой встречи (с бокальчиком брюта) и регистрации. Персонал на ресепшн учтив, всегда приветлив и довольно уверенно говорит по-английски. На русском прекрасно общается молодой человек по имени Максим. Назвать его носильщиком в привычном смысле перо не поворачивается, скорее это помощник на стойке ресепшн – деятельный, расторопный, улыбчивый и по виду абсолютный островитянин, но уверяет, что семья живет в Реутове) Говорят, что русскоязычные сотрудники работают в соседнем и якобы более востребованном среди россиян отеле "Riu Bonanza Playa". Охотно верю, но не более того, был по соседству только однажды недолго из любопытства, ни с кем не общался. Да, и еще на одном из ужинов меня разыскала коммерческий директор отеля Татьяна Дворникова, радушно предложила помощь во всех вопросах и визитку, так что рекомендую.

Пляжные полотенца выдаются под залог в 10 евро, обменять можно ежедневно до 15:00 у дежурного спасателя (да, такой есть) возле верхнего из двух бассейнов.

Отдельной строкой отмечу теннисные корты, пару раз выбрался постучать, хотя больше засматривался открывавшимся пленительным видом на море. Покрытие – асфальт, но все равно получил немалое удовольствие, тем более бесплатная аренда ракеток и мячей по предзаписи на ресепшн.

Из отельных развлечений вспоминаются разве что живые концерты по вечерам на входной террасе. Сам не был, но как вариант. В остальном, как уже отмечалось выше, место спокойное, не тусовое, больше для созерцания красот, прогулок, мыслей о прекрасном в одиночестве или задушевных посиделок в компании близких.

Номер.

Остался очень доволен. 4-й этаж, рядом с лифтами, учитывая расположение бассейнов был от них в постоянной шаговой доступности. Восточная сторона, отличный вид - море, фрагмент ведущей к отелю улицы Passeig Illetes, вдалеке пригород Пальмы Cala Major и сама Пальма, вечерами активно подмигивающая иллюминацией.

Интерьер номера соответствует внешности самого отеля - ничего лишнего, но стопроцентная аккуратность, комфорт и функционал. Все исправное, розетки в доступности, освещение достаточное, сантехника новая. Порадовало наличие двух электронных ключей, один можно было оставить в номере, не размыкая электроцепь, и позволить гаджетам продолжать спокойно заряжаться, а кондиционеру - охлаждать (при плотно закрытой балконной двери). В наличии мини-бар (заполнен платными напитками, но бутылка-другая местного пива легко помещалась). Есть платный сейф (2 евро в сутки, ключ и оплата на ресепшн). Телевизор - больше сотни разноязычных каналов, из наших Россия 1 Планета, Первый Всемирный и Россия 24. Двуспальная кровать, шкаф-купе, тумбочки, кресло, большое зеркало, ванна с душем, фен, телефон. Wi-Fi отличный на всей территории отеля и даже на автобусной остановке, пароль выдается с ключами при регистрации. Уборка, смена постельного белья и многочисленных полотенец ежедневно в утреннее время - быстро, качественно, бонусом трогательный креатив в виде парочки лебедей из полотенец.

Питание.

В отзывах об этом отеле часто рекомендуют брать именно полупансион, могу к этим советам только присоединиться. Завтраки довольно традиционные, кардинально не отличаются от других курортов ценовой категории. А ужины стремятся делать незабываемыми, непохожими друг на друга. Качество блюд отменное - на ужинах всегда несколько видов мяса, рыба, два вида супов, обязательно паэлья, пицца, спагетти, салаты, тортики, фрукты, мороженое. Но не только это. Часто устраиваются тематические ужины, в т.ч. с национальной кухней, угощают аперетивами. Да и просто рады, улыбаются, здороваются - создают атмосферу, тоже ведь имеет значение. Как и то, что поздравляют постояльцев с днями рождения к их изумлению. Или, видя печальную задумчивость накануне отъезда, подают "за счет заведения" бокал сангрии (спасибо официанту Хуану Карлосу). Всего лишь трогательные мелочи вроде бы, но по мне так именно они, а не внешний лоск, определяют лицо отеля и делают отдых реальностью.

Но я отвлекся. Пунктик для читавших предыдущие отзывы о "Bananza Park". Из особенностей нынешнего сезона – отмена практики двухсменного ужина и закрепленных мест за столиками в ресторане. По крайней мере в период моего пребывания время начала и окончания вечерней трапезы было едино для всех - с 18:15 до 20:45. И столик выбираете любой под настроение - ваше и пришедших раньше постояльцев. Завтракать (с 8:00 до 10:30) можно на солнечной террасе, ужин только в помещении и с соблюдением дресс-кода "мужчины в брюках".

Пляж.

Муниципальный, как везде или почти везде в Испании. Соседний "Riu Bonanza Playa" имеет собственный выход к морю, и я в курсе, что кто-то практикует вполне легитимную схему купания "сбегать к соседям". Но лично меня не заинтересовало, предпочитал пройтись до пляжа Playa Illetes минут 15 прогулочным шагом (выйдя из отеля направо вниз мимо кафе "Sorrento"). Дорога совсем не показалась затруднительной даже с учетом жары и небольшого подъема на обратном пути. Может, оттого что это другая жара, другие пейзажи и совсем другой воздух, чем у нас здесь. Загруженность пляжа варьируется в течение дня, часов в 10 еще вполне немноголюдно, по ходу дня народ активно подтягивается и аж до 19 весьма населенно. Зонтики и шезлонги платные (вроде 5 евро), но они далековато от моря, я не пользовался, предпочитал полотенце на песке возле воды. Есть пресный душ в правом "крыле". Раздевалок не видел - наверное, можно задействовать туалеты в пляжных кафе, но вообще я так понял, что испанцы этим вопросом не заморачиваются. Люди свободные, в том числе судя по количеству загорающих женщин топлесс. Море приятной прохлады, по ощущениями 23-25, очень чистое и очень соленое, как и положено Средиземному. Погода пляжному отдыху всячески благоприятствовала (что является нормой для Майорки), лишь в один из дней на остров ненадолго удалось прорваться дождю и всех этим визитом изрядно удивить. У меня в тот день как раз была первая из экскурсий. Подходящий повод о них вспомнить.

Экскурсии.

1. Обзорная по острову

Около 70 евро, рекомендую. Автобусом через городок Инка с заездом в магазин кожи, далее через местечко Льюк с посещением монастыря Святой Марии по удивительному горному серпантину в живописную бухту Са Калобра со знаменитым пешеходным туннелем Torrent de Pareis, купание на местном пляже в окружении скал. После катером заплыв вдоль горной цепи Сьерра де Трамантана в порт городка Сойер, где поджидает поездка на старинном трамвайчике и пересадка на еще один немного диковинно выглядящий и вечно молодой вид наземного транспорта - поезд. Словом, такая насыщенная передвижениями и красивыми видами экскурсия, множество интересной информации от гида Ольги с изящным, присущим испано-русской сеньоре напевным произношением. Выезд от отеля около 9 утра, назад как раз к ужину.

2. "Испанская деревня" и шоу Фламенко под открытым небом

По деньгам в районе 40 евро. Вечерний автобусный выезд в Пальму и прогулка по кварталу Puebla Espanol, где представлены типичные архитектурные представители разных регионов страны. Идея удивительная по простоте и впечатляющая по исполнению. Далее на центральной площади этой "деревни" выступление известной в Испании и за ее пределами танцевальной труппы. Очень красочно, страстно и талантливо. Тем более, когда смотришь, сидя за столиком с бокалом красного сухого в руке.

3. Алькудия и мыс Форментор

Снова автобусом через Инку, на этот раз к северу острова, в Алькудию с ее шумным базаром, затем в порт Пойенса и на катамаране к мысу Форментор. Купание на красавце-пляже, обед и путь по серпантину наверх к смотровой площадке с такими видами, что... не пожалеете, в общем) Назад часам к 17-18, стоит что-то около 50 евро.

Как вы поняли, все экскурсии понравились, спасибо организаторам, водителям и гидам (забавно, что гида на второй экскурсии также звали Ольгой, обе откликаются именно на такой вариант имени, т.к. "Оля" в Испании существенно ближе к приветствию, чем у нас). Единственное место, оставшееся по объективным причинам почти не охваченным всеми тремя экскурсиями - это собственно сердце острова. Его столица.

Пальма-де-Майорка (или Пальма, как ее называют местные).

Добрался сам, это очень просто. Каждые 5-10 минут мимо отеля ходит автобус №3 маршрутом Illetes - Pont D'Inca, остановка в сторону Пальмы через дорогу от "Bonanza Park". За 1.5 евро водителю вас довезут минут за 30-40 до самого центра столицы. Остановок по пути много, где выходить вы решите сами в зависимости от того, куда вам надо. Обязательно прихватите бесплатную карту города в аэропорту Пальмы, у гида или на ресепшн. Брендовый шоппинг - значит вам выходить на улице Хайме III (Av. Jaume III). Пешеходная улица Passeig des Born, Старый город, королевский дворец Альмудайна и Кафедральный Собор - на следующей (Placa Joan Carles I). Рынок - еще через одну (Placa del Mercat). Очень удачный автобусный маршрут, прямой до безобразия и охватывает большинство достопримечательностей. Не доезжая до Пальмы есть остановка Marivent неподалеку от особняка, куда по августам заглядывает королевская семья. Есть остановка у крупного торгово-развлекательного центра Portopi, также до Пальмы. Все в ваших руках, проще говоря, и в полной доступности.

Доступность - это вообще ключевое слово применительно к этой моей поездке. И к вашей тоже, если захотите. Доступность красоты, доступность комфорта, доступность доброжелательного и ненавязчивого внимания. Моря, солнца, хорошего настроения. Тех простых радостей, ради которых в конечном счете мы с таким нетерпением ждем отпуск и отправляемся в путешествие.

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Нижний корт (со стенкой)

Фото туриста отеля

Отель

Нижний бассейн отеля

Фото туриста отеля

Отель

Верхний бассейн отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Тот самый автобус №3, на снимке идет в обратную от Пальмы сторону)

Плюсы отеля
комфорт проживания питание доброжелательный персонал
Минусы отеля
в зависимости от запросов
Добавлено 23.07.16 12:14 (11 946 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Влад (3)