Регистрация: 23.07.15

Серебряный статус

Отдыхал В одиночку в
июне 2016
26.06.16 - 04.07.16

Мечта интроверта, ценящего прежде всего красоту и комфорт)

Вниманию потенциальных отпускников, предпочитающих спокойный отдых шумным развлечениям и тишину разговорам даже (или прежде всего) на родном языке! Доброго дня, дамы и господа. Разрешите ненадолго занять ваше внимание отзывом о месте, где так понравилось мне и почти наверняка понравится вам. Речь пойдет об отеле "Riu Bonanza Park", что находится в местечке Ийетес юго-западнее столицы острова Майорка. Собственно, идея письменно восхититься здешними красотами не нова, судя по количеству положительных выступлений на этом и других ресурсах, так что постараюсь быть информативным и остановиться на деталях, которые могут вас заинтересовать.

26.06 – 4.07.16 (8 ночей), один человек 37 лет, полупансион (завтрак + ужин)

Трансфер.

Утренний воскресный рейс, вылет из Домодедово до Пальмы, 4 с лишним комфортных часа на борту зеленой птички из семейства S7 Airlines. На выходе из аэропорта у стойки "Библио Глобус" встречающий человек по имени Николай, оказавшийся по совместительству моим отельным гидом (очень удобно, сразу скорректировали время встречи в отеле). От него получил ксерокопию с перечнем экскурсий и номер автобуса для трансфера к отелю. Четко и быстро, по сложившейся доброй для туристов и компании традиции. Которая, к слову, была соблюдена до самого окончания моего вояжа – нареканий к работе гида, пунктуальности экскурсионных автобусов, организации и проведению обратного трансфера не имею, спасибо большое. Обратный рейс дневной, и впервые на моей памяти меня забрали в аэропорт уже через 20 минут после сдачи номера (дедлайн 12:00). Прилет в Домодедово около 9 вечера.

Но вернусь к началу. Ийетес совсем недалеко от Пальмы (столицы острова), так что доставили до отеля на удивление быстро (минут 15-20). Автобусная остановка прямо возле входа, отсюда же отправлялись автобусы на экскурсии.

Отель.

Корпус без особых архитектурных наворотов, но вполне элегантный. Аккуратное фойе с огромным букетом свежих цветов. Цокольный этаж – ресепшн, бар, довольно просторно, много столиков. Есть автомат для взвешивания багажа (1 евро), находится в стороне от лифтов рядом с бильярдным столом. Далее этаж "С" - ресторан и еще 5 жилых этажей. С первого этажа выход к бунгало, с третьего – к бару, бассейнам (двум), теннисным кортам (тоже двум, один со стенкой) и мини-гольфу.

Заселение прошло быстро, после непродолжительной теплой встречи (с бокальчиком брюта) и регистрации. Персонал на ресепшн учтив, всегда приветлив и довольно уверенно говорит по-английски. На русском прекрасно общается молодой человек по имени Максим. Назвать его носильщиком в привычном смысле перо не поворачивается, скорее это помощник на стойке ресепшн – деятельный, расторопный, улыбчивый и по виду абсолютный островитянин, но уверяет, что семья живет в Реутове) Говорят, что русскоязычные сотрудники работают в соседнем и якобы более востребованном среди россиян отеле "Riu Bonanza Playa". Охотно верю, но не более того, был по соседству только однажды недолго из любопытства, ни с кем не общался. Да, и еще на одном из ужинов меня разыскала коммерческий директор отеля Татьяна Дворникова, радушно предложила помощь во всех вопросах и визитку, так что рекомендую.

Пляжные полотенца выдаются под залог в 10 евро, обменять можно ежедневно до 15:00 у дежурного спасателя (да, такой есть) возле верхнего из двух бассейнов.

Отдельной строкой отмечу теннисные корты, пару раз выбрался постучать, хотя больше засматривался открывавшимся пленительным видом на море. Покрытие – асфальт, но все равно получил немалое удовольствие, тем более бесплатная аренда ракеток и мячей по предзаписи на ресепшн.

Из отельных развлечений вспоминаются разве что живые концерты по вечерам на входной террасе. Сам не был, но как вариант. В остальном, как уже отмечалось выше, место спокойное, не тусовое, больше для созерцания красот, прогулок, мыслей о прекрасном в одиночестве или задушевных посиделок в компании близких.

Номер.

Остался очень доволен. 4-й этаж, рядом с лифтами, учитывая расположение бассейнов был от них в постоянной шаговой доступности. Восточная сторона, отличный вид - море, фрагмент ведущей к отелю улицы Passeig Illetes, вдалеке пригород Пальмы Cala Major и сама Пальма, вечерами активно подмигивающая иллюминацией.

Интерьер номера соответствует внешности самого отеля - ничего лишнего, но стопроцентная аккуратность, комфорт и функционал. Все исправное, розетки в доступности, освещение достаточное, сантехника новая. Порадовало наличие двух электронных ключей, один можно было оставить в номере, не размыкая электроцепь, и позволить гаджетам продолжать спокойно заряжаться, а кондиционеру - охлаждать (при плотно закрытой балконной двери). В наличии мини-бар (заполнен платными напитками, но бутылка-другая местного пива легко помещалась). Есть платный сейф (2 евро в сутки, ключ и оплата на ресепшн). Телевизор - больше сотни разноязычных каналов, из наших Россия 1 Планета, Первый Всемирный и Россия 24. Двуспальная кровать, шкаф-купе, тумбочки, кресло, большое зеркало, ванна с душем, фен, телефон. Wi-Fi отличный на всей территории отеля и даже на автобусной остановке, пароль выдается с ключами при регистрации. Уборка, смена постельного белья и многочисленных полотенец ежедневно в утреннее время - быстро, качественно, бонусом трогательный креатив в виде парочки лебедей из полотенец.

Питание.

В отзывах об этом отеле часто рекомендуют брать именно полупансион, могу к этим советам только присоединиться. Завтраки довольно традиционные, кардинально не отличаются от других курортов ценовой категории. А ужины стремятся делать незабываемыми, непохожими друг на друга. Качество блюд отменное - на ужинах всегда несколько видов мяса, рыба, два вида супов, обязательно паэлья, пицца, спагетти, салаты, тортики, фрукты, мороженое. Но не только это. Часто устраиваются тематические ужины, в т.ч. с национальной кухней, угощают аперетивами. Да и просто рады, улыбаются, здороваются - создают атмосферу, тоже ведь имеет значение. Как и то, что поздравляют постояльцев с днями рождения к их изумлению. Или, видя печальную задумчивость накануне отъезда, подают "за счет заведения" бокал сангрии (спасибо официанту Хуану Карлосу). Всего лишь трогательные мелочи вроде бы, но по мне так именно они, а не внешний лоск, определяют лицо отеля и делают отдых реальностью.

Но я отвлекся. Пунктик для читавших предыдущие отзывы о "Bananza Park". Из особенностей нынешнего сезона – отмена практики двухсменного ужина и закрепленных мест за столиками в ресторане. По крайней мере в период моего пребывания время начала и окончания вечерней трапезы было едино для всех - с 18:15 до 20:45. И столик выбираете любой под настроение - ваше и пришедших раньше постояльцев. Завтракать (с 8:00 до 10:30) можно на солнечной террасе, ужин только в помещении и с соблюдением дресс-кода "мужчины в брюках".

Пляж.

Муниципальный, как везде или почти везде в Испании. Соседний "Riu Bonanza Playa" имеет собственный выход к морю, и я в курсе, что кто-то практикует вполне легитимную схему купания "сбегать к соседям". Но лично меня не заинтересовало, предпочитал пройтись до пляжа Playa Illetes минут 15 прогулочным шагом (выйдя из отеля направо вниз мимо кафе "Sorrento"). Дорога совсем не показалась затруднительной даже с учетом жары и небольшого подъема на обратном пути. Может, оттого что это другая жара, другие пейзажи и совсем другой воздух, чем у нас здесь. Загруженность пляжа варьируется в течение дня, часов в 10 еще вполне немноголюдно, по ходу дня народ активно подтягивается и аж до 19 весьма населенно. Зонтики и шезлонги платные (вроде 5 евро), но они далековато от моря, я не пользовался, предпочитал полотенце на песке возле воды. Есть пресный душ в правом "крыле". Раздевалок не видел - наверное, можно задействовать туалеты в пляжных кафе, но вообще я так понял, что испанцы этим вопросом не заморачиваются. Люди свободные, в том числе судя по количеству загорающих женщин топлесс. Море приятной прохлады, по ощущениями 23-25, очень чистое и очень соленое, как и положено Средиземному. Погода пляжному отдыху всячески благоприятствовала (что является нормой для Майорки), лишь в один из дней на остров ненадолго удалось прорваться дождю и всех этим визитом изрядно удивить. У меня в тот день как раз была первая из экскурсий. Подходящий повод о них вспомнить.

Экскурсии.

1. Обзорная по острову

Около 70 евро, рекомендую. Автобусом через городок Инка с заездом в магазин кожи, далее через местечко Льюк с посещением монастыря Святой Марии по удивительному горному серпантину в живописную бухту Са Калобра со знаменитым пешеходным туннелем Torrent de Pareis, купание на местном пляже в окружении скал. После катером заплыв вдоль горной цепи Сьерра де Трамантана в порт городка Сойер, где поджидает поездка на старинном трамвайчике и пересадка на еще один немного диковинно выглядящий и вечно молодой вид наземного транспорта - поезд. Словом, такая насыщенная передвижениями и красивыми видами экскурсия, множество интересной информации от гида Ольги с изящным, присущим испано-русской сеньоре напевным произношением. Выезд от отеля около 9 утра, назад как раз к ужину.

2. "Испанская деревня" и шоу Фламенко под открытым небом

По деньгам в районе 40 евро. Вечерний автобусный выезд в Пальму и прогулка по кварталу Puebla Espanol, где представлены типичные архитектурные представители разных регионов страны. Идея удивительная по простоте и впечатляющая по исполнению. Далее на центральной площади этой "деревни" выступление известной в Испании и за ее пределами танцевальной труппы. Очень красочно, страстно и талантливо. Тем более, когда смотришь, сидя за столиком с бокалом красного сухого в руке.

3. Алькудия и мыс Форментор

Снова автобусом через Инку, на этот раз к северу острова, в Алькудию с ее шумным базаром, затем в порт Пойенса и на катамаране к мысу Форментор. Купание на красавце-пляже, обед и путь по серпантину наверх к смотровой площадке с такими видами, что... не пожалеете, в общем) Назад часам к 17-18, стоит что-то около 50 евро.

Как вы поняли, все экскурсии понравились, спасибо организаторам, водителям и гидам (забавно, что гида на второй экскурсии также звали Ольгой, обе откликаются именно на такой вариант имени, т.к. "Оля" в Испании существенно ближе к приветствию, чем у нас). Единственное место, оставшееся по объективным причинам почти не охваченным всеми тремя экскурсиями - это собственно сердце острова. Его столица.

Пальма-де-Майорка (или Пальма, как ее называют местные).

Добрался сам, это очень просто. Каждые 5-10 минут мимо отеля ходит автобус №3 маршрутом Illetes - Pont D'Inca, остановка в сторону Пальмы через дорогу от "Bonanza Park". За 1.5 евро водителю вас довезут минут за 30-40 до самого центра столицы. Остановок по пути много, где выходить вы решите сами в зависимости от того, куда вам надо. Обязательно прихватите бесплатную карту города в аэропорту Пальмы, у гида или на ресепшн. Брендовый шоппинг - значит вам выходить на улице Хайме III (Av. Jaume III). Пешеходная улица Passeig des Born, Старый город, королевский дворец Альмудайна и Кафедральный Собор - на следующей (Placa Joan Carles I). Рынок - еще через одну (Placa del Mercat). Очень удачный автобусный маршрут, прямой до безобразия и охватывает большинство достопримечательностей. Не доезжая до Пальмы есть остановка Marivent неподалеку от особняка, куда по августам заглядывает королевская семья. Есть остановка у крупного торгово-развлекательного центра Portopi, также до Пальмы. Все в ваших руках, проще говоря, и в полной доступности.

Доступность - это вообще ключевое слово применительно к этой моей поездке. И к вашей тоже, если захотите. Доступность красоты, доступность комфорта, доступность доброжелательного и ненавязчивого внимания. Моря, солнца, хорошего настроения. Тех простых радостей, ради которых в конечном счете мы с таким нетерпением ждем отпуск и отправляемся в путешествие.

Логотип отеля

Развлечения и спорт

Нижний корт (со стенкой)

Нижний бассейн отеля

Верхний бассейн отеля

Тот самый автобус №3, на снимке идет в обратную от Пальмы сторону)

комфорт проживания питание доброжелательный персонал
в зависимости от запросов
Добавлено 23.07.16 12:14 (11 946 символов в тексте)
Все отзывы Влад (3)