Регистрация: 13.06.15
июле 2016
07.07.16 - 17.07.16

4.2

Хорошее соотношение цены и качества

Начну с самого актуального вопроса. Проживал в пляжном бунгало №127. Подтверждаю, что самые удобные варианты - со 120 по 130, они расположены ровно на пляже (кроме №126, который чуть в глубине острова), до воды всего несколько шагов и нет необходимости специально искать солнечные "поляны" для загара. Все остальные пляжные домики отделены от выхода к океану тропой, по которой постоянно перемещаются проживающие на острове туристы, и небольшими зарослями кустарника.

Вместе с тем вынужден заметить, что именно западная сторона острова является ветренной (по крайней мере в июле), т.е. ветер с океана лупит ровно на домики с номерами с 120 по 130, а также на водные виллы. Совершенно точно могу сказать, что часть пляжа, расположенная со стороны домиков со 101 по 115, самая спокойная - нет ни ветра, ни волн. Там же (возле номеров 101-115) достаточно широкий пляж, самое рыбное (в буквальном смысле) место на рифе, а следовательно и самая высокая концентрация купальщиков.

Остров маленький, обходится по пляжу за 10 минут. Плотность домиков и водных вилл высока. В некоторых случаях расстояние между ними всего около метра. У каждого пляжного дома два входа: один на веранде, выходящей на пляж, второй - вход в ванную комнату со стороны острова. При этом специальный душ для ног имеется только со стороны "задней" двери. Вроде бы ерунда, но раздражает. Для того чтобы заходить в домик прямо с веранды и не притащить гору песка на ногах мне пришлось самому поставить бутылку с водой.

Уборка домика происходит дважды в день: во время завтрака и ужина. Пополняется чайный набор на столике, меняется постельное бельё, полотенца и т.п. Тут трудно предъявлять претензии. В среднем через день я оставлял чаевые - по 2-3$.

Основной раздражающий фактор в ресторане - это своеобразное отношение менеджмента отеля к процессу раздачи блюд. Вся без исключения еда лежит в открытом доступе (принцип шведского стола), тарелки и емкости регулярно пополняются и голодным никто не останется. Но вот с фруктами настоящий провал! Чтобы получить на свою тарелку арбуз, папайю или ананас, нужно попросить их порезать. Для этого существует специальный человек и процедура выглядит следующим образом:

-- Добрый вечер. Мне, пжлст, арбуз и папайю.

-- Добрый! [нарезает 4 маленьких и тонких дольки арбуза, аналогично с папайей, накладывает на протянутую тарелку]

-- А можно ещё чуток арбуза?..

-- Ну да. [с явным одолжением накидывает в тарелку ещё пару мелких кусков арбуза]

Естественно, второй раз подходить за фруктами уже не было никакого желания. На второй день отдыха моя супруга вообще попросила избавить её от этой обязанности (в силу своего воспитания стеснялась лишний раз попросить фрукты), поэтому добыча десерта легла полностью на мои плечи ))

Хочу отметить, что по устоявшейся практике все напитки за ужином платные. Бутылка воды 1.5 литра - чуть менее 5$ (если воду не допиваете, бутылка остаётся вас ожидать на столе до следующего приёма пищи), бокал пива - около 4.5$, кола - 4$.По прочим напиткам, в т.ч. алкогольным, ничего сказать не могу. Не заказывал. Зато брал несколько раз коктейли в баре, в среднем цена около 9-12$. Дозы предлагаются мелкие, исключительно для поддержания морального духа.

В баре всё хорошо: отличный вид на океан, интересное меню (хоть и недешёвое), бесплатный WiFi. Но просидеть там долго не получится - много мелких комаров (кусают ноги ниже колена) и надоедливых мух. Хотя больше нигде на острове насекомые не одолевают своим присутствием.

Спортзал бесплатен и вполне функционален. Но мне сильно не хватало полноценной классической штанги с блинами (вместо неё для жима можно использовать универсальный тренажёр, что не очень удобно) и турника. Две беговые дорожки в норме, с велотренажёром найти общий язык не удалось - он самопроизвольно сбрасывал нагрузку после 2-х минут вращения педалей.

Из спортивных развлечений на острове имеется травяной теннисный корт (пустует), мини-футбольное поле с утрамбованным песком (каждый вечер перед ужином на нём играет обслуживающий персонал) и бадминтонная площадка с деревянным покрытием (простаивает). Возле главного административного здания (ресепция) имеется стол для настольного тенниса (ракет и мячики прилагаются), дартс (рекомендую взять свои дротики) и настольный футбол.

По всему острову можно передвигаться без обуви. Но! Если пляж всегда содержится в идеальной чистоте, то тропы на внутренней территории (за пляжными домиками) убираются спустя рукава - там шанс наступить на упавшую сухую острую ветку составляет 1/2. За полторы недели я раза 4 словил ступнями хорошие такие сучки. Лечил матом и перекисью водорода. В общем, по пляжу передвигаться куда приятнее, но если вы планируете это делать после 19-00, то захватите с собой хороший мощный фонарик (пляж не освещается). Гарантирую, что увидите много крабов!

Как говорилось выше, бесплатный доступ в интернет есть только в баре. В принципе, никто не мешает вам в этом баре просто находиться и пользоваться сетью в своё удовольствие, абсолютно ничего при этом не заказывая. Но мне проще было купить доступ, который позволяет ловить сеть на всей территории (30$ в неделю). При этом качество доступа было вполне сносным, я делал видео-звонки по скайпу и проводил экскурсию по всему острову для близких, оставшихся в России.

Касательно сноркелинга. Самое крутое место - в относительной близости к главному пирсу. Именно там частенько можно встретить акул (иногда стайками до 5-7 штук), черепах (видел один раз), кальмаров и прочую цветную рыбёшку. Не на каждом мальдивском курорте есть столько подводной живности! Со стороны водных вилл ловить практического нечего, там было самое сильное волнение и много песчаной взвеси в воде. Один раз в объектив моего фотоаппарата попал дельфин, но он плескался на приличном расстоянии от острова.

По туристам. Их много, даже в июле (не сезон) отель заполнен на 100%. И все они - с экшн-камерами, фотоаппаратами и сэлфи-палками. Основной контингент - азиаты (китайцы шумны, раноцветны и странны в своём бесцеремонном поведении), европейцы (широко представлена Германия, немного Франции). Русскоязычную речь за полторы недели пребывания в отеле я слышал только однажды, когда обслуживающий нас официант, узнав что мы из России, сказал "dobryvetcher". Более никто с нами по русски не общался и все организационные и бытовые вопросы приходилось решать на английском.

Подытоживая могу сказать, что острову надо бы чуток подтянуть менеджемент и "причесать" те недостатки о которых в своих отзывах говорят туристы. В глобальном смысле работы не так-то и много. Если у меня предоставится шанс ещё раз посетить Ангагу - с удовольствием им воспользуюсь. В конце концов, все перечисленные мной недостатки не настолько критичны, а достоинства в ряде случаев даже перевешивают.

Развлечения и спорт

Юрий оценил сервисы

100% отличный вход в воду по всему периметру острова хороший живой домашний риф с акулами и черепахами удачное географическое расположение относительно недорогое проживание удобный 30-минутный трансфер на гидросамолёте неформальная обстановка и отсутствие навязчивых сервисов
некачественная уборка территории острова высокая концентрация отдыхающих подавляющее большинство туристов - шумные китайцы очереди в главном ресторане скудный ассортимент фруктов отсутствие у веранды крана или ёмкости с водой для смыва песка с ног мухи и комары в баре неудачное раположение пешеходных троп возле пляжных домиков
Добавлено 24.07.16 19:04 (6 806 символов в тексте)

11:01 22.02.17

Юрий спасибо за отзыв! Посмотрев фото и прочитав отзыв, как будто снова побывала там. Жаль конечно, что с застройкой новых water вилл увеличилось количество отдыхающих, тем более азиатов :(. Рада, что риф остался живым и его не разрушают - это самый главный плюс острова :)! Цаплю дающую себя близко фотографировать видели, живет ли она там? Не обратили внимания, на то сколько сейчас стоит экскурсия к китовой акуле? Интересно подняли ли они цены на острове.

16:26 23.02.17

Юлия, похоже относительно мягкая ценовая политика сказывается на обилии туристов. Если в основном мальдивские курорты в несезон заполняются на 40-60%, то тут - аншлаг всегда! Цапля на месте, можно посмотреть на видео: https://rutube.ru/video/303372dea281d23921a88b4a7e802076/

Про цены на экскурсии не могу точно сказать, обращал внимание мимоходом, сейчас ничего не вспомню. Врать не хочу. Но мне все ценники казались достаточно демократичными по местным меркам.

11:08 25.02.17

Юрий спасибо за супер-видео, с таким удовольствием снова посмотрела на остров и подводный мир! Цапля все также невозмутима :))). Кальмары крутые, нам их не удалось увидеть, акулы красавицы)))). P.S. Почему не вставите ссылку на свое видео в конце отзыва? Это можно же делать :). Поверьте, посмотрев Ваше видео с выбором отеля народ быстрее определится ;)...

20:14 25.02.17

Кальмары всегда обитают слева от пирса (если смотреть со стороны острова), буквально в десяти метрах. Жирные, сволочи, откормленные. Размером с ладонь! Что касается видео, то оно не прикреплялось к отзыву по двум причинам. Во-первых, оно появилось на свет значительно позже самого отзыва. А во-вторых, у меня изначально не было цели "отсатисфачить" людей для посещения этого курорта. Видос не раскрывает всех плюсов и минусов гостиницы, это просто абстрактный ролик без привязки к "Ангаге".

00:03 26.02.17

Как мы не нашли кальмаров я не знаю, плавали там постоянно. Может в начале июня их мало? Видео отличное, оно всю атмосферу нахождения на острове передает, мне понравилось очень ! :))))

00:13 24.06.22

Добрый день. Как погода там в июле? Много ли дождей? Жарко ли? Собираемся впервые на мальдивы и остановились на этом отеле. Очень хочется не прогадать))) благодарю за ответ.

19:14 25.06.22

Елена, здравствуйте! Был на Мальдивах 6 раз. Из них 4 - в июле, 1 - в марте, 1 - в апреле. Всегда погода приблизительно одинакова: солнце, жара, где-то на горизонте грозы ходят. В среднем из 10 дней отпуска - пара дней дождливые могут быть. Хотя по прогнозу всегда осадки. Не переживайте )

Все отзывы Юрий (4)