Регистрация: 17.08.13
июле 2016
09.07.16 - 17.07.16

Комфортный отель, который раньше имел удобный пляж.

Первый раз были на этих дачах в марте 2009 года. Потом отдыхали там летом 2011, 2012, 2013 годов. В июне 2016ого вновь приехали туда на 9 дней. Так что могу с полным правом говорить о динамике развития «Родников». Контингент отдыхающих – с разных уголков страны, на стоянке машины с челябинскими, свердловскими, тюменскими и даже московскими номерами.

Реагирование на изменение ситуации и претензии пользователей. Оценка 5. С точки зрения работы администраторов все четко. На все просьбы реагируют крайне внимательно. В 2016ом году все было как-то особенно гладко, чему способствовали не только сами администраторы, но и приведение правил и прайсов к удобному для гостей виду. В 2016ом году посещение гостей(с 9 до 22х) бесплатно, при временном выезде не требуют залог. Про то, что тапочки в номере стоят 100руб. предупреждают особо, выдавая ключ, хотя в прайсе это тоже есть. Для расчетов гостей за услуги на территории базы используются гостевые карточки. Сумма, накопившаяся на карточке, оплачивается при выезде с дач. Администратор сказала, что так было всегда, но мы-то помним, как в 2009 году расплачивались наличкой в ресторане, да и в другие года карточек не припомню. Когда звонишь на счет уборки, можно согласовать время с точностью до получаса. По крайней мере, когда я звонил, это получалось.

Уборка комнаты, оборудование комнаты. Оценка 4. Самая главная претензия- комнаты за 7 лет пообшарпались. На матрасах появились бугорки пружин. На пульте телевизора уже не нажималась пара кнопок. Сами по себе номера - большие и удобные. Холодильники только маленькие, скорее это бары, с морозилкой 1 бутылку водки. Когда приезжаешь с детьми, везешь фрукты/овощи, приходится выгребать из этого бара-холодильника весь алкоголь, ставить его куда-нибудь в шкаф на полку повыше и закладывать туда свои перекусы. Места мало, поэтому ездить в Чебаркуль приходится раз в 3-4 дня. На «дачах» своего магазина нет, у администратора можно купить пасту-щетки, прокадки-зажигалки, уголь для мангалов и тд. Но вот одноразового бритвенного станка не нашлось. Еще есть мороженное. Помнится, в 2011 году оно там продавалось по каким-то запредельно жлобским ценам, сейчас, конечно, дороже чем в городе, но приемлемо. Воду привозим тоже с собой, как-то несколько лет назад нам говорили, что из крана там течет вполне хорошая вода, но она с каким-то странным вяжущим привкусом. Еще там есть дачи, по крайней мере, те две, в которых бывал я, были сделаны по одному проекту, 2 спальни, холл, кухня. Но одна – целиком дерево, в другой кое-где обшито пластиком. На дачах большой холодильник и полностью оборудованная кухня, а так же своя площадка под мангал. Домики стоят в сосновом лесу, поэтому если оставил открытым балкон даже при небольшом ветерке – ковровое покрытие напротив балкона быстро окажется в иголках, кусочках коры и тд. Сейчас в номере убираются по звонку администратору. У нас в номере даже не было карточки на дверь с просьбой убраться. Мы звонили раз в 3 дня, хватало. В 2013 году карточка на дверь была, но за два дня, что она висела – никто не убрался. Тоже начали звонить. После звонка проколов не было. Убираются хорошо, полотенца меняют. Постель в этом году за 9 дней не меняли, раньше, когда приезжали минимум на 2 недели - меняли раз в неделю. Всякий раз, когда мы бывали на «Родниках», хотя бы раз срабатывала пожарная сигнализация, причем либо рано утром, либо поздно вечером. Но, возможно, это не вопрос глючности сигнализации, а проблема отдыхающих, которые никак не смирятся с мыслью, что нельзя курить в комнатах.

Территория. Оценка 4,2. Поставил бы выше, она в целом хороша, если бы не знал, что все было лучше. Не видел в этом году, чтобы работал автоматический полив газонов. Газоны стояли желтоватые. Размыло удобный пляж и его так и не восстановили, но об этом ниже. Там, где на асфальтированной площадке сделали теннисный корт, асфальт кое-где провалился. Мне казалось, народ сильно рисковал, запинаясь на буграх, и скользя по песку, который надуло в ямки.

Питание. Рестораны. Оценка 4,9. Кормят вкусно. Если питаться по меню, то у нас обеденный чек на одного взрослого получался 500 руб. На ребенка – 200-300(сладости) руб. Причем на 500 руб. мы явно загружались едой под завязку. Если принципиально экономить, я прикинул, блюдами рублей на 300 из детского меню вполне можно накормить взрослого человека в обед. Вроде как мы обещали друг другу экономить, но потратить 1300 за такой обед оказалось и не особо жалко. 7 дней у нас было комплексное питание, что значительно, в разы, дешевле. И в общем-то тоже вкусно. Но есть свои особенности. Во-первых, комплексное питание не подразумевает какого-то выбора совсем, вариантов для диабетиков и для людей с болезнями пищеварительного тракта. В 2013 комплексное питание включало в себя много жирный блюд, что, помню, вызывало нарекания некоторых пожилых людей, отдыхавших с внуками. Сейчас все было не такое жирное, и явно менее калорийное. Второе – меню по комплексному питанию заранее никогда не известно, по крайней мере, я не помню его вывешенным заранее. Похоже, оно целиком определяется тем, что привезли повару в данный день. Определенная повторяемость блюд в течении недели есть, но все время с вариациями, по ситуации. Для меня и моей семьи ни тогда, ни сейчас это проблемой не было(разве что 1 раз за неделю котлета была как из полуфабриката), но были среди отдыхающих и недовольные такой неопределенностью. Некоторые об этой особенности не все догадываются, когда берут комплексное питание. Последние три посещения всегда находились те, для которых это оказалось неприятной новостью.

Пляж. Оценка 3,9. Я оцениваю с позиций отдыха с детьми. Раньше было 2 детских пляжа: «в соснах» и песчаный пляж, который ничем не затенялся. По 2012 год песчаный пляж был в очень хорошем состоянии: шезлонги, каждое утро песок ровнялся граблями, был обшитый деревом уступ при спуске к воде, сидел матрос-спасатель возле таблички «купание при отсутствии матроса-спасателя запрещено». В 2013 году деревянная обшивка начала кое-где трескаться( в одном месте торчал гвоздь), но шезлонги были, уборка пляжа производилась, спасателя не было – табличка осталась. Между 2014 и 2016 годами, как я понял, песчаный пляж размыло окончательно и его решили не восстанавливать. Но поскольку на пляже «в соснах» солнце появляется ближе к 15 часам вечера, а температуры около 30 градусов на Урале не так уж часто бывают, даже в июле, нам приходилось чаще ходить на этот размытый песчаный пляж, ставший «диким» и потихоньку зарастающим водорослями. Возле пляжа «в соснах», есть так же понтон, где отдыхают взрослые и подростки, но нам с 4х летним ребенком понтон был очень не удобен – нужно все время смотреть, чтоб она с него не свалилась, да и в песке там не поковыряешься. Вообще «пляж в соснах» - особенность многих мест отдыха Урала (и на Тургояке, и на Еловом, и на Акакуле были в местах отдыха с таким пляжем) и там особого выбора нет. А наличие на «Родниках» двух вариантов пляжа, по крайней мере в моих глазах, было большим конкурентным преимуществом.

Детская анимация. Оценка 4,9. Есть игровая комната. В комнате есть аниматоры, которые вполне успешно занимаются детьми лет с 6. Могут занять и детей поменьше, иногда им даже оставляют 4-5 летних детей, если ненадолго. Что нигде не видел в других местах, но здесь очень удачно прижилось – в игровой комнате есть приставка XBOX c сенсором kinect. И достаточно много игр, танцы для девочек, спорт для всех и даже Mortal Combat для особо усидчивых детей. Прошлые годы больше играли в подвижные игры, сейчас чаще хватаются за джойстик. Аниматоры более-менее следят за сменяемостью игроков. Большинство детей относятся к играм на приставке достаточно спокойно, но изредка попадаются фанаты, которые пропадают возле приставки почти весь день. Видимо, родители не против. Помимо игр в комнате, аниматоры периодически пытаются организовывать игры на свежем воздухе, очень часто им это даже удается.

Въезд/Выезд. Reception. Оценка 5. Из-за пробки на дороге приехали в 21 вечера, администрация была уже закрыта, но охранник сразу вызвонил администратора и пока мы парковались-выгружались подошла администратор. Быстро заполнил карточку гостя, сразу получили ключи. Выехали тоже быстро. Ждали пока проверят номер не больше пяти минут. Сдали карточку гостя- быстро получили итоговый счет, оплатили – нам выдали талончик на выезд.

Итоговый балл, с учетом приоритетов тех или иных показателей я бы выставил 4,5.

Мангальная зона

Пляж, который смыло... 2016 год.

На понтоне

Пляж "в соснах"

мороженное и бананы

Пляж, который был в 2012-13 годах.

Добавлено 02.08.16 13:35 (8 430 символов в тексте)