Регистрация: 28.06.12
10.07.16 - 24.07.16

2.7

Щитовой домик на Кипре

Отель.

Выбор на данный отель пал из-за цены, хотелось на море, поэтому отель был не так принципиален. Отель расположен на отшибе, практически рядом с аэропортом. Номер дали на первом этаже над ресепшеном с видом на бассейн. Ночами было очень шумно, т.к. спали с открытым балконом, а около бассейна народ постоянно устраивал посиделки до 2-3 ночи. Кондиционер в номере работал, но дул прямо на изголовье кровати. Кондиционер достаточно шумный и грязный. Постельное и полотенца меняли раз в три дня, в остальные дни просто складывали аккуратно. Пылесосили один раз за две недели. В ванной шторка постоянно прилипает к телу, сиденье для унитаза облезлое деревянное, даже противно было садиться. Коврика или полотенца для ног нет, купили в соседнем магазинчике за 1,20 евро. Кровать шириной 140см и очень пружинистая, один переворачивается - второй подпрыгивает, подушки очень тонкие.

Питание.

Брали НВ, завтрак в отеле 7-9.30, достаточно скромный, менялись только фрукты (апельсины, сливы, грейпфруты) . Ужин в отеле Фламинго (минут 10 пешком от отеля), также туда возят на автомобилях от отеля, но запихивают по 4 человека на заднее сиденье, независимо от габаритов. С маленькими детьми так многие ехали, коляски складывали в багажник, но церемония погрузки/разгрузки сильно затягивалась. С маленькими детьми не советую ехать в этот отель. По жаре идти с коляской не всегда удобно а грузится в машину из-за 5 минут езды тоже. При этом многие еще и на обед так же ездили в Фламинго. Еда в Фламинго скромная, все тушеное. Практически всегда макароны, рис, картошка, тазики зелени с огурцами и помидорами. Главное блюдо было, как правило, только одно - или мясо тушеное с овощами, либо рыба, либо курица. Никаких колбас, сыров, сладостей и выпечки не было и в помине. Из фруктов что-то одно - апельсины, недозрелые сливы и нектарины, один раз был арбуз.

Пляж.

Рядом с отелем небольшой пляж, но старые деревянные лежаки, грязно, ноги помыть негде. Много людей со своими зонтиками, но постоянный ветер и их изгибает во все стороны. Мы ходили на пляж Финикудес, до него правда 1,7 км от отеля. Там хорошие пластиковые лежаки, дают небольшой столик и тазик, в котором можно ополоснуть ноги, прежде чем ложишься на лежак. Там же полно кафешек, в которых можно перекусить в обед: две питы с мясом и овощими + банка коки + картошка фри - 6 евро, мороженое 1евро большой шарик, молочный коктейль 3 евро или 2,3 евро в макдональдсе, пиво КЕО 0,5л - 1,4-1,6евро, вода 1,5л - 1 евро. Море достаточно далеко мелкое, теплое. На пляже чисто, везде стоят урны. Еще есть неплохой пляж Макензи, он рядом с отелем Фламинго, куда возят на ужин. Этот пляж больше подойдет молодежи, потому что там постоянно играет музыка, много кафе и баров. Цены чуть выше чем на Финикудес. Плата за лежаки зонтики на всем Кипре по 2,5 евро за шт. Два лежака и зонт - 7,5 евро, дают талон на день, можно уйти на обед, потом с этим талоном прийти изанять любой свободный лежак. Места хватало всем даже в выходные, когда отдыхало много местных.

Кафе и магазины.

На набережной Финикудес кафе на любой вкус и кошелек. Мы ходили в рыбный ресторан - Оушен баскет. Сковородка с мидиями, большими креветками, рис и картошка фри - 10,5 евро + пиво 4евро. Одной порции на двоих перекусить в обед более чем достаточно. В соседней мясной кафешке Сувлаки огромная пита с мясом и овощами - 4,5евро. Рядом с отелем небольшая кафешка, в которой постоянно было много местных, блюда по демократичным ценам, но мы так и не собрались в него зайти.

Через две улицы очень хороший супермаркет Петрос. Есть все от фруктов до стирального порошка. Покупали (цена за кг) инжир 3,5евро, виноград 2,2евро, персики и сливы 2-2,5евро, помидоры и огурцы по 1-1,5 евро. Очень вкусный хлеб с халуми, с оливкам, правда не дешевый - 1,7евро. Попробовали местный овечий йогурт 1 евро за 200гр., им мы частенько заправляли салат. Там же продают мыло, шампуни, мочалки, солнцезащитные крема по цене чуть выше чем в российских гипермаркетах - можно ничего с собой не тащить. Мы вечером несколько раз ходили в супермаркет Lidl, но он достаточно далеко от отеля 4,5-5км в одну сторону. Это только для больших любителей пеших прогулок или тем, кто берет напрокат велосипед (5-6 евро за сутки). Ничего особенного там нет, мы брали йогурты, фрукты чуть дешевле чем в Петросе, соки по акции, Кумандарию, шоколадки, выпечку. Рекомендую сидр (фото) за 1,5 евро, покупали в угловом магазине рядом с фортом, он похож на игристое вино, неплохая альтернатива для тех, кто не любит пиво.

Экскурсии.

Морская прогулка до Протараса 40 евро, покупали прямо в Марине в конце набережной Финикудес. Отплытие в 9:00, вернулись в 16:00. Из отеля не забирают, все сами добираются. Три остановки в лагунах для плаванья, море сильно отличается от Ларнаки. В обед покормили шашлыками и салатом, вино, сок, фрапе - входили в стоимость. Пиво 2 евро за 0,5л. Поездка очень понравилась, правда на обратной дороге немного штормило и раскачивало наш кораблик.

Бонусом к этой экскурсии была прогулка на этой же яхте на закате, но в другой день. Прогулка с 19:30 на час с небольшим. При посадке раздают вино и шампанское, детям сок. Весь маршрут проходит от марины до взлетной полосы с обязательным просмотром посадки и взлета самолетов. Очень красивые виды заката, луны.

Экскурсия по Кипру Гранд-тур: покупали у туроператора за 45 евро/чел без обеда. Посещение живописной деревни кружевниц Лефраки, самого известного монастыря Кикос, проезжали по горам Тродос, заезжали на винодельню с дегустацией. У местных операторов такая экскурсия 35 евро/чел. Очень интересная ознакомительная экскурсия по всему Кипру.

Экскурсия на Северный кипр. 42евро/чел в местном агентстве рядом с отелем Фламинго. Большой автобус с кондиционером и русскоговорящим гидом, забрали из отеля в 7:10 утра. На границе прямо в автобусе гид собрала все поспорта, отнесли пограничникам , потом точно также раздали всем. На обратном пути в таком же порядке. Посетили Киренею, посмотрели из автобуса на заброшенную Фамагусту. Интересно было посмотреть на другой Кипр. Было ощущение, что ты в Турции, магазинчики с подделками брендов, шорты-майки на растяжках, гразновато. Перекусили в местной кафешке бараниной с картошкой - не очень презентабельно, но вкусно и всего за 5 евро. На турецкой территории в ходу лиры, но они с удовольствием принимают евро, правда по не самому лучшему курсу.

Отель могу рекомендовать только как место для ночлега непритязательных туристов, нам даже выспаться там не удавалось. С детьми ни в коем случае не стоит сюда ехать.

Горы Тродос по пути в монастырь Кикос.

На морской прогулке

Ларнака, площадь Европы.

Магазин "Магнит" по дороге в Lidl

Вкусняшка

Пляж Афродиты. Недалеко от Пафоса

недорогой недалеко от пляжа есть бассейн рядом недорогое кафе
старый отель отвратительные шумные кондиционеры ванная со прилипающей к телу шторкой номера не убирают только 1 русский тв канал невкусная еда
Добавлено 04.08.16 20:38 (6 525 символов в тексте)

03:50 09.08.16

А зачем вы шторку в ванной закрываете? Кто вас там увидит за закрытой дверью...

18:42 09.08.16

А иначе вся ванная поплывет, попробуйте помыться в обычной ванне (70 см. шириной) с незакрытой шторой.

03:51 10.08.16

Станислав, пробовала) именно в этом отеле)

18:45 06.10.16

спасибо за подсказку про магазин, нам он тоже понравился. В центре вино стоило в 2 раза дороже.

Все отзывы Станислав (16)